Игры, викторины, загадки для праздника - 23 февраля.
материал

Мой каталог  игр, викторин, загадок для праздника 23 февраля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igryviktoriny_na_23_fevralya_novye.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

                               Игры, викторины, загадки для утренников на 23 февраля.

Мальчики - отгадайте загадку: 
Два числа одной из дат
Праздник доблестных солдат
Сумма чисел - ровно «пять»
Кто успел уж отгадать?

А что это за праздник? 
Дети: 23 февраля или день защитника отечества

Соревнование «Бои подушками» Участвуют по 1 человеку с каждой команды. Участвуют все.

Молодцы ребята! Но на войне не только мужчины показывают свою отвагу, а также женщины медсестры. И в следующем испытании нам помогут девочки. 

Соревнование «Первая помощь». Участвуют две девочки (медсестры) и два мальчика (раненые). Кто быстрее перебинтует голову раненому(можно туалетной бумагой или бинтом). Всего соревнуется 4-6 девочек.

Все замечательно, пока вы справляетесь со всеми заданиями! А интересно смогут наши мальчишки проявить себя как настоящие рыцари. Ведь на Руси сражались и были защитниками именно «Рыцари». 
Соревнование «Рыцарский турнир».  Участвует вся команда. По сигналу сесть на коня, добежать до ориентира и вернуться, передав коня другому. Выиграет команда быстрее закончившая задание.
Дополнительный балл получает команда за «лучший рыцарский наряд».

Молодцы! Вот это я понимаю настоящие рыцари!
И как же нам можно обойтись без полевой каши! Да, не как! 
А посоревнуются в этом конкурсе девочки. 
Конкурс «Полевая каша». Участвует по 4-5 девочек. Нужно перенести крупу ложкой из одной тары в другую. Кто быстрее.

2-ое испытание: «Самый ловкий папа»
В 4-5 м от линии старта в обруче лежит мяч. На расстоянии 1, 5 м друг от друга установлены разметочные фишки. Ребенок бежит за мячом и приносит его папе. Папа ведет мяч змейкой между фишками, не сбивая их, останавливает мяч в обруче. Возвращается к команде бегом. Затем бежит второй ребенок и приносит мяч папе и т. д. Учитывается чистота ведения мяча, скорость продвижения и количество сбитых фишек. 
3-ие испытание: «Три прыжка»
Участники команды. На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку. После сигнала папа, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет и бежит назад. Передаёт эстафету ребенку и т.д.

4-ое испытание: «Смелые моряки»
Двое взрослых берутся за руки крест на крест, образуя лодку. На руки садится ребенок. По сигналу первая пара взрослых на своей лодке переправляет ребенка (пассажира) до конуса, обратно бегом передают эстафету второй паре. Побеждает та команда, которая быстрей переправит своих пассажиров на другой берег.
5-ое испытание: «Тележки»
Команды разбиваются по парам (взрослый ребенок). Папа берет ребенка из упора на руках за ноги. По сигналу папа ведет ребенка (ребенок двигается на руках) до конуса и обратно. Передаёт эстафету следующей паре. Выигрывает команда которая первая справится с заданием.

1 эстафета. «Доставь донесение».
Первый участник садится на лошадь (макет головы на палке), в руках у него пакет (письмо), скачет до указанного ориентира и обратно, передаёт эстафету другому. Итак, чья команда выполнит задание быстрее, та и получает звезду.
2 эстафета. «Ремонт».
Ведущий:- В армии на службе у военных есть техника, без которой очень сложно было бы охранять нашу Родину, нашу мирную жизнь.
Команды по одному берут фрагмент разрезной картинки, бегут до финиша, кладут его в обруч и возвращаются обратно. Все участники по очереди собирают пазл. 
3 эстафета «Свари борщ». 
Ведущий:- Дети по сигналу берут овощ или другой продукт из набора картинок. Бегут до финиша и кладут его в ведро. Внимательно нужно смотреть на картинки, так как есть и лишние продукты. А затем по сигналу один папа бежит к финишной линии, надевает фартук, чистит картофель. Кладёт его в кастрюльку и возвращается в свою команду, чтобы передать эстафету.
4 эстафета «Перевези боеприпасы».
У каждой команды – набор кубиков и игрушечный грузовик. По сигналу необходимо перевезти боеприпасы в заданное место.

Игра для детей «Продолжи предложение»

«Танком управляет...»

«Из пушки стреляет...»

«За штурвалом самолета сидит...»

«Из пулемета строчит...»

«В разведку ходит...»

«Границу охраняет...»

«На подводной лодке несет службу...»

«С парашютом прыгает...»

«На кораблях служат...»

Ведущий: Задание для детей -  отгадай загадки.

 1. Ползет черепаха стальная рубаха,

     Не знает ни боли она и ни страха.

     Враг в овраг, и она, где враг.

