методическая разработка "В гостях у сказки"
методическая разработка (старшая группа)

гончарова ирина сергеевна

Данная методическая разработка  посвящена проблеме развития коммуникативных, творческих, познавательных, умственных способностей дошкольников путём внедрения в образовательный процесс сказочных персонажей. Данная разработка является продолжением долгосрочного проекта «В гостях у сказки», разработанного и внедрённого на территории детского сада в 2025-2026 учебном году на уровне ландшафтного дизайна. Составители предлагают теоретический и практический материал, который будет полезен педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми по этому направлению в качестве пособия.

Теоретический материал содержит в себе основные направления работы со сказкой, методы и приёмы, задачи, решаемые с помощью героев сказок и сказочных сюжетов.

Практический материал включает подборку игр, упражнений, конспектов интегрированных видов образовательной детской деятельности, а также конспектов логопедических занятий с детьми, в которых используются объекты проекта «В гостях у сказки».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx31.83 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

«В гостях у сказки »

                                       

                                                 Составитель:

                                                                         музыкальный руководитель  

                                                      Гончарова И. С.

Аннотация

Данная методическая разработка  посвящена проблеме развития коммуникативных, творческих, познавательных, умственных способностей дошкольников путём внедрения в образовательный процесс сказочных персонажей. Данная разработка является продолжением долгосрочного проекта «В гостях у сказки», разработанного и внедрённого на территории детского сада в 2025-2026 учебном году на уровне ландшафтного дизайна. Составители предлагают теоретический и практический материал, который будет полезен педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми по этому направлению в качестве пособия.

Теоретический материал содержит в себе основные направления работы со сказкой, методы и приёмы, задачи, решаемые с помощью героев сказок и сказочных сюжетов.

Практический материал включает подборку игр, упражнений, конспектов интегрированных видов образовательной детской деятельности, а также конспектов логопедических занятий с детьми, в которых используются объекты проекта «В гостях у сказки».

Цель: 

обобщить знания детей о русских народных сказках; активизировать и развивать четкую речь; обогащать словарный запас; воспитывать интерес к чтению; умение работать в команде. 

Задачи: 

1. Расширять представления детей о народных сказках. Совершенствовать умение узнавать персонажей сказки.

2. Формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстником; быть доброжелательным и корректным собеседником. 

3. Развивать логическое мышление, внимание. Приучать детей к самостоятельности суждений.

4. Воспитывать культуру речевого общения, умение взаимодействовать со сверстниками, умение сотрудничать, дружелюбие.

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Ребята, а вы хотите сейчас оказаться в сказке? Тогда я приглашаю вас сказочное путешествие, отправимся с вами в гости к сказке. А как быстрее всего очутится в сказке? Правильно, нужно произнести волшебные слова.

Давайте же скорее их произнесем все вместе:

Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

И в сказочной стране очутись!

вот мы и очутились в сказочной старине

Скажите, ребята, а вы любите сказки?

Театрализованное развлечение для детей старшей группы «В гостях у сказки»

Цель: Создание благоприятных условий для творческих способностей детей  посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательная: 

- формировать представления детей о народных сказках. Совершенствовать умение узнавать персонажей сказки.

-формировать умения передавать эмоции: мимикой, жестами, интонацией.

Развивающая:

- развивать память, воображение, логическое мышление, диалогическую речь.

- развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, фантазию, интерес к сценическому искусству, координацию движений, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.

Воспитательная: 

-воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы их игрового взаимодействия.

Предварительная работа: Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и чтение русских народных сказок, их драматизации, рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудиозаписях.

Ход:

“Разминка театральная”.

Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка, на козу,
А без костюма можно дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья?

Ведущий: Ребята сегодня в нашей детском саду   День сказок. Вы любите сказки? Знаете их?

Дети: отвечают

Ведущий: Хорошо тогда слушайте. Сказки пришли к нам с давних времен. Они передавались от бабушек к внукам и всегда были любимы. Вот несколько сказок, которые знали еще ваши прапрапрадеды. Предлагаю вам вспомнить сказку, которая живет уже много веков. 

        Сценарий развлекательного досуга «В гостях у сказки»

Цель: обобщить знания детей о сказках, создание радостного настроения.

