Сценарий спортивного развлечения: "Морское царство"
методическая разработка
Морское царство
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий спортивного развлечения «Морское царство»
Ведущий: Ребята, а вы любите сюрпризы, приключения и интересные игры?
Тогда я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие, в морское царство. Но перед этим давайте проведем веселую разминку, чтобы хорошенько подготовиться к нашему путешествию. И так повторяйте со мной! (Песня «А в море рыбы двигаются так»). А сейчас ребята встречайте нашу гостью! Выходит морская царица (Морская композиция «Шум моря»).
Морская царица: Здравствуйте, ребята! Я морская царица! Ребята, а что вы только что слышали?
Дети: Шум моря!
Морская царица: Правильно! Я приглашаю вас с собой в морское путешествие, где познакомлю с жителями моря. Готовы? Тогда, раз, два, три «морские пузыри» к морю нас унеси! (Музыка волшебства, воспитатели с разных сторон запускают мыльные пузыри).
Морская царица: Ребята, посмотрите, перед вами настоящее синее море. А вы знаете, что или кто может быть в морском царстве?
Ведущий – Игра № 1: «Подводное царство»
Хлопать в ладоши, если название произносимого предмета из подводного царства. Если предмет не из подводного царства, дети показывают надутые щечки и молчат, как рыбки.
- Водоросли;
- Детские игрушки;
- Морские камешки;
- Ракушки;
- Рыбки;
- Яркие хлопушки;
- Песок;
- Волны;
- Зайчата;
- Поросята;
- Морская звезда;
- Морская вода.
Морская царица: Молодцы ребята, справились с заданием! А теперь я хочу познакомить вас с морскими жителями. Давайте дружно угадаем, кто первый плывет к нам на встречу:
- Она всегда в воде живет и целый день она плывет,
на спинке носит плавники, они красивы и легки. (Рыба)
Ведущий – Игра №2: «Хитрая рыбка»
«Хитрая рыбка, тихо лежит,
Хитрая рыбка, наверное спит.
Подойдем ее разбудим
И посмотрим – что же будет»
Дети водят хоровод вокруг рыбки, которая в конце стихотворения «просыпается» и пытается поймать детей, которые тем временем должны спрятаться в свои домики (встать в нарисованный мелом на асфальте кружок).
Морская царица: Ребята, посмотрите, по морскому дну, огибая подводные рифы, проплывает морская змея, давайте вы с моим помощником ее изобразите.
Ведущий – Игра №3: «Морская змея»
Дети, берутся друг за друга паровозиком, обходят конусы, или кегли змейкой и возвращаются обратно.
Морская царица: К нам спешит уже следующий гость.
- Как рыба в воде, машет сильным хвостом,
Но кормит детишек своим молоком,
Он с радостью в море корабль встречает,
Людей не умеющих плавать спасает (дельфин)
Морская царица: Верно, дельфин!
Ведущий: Скачут весело дельфины,
Подставляя солнцу спины,
На волнах качаются,
Солнцу улыбаются.
Ведущий - Игра №4: «Дельфины»
Прыжки через предметы до ориентира, обратно бегом (прыжки из обруча в обруч, либо начерченные на асфальте мелом круги). В игре принимают участие 4 команды: 4 группа, 5 группа, 6-8 группа, 2-9 группа.
Морская царица: Вот вам еще одна загадка. Угадайте, как зовут этих морских жителей?
- Купол, как зонтик, прозрачный имеет,
Плыть если надо, неплохо умеет,
Движется купол и плыть помогает,
Щупальце, словно крапива кусает (медуза).
ххх
- Нет копыт и гривы тоже,
Но при этом есть плавник,
Плавать может вертикально,
Ну, а хвост стремится вниз! (морской конек).
Морская царица: Молодцы правильно отгадали.
Ведущий – Игра №5: «Морские коньки и медузки»
Мальчики, вокруг себя повернитесь и в Морских коньков превратитесь! Девочки, вокруг себя повернитесь и в Медузок превратитесь!
У каждых своя музыка, нужно быть очень внимательными. Быстрая музыка – это морские коньки, медленная музыка – это медузки. Сначала все присели. Если звучит быстрая мелодия – встают и танцуют морские коньки, а медузки сидят. Если звучит медленная мелодия – то встают и плавно танцуют медузки, а морские коньки сидят.
Морская царица: Ребята, наше путешествие подошло к концу и нам пора отправляться в детский сад. Давайте попрощаемся с морскими жителями! А теперь присядьте и закройте глаза (волшебство). Раз, два, три, морские пузыри в детский сад нас верни! (воспитатели с разных сторон запускают мыльные пузыри).
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Кого мы сегодня повстречали? А еще хотите туда отправиться и познакомиться с морскими жителями? Мы обязательно это сделаем, но уже в следующий раз! До свидания! До новых встреч!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект спортивного развлечения: «Морские пираты»
Формировать у дошкольников интерес и любовь к спорту, развивать физические качества быстроту, ловкость....

Сценарий спортивного развлечения "Морскому флоту - Слава!"
Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста....

Сценарий спортивного развлечения "Морское путешествие".
В продолжение "морской" темы еще одно развлечение в бассейне....
Сценарий спортивного развлечения "Морское путешествие"
Спортивное развлечение на улице,для детей средней и подготовительной групп....

Сценарий спортивного развлечения «Морское путешествие!»
Сценарий спортивного развлечения «Морское путешествие» для детей 6-7лЦель: Познакомить детей с профессией моряка, рассказать о Российском Морском Флоте, его основателе Петре I, о том, что ...

Сценарий спортивного развлечения "Морское путешествие" для детей старшей группы
Данная разработка будет интересна педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста....

Сценарий спортивного развлечения «Морское путешествие по островам здоровья»
На данном развлечении дети вместе с капитаном отправляются в путешествие по островам Здоровья на корабле, где они являются пассажирами. Через игровые приёмы, музыкальные композиции, эстафеты дет...
