Досуг "День Космонавтики" Старшая группа
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Ермакова Юлия Анатольевна

Досуг "День Космонавтики" в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki._starshaya_gruppa.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. СТАРШАЯ ГРУППА.

Ведущий: Космос всегда интересовал человека. Ведь это так важно – знать, есть ли жизнь где-нибудь еще? Человечество мечтало открыть тайны космоса многие тысячелетия. И вот, наконец, эта мечта сбылась! В один такой обычный весенний день произошло необыкновенное событие. 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» совершил полет в космос Юрий Гагарин. Вся страна ликовала, весь мир рукоплескал, ведь это был первый полет человека в космос. С тех пор мы 12 апреля отмечаем День космонавтики.

Реб 1:

День сегодня не простой,

Это в мире знает каждый.

Впервые в космос полетел

Человек с земли отважный.

Реб2:

По космическим просторам

Мчатся спутники, ракеты.

Звезды серебром мигают.

Манят нас к себе планеты!

Реб 3:

И сложение и деление,

В саду мы изучаем,

До Луны как долететь,

Мы пока не знаем!

Реб 4:

Я ракету снаряжаю

Собираюсь на Луну.

Может, в космосе далеком

Новых я друзей найду.

Ведущий: Ребята, кто хочет полететь в космос? Отлично! Но полететь в космос могут только хорошо подготовленные космонавты. Ребята, по вашему мнению, какими качествами должен обладать космонавт? (Ответы детей: смелым и ловким, внимательным и собранным, здоровым и умным.)

Ведущий: Молодцы! А теперь занимайте свои места на Космолете.

Реб 5:

Мы сейчас все космонавты

Как Гагарин, как Титов

Экипаж ракеты нашей

В космос вылететь готов.

Ведущий: Мы отправляемся в полет на неизведанную планету. А чтоб в дороге было веселей споем с вами песню.

ПЕСНЯ «ПОДВИГ КОСМОНАВТА»

Ведущий: Вот мы и прилетели на неизвестную планету. На этой планете до нас еще никто не был. Ни одного раза не ступала нога человека. Посмотрите, ребята, нас встречает инопланетянин. Давайте спросим как его зовут.

Инопланетянин: Здравствуйте, земляне, Меня зовут Вертунчик. Я очень рад, что вы прилетели. В свой телескоп я часто наблюдаю за вами и знаю, что сегодня у вас праздник. Скажите, вы загадки умеете отгадывать? Тогда слушайте:

Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить,

Млечный путь увидеть, чтоб нужен мощный… (Телескоп) .

Телескопом сотни лет изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем умный дядя… (Астроном).

Астроном – он звездочет, знает всё наперечет!

Только лучше звёзд видна в небе полная… (Луна) .

До луны не может птица долететь и прилуниться,

Но зато умеет это делать быстрая… (Ракета) .

Он космос покоряет, ракетой управляет,

Отважный, смелый астронавт зовётся просто… (Космонавт)

Свет быстрее всех летает, километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам, нам – тепло, хвосты -… (Кометам) .

А галактики летят врассыпную, как хотят.

Очень здоровенная - эта вся… (Вселенная.)

Инопланетянин:  Молодцы, ребята! Отгадали все мои загадки. В телескопе я увидел, что настоящие космонавты много тренируются перед полётом.

Ведущий:  Да, космонавты  долго и серьезно готовятся к полётам в космос. Каждый день они тренируются на специальных тренажерах, чтобы быть сильными и выносливыми.

Реб 6:

Чтобы в космос полететь

Нужно многое уметь.

Быть здоровым, крепким, ловким-

Нужно только захотеть!

Реб 7:

Я не мастер спорта

И еще не бью рекордов

Но зарядкой каждый день,

Заниматься им не лень!

Реб 8:

Если зря не зазнаваться,

Каждый день тренероваться,

Бегать, прыгать, мяч метать,

Космонавтом можно стать!

Реб 9:

А на празднике должны мы

Свою ловкость показать!

Быть здоровым, смелым, сильным

И, конечно, не скучать!

Инопланетянин:  Давайте посмотрим, а ваши мальчики и девочки такие же сильные и ловкие?

