Сценарий спортивного развлечения "Морское путешествие".
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Солодова Ольга Рамилевна

В продолжение "морской" темы еще одно развлечение в бассейне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_morskoe_puteshestvie.docx21.06 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №85 Красносельского района г. Санкт – Петербурга

(ГБДОУ детский сад №85 Красносельского района СПб)

                 ул. Освобождения, д. 29, корп. 2, литер А, Санкт–Петербург, г. Красное Село, 198320

Сценарий

                                             Спортивного развлечения в бассейне для детей

                                             старшего дошкольного возраста

                                            «Морское путешествие».

                                           Время проведения: 04.05.2017

                                       

                                                                           Место проведения: бассейн ДОУ

Подготовила и провела:

инструктор по физической культуре Солодова Ольга Рамилевна.

Санкт – Петербург

2017

Морское путешествие.

Цель:

- Оздоровление и закаливание организма детей, укрепление общего физического состояния.

- Продолжать формировать потребность к здоровому образу жизни и плаванию.

- Создать яркие положительные эмоции.

- Совершенствовать силу, ловкость, быстроту и находчивость в эстафетах.

Инвентарь:морские флажки, чайки из бумаги, воздушные шарики – для украшения помещения. «Морские» жетоны, плавательные доски по количеству детей, 2 обруча, 6 нудлов, 2 пластиковых кораблика, сокровища – маленькие пластиковые бутылочки с бусами, монетами и камушками,флеш-карта с музыкальными композициями по теме, музыкальный центр.

Персонаж:Боцман Василий – воспитатель группы.

Помещение бассейна украшено в соответствии с темой, под потолком чайки, на стенах бело-голубые шары (облака), по периметру развешаны морские флажки. Дети заходят в бассейн под музыку «Дети нарисовали море», где их встречает ведущий, и выстраиваются в шеренгу.

Содержание:

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем занятии гости, давайте их поприветствуем. Хорошо, с родителями мы поздоровались, но есть еще один особенный гость, встречайте! Выходит боцман Василий.

Боцман: Здравствуйте, ребята. Меня зовут боцман Василий. Я много путешествовал по разным странам, и вот почему-то оказался у вас в саду.Хотите, чтобы я взял вас в морское путешествие? (ДА) Мне нужны сильные, смелые, ловкие, умелые матросы. Есть среди вас, такие?

Дети: да!

Боцман: а это еще надо проверить! Я приготовил для вас испытания!

Ведущий: наверное, это будут очень интересные задания, но ребята знают, что перед любым испытанием необходимо размяться. Дети спускаются в воду по одному, берут по 2 разноцветных мяча в руки, строятся в шеренгу. После перестроения, по показу тренера, выполняют разминку под песню «Волна».

Боцман: молодцы, отличная разминка! За каждое выполненное задание я буду вам вручать вот такие морские жетоны. Потом посчитаем у кого больше, тот и окажется победителем.

Ведущий: итак, начнем.

Боцман: да, отдать швартовые!!!

Отправляемся в путь, и 1-е задание у меня такое: хочу проверить, что вы знаете о море, буду читать загадки, а вы отгадывайте.

К глазам его приближу, сразу все большим увижу,

Рассмотрю в морской дали, парусники, корабли (бинокль)

Если шторм и непогода, и волна за валом вал,

Отдает команды четко, держит капитан (штурвал)

Плаваю на корабле, иногда лежу на дне (якорь)

Кругом вода, с питьем беда, кто знает, где это бывает? (в море)

Хоть один имею глаз, кораблям помог не раз,

Как начну в ночи мигать, кораблям знак подавать,

Все поймут, что и с одним, пользу приношу я им. (маяк)

В рот этой рыбе палец не клади,
Смотри, за борт ты к ней не упади,
Ведь эта хищница в один присест
Тебя возьмет и просто съест.(акула)

Юбка, щупальца от пуза, как желе плывет…(медуза)

Глубоко на дне она 
Словно на небе видна. 
Но не светит и не греет, 
Потому что не умеет.(морская звезда)

Боцман:вижу с морем вы знакомы, молодцы! Продолжаем путешествие? (Смотрит в бинокль) Вижу прямо по курсу рифы, охо-хо, что будем делать? Правильно, придется аккуратно проплыть между ними, а иначе бах! И корабль вдребезги!

