План – конспект творческого занятия «Окна Победы»
план-конспект занятия (средняя группа)

Егорова Инна Валентиновна

Вступительное слово:  На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Это особый день в жизни и истории российского государства — День всенародного торжества.
Даже оставаясь дома можно принять участие в массовом праздновании. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Предлагаю принять участие в акции #ОКНА_ПОБЕДЫ . Для этого необходимо всем вместе украсить окна нашего дома рисункоми о победе и словами благодарности. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan-konspekt_tvorcheskogo_zanyatiya_okna_pobedy.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект творческого занятия «Окна Победы»

Вступительное слово:  На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Это особый день в жизни и истории российского государства — День всенародного торжества.
Даже оставаясь дома можно принять участие в массовом праздновании. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Предлагаю принять участие в акции #ОКНА_ПОБЕДЫ . Для этого необходимо всем вместе украсить окна нашего дома рисункоми о победе и словами благодарности.

Введение

Приближается 75 годовщина Великой Победы. Скоро мы услышим песни военных лет, увидим георгиевские ленточки, праздничные салюты на площадях наших городов и сел. Пожалуй, в России не найдется семьи, которая не была бы опалена огнем Великой Отечественной войны. На полях сражений погибло более 27 миллионов людей, тысячи людей остались без крова. Многие в те годы потеряли родных и близких, но все равно они находили в себе силы жить дальше и защищать нашу Родину. Великая Отечественная война была самой жестокой, самой тяжелой из всех войн на Земле. Но она показала, что дух советского народа сломить нельзя, и что мир люди будут защищать до конца даже ценой собственной жизни.

С каждым годом ветеранов той войны становится все меньше и меньше. Наши мальчишки и девчонки должны знать об их подвиге, должны знать историю своей страны и гордиться ею

Цель:  Выполнить творческий проект «Окна Победы»,

Задачи:

закрепление умений и навыков, полученных ранее

Развивающие:

развитие у воспитанников эмоционального и целенаправленного восприятия стихов и произведений изобразительного искусства и адекватной реакции на события, воплощённые в них.

Воспитательные:

воспитание интереса и любви к истории Отечества;

воспитание чувства гордости за людей, отстоявших Родину в годы ВОВ;

воспитание уважения к старшему поколению.

Планируемые образовательные результаты:

научатся выражать в рисунке-открытке свои настроения; сочинять композицию на заданную тему;

Ход занятия:

Сегодня наше занятие посвящёно большому, радостному празднику, который будет отмечать вся страна в начале мая – Дню Победы.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. Нам с вами предстоит изготовить и украсить окна нашего дома символами Победы . И тем самым, поддержать и поучаствовать в акции «Окна Победы», которая проходит по всей стране. 

Июнь. Россия. Воскресенье.

Рассвет в объятьях тишины.

Осталось хрупкое мгновенье

До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвется,

Смерть поведет парад-алле.

И навсегда погаснет солнце

Для миллионов на земле.

Безумный шквал огня и стали

Не повернется сам назад.

Два «супербога»: «Гитлер-Сталин»,

А между ними страшный ад.

Июнь. Россия. Воскресенье.

Страна на грани быть не быть.

И это жуткое мгновенье

Нам никогда не позабыть.

. Творческий проект «Окна Победы».

(Аппликации, рисунки, выполненные воспитанниками)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План- конспект интегрированного занятия( аппликация, развитие речи) младшая группа "Ночь за окном".

Открытое интегрированное занятие (развитие речи и аппликация) для младшей группы                ...

План-конспект открытого занятия для старшего дошкольного возраста по физической культуре к "70-летию Победы в В.О.В.!"

План-конспект открытого занятия для старшего  дошкольного возраста по физической культуре к  "70-летию Победы в В.О.В.!"Игра "ЗАРНИЦА в ДО!"...

План-конспект открытого занятия «Изучаем цветовую грамоту. Желтый цвет» в детском творческом объединении «Радужка» Студии комплексного развития дошкольников «Светлячок».

Данное занятие проводится в рамках раздела "Основы цветоведения" по программе ИЗО для дошкольников 4-5 лет по теме "Основные цвета" ....

Творческое рассказывание План-конспект логопедического занятия по мотивам сказки "Рукавичка"

Технологическая карта логопедического занятия "Творческое рассказывание с изменением объекта действия" по мотивам сказки "Рукавичка" может быть использована логопедами и поспитател...

План-конспект открытого занятия в подготовительной группе Тема: "Составление творческих рассказов о животных весной с использованием интеллектуальных карт"

Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться; развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений....