Сценарий спортивного праздника "В поисках сокровищ"
проект (старшая группа) по теме

Солодова Ольга Рамилевна

Сценарий спортивного мероприятия для старшей группы в рамках проекта "По волнам - по морям".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_v_poiskah_sokrovishch.docx21.38 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №85 Красносельского района г. Санкт – Петербурга

(ГБДОУ детский сад №85 Красносельского района СПб)

                 ул. Освобождения, д. 29, корп. 2, литер А, Санкт–Петербург, г. Красное Село, 198320

Сценарий

                                         Спортивного развлечения на воде для детей

                                         старшего дошкольного возраста

                                        «В поисках сокровищ» в рамках проекта «По морям – по волнам».

                                 Время проведения: 24.05.2017

                     

                                       Место проведения: бассейн ДОУ

Подготовила и провела:

инструктор по физической культуре Солодова Ольга Рамилевна.

Санкт – Петербург

2017

В поисках сокровищ.

Цель:

- Воспитывать решительность и настойчивость в достижении результатов.

- Закреплять плавательные умения.

- Продолжать формировать потребность к здоровому образу жизни и плаванию.

- Закалять и оздоравливать детский организм.

Инвентарь: морские флажки, чайки из бумаги (подвешены к потолку), воздушные шарики –  для украшения помещения. 2 плавательные доски, 4 нудла, 2 обруча с утяжелением, сундучок, сокровища –  маленькие пластиковые бутылочки с бусами, монетами и камушками, конверт с картинками «Звезда», «Медуза», «Акула», большая надувная рыба – клоун, «карта», «пиратские монеты», садовый шланг с насадкой (подключен к крану), флеш-карта с музыкальными композициями по теме, музыкальный центр.

Персонаж: пират Джек Водогрей – воспитатель группы.

Помещение бассейна украшено в соответствии с темой, под потолком чайки, на стенах бело-голубые шары (облака), по периметру развешаны морские флажки. Дети заходят в бассейн под музыку «Дети нарисовали море», где их встречает ведущий, и выстраиваются в шеренгу.

Содержание:

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Я открою вам секрет, мы ждем особенного гостя. Хотите узнать кто это?

Дети: да!!!

Под композицию «Песня пиратов» появляется пират.

Пират: Здравствуйте, ребятки! Меня зовут пират Джек - Водогрей. Сегодня я получил письмо от своего друга Баламута, и вот, что он пишет: «Здравствуй, Джек, если хочешь получить свою долю сокровищ, тебе придется отправиться на остров Черепахи, и, пройдя все испытания, которые ты встретишь на своем пути, найдешь желаемое!»

Теперь мне нужна ваша помощь, вы готовы отправиться со мной на поиски сокровищ? Я готов поделиться! За каждое пройденное препятствие команде буду вручать вот такую «пиратскую» монетку.

Дети: да, готовы!

Ведущий: ребята, вас ждет приключение. Но перед любым испытанием необходимо размяться (дети спускаются в воду по одному, берут по 2 разноцветных мяча в руки, строятся в шеренгу). После перестроения, по показу тренера, выполняют разминку под песню «Волна» Барбарики.

Пират: молодцы, отличная разминка! Теперь, полный вперед!

Ведущий: итак, мы отправляемся в путь, и 1-е задание будет такое.

  1. Эстафета «Полный вперед».

По сигналу первый участник плывет «торпедой» до противоположного бортика, касается рукой, и возвращается обратно таким же образом. Побеждает команда, наиболее быстро справившаяся с заданием.

Пират: Отличная разминка, посмотрите, что я еще нашел в конверте (достает карту). По этой карте мы быстрее доберемся до острова. Смотрите нам нужно добраться до пещер, пра-а-во руля. Вижу-вижу, впереди скалы, а значит и пещеры рядом (смотрит в подзорную трубу).

Ведущий: следующее испытание, нам нужно проплыть сквозь пещеры.

  1. «Проплыви через пещеры»

По сигналу 1-е участники плывут кролем на груди через нудлы, далее подныривают в обруч, таким же образом возвращаются обратно. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

Ведущий: мы с вами проплыли сквозь пещеры, давайте посмотрим, куда мы попали (показывает карту). Джек - Водогрей, ты не знаешь где мы теперь?

Пират: (смотрит на карту, вертит, переворачивает) я понял, мы оказались в бухте морских коньков! Здесь можно повеселиться! Хотите покататься?

Дети: да!!!

  1. Эстафета «Прокатись на морском коньке»

По сигналу 1-й игрок зажимает длинный нудл между бедрами, 2-мя руками держась за другой край нудла, и прыгает на 2-х ногах до противоположного бортика, после чего также возвращается в команду. Выигрывает команда, наиболее быстро выполнившая задание.

