"Масленичные забавы" спортивное развлечение со старшими дошкольниками
план-конспект занятия (подготовительная группа)

В сценарии написаны игры и эстафеты, которые способствую  возрождению обычаев и обрядов, связанных с народным праздником Масленица. Расширять знания детей о народных традициях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_maslenichnye_zabavy.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

«Масленичные забавы»

спортивное развлечение. (для старшей и подготовительной группы)

Цель: Создать детям радостное, праздничное настроение.

Задачи: Способствовать возрождению обычаев и обрядов, связанных с народным праздником Масленица. Расширять знания детей о народных традициях. Развивать двигательную активность.

Ход.

Дети заходят в спортивный зал. Под музыку (выход скоморохов) встречают детей два скомороха.

Первый скоморох: Здравствуй честной народ. Проходите не стесняйтесь праздник вас тут ждет.

Второй скоморох: Кто знает, что у нас за неделя наступила? (ответы детей). Правильно, Масленичная неделя.

Первый скоморох: А, как вы думаете, что делают на масленичной неделе? (ответы детей). Правильно, (блины пекут, хороводы водят, в гости к друг другу ходят, веселятся, конкурсы устраивают).

Второй скоморох: Веселый и озорной этот праздник, длится он целую неделю. Вот и мы с вами сегодня уделим внимание этому празднику. Вы согласны?

Первый скоморох: Назовите пожалуйста дни недели по порядку. (ответы детей).

Второй скоморох: а в масленичную неделю называли дни недели по-другому. И так: понедельник — это «Встреча» Вот и мы сейчас устроим встречу. Будем блины печь.

1 эстафета: «Кто быстрее напечет блины» (под музыку «Вы блиночки мои»).

Дети делятся на две команды. Первым игрокам дается сковородка с блином. Ребенок бежит до печки (сделанная из модулей), обегает ее и бежит обратно. И передает сковородку следующему игроку. Побеждает та команда, кто быстрее справился с заданием.

Первый скоморох: После понедельника, наступает вторник. Его называют «Заигрыш» Любил играть народ в старину, и мы сейчас поиграем.

Проводиться игра «Кто быстрее возьмет бутылочку». Дети под музыку (Иван Купала «В роще калина») идут по кругу, на полу стоят бутылочки по количеству детей. Когда музыка остановится, дети должны быстро взять бутылочку. Затем, музыка снова включается, дети идут пританцовывая, в это время скоморох убирает две бутылочки. Когда музыка остановиться дети берут бутылочку, кому не досталось, садятся на скамейку. В конце, должен остаться один победитель. Который оказался самым ловким и внимательным.

Второй скоморох: После вторника, приходит среда. Называют среду «Лакомка». А вы хотите полакомиться? Дети встают в две колонны перед ними бассейн с мячами.

- Как вы думаете на какое лакомство похожи эти мячики? (ответы детей). Отлично, это у нас будут горячие пирожки.

2 эстафета «Кто больше». (под музыку «Ой вы сени мои сени»). Задача детей надеть рукавицы для выпечки, взять как можно больше мячей «горячих пирожков» и перенести в короб. Побеждает та команда, у кого больше оказалось «горячих пирожков» в коробе. (Те мячи, которые упали на пол не считаются).

Первый скоморох: После среды, наступает четверг. Называют четверг «Разгуляй» Выходил народ на улицу, устраивал снежные бои. Вот и мы устроим снежные бои.

Игра «Снежные бои» Дети делятся в две шеренги, перед ними натягивается канат. (Под музыку фольклорный ансамбль «Ой заря ты зорюшка»). Дети под музыку начинают перекидывать мягкие мячики («снежные комочки») через канат. Когда музыка останавливается подсчитываем на чьей стороне меньше комочков тот и победил. Игра проводиться 2-3 раза.

Второй скоморох: После четверга приходит пятница. Называют пятницу «Вечерина». Ходят родственники в гости да блинами угощают с лакомством. А вы знаете с чем блины едят?

Задание «С чем едят блины?» На кубах, для каждого капитана, лежит блин и картинки с различными продуктами и предметами. Капитаны команд выбирают себе двух помощников. Их задача, положить к блину те картинки, с чем едят блины. С чем блины не едят отложить в сторону. Остальные дети проверяют.

Первый скоморох: После пятницы наступает суббота. Называют субботу «Посиделки». Но мы сидеть не будем. В пляс пойдем. Согласны?

Второй скоморох берет «ленточную карусель» дети берутся за край ленты и (под музыку «Суряница Скоморохи») танцуют с первым скоморохом.

Первый скоморох. Вот и воскресенье наступило. Называют воскресенье «Прощенное». И масленицу провожают.

На модулях лежит разрезная «масленица» дети подходят парами к картинке. И под музыку (Скоморохи «На завалинке») собирают «масленицу», в конце обнимаются и просят у друг друга прощения.

Скоморохи: Назовите, как называются в масленичную неделю Дни недели. Какой день недели больше понравился? Вот и нам пора прощаться. До свидания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение для старших дошкольников "Праздник красок".

Праздники, досуги, развлечения– важный фактор формирования маленького человека.  Взрослые не хотят жить без праздников, а уж дети – тем более. Через  звуки и движения ребёнок познаёт м...

Путешествие в страну сказок. Развлечение для старших дошкольников

Сказочные спектакли я использую как чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка волшебный мир образов, красок и звуков. Сказки-театрализации пользуются у ребят неизменной любовью. О...

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ «УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ»

Развлечение для старших дошкольников "Уроки вежливости", цель котрого-доставить детям радость,создать бодрое настроение.Закрепить    правила культуры  поведения , вежливые формы об...

"Край родной" развлечение для старших дошкольников.

Развлечение построено на фольклорном материале. Использовался материал разных журналов по дошкольному воспитанию. Не требует большой подготовки....

Вечер развлечений для старших дошкольников "Светлая Пасха"

Вечер развлечений для детей старших, подготовительных групп посвящённый празднованию Пасхи. Цель:...

Старинные забавы Масленичной недели. Развлечение для старших и подготовительных к школе детей.

Необычные старинные игры Руси, которые действительно существовали в Рязанской области в начале прошлого века. Фольклорный калорит и веселые игры на ловкость, смекалку, знание русских обычаев....

Старинные забавы Масленичной недели. Развлечение для старших и подготовительных к школе детей.

Необычные старинные игры Руси, которые действительно существовали в Рязанской области в начале прошлого века. Фольклорный калорит и веселые игры на ловкость, смекалку, знание русских обычаев....