Задачи:

-- развивать умение узнавать сказки и их героев;

-- развивать творческое воображение, ассоциативную память;

-- воспитывать потребность в чтении книг;

-- воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.

 

Предварительная работа: Беседы; чтение художественной литературы; игры по мотивам сказок; рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам; разгадывание загадок; настольные игры «Сложи сказку», пазлы по сказкам, «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности» (по сказкам); выставка продуктивной деятельности детей по мотивам сказок. 

Форма организации детей: групповая.

Участники: все возрастные группы.

Действующие лица:

Золушка:

Сказочница:

Баба Яга:

Ход мероприятия:

На центральной стене иллюстрация к сказке Пушкина «Лукоморье»

(Звучит музыка из телепрограммы «В гостях у сказки» 1).

Золушка: Сказка-сказка, прибаутка! Рассказать ее не шутка!

Чтоб в середке весь народ от нее разинул рот,

Чтоб никто ни стар, ни мал - под конец не задремал.

Выходят дети гр. «Пчелки».

«Бабушкины сказки»

1 реб. В зимний вечер по задворкам разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам мы идем, бредем домой.

Опостылеют салазки, и садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки про Ивана-дурака.

2 реб. И сидим мы, еле дышим, время к полночи идёт,

Притворимся, что не слышим, если мама спать зовёт.

Сказки все... Пора в постель. Ну а как теперь уж спать?

И опять мы загалдели, начинаем приставать.

Золушка: Скажет бабушка несмело: «Что ж сидеть - то до зари?»

Ну а нам, какое дело, - говори да говори.

(выходит Бабушка Сказка)

Бабушка Сказка. Здравствуйте дети! Я бабушка Сказка, пришла к вам в гости. Ребята, а вы любите сказки? На свете есть сказки народные. Это когда в давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. И чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки, потешки, прибаутки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали, передавали “из уст в уста”.

-- Какие народные сказки вы знаете? (дети называют «Колобок», Теремок», «Гуси – лебеди», «Три медведя» и т.д.).

Золушка: Когда люди научились писать сказки стали записывать и появились писатели, которые придумывали сказки. А каких писателей вы знаете? (А.С. Пушкин, К. Чуковский, Джанни Родари, Шарль Перо и т.д.).
– А знаете, почему сказки волшебные? (ответы детей).
Дети: сказки волшебные, потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои: Баба-Яга, леший, лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козленочка, ведра сами ходят.
Бабушка Сказка: Ребята, я предлагаю вам, отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, людей посмотреть, встретиться с русскими народными сказками. Дороженька нам предстоит дальняя. А поможет нам волшебный клубочек, он и покажет дорогу к сказкам.

Золушка: Ребята, скажите, с каких слов начинаются сказки?
Дети: Жили-были, в некотором царстве, в некотором государстве.
Бабушка Сказка: Молодцы! А теперь в путь! В страну сказок, чудес и волшебства!
В сказке может все случится,
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостье: «Заходи»! 

(Звучит музыка из мультфильма «Бременские музыканты ).

Бабушка Сказка. Сказки учат нас отличать добро от зла, ведь недаром во многих сказках можно прочитать фразу: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
- Ребята, клубок привел нас с вами к яблоньке. А в какой сказке встречается яблонька? Посмотрите, а яблочки -то на ней не простые, а с загадками. Помогите мне (И.О. ведущей) сорвать яблочко, да читайте скорее, что там написано. Без очков я плохо вижу.

Золушка зачитывает загадки.

Загадки:

Для бабушки и дедушки

Снесла она яичко.

Яичко не простое,

как солнце золотое

Кто снес яичко?

Дети: Курочка Ряба.

Лисичка дом себе нашла,

Мышка добрая была,

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов.

 Дети: Теремок

Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. ("Царевна-лягушка")

Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. ("Сестрица Алёнушка и братец Иванушка")

Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. ("Волк и козлята")

На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе. ("Колобок")

Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая, голубая речка,
Все нам помогали, все нас укрывали,
К матушке и батюшке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите книжку? ("Гуси-лебеди")

Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Покатился по деревне,
И женился на царевне. ("По щучьему велению")

Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой. … («Маша и медведь»)

Надо курочке бежать
Петушка скорей спасать
Он так торопился,
Бедный, подавился. («Петушок и бобовое зернышко»)

Мышка добрая была,

Всех зверушек в дом звала.

