"Алиса в стране чудес"
методическая разработка ( группа) на тему

Шарипова Лариса Владимировна

Сценарий вупускного праздника по мотивам сказки "Алиса в стране чудес", развлечение проводилось после основного утренника в детском клубе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vypusknoy_umnitsa.docx20.35 КБ

Предварительный просмотр:

Выпускной праздник «Алиса в стране чудес»

  1. Алиса

Звучит музыка цветные сны.

 Алиса вбегает в зал. Алиса оглядывается по сторонам.

- где это я оказалась, кажется, эта поляна мне не знакома. А всё это из-за белого кролика, вечно он куда-то торопится, и опаздывает, и в своей спешке даже не замечает, что теряет вещи, вот и сейчас обронил свои карманные часы. И где это интересно я должна его искать? Надо подумать … кажется он что-то говорил про какое-то чаепитие, расспрошу об этом кого-нибудь потом.  А пока можно оглядеться на этой поляне.

- какая чудесная поляна, да ещё и ребятишек много, здравствуйте ребята, меня зовут Алиса.  Как мне надоело гоняться за Белым Кроликом, уже хочется поиграть, а вы любите играть.

Игра «Если весело тебе »

Если весело тебе то делай так

Если весело тебе то делай так

Если весело живётся мы друг другу улыбнёмся

- ребята, вчера я была на приёме у Красной Королевы и видела занимательную игру называется Крикет

Игра Королевский Крикет

  1. Чеширский Кот

    ЧК: здравствуй Алиса, опять ты тратишь своё время зря на всякие глупости. Да ещё и ребят отвлекаешь. Время надо «тратить с умом»

- а как это тратить время с умом, я не умею, ребята а вы умеете?

Кроссворды, загадки

  1. Гусеница

Ребята я знаю, ещё одну загадку, есть у меня одна знакомая Синяя Гусеница, которая ни как не может понять в какую бабочку ей превратится. 

Оригами «Бабочка»

  1. Сказка импровизация

Сценка.
Действующие лица и исполнители: котенок, солнце, сороки, бумажка, петух, куры, щенок, лошадь, бабочка, ветер.

"Сегодня КОТЕНОК впервые вышел из дому. Было теплое летнее утро, СОЛНЦЕ раскидывало свои лучи во все стороны. КОТЕНОК уселся на крылечко и стал щуриться на СОЛНЦЕ. Вдруг его внимание привлекли две СОРОКИ, которые прилетели и сели на забор. КОТЕНОК медленно сполз с крылечка и стал подкрадываться к птицам. СОРОКИ стрекотали, не умолкая. КОТЕНОК высоко подпрыгнул, но СОРОКИ улетели. Ничего не вышло.

КОТЕНОК стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Дул легкий ВЕТЕРОК и гнал по земле БУМАЖКУ. БУМАЖКА громко шуршала. КОТЕНОК схватил ее, поцарапал немного, покусал и, не найдя в ней ничего интересного, отпустил. БУМАЖКА улетела, подгоняемая ВЕТРОМ.

И тут КОТЕНОК увидел ПЕТУХА. Высоко поднимая ноги, ПЕТУХ важно шел по двору. Затем остановился, захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к ПЕТУХУ бросились КУРЫ. Недолго думая, КОТЕНОК бросился в стаю и схватил одну КУРИЦУ за хвост. Но КУРИЦА так больно клюнула КОТЕНОК, что он заорал истошным криком и побежал обратно на крыльцо.

Около дома остановилась ЛОШАДЬ с телегой, ЛОШАДЬ спокойно стояла и жевала сено, оставленное ей хозяином. КОТЕНОК подкрался и решил посмотреть на лошадь поближе, но ЛОШАДЬ как фыркнет на него! КОТЕНОК увидел БАБОЧКУ на цветке, он долго-долго подкрадывался к ней, но в самый решающий момент БАБОЧКА улетела!

И тут соседский ЩЕНОК, припадая на передние лапы, громко залаял на КОТЕНКА, а потом попытался его укусить. КОТЕНОК в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил ЩЕНКА по носу. ЩЕНОК убежал, жалобно поскуливая.

КОТЕНОК почувствовал себя победителем. Он начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом КОТЕНОК почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем, но КОТЕНОК почему-то все время дергал лапой и шевелил усами во сне. Так закончилось первое знакомство КОТЕНКА с улицей.


  1. Песня игра

Понедельник. Ровно семь.

Мамы будят малышей...

Надевают те портфели...

И плетутся сонно в двери...

По пути зевают сладко...

Вспоминают вкусный завтрак...

Повторим движения

          Для снятия напряжения!

Давайте вспомним всё, что мы уже выучили!

Итак, приготовились!

Портфели, зеваем, про завтрак вспоминаем.

Портфели, зеваем, про завтрак вспоминаем.

Полвосьмого входим в класс,

Не до сна уже сейчас!

Мною выучен урок!

На раз, два - шаг, на три - хлопок!

Раз, два, три!

Раз, два, три!

Раз, два, три!

Раз, два, три!

Второе упражнение -

Ритмичные движения!

Правою ладошкой

Потрясли вверху немножко...

Левою ладошкой

Потрясли вверху немножко...

Чередуем смело мы

То правые, то левые!

Правой! Левой!

Вот так идём по кругу,

Улыбаемся друг другу!

Приготовились? Повернулись направо!

Движений не терять!

Внимание!

Будет веселее!

Правая! Левая! Правая! Левая!

Добавили к ладошкам

Танцующие ножки!

Молодцы!

Ручки, ножки пляшут вместе,

С ними ушкам интересней!

Добавили к ладошкам танцующие ушки!

Заворчал в ответ животик:

"Танцевать и я не против!"

Добавили к ладошкам

Танцующие брюшки!

Остановились!

  1. Кусты роз (кот)

Что лишнее

  1. Лишний стул (застолье)
  2. Игра пицца умеете ли вы готовить


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Первые шаги в математику» для детей старшего дошкольного возраста» «Алиса в стране чудес»

Использование занимательных игр в математике, позволяет детям в ходе  поиска, выдвижения гипотез  приходить к правильному решению; помогает овладеть простейшими фомами мышления....

Сценарий выпуска в школу "Алиса в стране чудес".

Материал предназначенный для подготовки выпускного утренника....

Выпускной утренник "Алиса в стране чудес"

сценарий выпускного утренника...

Сценарий выпускного праздника дошкольников "Алиса идет в школу" по мотивам сказок Л.Кэрролла "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье"

Нетрадиционный сценарий выпускного праздника дошкольников "Алиса идет в школу" - театрализованное представление с использованием костюмов и декораций.  Спектакль музыкальный,  имеются взросл...

Музыкальный спектакль "Алиса в стране чудес"

Данный сценарий представляет собой музыкальный спектакль для детей подготовительной группы по мотивам сказки Л.Кэролла "Алиса в стране чудес". В спектакле использована музыка А.Жворжака, Й.Штрауса, Ф....

«Путешествие в страну чудес» по мотивам произведения Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес».

В данном конспекте продемонстрированы возможности использования настольных игр для достижения развивающих и психокоррекционных задач в работе с детьми в ДОУ....