ТЕМАТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Для детей старшего дошкольного возраста «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»
методическая разработка (старшая группа)

Сценарий будет интересен для воспитателям и музыкальным руководителям МДОУ, работающих с детьми старшего дошкольного возраста, а также педагогам, которые осуществляют проекты по патриотическому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya_2019.docx966 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМАТИЧЕСКОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ

Для детей старшего дошкольного возраста

«ДЕНЬ  ПОБЕДЫ»

s1200.png

Цель: Пополнение знаний дошкольников о величии государственного праздника День Победы и об историческом наследии нашей страны.

Задачи:

1.Развивать духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал художественно - эстетическими средствами;

2.Воспитывать нравственно - патриотические чувства у старших дошкольников:

- понимание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне,

-уважение к ветеранам,

- стремление защищать свою Родину,

- чувство сопереживания к бедам человечества в период войны.

Оборудование и атрибуты: Музыкальный центр, интерактивная доска, презентация, флажки по количеству детей, костюмы моряков, пехотинцев, пилотки.

Ход мероприятия.

000 (Дети ст. и подгот. гр. парами (в руках флажки) входят в зал выполняют перестроения. Останавливаются в колонне по 4.)

ВЕД.: 9 - ГО МАЯ НАШ НАРОД ОТМЕЧАЕТ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК – День победы! Много лет минуло с того незабываемого, радостного дня  когда  завершилась битва с фашизмом нашей победой.

Стихи:

  1. Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских

Это значит - против нас.

  1. Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших,

На колени не упавших,

Истребить до одного!

  1. Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Всё, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли,

  1. Чтобы мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего,

Чтобы было всё для немцев,

Для фашистов-иноземцев,

А для русских и для прочих,

Для крестьян и для рабочих

Ничего!

ВЕД.: Призывно тревожно звучали слова песни: «Вставай, страна огромная, вставай, на смертный бой…» И весь народ, от мала до велика поднялся на борьбу с врагом.

001 «Здесь птицы не поют…». Дети перестраиваются в колонну по - одному и маршируя проходят на свои места.

ВЕД.: 1418 дней и ночей шла ВОВ каждый день на фронте и в тылу это подвиг мужества и стойкости советских людей и по всей земле поставлены памятники героям ВОВ. Об одном из них расскажут дети.

Чтение сопровождается показом презентации.

Это было в мае на рассвете,
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.

У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг.
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.

Тут он вспомнил, как, прощаясь летом,
Он свою дочурку целовал,
Может быть, отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял...

Но сейчас, в Берлине, под обстрелом,
Полз боец и, телом заслоня,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.

Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну.
Рядовые Армии советской,
Люди, победившие войну!

И в Берлине в праздничную дату
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
Памятник советскому солдату
С девочкой, спасенной на руках.

ВЕД.: Путь к победе был трудным и героическим и вот наступил тот долгожданный день – 9 мая 1945 года. Ребята споём об этом песню.

ПЕСНЯ «День победы».

ВЕД.: В боях ВОВ были задействованы силы всех родов войск о храбрости которых до сих пор ходят легенды.

Наш родной Серпухов находился под артиллерийским обстрелом в  течение 15 дней, более месяца подвергался ежедневным налётам вражеской авиации; враг был всего лишь в восьми — десяти километрах от серпуховской границы. Многие погибли или были ранены. Серпуховичи всё равно выходили на строительство укреплений, занимали свои рабочие места у станков на заводах, которые выполняли военные заказы.  Серпуховский  Комитет Общества Красного Креста проводил большую работу по организации медицинской помощи раненым воинам, число которых увеличивалось по мере приближения фронта к Серпухову.

А сколько храбрых воинов ушло с нашего города на войну, но не все вернулись и не все дождались дня победы. Более 30 миллионов солдат погибли в этой войне. И по всей земле нашей родины горят вечные памятники солдатские.

Горит огонь в сердцах людей
И вечной памятью пылает
Нет не забудем мы Героев
И в подвигах их поминаем.