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов.

 Дети: (Теремок).

Б. Сказка: Вы все загадки угадали, сообразительные какие. Мне захотелось поиграть с вами. А ну, малышки, поиграем в игру «Мышки». (проводит Б. Сказка)

Муз. игра: « Мышки». (с детьми младшей группы под русскую – народную мелодию ).

 Вышли мышки на опушку, (дети выходят на «поляну»)

Поискать хотели сушку,

Раз, два, три, четыре, пять, (ходят на цыпочках)

Сушку начали искать,

Вдруг раздался гром с небес

Разбежались мышки в лес! (разбегаются, прячутся)

Дети играют 3 раза и садятся на стульчики.


Бабушка Сказка. Молодцы, все загадки отгадали и малышки поиграли! Путь наш продолжается. Клубок привел нас с вами к странной избушке. Стоит она на курьих ножках, вокруг себя поворачивается. Как в нее попасть? Какие слова нужно сказать?
Дети: Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом.
(Звучит музыка 4. Появляется Баба Яга, недовольно ворчит.)

Б/Я. Что за мода у людей, стали хуже дикарей.

Будут мимо проходить - так начнут избу крутить.

Убирайтесь по добру, выйду - уши надеру! (отворачивается)

Золушка: Ты, старушка, не ленись, к нам лицом ты повернись.

Б/Я. Ну-ка, хватит баловства, ведь развалится изба

Крыша будто решето, я - хозяйка, али кто? (отворачивается)

Золушка: Ну, старушка, будь добра, повернись опять сюда.

Б/Я. Как ко мне вы все попали? Вас сюда не приглашали.

Золушка: Ты, бабуль, чего не в духе? Так кричишь - шумит аж в ухе!

Б/Я. Ох, не мил мне белый свет. Зуб болит, аж мочи нет! Да и зуб то не простой, настоящий золотой!

Золушка: Это горе - не беда. Дай-ка нитку мне сюда.

Фокус-покус покажу - к зубу нитку привяжу.

А теперь давай пляши, ножки очень хороши.

(Звучит музыка 5 «Барыня». Баба Яга пляшет. Зуб вырывается.)
Б/Я. Зуба нет - и боли нет, будто мне 17 лет.

Золушка: Баба - ёжка, улыбнись, к нам лицом ты повернись.

От танца станешь ты добрей, когда посмотришь на детей

(Дети группы «Почемучки» исполняют танец с зонтиками ).

Бабушка Сказка. Ну что ж, Баба Яга и совсем уж не злая. Ребята, а давайте вместе с ней послушаем, как дети рассказывают стихи,

дети младшей группы «Задоринка и «Солнышко» рассказывают стихи).

1 реб: У сказки можно поучиться,

Она ведь мудрости полна,

Ее герои учат жизни,

Их украшает доброта.

2реб: В сказке много приключений,

Очень радостных волнений,

Побеждает в ней добро,

Ведь, оно сильней, чем зло.

3 реб: Сказка — чудная копилка,

Что накопишь, то возьмешь,

А без сказки в этой жизни -

Непременно пропадешь.

4 реб: Тот, кто сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.

Бабушка Сказка: Молодцы!
Баба Яга: Ребята, помогите мне, пожалуйста. 
Бабушка Сказка: Что у тебя случилось Баба Яга?
Баба Яга: В своем лесу я нашла предмет, но не знаю, чей он. Лежит он возле моей избушки. (спортивная палка).

Бабушка Сказка: Да ведь эту палку потеряла лягушка – путешественница! Давайте и мы попутешествуем на этой палочке.

Эстафета: «Лягушка-путешественница».

Первые два игрока берут в руки гимнастическую палку, третий игрок берется за палку двумя руками. Тройки бегут до ориентира, оббегают ее, возвращаются, меняют «лягушку». Так переносят всех «лягушек».

Бабушка Сказка: Вот так мы путешествуем. Посмотрите, посмотрите! (прикладывает руку «козырьком» ко лбу).

За горами, за лесами, за широкими морями

Против неба, на земле, жил старик в одном селе.

У старинушки три сына: старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак!

Вот из сказки он идет, и играет и поет.

(выходит ребенок гр. «Непоседы». (Звучит песня Иванушки из сказки «Сивка- Бурка» ).

