ДЕНЬ ПРИЛЕТ ПТИЦ или СОРОКИ
методическая разработка (подготовительная группа)

МаринаКузнецова

          Праздник «Жаворонки прилетайте, Весну – красну -зазывайте!» для под.

СОРОКИ

Цели: Познакомить детей с хохлатым жаворонком; с музыкой П. И. Чайковского «Времена года» « Март» «Песня жаворонка».  Развивать мышление. Воспитывать у детей умение видеть красоту природы и бережно к ней относиться.

Хозяйка – леса;   Солнышко (бутафорское)   Дети входят в зал и рассаживаются.        звучит музыка П.Чайковского «Жаворонок» «Март».

ХОД  ПРАЗДНИКА

Хозяйка леса:  Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Я хозяйка-леса, а значит  и  лесных птиц. Сегодня у меня праздник, праздник- прилет  птиц!  

Ой, а где же Солнышко? Ребята, давайте позовем его.

Дети подготовит. гр. произнося закличку  «Солнышко».

Солнышко, солнышко,  выгляни на бревнышко, там детки сидят, на тебя глядят!   

Звучит музыка. ( Т .Овсиенко « Солнце моё») дети танцуют с  ленточками ( садятся)   

 Хозяйка леса: Здравствуй. солнышко! Что ты нам хочешь рассказать? А, сегодня необычный день – день прилета птиц. В народе называют -  «Сороки». В этот день, прилетают из теплых стран 40 птиц и первая из них – жаворонок.  Будем весну встречать,  жаворонков завлекать! Давайте вместе скажем слова:

1. Жавороночек, прилети,  студену зиму унеси! 

 2.Жавороночек, принеси  Весну – красну на своем хвосту!

  3. Несите здоровье: 1– коровье, 2 – овечье, 3 – человечье!

Хозяйка леса: А знаете ли вы, почему праздник называют не «Жаворонок»,  а «Сороки»? Это день 40 мучеников, 40 воинов  были брошены  в темницу, а потом в ледяную воду. Их заставляли отречься от веры, от Христа. Эти мужественные люди не отреклись от христианской веры. Сила их  была так велика,  что душа 40 воинов вознеслась и осталась жить в 40 птицах. С тех пор 22 марта , считается  праздник птиц! Начало весны!

Игра «Жаворонки» с колокольчиком.( В небе жаворонок пел, колокольчиком звенел, порезвился в тишине, спрятал песенку в траве, тот кто песенку найдёт, будет счастлив целый год.)

Хозяйка леса: Жаворонок – одна из чистых божьих птиц. Есть легенда о жаворонке, хотите узнать?  Бог подбросил высоко вверх комочек земли и превратил его в серую птичку -  назвав её -Жаворонок. Как божью птицу, жаворонка запрещалось употреблять в пищу, а убить   считалось великим грехом. Жаворонка называли певцом Божьей Матери. Сам жаворонок так говорит о себе: «Я высоко летаю, Христа прославляю».    Опустилось на землю тихое: «Ау!»  На неведомом суку вздрогнуло: «Ку-ку!»  Застучало по стволам: «Тук – тук!». Лес встает навстречу нам: «Кто там?».

Хозяйка леса: А теперь послушайте прекрасную музыку композитора П. И. Чайковского, которая  так и называется «Песня жаворонка». В этой радостной и звонкой мелодии вы услышите журчание ручья, перезвон колокольчиков, трели жаворонка. Удивительно красива звонкая песня жаворонка. Многие великие композиторы старались изобразить радостную песню в своих музыкальных произведениях. (П.И. Чайковский «Времена года» « Песня жаворонка»)

- Понравилось вам ребята?   - Да.

- Как можно сказать о жаворонке? Какой он?

- Дети: красивый, маленький, юркий, голосистый, звонкий.

Пальчиковая игра «Жаворонок». Переплетите большие пальцы и хорошо зацепите друг за друга. Для нас это будет голова жаворонка. Остальные пальцы сложите вместе, сомкните. Это будут крылья. (Воспитатель сопровождает слова показом). Готовы ваши жаворонки? Тогда взлетаем и все вместе выполняем движения. «Хочет – прямо полетит, хочет – в воздухе висит, камнем падает с высот и  поет, поет, поет.» Внимание, слушаем запись, а что на ней, вы нам сейчас расскажите (пение птиц)

Прослушивание записи «Звуки леса».

Хозяйка леса: Приглашаю несколько человек из одной группы и из другой

  Задание: перед  вами лежат музыкальные инструменты, нужно выбрать только те, которые соответствуют пению птиц.

(дети выбирают только «звенящие» инструменты, и исполняют на них под музыку)  

 А теперь послушаем,  пение наших птичек     

                                                     музыкальный оркестр

1.Отшумела злая вьюга, стала ночь короче дня.

