Развлечение "Вечер татарской культуры" для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Пряхина Лариса Викторовна

Знакомство детей с особенностями и названиями местности города Саратова, пришедшие в наш язык из татарского, а также  культурой, костюмом, традициями татарского народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vecher_tatarskoy_kultury.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

«ВЕЧЕР  ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

развлечение для детей старшего дошкольного возраста

Составила

 музыкальный руководитель

МДОУ «Детский сад № 52»

Пряхина Лариса Викторовна

Пояснительная записка

Развлечение проводится во вторую половину дня и в доступной форме знакомит детей с историей родного города и культурой татарского народа, с которым мы проживаем рядом на одной территории уже много веков. Дети услышат, кто-то может быть впервые, татарские народные мелодии, познакомится с танцами, играми татарского народа, некоторыми национальными блюдами, узнает о происхождении привычных слов в нашем лексиконе. Это развлечение способствует расширению кругозора, воспитывает толерантность и уважительное отношение к народу который составляет часть нашего многонационального общества.

Цель: Знакомство с культурой татарского народа, воспитание толерантности.

Задачи:

Воспитательные –воспитывать уважительное отношение к культуре, традициям татарского народа. Создание положительного эмоционального настроя.

Образовательные – усвоение знаний об истории родного города, знакомство с татарскими национальными мелодиями, песнями, танцами, играми.

Развивающие – восприятие, исполнение песен на татарском языке, танцев, участие в играх. Развивать познавательный интерес.

Оборудование:

записи музыки на электронных носителях,

татарский женский костюм,

кукла в татарском национальном костюме,

детские национальные костюмы для танца,

блюдо татарской кухни Чак-чак .

Конспект

Звучит в записи татарская народная песня «Кошлар кебек»(птицы летят), дети спокойно входят в зал.

Ведущая в татарском национальном костюме приветствует детей.

- Здравствуйте, гости дорогие! Я рада приветствовать вас в своём шатре. Проходите, пожалуйста, садитесь на ковёр, по восточному обычаю.

- В нашем городе, Саратове, проживают много разных народностей. Это русские, татары, немцы, евреи, беларусы и др. Мы это видим по здесь присутствующим ребятам. (к нескольким детям -назовите свою националь-

ность). Я хочу расказать вам о татарском народе, с давних пор проживающем на берегах великой русской реки Волги. Саратов в переводе с татарского языка означает Жёлтая гора. Так назвали город потому, что почва здесь песчаная, желтоватая и гористая. Небольшие горы окружают наш город. Вы знаете как они называются?(Соколовая гора, Лысая гора, Алтынная) Издавна татары занимались торговлей, разводили скот выделывали кожи, шили обувь. А торговали солью, рыбой и другими товарами.

   Сегодня мы познакомимся с татарской национальной культурой, а начнём разговор с названий местности, которые стали нам привычными, а вошли в наш язык из татарского.

Алтынная гора в переводе – алтын (золото);

Улеши  (часть, доля) - район нефтебазы;

Курдюм (ведущая) – речка, впадающая в Волгу и название села, где каждый год проходит праздник Сабантуй – праздник плуга и окончание сева весно;

Увек -местечко возле ж./д. моста ,в Заводском районе. Укек название древнего поселения,который находился в этом месте.

  Живёт народ, трудится, у него есть свои обычаи, традиции, праздники, свои любимые песни, танцы, сказки, пословицы, игры. Есть красивый национальный костюм и, конечно, национальные блюда, т. е. всё то, что называется культурой.

Сейчас вы услышите праздничную песню «Сабантуй». Это народная песня, которую поют и одновременно танцуют. (включается запись, ведущая выполняет несложные танцевальные движения)

-Дети какой характер у песни? Кто её поёт? Конечно радостный, создаёт праздничное настроение. А народный костюм придаёт особую прелесть танцу.

Давайте рассмотрим элементы национального костюма на этой кукле. Помогайте мне. (дети называют или повторяют за ведущей)

Головной убор - калфак, платье-кульмек, полусапожки - читек, жилет -камзол.

