Сценарий развлечения для второй младшей группы "Посвящение в Юные Пешеходы"
методическая разработка (младшая группа)

"Посвящение в Юные Пешеходы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_pdd_2_mladsh.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение для второй младшей группы «Посвящение в юные пешеходы».

Цель: Закрепить с детьми знания правил дорожного движения, полученных на занятиях, приучать соблюдать их. Формировать твердые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи: 

- формировать у учащихся ориентировку в пространстве;

- развивать наблюдательность, быстроту, реакцию движения;

- закрепление знаний и представление учащихся о дорожных знаках и правилах дорожного движения;

- воспитание культуры взаимоотношений, чувства дружбы, взаимовыручки и взаимопомощи, правила безопасного поведения на дорогах.

Материалы и оборудование:
1. Жезл, машина для Шапокляк
3. Макеты дорожных знаков, светофора
4. Костюм Шапокляк, Светофорика, Крокодила Гены.
5. Удостоверения 
«Юный пешеход».

Словарная работа. Дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Подземный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Велосипедная дорожка», «Велосипедное движение запрещено», «Светофор», «Дорожные работы», «Осторожно, дети!», «Пункт первой медицинской помощи», запрещающие знаки, предупреждающие знаки, знаки особых предписаний, информационные знаки, знаки сервиса.

Ход мероприятия:

Крокодил Гена: Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня у нас необычный день, к нам в гости придет Светофорик. Он будет посвящать вас в юные пешеходы. Только вот он почему-то задерживается…

Под музыку «въезжает» Старуха Шапокляк в машине

Старуха Шапокляк: Всем привет! Я – Шапокляк! Посмотрите, какая у нас с крыской Лариской красивая машина! Садитесь скорее, прокачу с ветерком!

Крокодил Гена: Подождите, гражданка! А с правилами дорожного движения вы знакомы?

Старуха Шапокляк: Не знаю я никаких правил дорожного движения. Катаюсь когда хочу, и где хочу! Ну, что, детишки, поехали со мной?!

Крокодил Гена: Ни в коем случае! Я не позволю детям кататься с водителем, который не знает правил дорожного движения! Ребята, давайте расскажем Шапокляк про дорожные знаки и светофор.

Старуха Шапокляк: Это какой-такой светофор? Это который на дороге стоит и разными глазами моргает? Мы тут с Лариской стащили один на днях. Что тут началось! Аварии, беспорядки! Умереть со смеху можно!

Крокодил Гена: Ребята, так вот почему Светофорик нам на праздник не пришёл. Значит, он в городе наводит на улицах порядок! Верни, пожалуйста, светофор на место, чтобы Светофорик побыстрей к нам пришел! У нас сегодня праздник, наших ребят будут посвящать в юные пешеходы

Старуха Шапокляк: Вот этих малюсеньких ребятишечек и посвящать! В юные пешеходы! Да они же ещё ничегошеньки не знают!

Крокодил Гена: А вот и неправда! Наши ребята знают правила дорожного движения.

Старуха Шапокляк: Ой-ой-ой! Футы-нуты! Даже я их не знаю и меня никто никуда не посвящал. Ну ладно, так и быть! Вы сначала меня развлеките, повеселите, покажите, что вы знаете и умеете, а потом и поговорим.

Крокодил Гена: Мы вернём светофор на перекресток и восстановим порядок на улицах города! Дети, вы согласны прийти на выручку? Не боитесь трудностей? (Нет).

Старуха Шапокляк: Так, какое бы вам испытание придумать? (чешет затылок) А, придумала! Предлагаю сыграть со мной в игру «Колёсики».

Танец-игра «Колёсики» с ускорением.

Старуха Шапокляк: Ну, это вы, наверное, долго тренировались. Посмотрим, насколько вы внимательны.

Игра «Стоп - Внимание - Идите»

Игра на внимательность. Дети располагаются по одну сторону помещения, а водящий со светофором в руках - по другую. Игроки по зеленому сигналу светофора идут на месте.  По желтому сигналу останавливаются и хлопают в ладоши. По красному сигналу замирают. Сигналы показываются в разной очередности.

Крокодил Гена: Вот какие наши ребята внимательные, быстрые и ловкие. Верни, Шапокляк, Светофор на место!

Старуха Шапокляк: Ну куда вы так торопитесь? А знают ли ваши детишечки знаки… дорожные! Ой, чувствую, нескоро Светофор на перекресток вернется. Уж знаки, да ещё дорожные – вы точно не знаете, малы вы ещё это знать!

Крокодил Гена: А ты проверь нас, и сама всё увидишь!

Эстафета «Знаки»

Герои рассказывают о знаках.

Знак «Надземный переход» – Проходят по скамейке.

Знак «Пешеходный переход» - Дети преступают через «переход».

Знак «Подземный переход» - Проползти по туннелю.

Знак «Дорожные работы» - Обходят все конусы.

Знак «Пункт первой медицинской помощи» - конец эстафеты.

