Праздник "Семейная гостиная"
материал (старшая группа)

Гоношилина Марина Анатольевна

Мероприятие "Семейная гостиная" готовилось и проводилось в рамках реализации бренда «Традиции семьи — традиции детского сада».  Разговор шёл о семье, счатье, радости, домашнем уюте и тепле. Взрослые и дети делились улыбками, подбирали пословицы и поговорки о семье и доме. Каждая семья поделилась своей традицией. Среди которых необычными и  интересыми были:  «Вечер собирает всю семью», «Прогулка всей семьёй», «Семейный праздник», «Семейный альбом», «Семейный сундучок». Нежности встрече добавили ласковые слова, которыми называют детей в семье, их запечатлели в цветке-лепестке, которые расцвели на  дереве «СЧАСТЬЕ». Игры добавили  смеха, радости, улыбок. Музыкальная разминка, танцы, песни подарили всем хорошее настроение. А психологическая игра «Кушин доброты» вселила надежду на следующие встречи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Семейная гостиная19.61 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие «Семейная гостиная»

Цель: (для детей) формирование  первичных ценностных представлений о семье, семейных традициях, способствующих сплочению семьи.

Цель: (для взрослых) создание условий по взаимодействию семьи и ДОУ  для обеспечения полноценного развития личности ребенка через вовлечение родителей к участию в мероприятиях детского сада.

Оформление зала: семейная газета «Познакомьтесь, семья  …», «Семья… на отдыхе»; «Увлечение семьи …»

Ход мероприятия.

Ведущий: добрый день, дорогие дети и уважаемые взрослые. Я рада приветствовать Вас в нашей семейной гостиной. А вы хотите узнать, важна ли семья?

Эту встречу,  мы посвятим тому, что объединяет нас друг с другом – это семья. А что такое семья,  нам об этом расскажут ребята.

1 ребёнок: семья - это радость, тепло и уют, семья- это дом.

Где тебя всегда ждут

2 ребёнок: как появилось слово семья?

Когда-то о нём не слыхала земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам: «Сейчас я тебе 7 вопросов задам!

- Кто деток родит мне, богиня моя?        И Ева ответила: «Я»

- Кто платье сошьёт, постирает бельё, меня приласкает, украсит жильё? Ответь на вопрос мой, подруга моя… «я, я, я», Ева молвила «Я». Сказала она знаменитых семь – «я», и так на земле появилась  «семья».

3 ребёнок:  семья – словечко странное, хотя не иностранное.  Как слово получилось, не ясно нам совсем. Ну,  «я» - мы понимаем. А почему их 7?

4 ребёнок: не надо думать и гадать, а надо просто сосчитать:

2дедушки, 2 бабушки, плюс папа, мама, я! Сложили? Получается 7 человек, семь – «я»!

3 ребёнок:  а если есть собака? Выходит восемь «я»?

4 ребёнок:  нет, если есть собака, выходит Во!- семья.

Ведущий:  да! Действительно семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к  другу уважительно, говорят друг с другом ласково. Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев, сестёр.

В нашей группе много ребят. У каждого есть своя семья! Как вы думаете, ребята, семьи все одинаковые? Чем они отличаются? (семьи все разные – бывают большие и маленькие, Люди из разных  семей отличаются фамилией, именами, внешностью, они живут в разных домах) Семья – это самое главное, самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена все народы составляли пословицы и поговорки о семье. Какие пословицы и поговорки вы знаете?

Дети: «В гостях хорошо, а дома лучше»

«В родной семье и каша гуще»

«В дружной семье и в холод тепло» 

«В хорошей семье хорошие дети растут» 

«Дерево держится корнями, а человек семьей»

«Вся семья вместе, так и душа на месте» 

«Семья сильна, когда над ней крыша!»  

« В семье любовь да совет, так и нужды нет!»

Ведущий: у каждого из нас, есть свой дом, где нас ждут, любят и за всё прощают. У каждой семьи есть свои традиции, свои обычаи. А что такое традиции? (ответы детей)

Ведущий: семейные традиции, обычаи  - это то, что принято делать обычно, по привычке, каждый день всей семьёй.  Традиции – это издавна принятые обычаи. Они передавались от отцов дедов детям, внукам и со временем становились традициями. У одних это семейные трапезы, обеды, ужины – замечательные традиции собираться всем вместе за одним столом для общения.

