Квест- игра "Путешествие по станциям профессиональной страны"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Перминова Лариса Алексеевна

Квест-игра для подготовительной группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий квест –игры «Путешествие по станциям профессиональной страны»

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам профессий;

Задачи:

Расширять представления детей о профессиях сотрудников детского сада;

Формировать у детей представления о социальной роли труда взрослых и значимости профессий в жизни общества. 

Создавать оптимальные условия, позволяющие дошкольникам реализовать свои творческие способности;

Обучать детей способам взаимодействия со сверстниками в парах, в команде;

Обогащать и создавать условия для разнообразия сюжетно – ролевых игр;

Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Профессии»;

Развивать познавательный интерес, творческие способности детей;

Воспитывать у детей уважительное отношение к человеку труда;

Предварительная работа:

  • просмотр с детьми иллюстраций  о разных профессиях;
  • беседы, чтение художественной литературы и разучивание стихотворений о профессиях;
  • расширение словарного запаса детей по теме «Профессии», ознакомление с ключевыми профессиональными словами и фразами, которые могут встретиться детям в процессе квест-путешествия;
  • дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
  • прослушивание и разучивание музыкальных произведений по теме;
  • выставка детских рисунков «Калейдоскоп профессий» ;
  • семейная гостиная «Все профессии нужны, все профессии важны».

Материалы и оборудование: карточки с изображением профессий, Планшеты с декоративными гвоздиками, маршрутные листы, цветные фишки, медали для детей, фото станций, соленое тесто, модули для изготовления мебели, цветные стрелки, воздушные шарики, громкоговорящая связь, музыкальный центр, фотоаппарат, видеокамера, компьютер, музыкальные инструменты.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная, музыкальная, двигательная.

Используемые помещения : спортивный зал, музыкальный зал, групповые помещения, медицинский кабинет, пищеблок, кабинет заведующего и методиста, прачечная.

Содержание и ход квеста:

Дети слышат сообщение в группе: «Внимание! Внимание!  Ребята , вы много узнали о профессиях сотрудников детского сада и сегодня вас ждёт необычное путешествие по профессиональной стране! (Слайд 1).

Психогимнастика «Мост дружбы. (Слайд 2).

Воспитатель: Давайте построим «Мост дружбы». Возьмемся за руки, поднимем их вверх. Вот наш «Мост дружбы». Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. А оно нам сегодня пригодится, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по станциям, но этих станций нет ни на одной географической карте. Каждый житель нашей  профессиональной страны мастерски занимается своим делом ,так что  путешествие   будет проходить  весело и познавательно.

Но вот попасть туда смогут только самые  сообразительные и дружные ребята. На каждой станции нас с вами ждут интересные задания.

А если вы активно будете принимать участие в выполнении заданий, то станете обладателем «одной части пазла». (Показывает образец). Отправляемся в путешествие по станциям мастерства! Дружба- поможет преодолеть нам все преграды и трудности.

 Наш девиз: «Один за всех – и все за одного!»

Но в профессиональной стране случилась беда, злая волшебница (Слайд 3) заколдовала сотрудников детского сада и они не могут выполнять свои обязанности.(Слайд 4). Ребята вы согласны помочь сотрудникам и снять чары злой волшебницы?(Ответы детей).

Итак, начнем мы свое путешествие с нашей группы, начинаем финальный отсчет. Помогайте 1, 2, 3…) В путь друзья!

Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие, команде  нужно найти первый маршрутный лист, который находится в той части группы, через которую видно улицу.

Дети находят маршрутный лист с фото и следуют по маршруту на станцию «Мастерская Папы Карло».

Папа Карло (плотник): Здравствуйте, юные путешественники! Вы прибыли на станцию «Мастерская Папы Карло». Я предлагаю вам провести игру «Волшебные резиночки» и построить различные предметы мебели  и инструментов , которые нарисованы на схемах карточек. (дети выполняют задание по схемам и на планшетах с гвоздиками и резиночками строят предметы).

