Сценарий развлечения "Дети разных народов"
материал (старшая группа) на тему

Перехожих Светлана Вячеславовна

В сценарии представлены игры разных народностей , населяющих РФ. Дети в игровой форме закрепляют знания о многонациональности РФ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deti_raznyh_narodov.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное  учреждение образования

Школа №2075

Дошкольное отделение 1

Сценарий развлечения к Дню народного единства

«Дети разных народов»

Подготовила и провела

воспитатель

Перехожих С.В.

2017 г.

Дети разных народов. (Досуг)

Цель: формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Задачи:

- Расширять знания детей о народностях, проживающих в РФ.

- Знакомить детей с традициями, с  национальными играми детей.

- Воспитывать положительное отношение к окружающим людям, не зависимо от их социального происхождения, расовой и национальной принадлежности.

Оборудование:

- атрибуты к подвижным играм: лента, мешки для прыжков, ложки, воздушные шары.

Ход досуга

Воспитатель читает стихотворение:

Народы России.

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты –

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

- Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

- Как вы думаете, сколько разных народов  проживает в  нашей стране? (Более 180).

- Скажите, чем отличаются люди разных национальностей? (Они могут отличаться внешностью: у одних кожа темная, у других светлая. У одних волосы  светлые и глаза - голубые, а у других волосы черные, а глаза – узкие и карие).

- Все верно. А еще  у народов России разные обычаи, своя история, свои праздники, свои национальные костюмы.  Каждый народ говорит на своем языке. Самый многочисленный народ в России – русский; поэтому русский язык является главным языком в нашей стране, на нем люди разных национальностей общаются между собой. И сейчас мы сыграем в русскую народную игру «Заря».    

(Проводится русская народная игра «Заря».) Дети  встают в круг, глаза закрыты, руки держат за спиной. Водящий – заря – ходит сзади с лентой и говорит:

Заря – заряница, красная девица,

По полю ходила, ключи обронила,

Ключи золотые, ленты – голубые,

Кольца обвитые – за водой пошла!

С последними словами водящий  кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, берет ленту, и они оба бегут по кругу в разные стороны. Тот, кто останется без места становится зарей.

- В нашей стране есть  общие для всех народов государственные праздники. Назовите их. ( Ответы детей).

- Есть также праздники, которые пришли из глубины веков. Наши любимые праздники – это Рождество, Масленица, Пасха, Троица. На Рождество принято наряжать елку, печь домашнее печенье. По домам ходят ряженые в масках, поют песни колядки и за это получают угощение. (Дети исполняют песни-колядки).

- В народные праздники устраивают много соревнований, шуточных состязаний: бой мешками, бег с ведрами, наполненных водой, перетягивание каната и другие.

( Проводятся конкурсы «Прыжки в мешках», «Перенеси шарик в ложке» и др.)  

- У некоторых народов России самые важные праздники называются курбан-байрам и ураза-байрам. В праздник курбан-байрам не жалеют угощения, в этот праздник особенно важно накормить бедных и голодных.

- Праздник ураза-байрам длится 3 дня: нарядно одетые люди ходит в гости, веселятся, готовят любимые блюда, которыми угощают соседей.  И, конечно в эти дни много поют и играют в национальные игры. Вот и мы сейчас поиграем в  башкирскую народную игру «Липкие пеньки». (3-4 игрока садятся на корточки  подальше друг от друга – это липкие пеньки. Остальные играющие бегают по площадке, стараясь близко не подходить к пенькам. Пенечки стараются осалить пробегающих детей. Осаленные становятся пеньками. Липкие пеньки не могут вставать с мест.)

Затем воспитатель предлагает поиграть в бурятскую народную игру «Иголка, нитка и узелок». (Дети встают в круг, держась за руки. Считалкой выбирают иголку, нитку и узелок. Все они, держась за руки, друг за другом то вбегают в круг, то выбегают из него. Если же нитка или узелок оторвались (отстали), то эта группа проиграла. Выбираются другие игроки).

- Ребята, сегодня вы узнали, что в России проживает множество народов со

своими  традициями, историей, праздниками.  Но как вы поняли детские игры веселые и понятны всем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТИ РАЗНЫХ НАРОДОВ

("Этнические стереотипы и предубеждения")...

«Ознакомление детей с народами разных стран, с жизнью, бытом, традициями разных народов»

Консультация для родителей. Данный материал поможет родителям расширить круг озор ребенка используя разные формы работы, методы и приемы....

Проект на тему: Русские обычаи - гостеприимство. Традиции разных народов.

Цели проекта: - Приобщение детей к русскому обычаю - гостеприимство. - Формирование у детей представлений о народах Киргизии, Узбекистана и о их традиции гостеприимства. Подробно раскрыты задачи проек...

Мини - проект "Разные страны и разные народы"

Мини - проект по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе«Разные страны и разные народы».Воспитатели: Бродникова Л.В., Васильева Т.В.Актуальность темы:В свете современной мировой ...

Сценарий мероприятия "Встреча весны разными народами мира"

Сценарий мероприятия  "Встреча весны разными народами мира".Презентация для демонстрации на экране во время проведения занятия....

Сценарий развлечения " Игры разных народов мира"

Развлечение " Знакомство с играми народов мира" предназначано для того,ч тобы дети познакомились и поиграли в игры народов разных стран....

Сценарий фольклорного праздника «Традиции разных народов Омского Прииртышья» в рамках проекта «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»

Цели и задачи: Воспитание патриотических чувств: любви к своей Родине, родному краю; уважения к обычаям и традициям разных национальностей, чувства единения народов; Доставить детям  радость, удо...