«Вечер собирает всю семью» - рассказ Вики Ф. и её мамы.

Ведущий: у других семей, семейной традицией  является совместный досуг, например, можно в какие-нибудь игры настольные. Или отправиться на природу и активно провести время на свежем воздухе.

«На прогулку всей семьёй!» - рассказ Насти Л. и её родителей

Ведущий: хорошей традицией некоторых семей является проведение семейных праздников. Есть совершенно особенные семейные мероприятия, каждое из которых окутано таинством любви, тепла и нежности семейного очага.

Рассказ Никиты Р. - «Семейный праздник – лучший в мире».

Ведущий: следующий момент нашей встречи мы назвали «Загляните в семейный альбом». Ведь именно альбом запечатлел самые интересные торжественные события нашей жизни: рождение детей, свадьбы, первый класс, выпускной бал… Наверняка, есть фотографии которые особенно дороги. Расскажите о них… (показ фотографий, сопровождается рассказом взрослых – на фоне песни «Загляните в семейный альбом», исп. Э.Пьеха).

Ведущий: кроме фотографий нередко в семьях хранятся вещи – реликвии: бабушкин платок, прадедушкина медаль, тѐтины бусы, свадебная фата…

Расскажите, пожалуйста, уважаемые родители, о семейных реликвиях, нам очень интересно узнать о них.

Ведущий: мы закрываем эту таинственную и сказочную страницу встречи с прошлым.

На ваших столах лежат разные материалы для творчества. Выберите любой материал, который поможет вам воплотить свою задумку, проявить воображение и фантазию. Прежде, чем приступить к работе, разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

(дети выкладывают рамки для фотографий из счётных палочек, ленточек, мелкого конструктора… Затем все вместе рассматривают их).

Ведущий: мы знаем, что дети – цветы жизни! Вам было дано домашнее задание, приготовить «Цветок-лепесток» с ласковыми словами для своего ребёнка, представьте его, пожалуйста! (родители вместе с ребёнком представляют свой цветок и крепят на дерево)

Ведущий: посмотрите какие замечательные дети растут в ваших семьях. Как приятно, когда к тебе ласково обращаются, значит, тебя любят! И наше цветущее дерево тому подтверждение! А кстати, уважаемые родители, где же ваши дети? (дети вышли из зала)  

Ведущий:  но у нас есть симпатичные Касперы, может быть среди них вы найдёте своего ребёнка?       

Игра  «Найди своего ребёнка!»

(дети одеты в костюмы Касперов: белый плащ, на голове конус бумажный с прорезями для глаз)

Ведущий: вот теперь семьи вновь полные! Я предлагаю ввести такую традицию в наши встречи - «Кувшин доброты». Каждая семья  подойдёт к этому кувшину и пожелает что- нибудь для своей семьи.

Игровая ситуация «Кувшин доброты».

Ведущий: давайте уважительно относиться к своей семье, следовать семейным традициям, хранить их, передавать из поколения в поколение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Встречи в музыкальной гостиной"

Занятие проходит в форме "Музыкальной гостиной". Соответсвующая обстановка настраивает детей на восприятие классической музыки. Цель занятия - дать детям знания о 2-х и 3-х частной форме музыкальных п...

Родительская гостиная "Клуб веселых и находчивых родителей"

Предлагаем вашему вниманию конспект мероприятия с родителями. Проходит в интересной, дружеской, творческой обстановке. В качестве заданий можно придумать свои вопросы, исходя из годовых задач вашего д...

Встречи в музыкальной гостиной Интегрированное занятие "Осенние мотивы" для детей старшего дошкольного возраста

Это занятие было представлено на аттестацию по теме: "Интеграция музыкальной, изобразительной, художественно-речевой и театрально-игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста как сре...

"Зимний вечер" . Музыкальная гостиная.

Задачи: Воспитывать в детях чувство красоты  природы, музыки, поэтического слова....

Работа с родителями. Клуб "Семейная гостиная"

Нетрадиционные формы работы с родителями воспитанников детского сада "Право имею!"...

Музыкальная гостиная: перспективный годовой план работы музыкальной поэтической гостиной «Лира»

Перспективный годовой план работы музыкальной поэтической гостиной «Лира»...

Музыкальная гостиная: как я формирую основы музыкальной культуры детей в музыкально-поэтической гостиной

В материале кратко рассмотрены основные методы формирования музыкальной культуры у детей....