Папа Карло: как интересно мы провели время, (вручает часть пазла) и я желаю вам удачи в путешествии.  Следующий маршрутный лист вы найдете у меня в мастерской под инструментом, которым забивают гвозди.

Дети находят под молотком маршрутный лист и  двигаются дальше на станцию «Умники и умницы».

Методист: Здравствуйте, умники и умницы! Я предлагаю вам вспомнить и назвать детских писателей. Молодцы! А следующее задание выполняют те дети, у которых в одежде есть желтый цвет. Итак, перед вами книги, их надо разложить на две стопки – книги для взрослых и книги для детей.

После выполнения задания методист отдает очередной пазл  в конверте.

Методист: следующий маршрутный лист находится под электронным животным на моём столе.

Дети находят под электронной мышкой маршрутный лист, рассматривают его и двигаются дальше на станцию «Музыкальная» (фото муз. зала).

Дети рассматривают маршрутный лист. Ребята злая волшебница всё перевернула в музыкальном  зале и сейчас там идёт  ремонт. Мы можем найти муз. руководителя по красным стрелочкам, которые приведут нас в нужное помещение.

Станция  «Музыкальная»

Муз. руководитель: Здравствуйте, юные путешественники! Вы прибыли на станцию «Музыкальная». Вы хотите немного поиграть? (да)

Музыкант проводит пальчиковую гимнастику.(Слайд 5).

Муз. руководитель: Но прежде чем я вам отдам часть пазла, вы должны выполнить задание. Перед вами волшебное дерево, на нём необычные снежинки с заданиями. Вам нужно разделиться на 4 группы, снять свою снежинку и угадать, что на ней нарисовано. (Ответы6 группы инструментов: духовые, ударные, клавишные, струнные) Каждая группа называет музыкальные инструменты своего назначения.

Муз. руководитель дает им часть пазла в конверте и дает ориентир на следующее задание: - Ваш маршрутный лист лежит под предметом который издает громкие звуки когда по нему стучат (дети находят под барабаном маршрутный лист).

Станция «Поварята».

Шеф-повар: Здравствуйте, путешественники! Вы прибыли на станцию «Поварята». А вы любите лепить?

Дети: да.

Но сначала расскажите,  какие пословицы и поговорки вы знаете о хлебе.

Это задание будут выполнять те дети, у которых имя начинается на гласный звук. А сейчас задание для всех детей. Подойдите, пожалуйста к столу и помогите  изготовить изделия из теста (бублики, печенье, крендельки и т.д.)

Повар: молодцы ребята, вы настоящие поварята, а на выходе вас ждет очередной маршрутный лист.

 Вручает часть пазла и желает детям удачи в путешествии, а они находят на двери маршрутный лист и направляются на станцию «Здоровейка».

Детей встречает медсестра.

Медсестра: Здравствуйте, дорогие гости! Мое задание смогут выполнить те дети, у которых день рождения летом. Вам нужно назвать предметы необходимые для оказания первой медицинской помощи в групповой аптечке.

Дети называют.

Медсестра: Следующее задание могут выполнить все дети: в моем кабинете не хватает ватных тампонов, хотите мне помочь их сделать?

Дети: хотим.

Медсестра: Молодцы, ребята! За старание и труд я вручаю вам пазл, а маршрутный лист вы найдете под прибором, который помогает нам узнать ваш вес. Дети находят пазл под  весами и отправляются на станцию «Спортивную».

Детей встречает инструктор физкультуры.

Инструктор физкультуры: Физкульт-привет, путешественники! Вы хотите поиграть? (да) Но перед тем, как мы начнём игру, вам нужно пройти дорожку  препятствий, если вы ее преодолеете, то вас ждет игра. Дети проходят дорожку препятствий, в конце которой находится мяч.

