Сценарий родительского клуба "Русская мудрость о воспитании".
статья (младшая группа) на тему

Нагорная Ксения Васильевна

Целью данного мероприятия является выявление особенностей взаимоотношений детей и родителей, анализа родительское поведение и акцентирования внимания на положительных формах проявления любви к ребенку, способствования гармонизации детско-родительских взаимоотношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_klub_russkaya_mudrost_o_vospitanii.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

Родительский клуб «Дружная семья».

Сценарий собрания на тему: «Русская мудрость о воспитании».

Автор: Нагорная Ксения Васильевна, воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №33 ст. Кавказская Краснодарского края.

Цель: выявить особенности взаимоотношений детей и родителей, проанализировать родительское поведение и акцентировать внимание на положительных формах проявления любви к ребенку, способствовать гармонизации детско-родительских взаимоотношений.

Предварительная работа.

- Пригласить на встречу психолога;

- Подготовить памятки для родителей;

- Подготовить бумажные сердечки с пословицами "объясните значение русской народной пословицы о семье".

- Подготовить Детские ладошки (дети обвели свою руку).

Ход собрания.

Звучит спокойная, приятная музыка.

Добрый день, уважаемые родители. Мы рады видеть всех, кто пришел на родительское собрание. Сегодня к нам в гости пришла психолог Диана Яковлевна. Сегодня она поможет мне раскрыть тему нашего собрания «Русская мудрость о воспитании».

Разговор об отношениях в семье, о любви родителей к своим детям, никогда не перестает быть актуальным. Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за период своего существования.

Сегодня мы попытаемся помочь вам лучше понять своего ребенка, подскажем, как эффективно общаться с ним, ведь родители и детский сад – это одна большая семья!

Но сначала, я предлагаю вам немножко окунуться в мир детства и поиграть в игру «Здравствуйте».

Давайте встанем и поздороваемся со своим соседом несколькими способами, принятыми в различных странах. Я называю страну и форму приветствия, а вы выполняете действия:

В России принято пожимать друг другу руки.

В Италии – горячо обниматься.

В Бразилии – хлопать друг друга по плечу.

В Зимбабве – трутся спинами.

В Македонии – здороваются локтями.

В Никарагуа – приветствуют друг друга плечами.

Большое спасибо присаживайтесь. Я вижу, на ваших лицах появились улыбки.

Психологи утверждают, что для того, чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым - его нужно 7 раз в течении дня погладить по голове, обнять, одобрить, т.е. через телесное прикосновение подтвердить: "Я тебя люблю".

А сейчас, я предлагаю вам, уважаемые родители, бумажные сердечки с русскими народными пословицами о семье, вы достаёте из большого сердца - маленькие сердечки, подумайте и объясните значение пословицы.

"При солнышке тепло - а при матери добро"

"Мать кормит детей - как земля людей"

"Нет лучше дружка - чем родная матушка"

"Не нужен клад - когда в семье лад"

"Не красна изба углами - красна пирогами"

"В гостях хорошо - а дома лучше"

"Дома и - стены помогают"

"Мой дом - моя крепость"

"Каковы родители - таковы и детки"

"Жизнь прекрасна - когда дома мир".

Спасибо вам за ваши душевные объяснения.

Огромное влияние на формирование моральных качеств ребёнка в настоящее время играют компьютер и телевидение. Необходимо помнить о том, что ребёнок, который ежедневно смотрит сцены насилия, убийства, становиться раздражительным, неуравновешенным, агрессивным. Вам - родителям, необходимо контролировать в какие игры играет ваш ребёнок, какие передачи и фильмы смотрит. Детям нужно больше читать хорошие книги, которые учат добру, справедливости, воспитывают уважение к старости. Очень поучительный рассказ Л.Н.Толстого «Дед и внучек», который трогает сердце каждого. Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями

В сказках – кладезь мудрости воспитания. Сказка «Колобок» – о трудном ребенке. Иван-царевич символически являет собой мужское начало и мужские ценности, в нем заключена сила защитника своей родной земли, чести и совести. Елена Прекрасная, Василиса Премудрая и другие образы – символы женского начала, это непременные символы мудрости, любви, Родины. Очень показательна сказка «Репка», которая символизирует крепкую связь разных поколений. Сама репка – это то огромное количество важных знаний, которое накоплено в течение многих лет разными представителями одного большого семейства. Основной смысл этой сказки – преемственность поколений, предложение жить полной дружной семьей, потому что одному человеку ну никак не осилить весь огромный родовой опыт.

Уважаемые родители, дети приготовили для вас подарки "свои ладошки». А вы напишите на каждом пальчике - как вы называете ласково своего ребёнка под музыку.

А сейчас, я предлагаю вам, уважаемые родители, необычное задание.

Вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Цель этого самоанализа - помочь разобраться в отношениях с ребёнком.

Итак, если вы поступаете так, как я буду зачитывать, то выкладывайте на стол фишку красного цвета; если не всегда так поступаете - жёлтого цвета; никогда так не поступаете, то выкладываете на стол фишку зеленого цвета.

1. - Каждый вечер уделяю ребёнку время на разговор, игры, рассказы.

2. - Рассказываю ему сказки на ночь, говорю о том какой добрый, умный, вежливый, храбрый.

3. - Вместе с ребёнком смотрим передачи, мультики, обсуждаем их.

4. - Перед сном совершаем прогулки с детьми.

5. - Ребёнок никогда не ложиться спать не прощенным.

6. - Никогда не ругаемся при ребёнке с другими членами семьи.

7. - Укладываем ребёнка в одно и тоже время, не позднее 21 ч.

Посмотрите на фишки:

Если на первые 4 пункта все фишки красные – то это говорит о вашей любви, хороших взаимоотношениях с ребёнком; последующие же говорят о вашей работе по созданию комфортных условий для неокрепшей нервной системы ребёнка. И если хотя бы один из этих пунктов не выполняется, то это может привести к печальным результатам, не только во взаимоотношениях, но и отразится на здоровье ребенка.

И поэтому правильное воспитание в семье, как сказано в народной пословице, - «Это наша счастливая старость; плохое воспитание – это наше будущее горе - это наши слезы».

Дорогие родители!

Именно от вас, в большей степени, зависит, каким вырастет ваш ребенок, детский сад и мы, воспитатели, можем только помочь вам найти выход в сложной ситуации. Но вам необходимо помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребёнка оказывают ваши реальные поступки, ваше поведение. Старайтесь быть примером для своих детей.

Мы принимаем решение по нашей встрече:

1. Заниматься воспитанием детей в семье.

2. Уделять детям как можно больше времени

3. Стараться быть примером для детей

4. Принимать активное участие в жизни детского сада.

В завершении, всем родителям дарятся памятки с правилами по воспитанию детей.