Сценарий досуга, посвящённого Героям Отечества «Кто такие герои?»
учебно-методический материал (старшая, подготовительная группа) на тему

Полуян Елена Валентиновна
Цель. Знакомство детей с памятной датой «День Героев Отечества», воспитание у дошкольников чувства патриотизма, расширение их представлений о защитниках Отечества, воспитание уважения ку людям, прославившим свою Родину, развитие нравственных качеств личности, чувства долга и ответственности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_dosuga_kto_takie_geroi.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий досуга, посвящённого Героям Отечества

«Кто такие герои?»

(Подготовительная к школе группа)

Цель. Знакомство детей с памятной датой «День Героев Отечества», воспитание у дошкольников чувства патриотизма, расширение их представлений о защитниках Отечества, воспитание уважения ку людям, прославившим свою Родину, развитие нравственных качеств личности, чувства долга и ответственности.

Ведущий. Девятого декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. Свою историю этот праздник ведёт с середины ХVIII века: в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Этим орденом награждались самые лучшие воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были отменены. В 2000 году статус высшей воинской награды был возвращён ордену в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. С 9 декабря 2007 года в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Ребята, а вы знаете, кто такие герои? (Ответы детей.) Давайте вместе отправимся в поход по истории нашего Отечества и познакомимся с людьми, которые прославили Родину, совершили героические поступки и остались навечно героями в памяти людей.

Песня «Наша Родина сильна».

Ведущий. С древних времён на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. О них слагались песни, поэмы, легенды. Во многих русских былинах воспевались подвиги людей, обладавших недюжинной силой. Кто же эти люди? (Богатыри.) Богатыри охраняли нашу Родину от врагов: стояли на заставе (границе). Мимо них зверь не проскользнёт, птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт. Назовите имена богатырей, которых вы знаете. Троих из этих богатырей изобразил на своей картине известный русский художник Виктор Васильевич Васнецов. Как называется картина? (Ответы детей.) А какие качества помогали богатырям в борьбе с врагами земли русской? (Храбрость, сила, отвага, любовь к родной земле.)

Музыкальный руководитель. Простые люди, любящие свою Родину, всегда были готовы отдать жизнь во имя свободы своей родной земли. Героический подвиг костромского крестьянина во время войны с польскими захватчиками (было это 400 лет назад) вдохновил великого русского композитора Михаила Ивановича Глинку на создание героической народной музыкальной драмы - оперы «Иван Сусанин».

Польские захватчики забрели в село Домнино - в нём жил Иван Сусанин. Он согласился стать проводником и специально завёл вражеский отряд в непроходимые лесные чащи и болота. Когда враги поняли, что их обманули, они убили Ивана Сусанина и погибли сами. Благодаря этому подвигу и подвигу многих других россиян наша страна окрепла, объединилась. Давайте послушаем запись хора из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» (сл. С. Городецкого, в котором прославляется наша родная российская земля, её герои. Этот хор так и называется – «Славься!».

Звучит фонограмма хора из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин»

Ведущий. Одна из самых героических страниц истории России - Отечественная война 1812 года. Русская армия под командованием Михаила Илларионовича Кутузова одержала тогда победу над французской армией во главе с Наполеоном, который очень хотел завоевать Россию. Наполеоновское нашествие стало огромным бедствием для нашей Родины. Защищали свое Отечество от мала до велика. Победой в Отечественной войне 1812 года россияне показали пример самопожертвования во благо Родины. Та война подарила нам много героев, имена которых будут навечно вписаны в историю России.

Ребята, а вы хотите быть смелыми, сильными храбрыми? Давайте вспомним, кто обладает всеми этими качествами. (Ответы детей)

Я вам предлагаю ответить на несколько вопросов, за правильный ответ вы получаете фрагмент одной картины.

1. Имя одного из богатырей с картины В. И. Васнецова "Богатыри». (Добрыня.)

