Лето в моем крае
занимательные факты (подготовительная группа)

Холуева Анна Александровна

показать особенности нашего края, создание благоприятной праздничной атмосферы, положительного эмоционального фона общения детей со взрослыми и сверстниками, условия для развития двигательной активности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto_v_moem_krae.docx13.01 КБ

Предварительный просмотр:

Лето в моем крае.

Цель: показать особенности нашего края, создание благоприятной праздничной атмосферы, положительного эмоционального фона общения детей со взрослыми и сверстниками, условия для развития двигательной активности детей.

Задачи: продолжать знакомство детей с признаками времени года «Лето». Формирование здорового образа жизни.

Оборудование: интеракивная доска, мольберт, бумага, краски, салфетки, крупа, тарелки, кедровый орех, музыкальная техника, шарф.

Ход мероприятия:

Фнг веселая музыка ( заходит Сибирячек) – Здравствуйте ребята! Меня зовут Сибирячек. Я проживаю в лесах нашего края, в лесах Сибири. Вот поэтому меня так необычно зовут Сибирячек. Расскажите мне ребята что вы знаете о лете. Летом растут ……………… растения. Больше всего в наших лесах мне нравятся ягодки. Какие ягоды вы знаете ? А мои любимые ягодки голубика и брусника. Как я рад что они водятся в наших лесах, а вот и ягодки.

А теперь я хочу посмотреть как вы запомнили как они выглядят. Мы сделаем это не просто так, а с помощью наших пальчиков. (Объяснения действий)

А это у нас что такое? Я знаю что это такое! Сибирский кедр, он славится по всей России, миру. Именно в наших лесах он растет. На нем растут шишки, в которых прячутся орешки. Я вам хочу показать, как они выглядят, давайте их потрогаем (какие они по форме).

А давайте найдем орешки (Объяснения игры).

Ребята давайте еще раз вспомним какие еще забавы есть летом (собирать цветы, ягоды, растения, орехи.) Что еще можно делать летом? А в хорошую погоду можно купаться. Эх старость не радость. Я все забыл. Помогите, назовите самое большое озеро в нашем крае. Точно Байкал! (Картинка на слайде (нерпы)). Давайте теперь посмотрим, что они умеют (видео). Как они здорово танцуют, а давайте тоже попробуем. Выходите! (танец).

Ребята, давайте еще раз вспомним что мы делали сегодня.

Это все можно увидеть в нашем крае.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое мероприятие по краеведению для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Легенды и сказки моего края».

Цель: Формирование интереса к национальной культуре, к устному народному творчеству народов ханты и манси....

ВИКТОРИНА «БОГАТСТВО МОЕГО КРАЯ» в старшей группе

Уточнить и расширить знания о Башкортостане, дать детям представление о богатстве родного края. Воспитывать любовь и уважение к Родине, бережное отношение к ее природным богатствам. Учить ориентироват...

ООД в подготовительной группе по краеведению «Дорог сердцу моему, край в котором я живу»

ООД в подготовительной группе по краеведению «Дорог сердцу моему, край в котором я живу»...

Информационно-познавательный проект «Дикие животные моего края»

Краткосрочный информационно-познавательный проект «Дикие животные моего края» во 2 младшей группе....

«Природа моего края - Ямал!».

Экологическое мероприятие  для детей младшего дошкольного возраста и их родителей «Природа моего края - Ямал!»....

Отчет с 14 июня по 17 июня 2022 г по теме недели «Лето в моем крае»

Отчет с 14 июня по 17 июня 2022 г по теме недели «Лето в моем крае»14.06.22 – День растений.Путешествие по экологической тропе ДОУ:Беседа «Зелёная аптека».-Дидактиче...