Дети делятся на две команды и проходят все задания.

Старуха Шапокляк: Ну надо же! С таким трудным заданием справились! Ну какие же вы замечательные, что мне даже стыдно стало за свои проделки, я же по доброте душевной хочу вам помочь выучить правила дорожного движения. Можно, я с вами останусь, пожалуйста?

Крокодил Гена: Ох и хитрая ты, Шапокляк! А светофор кто на место вернет?

Старуха Шапокляк: Ой, совсем забыла. Я верну, я сейчас, я быыыстро… (убегает, затем выходит вместе со Светофориком)

Светофорик: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы! Ведь своими знаниями и умениями вы помогли вернуть светофор на улицы города. Теперь там снова будет порядок!

Старуха Шапокляк: Светофорик, ребята! Простите меня, пожалуйста! Мы с Лариской не хотим больше быть злыми и вредными, и очень хотим помогать Светофорику следить за порядком на дорогах, чтобы водители и пешеходы соблюдали правила дорожного движения и не попадали в разные аварийные ситуации. Можно мы останемся на вашем празднике, а?

Крокодил Гена: Ребята, поверим Шапокляки крыске Лариске? Возьмем их на праздник?

Дети: да

Крокодил Гена: Светофорик, наши ребята долго готовились к встрече с тобой. Много узнали о Правилах дорожного движения и хотят рассказать тебе стихи.

1 ребенок: Ходить по улице малыш не должен в одиночку,

2 ребенок: Идешь, бежишь или стоишь - всегда ты за руку держись!

3 ребенок: Если свет зажегся красный, значит, двигаться опасно.

4 ребенок: Свет зеленый говорит: «Проходите, путь отрыт!»

5 ребенок: Желтый свет – предупрежденье: жди сигнала для движенья.

6 ребенок: Девочки и мальчики, все, без исключения,

Изучайте правила дорожного движения!

Светофорик: Молодцы, ребятишки! Хорошо усвоили правила дорожного движения – правила, которые научат вас беречь свою жизнь. И этим вы доказали право называть вас настоящими пешеходами.

Я посвящаю вас в Юные пешеходы и передаю вашим воспитателям удостоверения, чтобы вы помнили о нашем празднике, и о том, что с сегодняшнего дня вы не просто воспитанники детского сада, а самые настоящие пешеходы, участники дорожного движения.

Светофорик выдаёт воспитателям удостоверения.

Ведущий: Спасибо вам, дорогие гости, за ваши тёплые слова и замечательные подарки.

Светофорик: Ну, а нам пора уходить, но мы с вами не прощаемся, а говорим до свидания и до новых встреч на улицах города!

Старуха Шапокляк: Счастливой вам и безопасной дороги в пути, наши юные пешеходы!

Ведущий: Наш интересный и веселый праздник подошел к концу. Дорогие ребята, мы всем вам желаем здоровья и счастья! Берегите себя на улицах, будьте внимательны. Вы уже знаете, что дорога может быть доброй и безопасной только для тех, кто не нарушает её законов. А сейчас приглашаю всех на весёлый флешмоб!

Флешмоб «Соблюдай ПДД и Дружи с ГИБДД» муз.  Игорь Шиян


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения во второй младшей ргуппе "Добрые слова для любимой мамочке"

Данное развлечение направлено на приобщение детей к общечеловечиским ценностям, любви к самому близкому и родному человеку маме....

сценарий развлечения для второй младшей группы , посвященный Дню Танца

Сценарий разработан для второй младшей группы. Целью развлечения является знакомство детей младшего дошкольного возраста с Днем Танца, формирование навыка выступления перед аудиторией своего возраста,...

Сценарий развлечения для второй младшей группы "Волшебница-осень"

Звучит веселая музыка.  Дети входят в зал.Ведущий: Ребятки, я сегодня приглашаю вас в осенний лес! Но путь туда далек, и, чтобы не устали ножки, давайте поедем на поезде!(Дети строятся паро...

Сценарий развлечения во второй младшей группе: "Путешествиее в страну сказок"

Цель: - Доставлять детям радость и удовольствие, - Учить ориентироваться в пространстве группы, обогащать и активизировать словарь детей. Задачи: - Формировать интерес к русским народным сказкам,...

Сценарий развлечения для второй младшей группы «Музыкальное развлечение»

Дети вбегают в зал, играют в догонялки, прыгают. В зале звучит лёгкая танцевальная музыка.Воспитатель: Ребята! Как вы тут развеселились, разыгрались. Мне тоже хочется поиграть с вами. Давайт...

Развлечение во второй младшей группе «Наши маленькие пешеходы»

Цель:Познакомить детей с правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу с помощью игры.Задачи:1. Знакомство с дорожной разметкой пешеходного перехода – «зеброй».2. Дат...

Сценарий развлечения в 1 младшей группе «День юного пешехода»

Сценарий развлечения в 1 младшей группе "День юного пешехода"...