эстафета «звездочки»

У одной стены лежат два обруча и около команд по одному обручу, в обручах что у стены лежат звезды, которые необходимо по одной на каждого игрока перенести в свой обруч около команды, выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

эстафета «попади в цель» ( кегли стоят по центру)

Вам необходимо при помощи мешочков с песком попасть по цели. Играем по очереди, выигрывает та команда, которая собьет больше целей .  

эстафета «Марсоход» (Упражнение «Каракатица»)

Участник опирается руками сзади на ладони, спереди на ступни, колени согнуты, таз не задевает пол. В этом положении участник ползет до ориентира (ракеты, обратно бежит, обежав фишку, и передает эстафету.

Эстафета «Космическое путешествие».        

Дети стоят в колонне по одному. Каждой команде дается обруч-ракета. По сигналу, первый игрок «перевозит на своей ракете» до планеты одного участника своей команды, и возвращается обратно за следующим игроком. Эстафета заканчивается, когда вся команда окажется на планете.

Эстафета «Соберем спутники магнитотронами».

Бег в обруче, нужно поочередно собрать весь экипаж.

Инопланетянин:  Через телескоп я видел, что земляне очень любят танцевать. Ребята, а вы умеете танцевать?

Ведущий:  Вертунчик, наши ребята умеют и любят танцевать.

ТАНЕЦ «ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ, МОЖНО В КОСМОС ПОЛЕТЕТЬ!»

Инопланетянин:  Какие вы молодцы, ребята! Как с вами весело! А давайте мы с вами поиграем!

Игра «Небо и земля»

Инопланетянин называет слово. Если оно связано с темой «Небо», дети кричат «Небо!» и поднимают руки вверх. Если слово связано с темой «Земля», дети опускают руки и кричат «Земля!».

Слова: троллейбус, самолет, облака, аэроплан, поезд, автобус, космос, ракета, машина, дорога, Марс, дерево, Меркурий, цветы, солнце, детский сад, Юрий Гагарин.

Ведущий: Ребята, пришло время проститься с этой планетой и вернуться обратно в детский сад. До свидания, Вертунчик! Нам было приятно познакомиться с тобой, но время нашего космического путешествия пролетело быстро, нам пора возвращаться.

Дети занимают места. Звучит песня "Земля в иллюминаторе"

Ведущий:  Мы с вами вернулись на Землю в наш детский сад. И кто знает, может быть, кто-нибудь из вас, когда вырастет, воплотит свои мечты и станет космонавтом. А сегодня, когда придете домой, расскажите всем своим близким, что вы знаете про космос. И, конечно же, поздравьте свою семью с праздником, с Днем Космонавтики!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Сценарии праздничных концертов к Дню Матери (для средней группы, старшей группы и подготовительной группы)

Каждый год осенью, а именно в ноябре весь мир празднует прекрасный праздник День Матери. Мама - это самый родной и близкий человек, который всегда поймёт и поддержит.  Данные небольшие сценарии к...

Речевые карты для детей с ОНР: средней группы (4х лет), старшей группы (5 лет) и подготовительной группы (6 лет)

При составлении речевой карты использовался материал Нищевой Н.В.Речевая карта составлена таким образом, что при распечатке складывается в небольшую книжечку, она удобна при заполнении даже молодому с...

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики во второй младшей группе.

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики  после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики...

Конспекты занятий по ИЗО нетрадиционной техникой в группе для детей со сложным дефектом с участием группы № 3 ТНР. «Цветы для феи», «ОСЕНЬ В ТЕРЕМОЧКЕ» Театрализованное развлечение в группе для детей со сложным дефектом с участием детей 3 группы ТНР.

: развивать интерес к театрально-игровой желание принимать активное участие в театральном деятельности; поощрять действии; воспитывать дружеские отношения, желание помочь друг другуУчить детей по...

Отчёт воспитателя группы о проделанной работе за 2020-2021 учебный год Группа: старшая группа и подготовительная группа Воспитатель: Башарова Светлана Явдатовна

Ваши достижения за учебный год(грамоты, дипломы, сертификаты, название конкурса, публикации, уровень)Диплом 1 степени Республиканского конкурса авторских методических разработок профориентационных мер...