День единства. 2016.
материал по теме

Коротина Надежда Юрьевна

День единства. Познавательное развлечение, проведенное в подготовительной группе 4 ноября.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2016_den_edinstva_4_noyabrya.docx911.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик».

День единства

(интегрированное занятие для средней группы)

Подготовили:

муз.руководитель Коротина Н.Ю

воспитатель Елькина Т.Б.

C:\Users\Надежда\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\539KBP3L\_ - _____[1].jpg

2016 г.

г.Гагарин

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.

(познавательное развлечение для подг.гр.)

Цель: Воспитывать доброе отношение к родной стране, понятие о традициях, её истории, прививать патриотические чувства: любовь к Родине, России, родному краю, гордость за принадлежность к гражданам России. Познакомить с государственными символами. Воспитывать гражданина многонационального государства, работать над выразительностью и эмоциональностью в исполнении стихов.

Ведущий. 4 ноября вся страна будет отмечать Всероссийский праздник - День Единства Народов. Хотите узнать, почему народы России так крепки и едины? Давным-давно в Русском государстве было тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний – смутное время. Чужеземные самозванцы захватили царский престол и захотели подчинить себе Русь. И не было на Руси армии, чтобы защитить народ от захватчиков. Жил в то время в Нижнем Новгороде человек по ремеслу мясник. Звали его Козьма Минин. И взялся он поднимать людей на бой с врагами, создавать ополчение. И полетела весть по земле русской – собираться в отряды и освобождать землю родную от захватчиков. Попросили возглавить ополчение князя Дмитрия Пожарского. Собрали жители Нижнего Новгорода большое войско. Двинулось ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду. Люди разных национальностей шли освобождать Родину. А кто не мог воевать помогали деньгами. Вся Русская земля встала против захватчиков. Начались бои за освобождение. Вся Русская земля встала против захватчиков. Начались бои за освобождение. Тот день остался в памяти у народа. Когда сообща, вместе была одержана великая победа. И в честь той битвы в сердце нашей Родины, в Москве, на Красной площади стоит памятник героям той битвы гражданину Минину и князю Пожарскому от благодарной России. Прошло много лет. За это время много раз разные страны старались захватить Россию, но ничего у них не получилось. Все люди вставали на защиту страны.

Стихотворения Н. Майданик «День Народного Единства»

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Во славу тех героев

Живем одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

Ведущий. Мы – Россияне! Для каждого из нас – Россия это дом, улица, где этот дом находится, родная семья, магазины, школы, детские сады, поля и сады.

Ребенок. «Что такое Родина?» - маму я спросил.

Мама улыбнулась, повела рукой.

«Это наша Родина – милая Россия,

нет другой на свете Родины такой.»

В сердце ты у каждого, Родина – Россия!

Белые березки, колос налитой

Нет тебя привольней, нет тебя красивей.

Нет другой на свете родины такой!

♫ «Что мы Родиной зовем?»

♫ Хоровод  девочек «Россия».

Все вы знаете, что мы живем в России. Наша страна очень большая и красивая. В ней проживает 100 наций и народностей. У каждой страны есть свои символы. Это то, чем мы с вами гордимся. Это как наше имя, фамилия – это наш флаг, герб и гимн - это торжественная песня, а для государства – главная песня страны. Есть и у нас свой Гимн, которым мы очень гордимся. Гимн посвящён нашей стране, ее бескрайним просторам, прекрасным отважным людям, великой истории, в гимне поётся о прошлом и будущем страны, о горячей любви граждан к своей Родине. Давайте и мы как настоящие граждане России послушаем Российский гимн!

♫ Гимн России.

Ведущий. Герб – это отличительный знак государства. На красном щите расположен золотой двуглавый орёл. В лапах орла скипетр и держава. Скипетр – это жезл – символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава служили знаком царской власти. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди у орла красный щит с изображением святого Георгия Победоносца, колющего змея. Это христианский воин, который олицетворяет добро. Он убивает копьем чёрного змея – символ зла. Две головы орла – это единство страны, он смотрит одновременно на Запад и на Восток. Его поднятые крылья показывают силу и мощь, чтобы все знали, что Россия могучая страна.

Ведущий. Одна у человека родная мать, одна у него и родинаКрепко любит народ ее. Много сложил о ней пословиц и поговорок.

Дети читают пословицы.

Родина любимая - что мать родимая.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить - Родине служить.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина мать, умей за нее постоять.

Человек без Родины - что соловей без песни.

Ведущий. Российский флаг – один из важнейших атрибутов, символ национальной независимости. Кто назовет цвета Российского флага?

2. Белый цвет – березка

Синий - неба цвет.

Красная полоска – солнечный рассвет.

2. Белый – облако большое, синий - небо голубое.

Красный – солнышка восход, новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты – это флаг моей страны.

Игра «Собери флаг». (Две магнитных доски стоят друг против друга. На столах лежат прямоугольники белый, красный, синий. Дети должны собрать из прямоугольников российский флаг и прикрепить его на доски с помощью магнитов).

♫ Песня «Бело-сине-красный флаг»

♫ Танец с трехцветными полотнами «Флаг»

Эстафета "С флажками". Дети делятся на 2 команды. Каждый участник бежит за флажком, передаёт эстафету следующему. Победит команда, все ребята которой раньше окажутся с флажками. Звучит музыка "Волшебники двора" песня "Россия, мы дети твои!"

Ведущий. Любовь к России у каждого начинается с любви к родному краю, к родному городу. Мы живем на  Смоленщине,  в городе, в котором родился первый космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин. Мы помним его подвиг и гордимся нашим земляком.

♫ Флэшмоб под музыку  «Трава у дома»

Ведущий. Вот и закончилось наше развлечение, где мы узнали о самых важных символах России. Это наша с вами родина! Это наша с вами страна!

Её надо любить и беречь.

♫ Песня  «Родная сторона»

C:\Users\Надежда\Desktop\Новая папка\image.jpg

C:\Users\Надежда\Desktop\Новая папка\6.jpg

C:\Users\Надежда\Desktop\Новая папка\11.jpg

C:\Users\Надежда\Desktop\Новая папка\2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Региональный мини проект социальной направленности приуроченный к празднику 4 ноября «День единства и согласия».

Цель – привлечь  интерес дошкольников  к  национальной культуре своей страны и культуре других стран, посредством хореографического искусства.  Сформировать  активное восприят...

Музыкально-спортивный праздник День единства совместно с родителями (Средняя и старшая группы). Автор : Жабина С.В.

«День единства»(музыкально-спортивный праздник совместно с родителями) Звучит муз. Е.Зарицкой «Светит солнышко».Реб. (с глобусом):На карте мира не найдешьТот дом, в котором ты живешь,И даже улицы...

Сценарий патриотического мероприятия для подготовительной группы "День Единства"

Сценарий патриотического мероприятия для подготовительной группы "День Единства" решает задачи патриотического, нравственного воспитания, любви к Родине и толерантности....

День единства

Конспект мероприятия, посвященный  Дню единства (4 ноября)....

День единства и согласия

История праздника...

Презентация к празднику "4 ноября - день единства"

Презентация к празднику "4 ноября - день единства"способствует  патриотическому воспитанию дошкольников...

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА В ДОО КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА «ДЕНЬ ЕДИНСТВА».

День Народного Единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника не подвергается сом...