Иванушка. Что ребятки, вы невеселы, что вы головы повесили?

А хочу я убедиться: умеете ли вы веселиться? (Да).

Как известно всем, подружки -- мастерицы петь частушки.

И вы парни, не зевайте, девчатам тоже помогайте!

(Дети  поют частушки ).

Все вместе:

Мы частушек много знаем

И хороших и плохих.

Хорошо тому послушать,

Кто не знает никаких.

Мальчики:

Девочки – беляночки,

Где вы набелилися?

Девочки:

Мы вчера коров доили,

Молоком умылися.

Мальчики:

Вы, послушайте девчата,

Нескладушку будем петь,

На дубу свинья пасется,

В бане парится медведь.

Девочки:

Поглядите -- ка, ребята,

Что на крыше деется;

Воробей в рожок играет,

За солому держится.

Мальчики:

Сидит ежик на березе –

Новая рубашечка,

На головке сапожок,

На ноге фуражечка.

Все вместе:

Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы Вы похлопали.

Бабушка Сказка. Спасибо, доставили нам радость. А теперь мы проверим, хорошо ли вы знаете сказки.

Конкурс “Хорошо ли вы знаете сказки” (проводит Бабушка Сказка)
По слайдам участники называют сказки: Колобок, Курочка Ряба, Гуси-лебеди, Царевна-лягушка, Теремок, Волк и козлята, По-Щучьему веленью, Лиса и волк и т.д.

Баба Яга: Молодцы! Сказки – то вы знаете. А знаете ли вы волшебные предметы? Есть у меня волшебный конверт, а в нем картинки интересные. Угадайте, какие волшебные предметы на них изображены? (сапоги – скороходы, волшебная палочка, ковер – самолет, скатерть – самобранка, гусли – самогуды, золотой ключик и т.д.).

Дидактическое упражнение «Угадай и назови». (с показам картинок, проводит Баба Яга).

Золушка: Ну что ж, ребята, все вы знаете, а давайте вместе поиграем в игру «Бабушка Маланья».
Игра «Бабушка Маланья». (проводит Золушка, муз. «Ах вы, сени…)
(Все дети вместе со взрослыми становятся в круг, в середине которого находится ребенок или воспитатель, изображающий Бабушку Маланью (на него можно надеть платочек или фартучек). Дети в кругу вместе со взрослым начинают петь смешную песенку, сопровождая ее выразительными движениями на мотив «Ах, вы, сени…).

У Маланьи, у старушки,  (Дети движутся по кругу, держась за руки).
Жили в маленькой избушке.
Семь сыновей. 
Все без бровей, (
Закрывают руками брови).
Вот с такими ушами,  (
Показывают «большие» уши).
Вот с такими носами,  (
Показывают «большой» нос).
Вот с такими усами, (
Показывают усы).
С такой головой.  (
Показывают «большую» голову).
С такой бородой,  (
Показывают «длинную» бороду).
Ничего не ели,  (
Присаживаются на корточки). 
Целый день сидели,
На нее глядели,
Делали вот так.  (
Повторяют за ведущим любое смешное движение).
(Движения могут быть самые разнообразные: можно сделать рожки, попрыгать и поплясать, сделать руками длинный нос, погрозить пальцем или в шутку заплакать).

Баба Яга: Молодцы, ребята! Вы и сказки знаете, и танцуете и поете. Скажите, а что самое главное в русских народных сказках?
Дети: Добро побеждает зло.
Баба Яга: Пора мне прощаться с вами. До новых встреч в Стране Сказок, Чудес и Волшебства! Вам желаю доброго пути!
Бабушка Сказка.  Много сказок разгадали, пели, весело играли. Веселились от души и большие детки и совсем малыши. А какими словами заканчиваются сказки? 
Дети: Стали жить-поживать да добра наживать. Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец. 
Бабушка Сказка. И я вам желаю жить – поживать, бед и горя не знать. Вот и подходит к концу наше путешествие по сказкам. Где же наш волшебный клубок? Катись, Волшебный клубок, прямо к дому, на порог! 
Бабушка Сказка: Порадовали вы Бабушку Сказку, спасибо вам! До свидания!

Золушка:

В мире много сказок, 
Добрых и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
(Звучит Песня в исполнении В. Толку