             Теплый ветер дует с юга , капли падают звеня

  2. Солнце, землю нагревая, гонит с нашей горки лед.
               Тает баба снеговая и  ручьями слезы льет.

Хозяйка леса:

А теперь пришло время проверить ваше внимание. Я буду читать стихотворение, а вы постарайтесь хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите слово, обозначающее не птицу.

Прилетели птицы: голуби,  синицы, мухи  и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны .

Прилетели птицы: голуби, куницы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки Прилетели птицы:  голуби, синицы,  галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, совы и ватрушки.

Хозяйка леса:  Молодцы, знаете названия птиц. Тише, тише, птички. Настала ночь. Только «Совушка – сова» не спит, на охоту вылетает.
Приглашаю поиграть в подвижную игру «Сова».( старшая группа)
Дети ходят по кругу и поют. Сова сидит (спит) в середине круга.
В лесу темно.   Все спят давно.   Сова не спит, во все стороны глядит.
А потом  как- полетит!
Ребята разбегаются, а «Совушка-сова» их догоняет, кого поймала, тот становится совой.
Хозяйка леса: «Сороки», с полным основанием, можно назвать детским праздником: ещё накануне женщины месят тесто, пекут сорок шариков и  «жаворонки».  Шарики по одному выбрасывают каждый день в окно. Крестьяне верили, что мороз, наевшись хлебных шариков, уйдёт до следующего года.

Хозяйка леса: Иногда  в «жаворонки» запекали монету. Найдёшь монетку - на весь год богатым и счастливым будешь. «Жаворонки» раздавали детям, те бежали на улицу  на возвышенное место и начинали, что есть мочи кричать, закликать жаворонков, а с ними и весну.

Ну, чего же нам скучать, будем петь и танцевать.

(хоровод «Зажигай»)

Хозяйка леса:  В те времена на празднике любили потешить всех, вот и мы сегодня посмеемся.

Хозяйка леса:   А ещё мастерили « жаворонков» из тряпок . Я приготовила вам лоскутки и нитки. Сейчас  покажу, как это делается ( изготовление «жаворонка», показ)

 

стих В.Жуковского

На солнце тёмный лес зардел, в долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел, в лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины поет, на солнышке сверкая:

-Весна пришла к нам молодая, я здесь пою приход весны.

Здесь так легко мне, так радушно, так беспредельно, так воздушно,

Весь Божий мир здесь вижу я,  и славит Бога песнь моя.

 

Хозяйка леса: Ну, а мне пора проститься, что бы в лесную чащу удалиться. До свидания друзья!          (звучит музыка Хозяйка уходят)

Воспитатель: Жаворонки прилетели, на головку деткам сели.
Хоть птицы к нам возвращаются, а до тепла еще далеко –
40 мучеников, 40 утренников, 40 заморозков

Славно пели и играли , вы хоть чуточку устали? Вам на улицу пора, солнце ждёт, пора друзьяи выходят из зала.

 

 

 

Есть интересная  игра «Накорми  птенцов». Приглашаю ребят подготовительной группы поиграть в неё.
(одни – птенцы, другие– птицы. Птицы должны накормить птенцов. Птиц должно быть больше, чем птенцов. Под музыку птицы - летают. Музыка останавливается – птицы летят кормить птенцов ( берут за руку любого ребёнка). Птице, которой не хватило птенца, выбывает из игры.)
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий тематического занятия "Сорок Сороков или прилет птиц"

Сценарий   тематического занятия  (кружок  «Свет  православия»)Сорок  сороков (прилет птиц)  Программные  задачи:- познакомить детей  с календар...

Сценарий народного праздника II младшая группа в рамках детско-родительского клуба «СОРОКИ – прилет птиц»

Расширять кругозор, закреплять знания о птицах. Познакомить с доступными возрасту детей народными приметами, познакомить родителей с русским православным обычаем встречи прилета птиц. Расширять словар...

Сороки - праздник прилета птиц

Сценарий фольклорного обряда с  участием детей творческой студии ДОУ...

Сценарий народного праздника в детском саду «СОРОКИ – прилет птиц». Младшая группа.

Материал  носит познавательный характер. Будет полезен воспитателям и родителям. Цель познакомить детей с народным праздником и его традициями ....

Сценарий народного праздника в детском саду «СОРОКИ – прилет птиц». Младшая группа Цель: познакомить детей с обычаем встречи прилета птиц, дать представление о народном празднике прихода весны

Сценарий народного праздника в детском саду«СОРОКИ – прилет птиц». Младшая группаЦель: познакомить детей с обычаем встречи прилета птиц, дать представление о народном празднике прихо...

Музыкальное занятие "День прилета птиц" (ИКТ)

Музыкальное занятие "День прилета птиц" (ИКТ) можно использовать в качестве праздничного мероприятия на день прилёта птиц или день Земли...

Сценарный день "Прилет птиц"

Воспитывать бережное отношение к птицам...