2)эстафета «Между рифами»

Команды стоят в колоннах по одному. На бортиках стоит по 3 гостя с каждой стороны, держат в руках нудлы одним концом опущенный в воду. По сигналу 1-е участники берут кораблик в руки и бегут змейкой между нудлов, возвращаются так же, следующий игрок начинает движение только после того, как ему передали в руки кораблик. Побеждает команда наиболее быстро выполнившая задание и не задевшая при беге «рифы».

Боцман: хорошо, юнги, вы ловко справились с таким сложным испытанием. Но на морене только рифы несут опасность для корабля. Например,во время шторма, корабль может потерпеть крушение. И тогда, морякам нужно удержаться на плаву и дождаться помощи. Мы с вами сейчас потренируемся как это делать.

3)Эстафета «Продержись»

По сигналу дети ложатся грудью на доску, побеждает тот, кто смог удержаться и не упасть в воду до сигнала (примерно 30 сек)

Боцман: молодцы, я вижу, что вы не боитесь сложностей на нашем пути, вы настоящие моряки. Вижу прямо по курсу остров, предлагаю спустить шлюпки и пополнить запасы пресной воды.

4)Эстафета «Переправа на шлюпках»

Дети по сигналу бегут парами в обруче.  1-й участник остается у противоположного бортика, 2-й бежит в обруче за следующим членом команды, добегает с ним. И так, пока все члены экипажа не будут переправлены на «берег». Побеждает команда, выполнившая задание наиболее быстро.

Боцман: и здесь справились, я очень рад. Кто знает, что обязательно должен уметь любой матрос?Правильно, вязать морские узлы! Мы сейчас поиграем с вами.

5)Игра «Морские узлы»

Команды берутся за руки, встают в круг, и по команде скручиваются, «накидывают» руки друг на друга. Очень важно не отпустить руку соседа. Обратить внимание детей на правила безопасности: не выкручивать руки и не упасть в воду.Боцман выбирает самый«запутанный» узел.

Моряк: даже не знаю чей узел выбрать, оба хороши! Даю каждой команде по жетону. Наше путешествие подходит к концу, и я хочу предложить вам самое интересное… все знают, что моряки умеют очень хорошо плавать, но еще они могут отлично нырять, и даже работать водолазами. Работа эта очень непростая и ответственная, требует много сил и дисциплины, выполнять ее приходится в разных условиях. Сегодня у нас на море небольшой дождь, в такую погоду видимость в воде на много хуже, чем в ясную погоду. Но настоящих искателей приключений это не остановит?

6)Эстафета «Достань сокровища»

Дети по сигналу ныряют и достают со дна «сокровище», складывают на бортике. Считают сколько нашли.

Подведение итогов.

Боцман: Ох, как мне понравилось с вами путешествовать, вы так быстро справились с заданиями, дружно и слаженно работали в команде, думаю, что в следующий раз мы с вами отправимся еще дальше. Но мне пора с вами прощаться, и я приготовил вам сюрприз, чтобы вы не забыли о нашем приключении (выносит сундук со сладостями, вручает воспитателю).

До свидания, до новых встреч!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника "Путешествие на планету Здоровье"

Сценарий спортивного праздника в старшей группе, приуроченный к Дню здоровья...

Сценарий спортивного досуга "Путешествие в страну Лукоморье"

Сценарий спортивного досуга "Путешествие в страну "Лукоморье" для детей старшего дошкольного возраста. С этим досугом я участвовала в конукрсе педагогического мастерства  -  заняла 1 место в...

Сценарий спортивного досуга "Путешествие с капитаном Врунгелем"

Сценарий спортивного досуга  ко дню Защитников Отечества "Путешествие с капитаном Врунгелем" для детей старшего дошкольного возрата....

Сценарий спортивного праздника "Путешествуем по странам и континентам"

В рамках реализации программы по поликультурному образованию мною был разработан сценарий праздника " Путешествуем по странам и континентам", который был проведен летом на территории нашего детского с...

Сценарий спортивного развлечения "Путешествие на планету цветных шаров".

Сценарий спортивного развлечения " Путешествие на планету цветных шаров" для детей старшей и подготовительной группы....

сценарий спортивного праздника Путешествие в страну здоровья

Пояснительная записка. Забота о здоровье становится приоритетной задачей во всём мире, поскольку любой стране нужны здоровые личности, гармонично развитые, творческие и активные.В дошкольном возр...

Сценарий Спортивной игры-путешествия "В гости к Мишеньке" для детей младшего дошкольного возраста

Сценарий Спортивной игры-путешествия "В гости к Мишеньке" для детей младшего дошкольного возраста...