Спортивное развлечение "Пин-код здорового человека" для старшего дошкольного возраста в рамках дгя здоровья.
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

Кожанова Наталья Александровна

Предлагаю вашему вниманию спортивное развлечение в рамках дня здоровья для старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pin-kod_zdorovogo_cheloveka_2019_-_kopiya.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

День Здоровья - 2019

Спортивное развлечение в рамках Дня Здоровья

«Пин – код здорового человека»

(старший дошкольный возраст)

Цель: укрепление здоровья, воспитание соревновательного духа дошкольников.

Задачи:

  1. Доставить детям удовольствие от совместной двигательной деятельности в спортивных играх-эстафетах, повышать двигательную активность.
  2. Закреплять умения и навыки, приобретённые на физкультурных занятиях.
  3. Развивать ловкость, выносливость, волевые качества в достижении цели.
  4. Воспитывать стремление соблюдать правила в эстафетах, взаимопомощь, взаимовыручку и умение работать в одной команде.

Ход:

Дети под музыку входят в зал, демонстрируя разные виды перестроения и рассаживаются по местам.

Ведущий: дорогие ребята, уважаемые родители! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных, самую спортивную из всех весёлых и самую секретную из всех загадочных спортивных программ! А в чём же заключается секрет нашей загадочной программы?!

Да в том, что нам предстоит разгадать «ПИН-КОД Здорового человека!»

А для того чтобы узнать все секреты здорового человека, нас ждут игры-эстафеты, в которых вы, ребята, вместе со своими родителями, братьями  и сёстрами будете проявлять свою ловкость, быстроту и выносливость! А преодолев все задания, мы с вами узнаем ПИН-КОД Здорового человека! Готовы! (Да!) Тогда в путь!

У нас сегодня команды:

 _______________________, _________________________

Поприветствуем их!

Приглашаю команды занять своё место на линии старта.

(дети вместе с родителями занимают места на линии старта)

А первый пин-код, для того чтобы быть здоровым, нам поможет

 разгадать Рома С./Соня Ф.

«Чтоб здоровье сохранить

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня!»

  1. «Режим дня»

Задача: первый участник бежит до финиша, пролезая в обручи, оббегает финишную стойку, бегом возвращается назад и передаёт эстафету следующему.

  1. «Собери солнышко»

Задача: у всех участников команды в руке по лучику, первый участник бежит до финиша, прикладывает лучик к «солнцу-кругу», бегом возвращается назад и передаёт эстафету следующему.

  1. «Чистота-залог здоровья»

Задача: первый участник в команде, при помощи совочка и веника переносит  «шарик-мусор», в ведро, бегом возвращается назад и передаёт эстафету (веник и совочек) следующему.

  1. «Физкульт-ура»

Задача: участники команды выстраиваются в шеренгу и по команде начинают передавать обручи от старта к финишу.

  1. «Правильное питание»

Задача: первый участник с «удочкой» бежит к  полезным продуктам, «ловит» их на удочку бегом возвращается назад и передаёт эстафету (удочку) следующему.

  1. «Дружба»

Задача: взрослый ставит к себе на ноги ребёнка и таким образом они добегают до финиша, бегом  возвращаются назад и передают эстафету следующим участникам.

(Предложить всем участникам занять свои места)

Ведущий: Обратите внимание на наш замок! Мы разгадали пин-код здорового человека! Ребята, скажите, в чем же заключается секрет здоровья? (ответы детей) Совершенно верно, а для того чтобы вы стали ещё крепче и быстрее, наш весенний раскодированный замок подготовил для вас волшебные, витаминные цветы. (Передать корзину с цветами воспитателю)

Вот и закончились наши соревнования. Сегодня все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту.  А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Перед тем, как с вами попрощаться мы хотим вам пожелать:

 «Крепкого здоровья, по-чаще улыбаться и никогда не унывать!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник посвященный Всемирному Дню здоровья – 7 апреля «В здоровом теле здоровый дух!» (старший дошкольный возраст)

Спортивный праздник посвященный Всемирному Дню здоровья – 7 апреля«В здоровом теле здоровый дух!»(старший дошкольный возраст)...

Конспект итогового мероприятия для детей старшего дошкольного возраста в рамках дня здоровья. Тема: Какие яблоки полезны.

Расшириям знания детей о яблоках, определить какие яблоки наиболее полезные, развиваем творческие способности детей...

Открытое мероприятие "Зимние забавы" для детей старшего дошкольного возраста в рамках «Дня здоровья», с использованием технологии «Геокешинг» 2019 - 2020 учебный год.

Открытое мероприятие "Зимние забавы"  для детей старшего дошкольного возраста в рамках «Дня здоровья», с использованием технологии «Геокешинг»....

«Использование спортивных игр и упражнений на занятиях по плаванию как средство укрепления здоровья детей старшего дошкольного возраста»

Плавание - одно из эффективных средств закаливания ребёнка, способствующее формированию стойких гигиенических навыков. Купание и плавание повышают сопротивление воздействию температурных колебан...

Сценарий игровой образовательной ситуации в рамках проекта «Здоровей-ка» для детей старшего дошкольного возраста Тему: «Где прячется здоровье?»

Формировать у детей представления о взаимосвязи здоровья и двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о свойствах воздуха путём исследовательской деятельности....

Сценарий физкультурно - спортивного праздника "Здоровым быть - здорово!" со спортивной игрой "Футбол" для детей старшего дошкольного возраста 6 -7 лет

Сегодня праздник, важный день,Встретить нам его не лень.Здоровья день, день красоты,Его все любят - я и ты.Ивсе вокруг твердят всегда:"Здоровым быть - вот это да!"День здоровья - это замечат...

КОНСПЕКТ СПОРТИВНОГО ДОСУГОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ: «СЕКРЕТ ЗДОРОВЬЯ»

конспект досугового мероприятия для детей старшей и подготовительной группы...