9 мая. Парад
учебно-методический материал

Кравченко Екатерина Васильевна

сценарий развлечения к 9 мая и парад групп детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_chast_den_pobedy.docx16.42 КБ
Файл 2_chast-parad_grupp.docx15.67 КБ

Предварительный просмотр:

      Сценарий «День Победы — 9 Мая».

Цель: Закреплять двигательные умения: бег по прямой, «змейкой», прыжки поочередно, пролезание в туннель, развивать у детей смекалку, внимание, мышление.

Поднять эмоциональный настрой у детей. Воспитывать умения договаривать друг с другом, действовать сообща. Воспитывать уважение к празднику 9 мая.

Предварительная работа: беседа воспитателя с детьми о Великой Отечественной войне, раздать стихи, написание объявления, подготовка оборудования, протокол соревнований.

Ход развлечения:

1 часть (в зале)

Сл 1

Дети под музыку песни (марш славянки) торжественным маршем в ходят строятся в линию.

Сл 2

Ребенок читает стихотворение

Что за праздник?

В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.

А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?

(Н. Иванова)

       Сл 3

       Ведущий: Ребята, сегодня самый замечательный праздник- День Победы. Этот праздник отмечает не только вся наша Страна, не только все люди России, но и весь мир, все человечество. Победа была не легкой, многие не вернулись домой, погибли защищая нас с вами, а они так хотели, чтобы мы жили в дружной и счастливой стране. Мало осталось в живых людей, которые прошли эту страшную войну. В праздник День Победы все поздравляют ветеранов великой Отечественной Войны и дарят им цветы.

Ведущий:

Что такое День Победы?

Сл 4

Дети (хором): Это значит- нет войны.

Исполняется песня «День победы»

Сл 5

Ведущий: 1418 дней длилась война. Сколько горя и слез она принесла! Миллионы жизней по всей земле- и взрослых, и детских – она унесла. Остались разрушенными тысячи деревень и городов.

Сл 6

Ребенок: И чтобы мы не забывали.

                Тот первый день войны.

                Почтим сейчас их память – минутой тишины.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ, отсчет метронома.

Сл 7

 Ведущая. Разбросала война молодых ребят – кого в танкисты, кого в зенитчики, кого в телефонисты, кого в разведчики. На войне сражались не только мужчины, но женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки.

Сл 8

Звучит музыка, выходят дети, которые инсценируют стихотворение С. Михалкова "Мы тоже воины". Встают по всему залу, надевают элементы костюмов, берут необходимые атрибуты.

Связист (ребёнок сидит на стульчике, изображая связиста, на голове - наушники, в руках телефон).

Алло, Юпитер? Я – Алмаз,

Почти совсем не слышу вас,

Мы с боем заняли село.

А как у вас? Алло! Алло!

Медсестра (девочка, на голове у нее косынка с красным крестом, на боку – сумка с медикаментами, перевязывает раненого, сидящего на стульчике, он стонет).

Пушки грохочут, пули свистят.

Ранен осколком снаряда солдат.

Шепчет сестричка: "Давай, поддержу,

Рану твою я перевяжу!" –

Все позабыла: слабость и страх,

Вынесла с боя его на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла!

Моряк (стоит на корабле и смотрит в бинокль на небо).

На горизонте самолет.

По курсу – полный ход вперёд!

Готовься к бою, экипаж!

Отставить – истребитель наш.

Лётчики (рассматривают карту в раскрытом планшете).

1-й лётчик.

Пехота здесь, а танки тут –

Лететь до цели семь минут.

2-й лётчик.

Понятен боевой приказ.

Противник не уйдёт от нас.

Автоматчик (ходит вдоль центральной стены, в руках автомат).

Вот я забрался на чердак.

Быть может, здесь таится враг?

За домом очищаем дом.

Все вместе. Врага повсюду мы найдём!

(С. Михалков).

Сл 9

Ведущий:

Ребята, наши прадеды были сильными, смелыми и отважными! Сегодня вы тоже сможете проявить себя такими же героями, которые колоннами возвращались с фронта.

Сейчас мы с вами пойдем на улицу, где пройдет парад групп нашего детского сада.

   

Вторая часть на улице, парад групп



Предварительный просмотр:

2я часть. На улице. Группы 5,11,1,2,10 идут по два круга.

-Внимание!!! Мы начинаем Парад, посвященный 79й годовщине Победы. В торжественном параде участвуют группы д/с «Ёлочка».

-Парад смирно!!! Вынос флага РФ

Гр № 9

-Открывают парад самые маленькие воспитанники нашего сада. Группа «Светлячки» - самые юные детсадовцы. Возглавляет колонну Прядеина Тамара геннадьевна. Но, несмотря на то, что они всего лишь год в дошкольном учреждении, ребята уже научились дружить, играть, петь, танцевать, рисуют и лепят, знают стихи Агнии Барто и русские народные потешки.  Каждое утро эти дети с удовольствием начинают с зарядки и как будущие защитники Отечества старательно маршируют.  Это будущие писатели, врачи и спортсмены, космонавты и президенты! Ура нашим светлячкам!