Вижу, что вам понравилась эта красивая кукла в костюме, я вам её дарю, возьмёте её в свою группу.

   Пословицы – это проверенная веками народная мудрость. Они славят героев, дружбу, трудолюбие и бичуют, высмеивают ленивых , злых,  жадных. Дети прочитайте татарские народные пословицы:

  1.Птица красна оперением, а человек поведением.

  2.Трус и дурак  первым поднимает кулак.

  3. У сплетницы язык длиннее лестницы.

-Молодцы, не забывайте их! А теперь послушаем стихотворение татарской народной поэзии «Мешок» в исполнении ребёнка старшей группы.

- Дети подготовительной группы подготовили народный танец «Эпипэ».

Давайте посмотрим.(музыка в записи)

- Молодцы, спасибо, вы нас очень порадовали.

- Как звучит татарский язык вы услышите в песне, которую исполнят дети .

    песня «Эниемэ» (мамочка)  муз. Л.Юнысова

- Спасибо, очень мелодичная, нежная  музыка. И хотя мы не знаем перевода,

но понимаем - эта песня о любви к маме.

Сейчас мы поиграем в татарские народные игры: «Хромая лиса» и «Горшок»

(ведущая проводит игры, хвалит детей, подводит итоги)

- Молодцы, ребята, хорошо поиграли, надеюсь что вы будете играть в эти игры.

А сейчас взгляните сюда!  (снимает салфетку с печёного) Это сладкое блюдо

татарской  кухни, называется «Чак-чак». Его подают к чаю. Будем пробовать.

(воспитатель разрезает угощение  на кусочки и приглашает всех к столу, дети угощаются, высказывают своё мнение)

- Какие блюда татарской кухни вы ещё знаете и любите? (дети называют –беляши, манты )

- Я вижу всем понравился Чак-чак и все доели. Приглашаю всех танцевать.      (в записи звучит татарская народная песня «Ак  бурек»-белая шапка. Дети встают в круг и выполняют движения по показу музыкального руководителя)

- Гости дорогие вам понравилось у меня в гостях? Благодаря вам было и весело,

и интересно. Ведь вы пели и плясали, а моё только угощение было.

Саул булы гес. Я говорю вам до свидания, приходите ещё ко мне в гости.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста. Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста

Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем  образовательную  деятельность детей старшего  дошкольного  возраста Раздел программы...

Сценарий для детей старшего дошкольного возраста по мотивам татарской народной сказки «Три дочери».

Программное содержание:- Приобщать к культуре и традициям народов Поволжья через знакомство с татарской народной сказкой и музыкой.- Продолжать работу над развитием музыкальных и творческих способност...

«Формирование национальной культуры через татарский народный фольклор». Исследовательско-творческий проект для детей старшего дошкольного возраста

Задачи: приобщение к татарскому народному фольклору (песням, играм, потешкам, закличкам, пословицам, поговоркам, сказкам); пополнение знаний о национальном костюме(тубэтэй, калфак, читек, чулпы), та...

НАГЛЯДНО-ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С КУЛЬТУРОЙ, ТРАДИЦИЯМИ, ОБЫЧАЯМИ И БЫТОМ РУССКОГО, ТАТАРСКОГО И НЕМЕЦКОГО НАРОДОВ.

ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С КУЛЬТУРОЙ, ТРАДИЦИЯМИ, ОБЫЧАЯМИ И БЫТОМ РУССКОГО, ТАТАРСКОГО И НЕМЕЦКОГО НАРОДА....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по программе «Оренбуржье моё» – «Традиции татарских и башкирских народов Оренбуржья»

Наследие Оренбуржья расскрывает интерес к многонациональному многообразию  компонентов музыкальных инструментов у татарских и башкирских народов....

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и родителей в сети Интернет «Народы Поволжья. Татарский народ»

Здесь подобран материал, посвященный ознакомлению детей с обычаями, традициями и культурой татарского народа.Цель: Приобщение детей к истокам татарской народной культуры. Задачи: - Расширять...