Развлечение "Мамочке любимой" в младшей группе
материал (младшая группа) на тему

Михель Юлия Анатольевна

сценарий развлечения к 8 марта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_mamochke_lyubimoy.docx22.29 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: создание атмосферы праздника, радостного настроения.

Задачи:

Образовательные: расширять представления детей о празднике «Международный женский день 8 Марта»; учить выразительно читать стихотворения.

Воспитательные: воспитывать чувства любви, уважения и заботы к матери, бабушке.

Развивающие: развивать навыки доброжелательного общения; прививать желание участвовать в развлечении, поддерживать радостное чувство от совместных действий.

Предварительная работа: оформление зала; беседа с детьми об истории происхождения праздника «Международный женский день 8 марта»; подбор литературного материала; разучивание стихотворений и песен о маме, бабушке; изготовление поздравительных открыток; оформление фотовыставки «Мамочка любимая».

Основная часть

        Дети под музыку входят в зал и встают около стульчиков.

Воспитатель:

С теплыми весенними лучами

Хочется нам петь и танцевать.

Яркими подарками, цветами

Мам и бабушек спешим мы поздравлять.

От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Воспитатель: Ребята, скажите какое время года сейчас? (Ответы детей) какие изменения происходят в это время в природе? (Ответы детей). Давайте споем песню о весне.

Дети исполняют песню «Кап – кап».

Воспитатель: Есть ли у человека кто-нибудь на земле ближе и роднее мамы? «Мама» - это первое слово, которое произносит малыш. Пока ребенок маленький, мама и кормит его, и поит, и укачивает в колыбели. Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь. С матери начинается род человеческий и матерью он продолжается. Мамин голос, нежный и ласковый, как первый весенний ручеек, успокаивает малыша. Слушая его, ребенок проникается чем-то хорошим, добрым…

Воспитатель:

А еще, наши детки сказали по секрету, что их мамы очень вкусно готовят, настоящие кулинары. А давайте сегодня мы «испечем» мамам вкусные прянички.

Дети исполняют песню «Я пеку…»

Воспитатель:

Мама не только волнуется и печется, чтобы ребенок был сыт, здоров, счастлив. Мама – это окно в большой мир. Она помогает понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд, реки и радуги. Эти уроки красоты на всю жизнь…

Сделать на свете многое сможем

В глубинах морских и космических тоже,

К тундре придем и к пустыням горячим,

Даже погоду переиначим!

Дел и дорог будет в жизни не мало,

Спросим себя: «Ну, а где же начало?»

Вот он ответ наш, правильный самый:

Все, чем живем, начинается с мамы!

Воспитатель:

В детском саде нашем

Ребятишки славно пляшут!

Дети танцуют танец «Каблучок».

Воспитатель: Наши детки и песни, и танцы разучили к этому празднику. А стихов сколько выучили! Давайте их послушаем.

Дети читают стихи.

1-й ребенок:

Кто любимей всех на свете?

Это сразу скажут дети.

Обойди весь белый свет,

Лучше мамы в мире нет!

2-й ребенок:

Люблю свою маму,

Скажу я вам прямо,

Ну, просто за то,

Что она моя мама!

3-й ребенок:

В день весенний солнечный

Маму поздравляем.

Жизни долгой сказочной

От души желаем.

4-й ребенок:

Маму очень я люблю,

Ей привет горячий шлю!

Но не только ей одной,

А и бабушке родной!

Воспитатель: Давайте еще споем песню о наших мамочках.

Дети исполняют песню «Мамочка».

Воспитатель: Сегодня праздник не только у мам и бабушек. Сегодня принимают поздравления и наши девочки-красавицы.

Мальчики вручают подарки девочкам.

Воспитатель:

Девочки и мальчики

Давайте вместе с вами

Спасибо скажем бабушке,

Спасибо  скажем маме!

Дети:

Спасибо!

Воспитатель:

Ну, вот и подошел к концу наш праздник. 

Звучит минусовка песни "Наши мамы самые красивые" (муз. С.Соснин)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Мышление ребёнка способно воспринимать содержание экологического образования, которое опирается на понятия. В младшем возрасте дети могут прослеживать только единичные связи. В данном конспекте ...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики во второй младшей группе.

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики  после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики...

Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе на тему: «У Незнайки в огороде.» Возрастная группа- 2 -я младшая группа.

Задачи:Образовательные-продолжать учить взаимодействовать с окружающим миром и воспитывать гуманное отношение к природе;-учить видеть красоту окружающего мира;-развивать самостоятельность, активность ...

Дидактические игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста (1 младшая группа, 2 младшая группа)

Речь – это одно из важнейших приобретений в жизни человека. Именно приобретений, потому что речь не дана нам от рождения. Должен пройти какой-то временной промежуток, чтобы ребенок начал произно...

Диагностика педагогического процесса В первой младшей группе (с 2 до 3 лет) на 2021 /22 учебный год во второй младшей группе (с 3 до 4 лет) на 2022/23 учебный год в средней группе (с 4 до 5 лет) на 2023/24 (февраль) учебный год дошкольной образователь

: Оценка индивидуального развития детей для оптимизации образовательной работы с группой дошкольников и для решения задач индивидуализации образования через построение образовательной траектории для д...

План воспитательно - образовательной работы в младшей группе по лексической теме "Наша группа" календарно-тематическое планирование (младшая группа)

Познакомить детей с помещением групповой комнаты, ознакомление с элементарными правилами поведения в группе, туалетной комнате.  ...