Конспект организованной образовательной деятельности совместной с родителями, посвященный 70-летию Великой Победы: «Никто не забыт, ничто не забыто!»
занимательные факты (подготовительная группа) на тему

Сироткина Наталья Сергеевна

В конспекте отражено приобщение детей к Великим праздникам Страны; нравственно- патриотическое воспитание дошкольников; воспитание чувства любви к Родине, гордости за героизм нашего народа, уважение к историческому прошлому страны;
знакомство детей с военными песнями, их содержанием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_70_let_velikoy_pobedy.docx20.26 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ 1457(дошкольное отделение)

Конспект организованной образовательной

 деятельности совместной с родителями,

посвященный 70-летию Великой Победы:

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Подготовили и провели:

Воспитатели группы №11

Сироткина Н.С.

Макеева О.В.

Москва 2015г.

Цель: Приобщение детей к Великим праздникам Страны; нравственно- патриотическое воспитание дошкольников; воспитание чувства любви к Родине, гордости за героизм нашего народа, уважение к историческому прошлому страны;
знакомство детей с военными песнями, их содержанием.

Задачи:
1. Воспитание почтения к защитникам Родины на основе сильных впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них эмоции, гордость за свой народ, любовь к родине.
2. Развивать представление о разных родах войск, закрепить знания об общенародном празднике воинов, уточнить, кто такие защитники отечества; развивать речь, мышление, поддерживать инициативу детей.
3. Продолжить учить понимать и объяснять их значение воспитывать чувства гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну.

Предварительная работа: Беседа о Родине; тематические занятие с просмотром отрывков из кинофильмов ВОВ; заучивание Гимна Российской Федерации, военных стихов, песен, танцев. Рассматривание фотографий, картин, книг, иллюстраций. Участие в фотопроекте «Бессмертный полк».

Оборудование: Зал оформлен картинами, посвященными Великой Победе; Костюмы ведущих и детей времен ВОВ(гимнастерки, юбки, брюки, пилотки, Георгиевские ленты, значки); нарисованный костёр; ноутбук; аудиозаписи       («-» и «+») песен времен ВОВ: Гимн Российской Федерации (минус); О.Газманов «Москва»; Л.Лещенко «День Победы»; А.Петряшева «Я хочу, чтобы не было больше войны»; «Катюша» , «Прадедушка»,«Одинокая гармонь»(минус); песня из кинофильма «Небесный тихоход»(минус), «Синий платочек».

Ход:

Дети входят в зал(маршируют) под музыку О.Газманова «Москва». Выстраиваются полукругом.

Ведущий: Праздничный концерт, посвященный празднованию 70-летия Великой Победы разрешаю считать открытым.

Дети исполняют Гимн Российской Федерации. Садятся на стулья.

Ведущий:

Много праздников мы отмечаем

Всё танцуем, играем, поём,

И красавицу осень встречаем

И нарядную ёлочку ждём!

Но есть праздник один-самый главный,

И его нам приносит весна.

День Победы-торжественный, славный

Отмечает его вся страна.

Сегодня мы отмечаем светлый и радостный праздник-День Победы нашего народа в ВОВ над фашистской Германией. Дорогой ценой досталась нам эта победа. Мы хотим, чтобы люди помнили какой ценой досталась нам эта Победа.

Ребенок читает стихотворение Н.Майданик «Майское утро»:

Майское утро, солнечный свет

Нашей Победе 70 лет!

Красных тюльпанов алое пламя,

Как над Рейхстагом красное знамя.

Битвы, походы-всё пережито.

Радость Победы-НЕТ НЕ ЗАБЫТО!

Мирное небо, солнечный свет

Наше Победе – 70 лет!

Ведущий: Очень тяжело было на войне. Рвались снаряды, гибли наши солдаты. Женщины, дети и старики, которые не могли воевать, помогали фронту и тылу. Они очень много работала, не доедали, не досыпали. Идёт война! До песен ли? Зачем они в страшное военное время? Выжить бы! Но надо выстоять и победить! Так вот как раз военные песни подбадривали наших бойцов и помогли одержать победу. За время войны поэты и композиторы сочинили много хороших песен. Это были песни о Родине, о матерях, о любимых, о родных, о доме. Одну из таких песен сечас исполнят наши ребята.

Дети исполняют песню из кинофильма «Небесный тихоход» «Первым делом самолёты…».