Пират: ну что повеселились? Пора нам отправляться дальше за приключениями! Давайте сверимся с картой, подойдите ко мне поближе (пока дети рассматривают карту, ведущий незаметно опускает на воду рыбу-клоуна).

Ведущий: ой, ребята, что это за рыба?

Включается аудиозапись с голосом рыбы: «Я рыба – клоун, но мне совсем не весело, здесь одни коньки,  они скачут с утра до вечера, надоело уже на них смотреть! Может, вы мне покажите какие-нибудь другие движения? Я оставила вам конверт с заданием, поднимите мне настроение?»

  1. «Покажи фигуру»

Ведущий  достает из конверта по очереди картинки «Морская звезда», «Медуза», «Акула». Команды выполняют эти фигуры на воде. Побеждает команда, которая красиво и правильно выполнила задание.

Пират: ну как тебе наши ребята, подняли твое настроение? (обращается к рыбе)

Включается аудиозапись: «Да, они молодцы. Придется мне вас отпустить. Только не забывайте про меня, заплывайте еще в нашу бухту!»

Пират: ле-е-во руля! Берем курс на остров Черепахи. И-и-ха! (смотрит в подзорную трубу) Вижу-Вижу!!! Свистать всех на верх! Мы приближаемся к острову. Приготовить шлюпки!

Ведущий: следующее испытание 5)  «Переправа на шлюпках»

Дети по сигналу бегут парами, держась за нудл.1-й участник остается у противоположного  бортика, 2-й бежит с нудлом за следующим членом команды, добегает с ним. И так, пока все члены экипажа не будут переправлены на «берег». Побеждает команда, выполнившая задание наиболее быстро.

Пират: урра!!! Мы на острове! Но, где же сокровища!? Ребята, давайте еще раз сверимся с картой (дети подходят к пирату, смотрят карту, ведущий в это время запускает в воду досочку, на которой стоит сундучок). Ребята открывают сундук и достают записку, которую читает Ведущий: «Ха-ха-ха, Джек!!! Ты думал, что так просто добудешь сокровища? Прибыл на остров и все!? Нет здесь ничего! Сокровища спрятаны на дне морском, придется тебе нырять возле острова!»

Ведущий: давайте поможем Джеку-Водогрею, вы же очень хорошо умеете нырять. Ой, кажется дождь начинается (включает шланг, брызгает на детей). Но мы и под дождем справимся, правда?

  1. Эстафета «Водолазы»

Дети по сигналу ныряют и достают со дна бутылочки с «сокровищем», ставят на бортик. В конце пират просит посчитать сколько бутылок они достали, и каждой команде вручает по монете.

Пират: О-го-го! Как я рад, что вы помогли мне разыскать сокровища! Сейчас мы подведем итоги нашего приключения, и посмотрим, какой команде я отдам приз!

(Считает монеты, которые заработала каждая команда, побеждает «Дружба», и на прощание вручает ребятам сундук с конфетами).

- До свидания, думаю я еще заплыву в ваши края, и мы отправимся с вами за новыми приключениями! А сейчас давайте на память сфотографируемся, я буду скучать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника " На поиски клада"

Данный сценарий спортивного праздника, был приурочен  ко Дню Здоровья. Праздник проводился на улице. Задействованы были все группы детского сада....

Сценарий спортивного праздника "Сундук с сокровищами"

Сценарий спортивного праздника для всех возрастов...

Сценарий спортивного праздника "Остров сокровищ"

сценарий спортивного праздника для детей старшей, подготовительной группы на улице с родителями....

«В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ» (сценарий спортивного праздника) Выполнила: А.Г.Темнышова Инструктор по физической культуре. Место проведения:

Дети отправляются в путешествие за сокровищем по маршрутным листам. на остановах выполняют спортивные задания.В конце праздика  делается вывод, что самое главное сокровище для человека это его зд...

Сценарий музыкально-спортивного праздника " Поиски сокровища"

Музыкально-спортивный праздник "Поиски сокровища" - это увлекательное путешествие по станциям, на которых ребят ждут сказочные персонажи и разнообразные испытания. В празднике одновременно могут участ...

Сценарий спортивного праздника ко Дню Здоровья для старшего дошкольного возраста в форме квест-игры «В поисках Ожерелья Здоровья»

Увлекательное мероприятие ко Дню Здоровья для старших дошкольников, в ходе которого воспитанники помогают найти "Ожерелье Здоровья" для Витаминки....