Круглый стол с родителями по теме проекта "Давайте творить добро!!!"
материал (старшая группа)

Максимец Марина Григорьевна

Круглый стол с родителями по теме проекта "Давайте творить добро!!!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Круглый стол с родителями на тему: «Давайте творить добро»

Цель: обогащение знаний родителей по воспитанию в ребенке таких качеств, как доброта, отзывчивость, милосердие и т.д.

Ход мероприятия.

Воспитатель Ю.В.: Здравствуйте уважаемые родители! Приятно видеть вас всех. 

Воспитатель М.Г.: Добрый вечер, сейчас я вам предлагаю немножко поиграть в ассоциации. У меня есть вот такой чудесный мешочек, а в нём конфеты.  Вы достаёте конфету, смотрите какого цвета обвёртка на этой конфете и говорите, с чем этот цвет  у вас ассоциируется.  Например:  я достаю конфету в синей обвёртке, синий цвет  у меня ассоциируется с морем. (Играем, родители достают конфеты четырех цветов – розового,  желтого, белого, синего)  

Все получили сладкий сюрприз? А теперь я предлагаю вам присесть за тот стол,  где геометрические фигуры  совпадает с цветом  обёртки вашей конфетки.  (Родители и дети присаживаются за столы)

Воспитатель Ю.В.: Геометрические фигуры разных цветов за вашими столами не случайны. Белый цвет — цвет нежности и чистоты. Розовый – цвет жизни, сердечности, любви. Жёлтый – цвет солнца, счастья, щедрости. Синий - цвет мудрости, веры, символ вечности и неба, доброты и целомудрия.

Воспитатель М.Г.: Сердечность, милосердие, щедрость

– все эти качества  можно объединить в одно слово – ДОБРОТА.

Итак, тема нашей сегодняшней встречи: «Давайте творить добро».

Уважаемые родители, как вы думаете, что такое доброта?

(Родители дают понятие, доброта  (добро) – это)

Воспитатель Ю.В.: И сейчас, мы предлагаем вам посмотреть сценку «Катя и ребята»

Воспитатель Ю.В.: Мы с детьми много читали сказок про добрые дела, смотрели мультфильмы, играли в игры, а сейчас внимание на экран.

Презентация «Хорошие и плохие поступки».

(отвечает пара: ребёнок + мама)

Воспитатель М.Г.: Ребята, мы с вами теперь знаем, что нужно беречь природу, помогать своим товарищам, а также защищать животных.

Музыкальный руководитель А.Н.: ………….

Видеофильм «Наши пушистые друзья»

Воспитатель М.Г.: Уважаемые родители, «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». 
Воспитатель Ю.В.: «Доброта — это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им».  

Воспитатель М.Г.: А сейчас мы вам предлагаем пофантазировать и изготовить вместе с ребёнком коллаж «Добрых дел и поступков».

Воспитатель Ю.В.: Но прежде, чем вы приступите к работе, мы хотели бы вам показать ……

Изготовление коллажа «Добрые дела и поступки»

(защита своих работ)

Воспитатель Ю.В.: Научиться по-настоящему быть добрым – трудно. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

Так пожелаем же нашим детям доброты, открытости к людям, душевной щедрости. 

Воспитатель М.Г.: Уважаемые родители, по завершению нашего мероприятия, мы вам предлагаем поиграть в игру, которая называется «Букет настроения».

Игра «Букет настроения»

На доске изображена ваза и стоит корзинка с цветами, в ней два цветка: один красный, другой синий. Вы по очереди подходите с ребёнком и прикрепляете к вазе красный или синий цветок. Красный цветок – означает, что вам понравилось наше мероприятие, вы узнали что – то новое, синий цветок – вам не понравилось, было грустно и неинтересно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол с родителями по теме: "Воспитание любви к малой Родине"

Семья и детский сад выполняют свои уникальные функции. Заменить друг друга они не могут, но, если мы стремимся к полноценному развитию ребенка, детский сад и семья должны взаимодействовать. Семь...

Круглый стол с родителями на тему: "Как провести выходной с ребенком"

1 ноября 2012 год.Тема круглого стола для родителей средней группы №5, «Как провести выходной день с ребенком?» Цель: Сблизить родителей и детей, побудить к совместным действиям, научить ро...

ЗАСЕДАНИЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» С РОДИТЕЛЯМИ НА ТЕМУ: «НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА»

Как известно, воспитание это и целенаправленная деятельность спе­циалиста, и стихийное усвоение социокультурных норм.Если раньше в основном объектами подражания становились родители, родственник...

«Круглый стол» с родителями по теме: «Роль родителей в трудовом воспитании детей», (старшая группа).

laquo;Круглый стол» с родителями по теме: «Роль родителей в трудовом воспитании детей», (старшая группа)....

«Круглый стол» с родителями по теме: «Роль родителей в трудовом воспитании детей», (средняя группа)

Цель: познакомить родителей с особой ролью семьи в воспитании у детей трудолюбия Задачи:• познакомить родителей с особенностями трудового воспитания детей в семье и детском саду;&bull...

«Круглый стол» с родителями по теме: «Роль родителей в трудовом воспитании детей», (старшая группа).

Цель: познакомить родителей с особой ролью семьи в воспитании у детей трудолюбия Задачи:• познакомить родителей с особенностями трудового воспитания детей в семье и детском саду;&bull...

«Круглый стол» с родителями по теме «Роль родителей в трудовом воспитании детей», (старшая группа).

laquo;Круглый стол» с родителями по теме: «Роль родителей в трудовом воспитании детей», (старшая группа)....