развлечение
материал (старшая группа)

Коржова Елена Григорьевна

Сценарий праздника «Космическое путешествие»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika.docx20.47 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника «Космическое путешествие»

Цель: пропаганда здорового образа жизни, развитие двигательной активности детей.

Задачи:

  • Систематизировать, расширять и закреплять знания детей о космосе.
  • Закреплять двигательные умения в эстафетах с разным видом деятельности.
  • Развивать двигательные навыки: силу, быстроту, координацию, выносливость.
  • Воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей Родине.
  • Воспитывать в детях дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение радоваться успехам других.
  • С Доставить детям удовольствие от занятий физической культурой.

Предварительная работа: оформление зала: подбор фотографий: Ю.А. Гагарина, изображение солнечной системы, космического корабля, орбитальной станции, космонавта в невесомости, космонавта в скафандре, парад планет, кометы, инопланетянина; выставка работ детей (рисунки, аппликации, поделки оригами). Выставка-конкурс поделок родителей с детьми «Космический корабль».; беседы с детьми об истории развития космоса в нашей стране, о знаменитых космонавтах; чтение и рассматривание книг по теме; разучивание детьми стихов и песен по теме «Космос»; изготовление приглашений на праздник для родителей.

Материалы и оборудование: 4 стойки, 2 тоннеля, 2 воздушных шара и 2 теннисные ракетки, ленточки по количеству детей, мячи по количеству детей, 4 пластиковые бутылки с вырезанным отверстием для ног, 2 мяча фитбола, 2 обрезанных пластиковых бутылки с покрашенным в красный цвет пшеном, 2 стаканчика, 2 ведерка, разноцветные шары 40 штук.

Ход:

Ведущий: здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня мы не случайно собрались в этом праздничном зале. 12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек нашей планеты Ю.А. Гагарин.

Дети читают стихотворения (авторы Я.Серпина, В Степанов)

*В космической ракете с названием «Восток»

Он первым на планете подняться к звездам смог. Поет об этом песни весенняя капель,

Навеки будут вместе: Гагарин и апрель.

 

*Гулять сегодня некогда, мы заняты другим:

Планеты необычные мы дружно мастерим.

Пусть в космосе вращаются, ракеты к ним летят!

В отважных космонавтов играет детский сад.

 *Мы летчиками смелыми быстрее стать хотим,

 В ракетах настоящих мы в космос полетим.

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине, Российский флаг поднимем на Марсе и Луне. 

Дети поют песню «14 минут до старта» (сл.В.Войновича, муз.О.Фельцмана) Ведущий: ребята, Вы все знаете, что мы живем на планете Земля. Земля - огромный шар, плывущий в бескрайнем просторе Космоса. Космос всегда интересовал человека. Ведь это важно - знать, есть ли жизнь где-нибудь еще? Еще очень много загадок хранит в себе Космос…А Вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? А как Вы думаете, каким должен быть космонавт?

 Если очень постараться, если очень захотеть,

 Можно на небо подняться и до Солнца долететь!

И всерьез, не понарошку, познакомиться с Луной,

 Погулять по ней немножко и вернуться вновь домой.

Звучит космическая музыка, в зале появляется «Инопланетянин».

Инопланетянин: кто вы? Что это за планета?

Ведущий: мы люди, а планета наша называется Земля. А ты кто и откуда к нам пожаловал?

Инопланетянин: видимо я с курса сбился, в трех планетах заблудился. 

Приземлился в детский сад? Очень видеть я Вас рад.

Хочу с вами подружиться, вместе с вами веселиться.

А зовут меня Блюм, я прилетел с «Желтой» планеты.

Ведущий: так ты инопланетянин? Что ж, оставайся с нами, Блюм, и ты увидишь, какие у нас ловкие, быстрые, смелые ребята.

Инопланетянин: ребята, я слышал, что вы собираетесь лететь в космос? Тогда полетели все вместе, я расскажу Вам много интересного. Первая остановка на Луне. (Показать иллюстрацию, размещенную на стене). А Вы знаете, что такое Луна? А Луна больше или меньше Земли? А Солнца? А почему Луна кажется больше звезд? Каким светом светит Луна? Луна имеет неровную поверхность и передвигаться по ней сложно, помогут нам луноходы. Командам занять стартовые места.

1 эстафета «Прокатись на луноходах»

Луноход – пластиковые бутылки 5л с вырезанным отверстием для ноги. Луноходы надеть на ноги, выполнить ходьбу широким шагом до стойки и обратно.

Инопланетянин: возвращаемся на ракету. Предлагаю совершить космическое путешествие на планеты, расположенные ближе к Земле. Наша планета – третья от Солнца. Летим на вторую от Солнца планету – Венеру. Пристегнуть ремни безопасности. Венера - самая горячая планета, окруженная плотной атмосферой, богатой углекислым газом. Идем на посадку. Отстегнуть ремни. Передвигаемся по планете прыжками, так как планета очень горячая. Помогут нам – «Венероболы».

2 эстафета «Прыжки на венероболах» Прыжки на мячах – фитболах. 

Инопланетянин: продолжаем путешествие. Летим на планету Марс. В ночном небе планета кажется красной, потому что она покрыта красным песком, а песка так много, что от него пересохли все реки. Давайте поможем планете – соберем красный песок. Приземляемся.