Ведущий: Наши ветераны были тогда совсем юными, но они бесстрашно сражались с врагом на суше, на море и в воздухе. А как это происходило нам расскажет Даша О.:

Ребенок читает стихотворение Н.Майданик «Расскажи мне деда…»

Ведущий: Есть еще замечательная песня, называется она «Прадедушка».

Дети исполняют песню .

Ведущий: Принесли отцы и деды

Счастье людям всей земли.

Славим в светлы день Победы,

Всех, кто в бой Великий шли.

Ребенок читает стихотворение

Девочки танцуют танец «Синий платочек»

Ведущий: Как я раньше уже говорила, в годы войны было написано много песен, которые солдаты любили петь после боя, в часы отдыха. Часто они собирались у костра, приезжали артисты и выступали перед бойцами. Ребята, давайте мы тоже сядем вокруг костра, как солдаты, представим, что к нам тоже приехали артисты.

Выступает Н.В.Колбина с песней «Одинокая гармонь».

Ведущий: Но были не только грустные песни, но и веселые, которые подбадривали наших солдат и поднимали настроение.

Выступают Н.В. Колбина и Полина Ш. с песней «Катюша».

Ведущий: Отгремела война, шла она долгих 4 года. Эта была самая страшная война в истории человечества. Люди вернулись к мирно жизни. Пройдут года, десятилетия, века, но мы никогда не забудем светлого, радостного дня Победы. Мы дети, внуки, правнуки тех солдат. Мы никогда не должны забывать о тех, кто отдал свои жизни за наше счастье. Ребята, я уверена, что когда вы подрастете никогда не забудете. Никто не забыт, ничто не забыто. Давайте сейчас, все присутствующие в этом зале, встанем и почтим минутой молчания память о всех героях, погибших за мир и счастье на Земле. 
Минута молчания (звучит метроном).

Ведущий: Наши ребята гордятся своими прадедами, они охотно приняли участие в проекте «Бессмерный полк» и сейчас они с фотографиями пройдут круг почёта по залу.

Презентация «Мы помним…»

Ведущий:

Мы хотим, чтобы птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели,

Чтоб солнце землю грело,

Чтоб березка зеленела!

Чтоб у всех мечты сбывались,

Чтобы детям снились сны,

Чтобы не было войны.

Каждый год 9 мая на главной площади страны –Красной площади проходит военный парад. В честь дня Победы вечером всегда бывает салют. Пройдут года, десятилетия, века, но мы никогда не забудем светлого радостного дня Победы. Всегда клянемся нести знамя мира, знамя победы, знамя нашей Родины высоко и достойно. 
Давайте, все присутствующие в зале представим, что мы на параде и пройдем по залу.

Звучит песня Л.Лещенко «День Победы».

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник посвященный День победы "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Цель: Патриотическое воспитание младших школьников и сохранение памяти о ратном подвиге русского народа, о несгибаемом русском характере. Зал украшен шарами, рисунками учащихся на тему: «Нам нужен мир...

Сценарий мероприятия к 70 - и летию Дня Победы «Никто не забыт, ничто не забыто...»

Продолжать расширять знания детей о Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., через  участие  родителей  в  празднике,  через  показ  отношения  отцов  и...

Проект к 70-летию Победы «Никто не забыт, ничто не забыто…»

Проектк 70-летию Победы «Никто не забыт, ничто не забыто…»...

Праздник, посвященный 70-летию победы «Никто не забыт, ничто не забыто…»

Праздник, посвященный 70-летию победы «Никто не забыт, ничто не забыто…»        с. Большая Поляна, 2015г. Под маршевую музыку «Прощание славянки» дети вход...

к 70- летию со дня победы «Никто не забыт — ничто не забыто»

«Великий русский педагог К. Ушинский писал, что мы можем сильно любить человека, с которым постоянно живем, и не ощущать этой любви, пока какое- нибудь несчастье не покажет нам всю глубину нашей привя...

Сценарий утренника, посвященного Дню Победы "Никто не забыт, ничто не забыто"

Война… Война – варварство, горе, слёзы. Пожалуй, самым ненавистным людям словом является слово «ВОЙНА». Война означает страдания людей, гибель солдат и мирных жителей, разрушения. Она уносит жизни тыс...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе посвященный к 75 -летию Победы «Никто не забыт, ничто не забыто»

конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе  посвященный   к 75 -летию Победы «Никто не забыт, ничто не забыто»...