"Поди туда, не знаю куда..."
материал (средняя группа) на тему

Пастухова Любовь Владимировна

Осеннее развлечение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podi_tuda_ne_znayu_kuda.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Поди туда, не знаю куда

Осеннее развлечение средняя группа

Зал оформлен под осенний лес. Декорации расставлены в соответствии с план-схемой.

Дети входят в зал под музыку.

Ведущий

Ребята, какой чудесный лес. Посмотрите как интересно! Какой огромный камень, необычный… и что-то на нем написано! Давайте подойдем поближе, посмотрим.

На камне написано:» направо пойдешь – веселье найдешь. Налево пойдешь – чудеса найдешь. Прямо пойдешь – неизвестно, куда попадешь». Решают идти направо. Дети встают друг за другом. Под р.н.м. идут змейкой по залу. Идут к печи, а на ней уже Емеля сидит, на балалайке играет.

Ведущий

Здравствуй, Емелюшка! Как весело ты играешь, заслушаться можно. Нас к тебе дорожка от камня волшебного привела. А на нем было написано: направо пойдешь – веселье найдешь. Так и есть. Сразу видно, что веселый ты человек, вон в твоих руках как балалайка заливается. Ноги сами просятся в пляс.

Емеля

А я с печи уже три дня не слезаю. Лень мне (зевает). Кто бы мне дровишек для печки принес, да только сухих, чтобы печь моя не дымилась.

Игра «Принеси дрова»

Емеля

Славно потрудились ребятки, все такие ловкие да умелые. А я ленивый-преленивый. Когда мне нужно, дровишки сами из леса шагают, сами рубят и сами в поленницу складываются.

Ведущий

Как же это у тебя получается? Прямо чудеса какие-то!

Емеля

Послали меня как-то на прорубь за водой. Зачерпнул я воду ведром, а туда попала щука. Щука оказалась не простой, а говорящей. Взмолилась она человеческим голосом, чтобы я отпустил ее, а она будет исполнять все мои желания.

Ведущий

Какой же ты везучий рыбак, Емелюшка. Уж если у тебя так легко рыбка ловится, не угостишь ли ребят?

Емеля

Не угощу! Лень! Но знаю, где вас рыбкой угостят. У самого синего моря живет старик со своею старухою и целыми днями рыбачит. А как найти его, вам камень укажет.

Ведущий

Емелюшка, мы сейчас туда и отправимся, но сначала спляшем. А ты нам сыграй, ведь ты такой замечательный балалаечник!

Плясовая «Ах, вы сени»

Ведущий

Ребята, нам нужно вернуться к камню и узнать, что нас ждет, если пойдем налево.

Возвращаются к камню читают. Идут налево. Видят сидят дед с бабкой. Чинят сеть. Рядом с ними старое корыто.

Ведущий

Бабушка, дедушка, доброго вам здоровья! О вас нам Емеля рассказывал. Говорил, дедушка, что ты рыбак необыкновенный: как забросишь в море невод – так полный. А еще, что однажды ты золотую рыбку поймал. Прямо чудеса, да и только! Мы все так рыбку любим. Не угостишь ли?

Старик

Обязательно всех угощу, только сначала потрудиться надо. Ведь не зря говорят: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Так-то вот.

Игра «Поймай рыбку».

Дети ловят рыбку на удочки. Неожиданно дед с бабкой вскакивают, растягивают невод и со словами «Ловись рыбка большая и маленькая» ловят детей. Пойманного ребенка они обматывают сетью.

Старик  

Ай да рыбка! Шустрая, красивая, с косичками» и т.д. Жалко такую рыбку есть!

Старуха

Ты не волнуйся, отпустим мы тебя, но с условием: нужно что-нибудь исполнить – песенку спеть, рассказать стишок. Что больше всего нравится.

Сеть забрасывают еще раз. Ловят несколько детей.

Старик

Вот так улов! Так бы каждый день. А ну-ка ребятки попляшите все, да веселей, а мы вам поможем.

Парный танец

Игра «Как у деда Трифона»

Старуха

Потешили стариков, спасибо, детвора. А теперь пора прощаться (уходят).

Ведущий

Ребята, нам осталась всего одна дорожка. Нужно прочитать еще раз на камне, куда же мы попадем.

Идут к камню читают «Прямо пойдешь – неизвестно, куда попадешь». Отправляются в путь. Подходят к избушке на курьих ножках. Сидит Баба-Яга, вяжет носки.

Баба Яга

Это еще что такое? Кто такие? Ой, детей-то сколько! Никогда там много не видела. Сразу скажу: никого не ждала и в гости не приглашала. Ну, коли пришли, так помогите мне все дела переделать. А дел у меня-яя! Одной никак не управиться. Грибов нынче в лесу видимо-невидимо: и съедобных, и несъедобных. Я разных набрала да сушить повесила. Готовы уже, пора снимать.

Игра «Сними грибы»

Грибы развешаны на веревке, двое взрослых держат ее с двух сторон. Во время игры необходимо, то поднимать, то опускать веревку.

Баба Яга

Ребятушки, миленькие, помогите разложить паучков и червячков по разным баночкам. Зимой я из них снадобье сварю.

Игра «Паучки и червячки»

Баб Яга

Какие старательные. Вот спасибо, очень важную и нужную работу сделали. А вот мои любимы паучки Петя и Федя, знакомьтесь. Засиделись, мои миленькие, пора и поразмяться, побегать.

Игра «Паучки-моталочки»

Баба Яга

Все в лесу знают, что я люблю чистоту и порядок: у меня травинка к травиночке, цветочек к цветочку, мухомор к мухоморчики. Да и в огороде на грядках – красота. Урожай небывалый. И морковь, и лучок зеленый, и капуста выросла. Спойте мне, ребятушки песню про мой чудесный огород. Уж очень хочется мне послушать.

Песня «Урожайная»

Баба Яга

Пришли вы ко мне ребятки, вовремя помогли до холодов с делами управиться. Всех успела полюбить, жалко мне с вами расставаться. Но пора прощаться. Меня не забывайте, в гости приходите. А на прощанье отведайте лесных даров. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пади туда незнаю куда....

Сценарий русско-народной сказки в прозе...

Конспект занятия «Пойдём туда – знаем куда! Найдём то – не знаем что!»

Конспект занятия по развитию умения ориентироваться по карте на местности, плану, схеме (краткосрочная образовательная  практика) для детей подготовительной группы....

Уголок "Куда хочу, туда иду"

Уголок "Куда хочу, туда иду"Цель: создание условий для самостоятельного выбора детьми игр и уголков по желанию, поддержка детской инициативы....

Квест-игра "Иди туда, не зная куда, и принеси то, не зная что."

Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры, формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности....

Сценарий русско-народной сказки в прозе "Поди туда, не зная куда"

Сценарий русско-народной сказки в прозе "Поди туда не зная куда"...

Сценарий "Поди туда, не знаю куда" осенний праздник

Сценарий утренника на Праздник Осени старшая группа...