3 эстафета «Перенесем марсианский песок» 

Около каждой команды пустые емкости. У стойки в прозрачных пластиковых банках находится покрашенное в красный цвет пшено. Ребенок со стаканчиком добегает до стойки, набирает «песок», прибегает к команде и высыпает в емкость. Передает стаканчик следующему. 

Инопланетянин: продолжаем путешествие. Занимаем ракеты.  Летим на планету Меркурий. Это самая ближайшая к Солнцу планета, у этой планеты нет спутников. Днем на планете бывает жарко, а ночью может идти ледяной дождь. Вчера на Меркурий упало много метеоритов, давайте уберем их, чтобы было легче исследовать планету.

4 эстафета «Убрать космический мусор»

Каждая команда собирает рассыпанные по залу разноцветные шары в свою корзину.

Инопланетянин: убираетесь Вы быстро, молодцы, а загадки отгадывать умеете?

Хотите, загадаю загадки про космос?

*Самый первый в космосе,  

Летел с огромной скоростью.

Отважный русский парень,

 Наш космонавт …(Гагарин). 

*На корабле воздушном, космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер, несемся на…(Ракете). 

*Есть специальная труба, в ней Вселенная видна,

 Видят звезд калейдоскоп астрономы в …(Телескоп). *Посчитать совсем не просто

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

Звезды в небе …(Звездочет). 

*Осколок от планеты  

Средь звезд несется где-то.

 Он много лет летит-летит, Космический …(Метеорит). 

*Специальный космический есть аппарат,

 Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный …(Спутник). *Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам …(Луна). 

*Планета голубая, любимая, родная,

 Она твоя, она моя, а называется…(Земля)!

*Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос) 

Инопланетянин: а гости наши тоже умные, все про Космос знают. Сейчас проверим. (Викторина для родителей).

*Какая наука изучает звёзды, Галактику, звёздное небо? (Астрономия).

*Кого называли «отцом русской космонавтики»? (Константин Циолковский).

 *Кто стоял у истоков создания советской ракетно-космической техники, создатель первого пилотируемого космического корабля? (Сергей Королёв). 

*Какая страна первой запустила искусственный спутник Земли? (СССР). 

*Кто первым из друзей наших меньших побывал в космосе и как его звали? (Собака Лайка).

*Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин? («Восток-1»). 

*Когда был совершён первый в истории человечества полёт в космос? (12.04.1961г.) 

*Кто и когда совершил первый выход в открытый космос? (18 марта 1965 года совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Архипович Леонов, дважды Герой Советского Союза, совершил выход в открытый космос из корабля «Восход-2»). 

*Кто был первой женщиной-космонавтом? (16 июня 1963 года выполнен первый в мире полёт в космос женщины-космонавта. Это была Валентина

Владимировна Терешкова на космическом корабле «Восток-6»). 

Инопланетянин: Сверкая огромным хвостом в темноте,

                                Несется среди ярких звезд в пустоте.                                  

                                Она не звезда, не планета,                            

                              Загадка Вселенной …(Комета).

                              Засиделись, детки, выходите поиграть.

Подвижная игра «Хвост кометы» 

Для игры приглашается равное количество участников из обеих команд. Дети цепляют себе ленточки – «хвосты комет». Побеждает команда, собравшая наибольшее количество ленточек соперника.

Инопланетянин: а не пора ли нам выйти в открытый космос?  

5 эстафета «Выход в открытый космос»

Каждая команда пролезает в тоннель, обегает ориентир возвращается на корабль.

Инопланетянин: ну вот мы и в открытом космосе. Все предметы здесь не имеют веса. Это называется «невесомость».  

6 эстафета «В невесомости»

Дети должны пронести воздушный шарик на теннисной ракетке.

Инопланетянин: понравилось Вам космическое путешествие? Пришло время возвращаться на Вашу родную планету.

 Бывал я на Марсе,

 Бывал и на Луне.

Но лучше Вас, Земляне,

Не видел я нигде!

Вы меня и удивили,

Вы меня повеселили,

И поэтому для Вас  Угощение припас!

Угощает детей, вручает грамоты родителям и детям за участие в конкурсе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "В гости к солнышку" для детей старшей группы. Экологическое развлечение, посвящённое празднованию Дня Земли..

Цели: Способствовать формированию личности ребёнка, воспитывать чувство ответственности за общее дело. Помочь детям понять, насколько серьёзна и важна проблема охраны окружающей среды, осознать, что с...

РАЗВЛЕЧЕНИЕ "В царстве Берендея" РАЗВЛЕЧЕНИЕ "В царстве Берендея"

Развивать познавательный интерес и любовь к русскому народному творчеству, любви к природе, развивать внимание, сосредоточенность , формировать умение работать в коллективе: принимать общий замы...

Сценарий зимнего детско-родительского развлечения «В сказочном лесу» (из цикла развлечений по ИЗО «Времена года")

Данный сценарий мероприятия может быть полезен педагогам и родителям. Мероприятие рекомендуется провести зимой, совместно с детьми старшего дошкольного возраста и  их родителями....

Конспект физкультурного развлечения "В стране зимних игр и развлечений" с использованием ИКТ

В развлечении я попыталась показать взаимодействие со всеми специалистами нашего детского сада. И как задачи образовательных областей «Здоровье» и «Физическая культура» интегрируются с другими о...

сценарий тематического развлечения "Осеннее развлечение"

Праздник осени, сбор урожая, стихи и песни об  осени...