Гр №8

Следом за ними идут дети группы № 8 «Умка». Во главе колонны Голоскокова елена Евгеньевна. Умные, мобильные, креативные, активные. Дети произносят девиз группы

Гр № 12

На площадь выходит колонна группы № 12 во главе с Бондаренко Антониной Васильевной. Солнечных зайчиков отряд по площади шагает. У нас в саду их каждый знает. Умные и смелые, ловкие умелые!!!

Гр № 7

Перед нами группа № 7 «Капитошки». Впереди Брылева Марина Юрьевна. Эта группа лучше всех, слышен в ней веселый смех, любят хлопать там в ладошки, а зовут их капитошки!

Гр № 6

А сейчас перед вами проходит группа № 6 «Мультяшки». Командует группой Назаренко Вера Владимировна. Дети этой группы артистичны и непосредственны. Каждое их выступление оставляем незабываемое впечатление. Воспитанники группы принимают активное участие в различных конкурсах и акциях.

Гр № 5

На площадь выходит группа № 5 «Смешарики». Возглавляет колонну Малахова Галина Александровна. Воспитанники группы занимаются спортом, тунцами, побеждают в соревнованиях и конкурсах.

Здесь – девчонки и мальчишки,

Веселушки – шалунишки!
Любят очень мастерить,
Читать книжки и лепить,

Любят рисовать и петь,

Ну и мультики смотреть!

Второй круг по песню «Катюша»

   Гр № 11

Ровным строем идет группа № 11 «Снайперы». Командует праздничным расчетом воспитатель Босова Елена Николаевна.

Эти ребята веселые, смелые, ловкие, умелые.

Шагают дружно, четко, в солдатских все пилотках.

Любят песни петь, плясать, веселиться,

Наш детский сад ими  гордится!

В дозор выходят утром, и в снег, и в дождь, и в град.

Застава наготове, здесь никогда не спят. УРА!

Второй круг под песню «Служить России»

Гр № 1

На площадь выходит группа «Солнышко». Во главе- Поддубная Галина Ефимовна.

Жизнь детей в этом году отмечалась активностью и творчеством. Воспитанники группы стали победителями в районном конкурсе «Мы выбираем безопасность». Так же дети активно участвуют в различных конкурсах и акциях. Ура!!!

Гр № 2

По площади детского сада шагают воспитанники группы № 2 «Буквоешки», которые в этом году покидают стены родного д/с. Командует праздничным расчетом воспитатель Перцель Мария Николаевна.

Самые ловкие, самые смелые, дружные, верные и умелые. Активности и стойкости им не занимать, защитниками Родины смогут они стать!

Второй круг по песню «Идет солдат по городу»

Гр № 10

Колонной проходят дети подготовительной группы № 10. Возглавляем шествие Волочек Светлана Олеговна. Это будущие первоклассники. Ребята активно принимают участие в жизни д/с, побеждают в различных конкурсах на уроне Доу, города и области.

В 2018 г Медко Дима, Зуева Аня, Косенков Вова представляли наш д/с в Сочи вместе с ансамблем «Радость моя» на конкурсе «5 звезд». Мыцикова Полина, Кобзарь Даша, Коденцева Вика, Менчакова Элина показали высокие достижения по хореографии в областных конкурсах. Моргун Денис неоднократно побеждал в соревнованиях по состочным единоборствам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника к международному дню родного языка "Парад планет"

В данном материале излагается один из вариантов проведения праздника к международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля....

Праздник "Парад шляп"

Какие шляпы были в моде в прошлые времена, какие шляпы можно носить сегодня. Этот конспект празника полон и занимательного материала о шляпах и  презентации каждым ребенком изготовленной с родите...

Сценарий праздничного концерта "Парад Победы"

Это сценарий праздничного концерта для ветеанов подготовленный детьми подготовительных групп.Можно пригласить участвовать в концерте детей младших групп, вставив их отдельные номера.Обычно в заключени...

стихотворение " ПАРАД ПОБЕДЫ"

в форме презентации...

Спартакиада в МБДОУ "Парад выпускников"

Спартакиада проводится в МБДОУ № 21 " Брусничка"  традиционно, уже несколько лет. Выпускникам предоставляется возможность  продемонстрировать свои достижения в области физического воспитания...

Парад идей и решений

статья в журнале "Педагогический имидж" Анализ событий, которые ролисходили на VIII областном форуме «Образование Приангарья – 2012», который проходил в Иркутском международном выставочном комплексе ...

Сценарий праздника "Парад Знаний"

Предлагаю вашему вниманию сценарий праздника `Парад Знаний` к 1 сентября. Идея и разработка моя. Праздник для всех групп проводится на улице, все как на настоящем параде: украшенные колонны, транспора...