Инструктор: вспомните подвижную игру с мячом, и проведет ее тот, у кого в одежде присутствует синий цвет.

Проводится игра с мячом с усложнением, нужно вспомнить и назвать зимние и летние виды спорта.

Физ. инструктор: Вы, ребята, молодцы! Ловкие, быстрые! Настоящие спортсмены! За вашу сноровку вы получаете пазл. Маршрутный лист вы найдете на спортивном снаряде по которому можно подняться вверх.

Дети находят маршрутный лист на шведской стене, рассматривают его и направляются на станцию «Главный огонек».

На станции детей встречает заведующий.

Заведующий: Здравствуйте, дорогие воспитанники! Я очень рада вас видеть. Я хотела бы проверить ваши знания о профессиях сотрудников детского сада. У меня есть игра «Кому что нужно?», хотите в нее поиграть?

(дети соглашаются)

Второе задание выполнят те дети,  у которых глаза карего цвета. Я покажу вам фотографии сотрудников детского сада, а вы вспомните и назовите их имя и отчество  и какая у них профессия (дети отвечают).

Молодцы, юные путешественники! Я отдаю вам последний пазл и вы направляетесь в то место, откуда вы начали свое увлекательное и познавательное путешествие.

Дети возвращаются в группу.

Воспитатель : Вы получили все части пазла. Теперь вам нужно собрать их вместе и посмотреть что у вас получится. (детский сад) Дети собирают пазл под музыкальное сопровождение.(Слайд 6).

Воспитатель: Ребята, вы совершили удивительное путешествие в профессиональный мир..  Злые чары сняты с наших сотрудников детского сада и они могут выполнять свои обязанности. (Слайд 7).  Вы многому научились и многое узнали. Кто-то из вас уже знает какую профессию он выберет в будущем. Но пройдет еще немало лет, возможно, появятся новые, интересные профессии, которые будут нужны людям.

Рефлексия: Ребята, перед вами фишки красного и зеленого цвета.

Красные фишки возьмут те дети, которым понравилась игра, а зеленые фишки - кому не понравилась и объяснить почему.

За прохождение квеста заведующий вручает медали (самый ловкий, сообразительный, умелый и т.д.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест "Путешествие по станциям Метро Москвы"

СТАНЦИЯ «УНИВЕРСИТЕТ»Педагог-психолог  ГБОУ школа 492 СК №5 «Дельфиненок» Доронина А.К.-Здравствуйте дети как вы думаете, кто я? (детей встречает педагог-психолог в костюме ученого. (выслушивает ...

план - конспект экологического квеста "Путешествие по станциям природы"

2017 год объявлен годом экологии, и сейчас, как никогда стали актуальны игры, задания по экологии. Экологические квесты помогают восптитать ребенка, уважительно и бережно относящегося к природному и к...

Конспект квест игры по станциям по теме: "Знатоки родной природы"

Цель: Формировать познавательный интерес дошкольников к миру природы....

Конспект квест – игры по станциям «День Нептуна» для старших и подготовительных групп

Методические рекомендации: представленная разработка квест игры может использоваться как в форме занятия поисково – развлекательной  направленности. Также можно использовать  в качеств...

Квест-игра «По станциям здоровья»

Цель: приобщать к здоровому образу жизни с помощью применения здоровьесберегающих технологий и игровых приёмов.Задачи: Формировать представления о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющ...

Конспект сценария квест-игры по станциям «Путешествие в страну финансов» (Старшая группа) с родителями

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня вас ждет увлекательное приключение - «Путешествие в Страну Финансов», Вы поучаствуете в ДОМОСТРОЕ, сделаете покупки в СКАЗОЧНОМ МАРКЕТЕ, познакомитесь ...

Конспект сценария квест-игры по станциям «Путешествие в страну финансов» (Старшая группа) с родителями

Конспект сценария квест-игры по станциям «Путешествие в страну финансов»(Старшая группа) с родителями...