Празднование рождества.
план-конспект занятия (младшая группа)

Титова (Корчинская) Ольга Игоревна

Сценарий мероприятия  во 2 младшей группе « Празднование Рождества» 
Цель: целенаправленное содействие становлению духовно-нравственной сферы ребенка, являющейся основой базовой культуры личности.
Задачи: содействие воспитанникам в освоении системы ценностей, идеалов, нравственных отечественных традиций российского этноса, формирование национального самосознания. Сохранение исторической преемственности поколений, приобщение к традициям национальной культуры русского народа. Воспитание творческой, гармонично развитой личности, устремленной к высшим духовно-нравственным  идеалам.

                                          ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:  - Здравствуйте, дорогие ребята ! Поздравляем вас с праздником !  Одним из самых любимых и чудесных праздников в России  является  Рождество  Христово. В Рождественскую ночь повсюду зажигают свечи, наряжают елочки, славят Христа. Не случайно Рождественскую ночь называют ночью младенцев, а Рождество - любимым праздником детей. Только ребенок  может стать счастливым от одного вида Рождественской елки и доверчиво ждать чудо.
   Воспитатель: - Отдохните  дети ,а я расскажу вам о празднике Рождества.(рассказ сопровождается картинками)
Давным-давно это было… У нас трещали зимние морозы, кружила метель, кругом, куда ни глянь, лежали пушистые сугробы. Искристый иней окутывал белые заснеженные деревья, пустынным холодом веяло от притихшей в январской стуже земли. А далеко, далеко от нашей родины, в жаркой Палестине, где никогда не бывает зимних холодов, тихой ночью родился Младенец Христос. Он появился на земле   в пещере, куда во время непогоды пастухи загоняли скот: овец, коров, лошадей.
  Случилось так, что в городе никто не пустил родителей  Христа   на ночлег. И тогда они нашли себе пристанище в пещере, называемой вертепом.
И вот холодной зимней ночью в хлеву родился Божественный Младенец. В ту ночь по окрестным полям ходили пастухи, охраняя свои стада. Вдруг перед ними явился блистающий Ангел. Пастухи, конечно, испугались, но Ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь-Спаситель! Он лежит спеленатый в яслях». И в тот же миг на поле появилось множество ангелов, славящих Бога и разносящих повсюду радостную весть.  Пастухи решили, что им нужно   увидеть Младенца, о котором возвестил Ангел.   Посмотреть на Иисуса пришли и домашние животные.

А в тот момент, когда Он родился, на небе появилась новая яркая звезда.  
   Стихотворение «Рождество».
Рождество Христово!
На душе светло!
Праздника святого
Солнышко взошло.
Небеса так ясны,
Белый  день в ночи:
То Младенцу в ясли
Шлет звезда лучи!
Стало плотью слово
Ради наших бед:
Рождество Христово-
Вечной жизни свет.
Снег пушинками кружится
У окошка моего.
Будем вместе веселиться
Елка! Праздник! Рождество!
      Воспитатель:- Празднование Рождества всегда несло с собой веселье. В этот светлый день и мы с вами будем веселиться. А вы любите праздничные игры?
Дети: Да.
Воспитатель:-  Тогда поиграем!
1.Эстафета «Собери снеговика»
  Каждому из участников двух команд, раздаются парные детали снеговика, вырезанные из картона.(три круга – большой, средний и маленький, руки, ноги, глазки, нос – морковка, ведро, метла). По команде ведущего игроки обеих команд, по парам , подбегают к определённому месту, кладут свою деталь и возвращаются к своей команде. Выигрывает команда, которая быстрее всех собрала снеговика.
2.Конкурс «Снежинка»
Участвуют по одному участнику от команды. Они берутся за два конца верёвочки, на которых привязаны палочки. В середине верёвочки, привязана снежинка. По команде ведущей. Участники наматывают верёвочку на палочку, подходя к центру. Кто быстрее доберётся до снежинки, тот и выигрывает.
3. Конкурс «Дрова для печи»
Две команды    строятся в две колонны. Напротив, в ящичке, лежат брёвнышки. По команде ведущей, участники по одному. Бегут к ящику, берут одно бревно и несут к своей команде. Выигрывает команда, набравшая большее количество дров.


4.КТО БОЛЬШЕ НАБЕРЕТ СНЕЖКОВ.
Играют по двое детей. На пол рассыпают снежки из ваты. Детям  дают по корзинке. По сигналу они начинают собирать снежки. Выигрывает тот, кто набрал большее количество снежков .
  5. ДОНЕСИ СНЕЖОК В ЛОЖКЕ!
Участвуют 2 играющих. Им  дают по ложке с ватным снежком в ней. По сигналу дети разбегаются в разные стороны вокруг стула . Побеждает тот, кто прибежит первым и не уронит снежок из ложки.
  Воспитатель: - Как ни жаль, близится к концу и этот вечер. На нашем празднике было все: и игры,  и шутки, и смех. А чего не хватает на нашем празднике? Правильно, подарков. Послушайте в тишине красивую Рождественскую песню. Люди до сих пор дарят друг другу подарки на Рождество. Давайте мы с вами сделаем Рождественских ангелочков и подарим их вашим родным, друзьям.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождество Христово. Традиции празднования Рождества

Празднование Нового года и Рождества идут друг за другом, поэтому новогодние праздники отодвигают Рождество на второй план, и для детей он проходит незаметно. Что за праздник «Рождество», о чем говори...

"История празднования Рождества на Руси"

Презентация для детей старшего дошкольного возраста о истории, традициях  народного праздника Рождества на Руси....

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНОВАНИЯ РОЖДЕСТВА

Дай Бог тому Кто к нашему дому! Дорогим гостям, Милым детушкам! Дай Господь вам житье ясно!...

Фото. Празднование Рождества Христова

В программе праздника: Кукольный театр Весёлые хороводы вокруг ёлки; Игры; Подарки и поздравления от Деда Мороза и Снегурочки; Чаепитие...

Статья о праздновании Рождества Христова.

В этой статье я хочу рассказать о том как мы празднуем Рождество в нашем центре развития ребёнка....

Презентация "История празднования Рождества на Руси"

Рождество Христово – самый большой православный праздник после Пасхи. Пасха – это праздник праздников и кроме нее есть еще 12 больших праздников (двунадесятые праздники): Рождество Богород...

Празднование Рождества и Нового года в Англии

Материал предназначен для младшего школьного возраста, а также для воспитателей, педагогов. В разработке представлена информация о том, как празднуют Рождество и Новый год в Англии....