Сценарий литературной гостиной "Зимушка - зима"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

Донова Дина Николаевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_lit_gost.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий «Литературной гостиной «Зимушка – зима».

Дорогие ребята, уважаемые родители и гости!

Мы рады Вас приветствовать в нашей гостиной!  Наступило прекрасное , любимое многими детьми время года – зима. Зима – волшебница, красавица, пришла к нам с подарками: снегопадами, снегирями, льдом и морозами.  Зиму хвалили и отмечали ее красоту многие поэты. Дети  подготовительной группы «Светлячок» с удовольствием  прочитают замечательные зимние стихи. Предлагаю открыть наш праздничный вечер.

1. Все ждут это замечательное время года и люди, и птицы.  О том, как наблюдает за изменениями в природе и ждет волшебницу  - зиму расскажет Игнат Лобанов стихотворение «Зима недалеко» (Т. Дмитриев).

2. Зима, как сказка, удивительна и прекрасна.  Она каждый год торопится к нам.

Стихотворение Татьяны Боковой «Зимушка – зима» прочитает Кейдюк Миша.

3. Зима наряжает все вокруг, а помогают ей в этом снежинки.  Маленькие, легкие, искрящиеся….

Стихотворение «Мы снежинки» Леонида Дьяконова прочитает Назарьева Евангелина.

4. Ребята, как вы думаете, а снег – это волшебство? А кто – то видит снег впервые и для них это настоящее, удивительное чудо… Про щенка, который впервые увидел снег нам расскажет стихотворение Леонида  Дьяконова («Щенок и снег») Сурсякова Маша.

5. Такая трудная у зимы работа – укрыть, укутать, защитить от мороза землю.

Как красиво описал в своем стихотворении эту работу поэт Иван Суриков,  расскажет Прудников Ярослав

6. Зима украшает все вокруг. Вспомните, как красива красная рябина  на белом снегу, как прекрасны снегири…

Стихотворение «Снежок»  Зинаиды Александровой прочитает Ситников Михаил.

7.  Зима приходит с холодами, с морозами…. Об этом нам расскажет Корсаков Матвей стихотворение Владимира Орлова.

8. Мороз еще тот проказник.  Так расшалится, что сам замерзнет! Кротова Ксения прочитает стихотворение «Всюду снег» Александра  Бродского.

9.  Зимушка приходит с подарками, с радостью… Об этом стихотворение  Георгия Ладонщикова «Радость зимняя»  прочитает Миронов Виталий.

10. На радость детворе сыпет зима снег, засыпает города. Ребята строят горки, крепости и снеговиков! Стихотворение «Снежная баба» Ивана Демьянова прочитает  Михаил Гашков.

11. Снег не только  доставляет много радости детворе.   Но и приносит приятные хлопоты, о которых вам поведает Егорихин Егор в стихотворении «И мороз не страшен»  Бориса Белаша.

12. Есть одна детская забава, которую, я вам открою секрет, обожают  многие взрослые. Про нее вам расскажет  Семен Шурмелев – стихотворение «Я еду!» Татьяны Боковой.

13.14.  Трудно представить зиму без любимого праздника Нового года и его главного символа – елочки!  А о том, как спасла елочка зайчат,  вам поведают Зюганова Алена и Балябин Андрей – стихотворение  Агнии Барто «Дело было в январе».

 

Не только поэты, но и писатели, художники, актеры прославляют зиму. Вашему вниманию представляем детский теневой спектакль «Снеговик – почтовик».

Вот и подошло к концу наше зимнее волшебное мероприятие. Спасибо  всем за участие и за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная гостиная.Зима в искусстве и поэтическом слове

ИтоговоеМожно привлечь родителей, которые прочитают несколько зимних стихотворенийЗадачи. Закреплять умения выразительно читать наизусть стихотворение, Чувствовать, понимать и воспроизводить ...

Литературный досуг "Зима - волшебница"

Литературный досуг "Зима - волшебница" был проведен в средней группе детского сада в рамках детско - взрослого проекта "Елочка, елочка - зеленая иголочка". Это мероприятие было завершением проекта....

Статья в газету "Красное Приволжье" о проведении литературного вечера "Зима в произведениях русских поэтов и композиторов".

Статья о проведении литературно - музыкального праздника "Зима в произведениях русских поэтов и композиторов"....

Литературный досуг «Зима-волшебница» в рамках проекта «Что за чудо наша ёлка» 2 младшая группа «Солнышко» .

Литературный досуг "Зима-волшебница" в рамках проекта "Что за чудо наша елка" " мл.гр.Открытое занятие для родителей....

СЦЕНАРИЙ литературно-музыкального вечера «Зимушка - Зима»

Задачи: обобщить представления детей о зиме;закрепить все знания о характерных признаках зимы;учить детей воспринимать поэтический образ зимы средствами художественной и музыкальной выразительности;со...

Сценарий музыкально-литературной гостиной "Зима в стихах русских поэтов и художников"

Сценарий музыкально-литературной гостиной "Зима в стихах русских поэтов и русских художников"...

Сценарий «Литературной гостиной «Зимушка – зима» (средняя группа)

Совершенствование художественно-речевых исполнительских навыков,формирование у детей любви к поэзии, развитие поэтического слуха....