    Что это за черепаха? (Танк).

2. Словно небывалые чудесные цветы,

    Прилетели зонтики с небесной высоты. (Парашютисты).

3. Железная рыба плывет под водой

    Врагу, угрожая огнём и бедой,

   Железная рыба ныряет до дна,

    Родные моря охраняет она. (Подводная лодка).

4. Летит, а не птица

    Жужжит, а не жук? (Самолет)

Ведущий: А вот сейчас  конкурс для настоящих мужчин.

Эстафета «Не урони погоны» (спичечные коробки кладутся на плечи, нужно пронести и не уронить «погоны» до ориентира и вернуться обратно) 

7 конкурс: Викторина «Самый умный» (сценарии утренников для детского сада совмещают в себе музыкальные, творческие, интеллектуальные игры и конкурсы для детей).

А теперь я хочу провести с вами военную викторину. Послушайте мои вопросы:

1.  На каких должностях в армии могут служить девушки? (делопроизводитель, медсестра, юрист, таможенник и т.п.)                  

2. Что такое ПВО? (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты от средств воздушного нападения противника).

3. Кто такой Георгий Константинович Жуков? (советский военачальник, Маршал Советского Союза, министр обороны СССР (1955—1957). Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. Воевал во время Великой Отечественной войны).

4. Какие города-герои вы знаете? (Ленинград, Одесса, Севастополь, Волгоград, Киев, Брестская крепость, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск)

5. Сколько лет служат в армии? (1 год)

6. Какие вы знаете воинские звания? (рядовой, прапорщик, сержант, лейтенант, майор, полковник, генерал, маршал).

7. Какого цвета российский флаг? (белый, синий, красный)
8. Как называется солдат, который несет службу на границе? (пограничник)
9. Как называется солдат, который служит на флоте? (моряк)

Конкурс «Разминка». Участники каждой команды встают в свой круг, взявшись за руки. Образуется цепочка. В одном звене разрываем цепочку, продеваем обруч и цепочку снова замыкаем. Задание: не расцепляя рук надо всем по очереди пройти через обруч.

2 ведущий: Конкурс «Лихие водители»

Папы по очереди берут по одному модулю, пробегают до отметки, оставляют свою деталь. В результате должны получиться воротики. Они должны быть устойчивыми, широкими, потому что в ворота будут пробегать дети, изображая автомобили. Не забываем про правила эстафеты.

1 ведущий: Конкурс «Донесение»

Нужно доставить донесение, пройдя через непроходимое болото. Добегаете в паре до тоннеля. Ребёнок пролезает через тоннель, а взрослый рядом проходит препятствие по кочкам. Возвращаются обратно вместе, взявшись за руки, передают донесение следующей паре.

Конкурс «Едем на дачу».

У многих из вас есть дачи. На даче идёт строительство. Вам нужно привезти материал для стройки. У каждой команды есть грузовик на верёвочке, нагруженный строительным материалом. Нужно привезти его на дачу, не потеряв по дороге. Задание выполняется эстафетой.

2 ведущийКонкурс «Помогаем маме»

Мужчины всегда помогают дома маме по хозяйству. Сегодня мы будем пылесосить. Наш пылесос – это спортивная палка и кольцо на полу. С помощью палки провезти кольцо по полу вокруг отметки и вернуться обратно. Прибираться будем парой – сын и папа.

1 ведущий: Конкурс «Меткий стрелок»

Все мы знаем, что такое биатлон. Вместо лыж у нас будут ходули. Нужно натягивать верёвочки вверх.

Добегаем до корзинки, берём из неё мешочек и кидаем, стараясь попасть в цель. Убегаем обратно на ходулях. Передаём их следующему игроку в команде, который продолжает соревнование. Считается и быстрота, и меткость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

праздник-викторина "Загадки Осени"

Нестандартная форма проведения осеннего утренника для старших дошкольников....

Игра - викторина для дошкольников "Загадки от огонька"

Ребенок должен знать об источниках опасности в быту, о причинах возникновения пожаров, а так же  об элементарных правилах безопасного поведения во время пожара....

Игра-викторина "Мы- будущие защитники Родины" для детей старшей группы к 23 февраля

В процессе игры-викторины "Мы-будущие защитники Родины"  у детей закрепляются знания о родах войск в Армии, о их назначении. Воспитывается чувство патриотизма, желание защищать свою Род...

Игра - викторина "Лесные загадки"

Материал для детей 6-7 лет....

Игра-викторина "Загадки лесной Феи"

Викторина для детей старшей, подготовительной группы по теме "Природа родного края"...

Игра – викторина для детей подготовительной группы «Загадки с овощной грядки»

Цель:расширить представление об окружающем мире, воспитывать внимательное отношение к природе.Задачи:- закрепить знания детей об овощах : о форме, цвете, величине, о труде овощевода и о...