ВЕД.: Октябрь 1941. Железная дорога Тула-Москва, посередине - Серпухов. Взять Тулу враг не смог. Остался обход с севера - взять Серпухов, погрузить технику на эшелоны и через 2 часа немцы в Москве,- конец Войне... . И вот, в конце октября 1941г. на станции Серпухов выгружается эшелон необычных красноармейцев. Крепкие, в белых бушлатах и полушубках, такими их до сих пор помнят жители города. Это были те самые, сибиряки - бойцы 194 краснознамённой стрелковой дивизии 49 армии.  Эти парни, совершили 20 километровый марш и утром, встали на рубеже Юрятино-Кремёнки, упершись левой ногой в речку Протва, а зубами - вцепившись в несчастную деревню Кремёнки, которая в течение 1 месяца переходила из рук- в руки более 11 раз...

Благодарные Серпуховичи поставили памятник и назвали площадь именем 49 армии, где есть строки благодарности и 194 стрелковой дивизии.

Дорогие ветераны!

Мир вам шлёт поклон земной,

И на всех меридианах

Чтут ваш подвиг фронтовой.

004 ПОД МУЗЫКУ ДЕТИ ВРУЧАЮТ ЦВЕТЫ ВЕТЕРАНАМ.

ВЕД.:  Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной, и в этот памятный день вспоминают героев, которые защищали нашу родину и мы с вами всегда будем о них помнить. Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь. Прошу всех встать.

005 МИНУТА МОЛЧАНИЯ (ЗВУК  ТИКАЮЩИХ ЧАСОВ).

ВЕД.:  Люди не теряли веру в победу, даже в самые тяжёлые времена. Враг будет разбит, победа будет за нами – эти слова звучали повсюду. И  вот, наконец, по радио объявили о прекращении войны. Страна ликовала, народ пел, танцевал, незнакомые люди обнимались друг с другом, но многие плакали от радости.

Песни фронтовые,
Награды боевые,
Красные тюльпаны,
Встречи ветеранов
И салют в полнеба,
Огромный, как Победа.

ВЕД.:  Война это не праздник и не парад, и всё же звучали шутки и песни на фронте, иногда даже были и не прочь сплясать. Жизнь продолжалась.

003 ФЛЕШМОБ «9 Мая». Дети выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста. Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста

Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем  образовательную  деятельность детей старшего  дошкольного  возраста Раздел программы...

Воспитание нравственности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР Инновационный проект для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

        Задачи:- давать представления о вежливом человеке;- знакомить с понятием "этикет";- формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений;- учить самосто...

8 марта в старшей группе. Сценарий "Любимые телепередачи" Праздник, посвященный дню 8 марта для детей старшего дошкольного возраста Описание материала: Предлагаю вашему вниманию сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), посвящ

8 марта в старшей группе. Сценарий "Любимые телепередачи"Праздник, посвященный дню 8 марта для детей старшего дошкольного возрастаОписание материала: Предлагаю вашему вниманию сценарий празд...

Сценарий спортивно-тематического праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященный к 70-летию Победы :«Победа будет за нами!»для детей старшего дошкольного возраста.

Данная разработка насыщена интересным материалом, знакомством детей с историческим прошлым нашей страны (Великой Отечественной войной),формированием патриотизма через борьбу за победу между кома...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Развитие речевой активности детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр»

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Развитие речевой активности детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр»...

Образовательный проект для детей старшего дошкольного возраста «Дорогами войны». (военно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста)

Авторский образовательный проект по нравственно-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. С использованием стихотворений, песен, сцен на военную тему.Данный проект способству...

Досуги на воде: 1. Весенняя загадка (для средней группы с участием детей старшего дошкольного возраста) 2. Чья пара дружнее?!? (для детей старшего дошкольного возраста)

                Досуг – соревнование: «Весенняя загадка» (для средней группы,  с участием детей старшего дошкольного возраста...