2. Старинный музыкальный инструмент под звуки которого сказывались былины. (Гусли) 3. Боевая дубина. (Палица.) 4. Натянутая часть лука. (Тетива.) 5. Правдивое повествование (Быль.) 6. Прозвище богатыря, который в результате своей болезни просидел на печке в избе ровно 30 лет и 3 года. (Муромец.) 7. Киевский князь времён Ильи Муромца. (Владимир.)

Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь, выходите те, у кого фрагменты картины. Вам надо из кусочков составить картину. Как называется эта картина? ("Богатыри")

Ведущий. Всё дальше и дальше уходят от нас суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в которой наш народ сражался с немецко-фашистскими захватчиками. В этом году Россия отмечает 72 года со дня Победы в этой войне. Никто не забыт, ничто не забыто! Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу - это подвиг людей, доказательство их верности Родине. И сегодня нельзя не вспомнить тех, о ком говорят: «Их подвиг бессмертен».

Ребенок

Тем, кто выстоял и выжил,

Тем, кто молод был и смел,

Кто в боях суровых бился,

Кто за партою сидел.

Вам поклон земной, сердечный,

Память, душу отдаем.

Мы для вас стихи слагаем

Песни мы для вас поем.

Не измерить благодарность

К тем, кто жизни не жалел,

На заводе и на фронте

За народ родной болел.

Ведущий. Среди защитников Родины в годы войны было много детей и подростков, которые совершали совсем не детские подвиги. Их жизнь - яркий пример мужества, преданности своей Родине. Наверное, трудно в это поверить, но фашисты столкнулись в те суровые годы с массовым детским героизмом. Много детей и подростков погибло в борьбе за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Четверо юных героев даже удостоены звания Героя Советского Союза: это Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков.

В нашем детском саду подрастает достойная смена защитников. Выходите, покажитесь. Дружно запевайте песню.

Песня «Бравые солдаты»

Ведущий. С тех пор прошло немало лет. Нам выпало счастье жить под мирным небом. Но наше с вами спокойствие каждый день охраняют люди героических профессий. Назовите их. (Дети перечисляют профессии)

Ведущий. Война… очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территории других стран (Афганистан, Чеченская республика, Сирия). Многим война сломала жизнь но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России днем памяти воинам-интернационалистам.

Сегодня у нас в гостях участники тех событий, воины-интернационалисты Мечетный Сергей Алексеевич и Бухтияров Андрей Владимирович. Давайте поприветствуем их.

Поздравление, благодарность и вручение подарков, сделанных руками детей на память.

Ведущий. Герой - это не только солдат, врач или пожарный: настоящие подвиги может совершить любой неравнодушный к чужому горю человек.

Мы гордимся своим народом и любим нашу Родину.

Танцевальная композиция с предметами «Россия»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга посвящённого дню защитника Отечества.

Развивать представление о защитниках отечества, создать эмоционально - птриотическую обстановку!....

Сценарий досуга, посвящённого Дню защитника Отечества в средней группе №2 «Остров везения».

Сценарий досуга, посвящённого Дню защитника Отечества в средней группе №2 «Остров везения»....

Сценарий досуга посвящённого Дню защитника Отечества в подготовительной группе, совместно с родителями.

Уважаемые ,коллеги!Предлагаю Вашему вниманию сценарий досуга к Дню защитника Отечества.Цель: Способствовать гармонизации детско-родительских отношений.Развивать чувство патриотизма....

Сценарий досуга, посвящённого Дню защитника отечества "Надо ли девчонкам в армии служить?"

Представляю сценарий досуга к 23 февраля, не требующий особой поготовки....

Сценарий досуга, посвящённого Дню защитника Отечества

Сценарий досуга, посвящённого Дню защитника Отечества для детей старших групп...

Физкультурно - познавательный досуг «День Героев Отечества - 9 декабря»

Данное мероприятие расчитано на детей 5-7 лет, целью которого является воспитание чувства патриотизма и любви к Родине. Направлен спортивный досуг на воспитание чувства гордости за свою страну, н...