Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста « Коляда,коляда отворяй ворота…»
план-конспект занятия (старшая группа)

Биккужиева Айкинже Абдулгазисовна

: формирование представления детей о традиционном народном обряде колядование.

Задачи:1. Формирование представлений о традициях:

 - Познакомить детей с традициями празднования Рождества и Нового года в России.

   - Объяснить значение колядок и их роль в праздничных обрядах.

 

2. Развитие речи и музыкального слуха:

   - Разучить с детьми колядки и народные песни.

   - Развивать умение петь в ансамбле и выразительно декламировать.

 

3. Развитие творческих способностей:

   - Организовать изготовление украшений для праздника (гирлянды, снежинки и т.д.).

   - Развивать воображение и фантазию через ролевые игры и сценки.

 

4. Развитие социальных навыков:

   - Учить детей взаимодействовать друг с другом в процессе подготовки к празднику.

   - Развивать умение работать в команде и проявлять инициативу.

 

5. Формирование эстетического вкуса:

   - Познакомить детей с элементами народного костюма и декора.

   - Развивать чувство прекрасного через восприятие музыки, песен и танцев.

 

6. Физическое развитие:

   - Включить в программу праздника подвижные игры и танцы, соответствующие тематике.

   - Развивать координацию движений и общую физическую активность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_razvlecheniya_mdoau_no161.docx22.8 КБ
Файл kalyada.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:

муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад № 161»

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста « Коляда, коляда отворяй ворота…»

Подготовил:

инструктор по физической культуре

Биккужиева А.А.

ОРЕНБУРГ 2026

Цель: формирование представления детей о традиционном народном обряде колядование.

Задачи: 1. Формирование представлений о традициях:

 - Познакомить детей с традициями празднования Рождества и Нового года в России.

   - Объяснить значение колядок и их роль в праздничных обрядах.

2. Развитие речи и музыкального слуха:

   - Разучить с детьми колядки и народные песни.

   - Развивать умение петь в ансамбле и выразительно декламировать.

3. Развитие творческих способностей:

   - Организовать изготовление украшений для праздника (гирлянды, снежинки и т.д.).

   - Развивать воображение и фантазию через ролевые игры и сценки.

4. Развитие социальных навыков:

   - Учить детей взаимодействовать друг с другом в процессе подготовки к празднику.

   - Развивать умение работать в команде и проявлять инициативу.

5. Формирование эстетического вкуса:

   - Познакомить детей с элементами народного костюма и декора.

   - Развивать чувство прекрасного через восприятие музыки, песен и танцев.

6. Физическое развитие:

   - Включить в программу праздника подвижные игры и танцы, соответствующие тематике.

   - Развивать координацию движений и общую физическую активность.

Ход мероприятия:

Хозяйка:

Здравствуйте ребятушки, здравствуйте гости дорогие!

Наступило Рождество

Долго ждали мы его

Святки празднует народ:

Веселится и поет.

А что такое Святки?

Вы не слышали, ребятки?

Что ж придется рассказать.

Праздник этот самый длинный.

Он веселый и старинный.

От Рождества и до Крещенья

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки,

По домам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Так, давайте же сейчас

Встретим мы его у нас.

 

Под музыку выходят колядовщики. 

Хозяйка:

Динь-динь-динь, звенят звоночки!

К вам пришли сыны и дочки!

Вы колядников встречайте,

Нас улыбкой привечайте!

1- ребенок.   Мы пришли колядовать,

И достатка вам желать.

Открывайте сундуки,

Да давайте пятаки!

2- ребенок.   Колядую, колядую

Я зайду в избу любую.

Попрошу хозяйку,

Сладостей давай-ка.

3- ребенок.   Дайте нам кило конфет

Целый год вам жить без бед.

4- ребенок.   Мы и сами будем есть

И друг друга угощать

А хозяйку, а хозяйку

Добрым словом поминать!

5- ребенок.   Коляда, коляда! Отворяй ворота!

Ты подай пирога, 

Хлеба кусочек,

Сметаны горшочек!

Хозяйка:

Какой же праздник без загадок:

1.У нее одежки колки: Все иголки, да иголки. 
Звери шутят: "Дядя еж на нее слегка похож".(Елка)

2.Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой. 
Любит шишки, любит мёд, ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

3. Бел, как мел, С неба прилетел.
Зиму пролежал, В землю убежал. (Снег)
       4. Он вошел — никто не видел, Он сказал — никто не слышал.
Дунул в окна и исчез, А на окнах вырос лес. (Мороз)
       5. Пришла девушка Беляна, Побелела вся поляна. (Снег)
       6. Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет — Заплачет она и умрет. (Сосулька)

 7. Запорошила дорожки, Разукрасила окошки.
  Радость детям подарила И на санках прокатила. (Зима) 

Хозяйка:

  Ну вот, ребята все загадки отгадали,а теперь спойте песню про зиму, про снег.

                         ПЕСНЯ  « ЗИМУШКА ХРУСТАЛЬНАЯ»   

Хозяйка:

А сейчас я предлагаю вам игру. Для начала я кое-что вам расскажу. Давным-давно, не было машин и всю тяжелую работу люди выполняли на лошадях. Если у хозяина была лошадь, то его считали состоятельным.  Люди с помощью лошадей пахали землю, перевозили урожай, запасали дрова на зиму. А в праздничные дни лошадей украшали яркими лентами, устраивали разные соревнования и катания на лошадях.

Игра 1 «Лошадки».

(Дети делятся на две команды, каждой команде выдается палка, на наконечнике прикреплена картинка или маска лошади.По команде каждый участник команды должен на палке проскакать до обозначенного места, вернуться к своей команде передать следующему участнику команду палку, чья команда быстрее закончит эстафету, та и победит)

Хозяйка:

Вот какие молодцы! Быстрые, ловкие, сильные!

Давайте-ка ребята поиграем в одну старую, но очень веселую игру «Пирог».

Игра 2 «Пирог».

1. Выбираем пирог с помощью считалки (или пирогом в первый раз может играть колядующий);

2. Делимся на две команды, становимся лицом друг к другу.

3. Пирог становится в середине, упирается руками в бока, надувает щеки.

Играющие делятся на две команды. Команды становятся друг против друга.

Между ними садится «пирог»

Все дружно начинают расхваливать «пирог»: 

Да экий он высокинький,

Да экий он широкинький,

Да экий он мягенький,

Режь его да ешь.

После этих слов играющие по одному из каждой команды бегут к «пирогу».

Кто быстрее добежит до цели и дотронется до «пирога», тот и уводит его с собой.

 На место «пирога» садится ребенок из проигравшей команды.

Так происходит до тех пор, пока не проиграют все в одной из команд.

Хозяйка:

В этот славный зимний день, встретиться нам всем не лень.
Мы сюда позвали вас, поиграть повеселиться,

В русский пляс с душой пуститься
1-2, 1-2 - начинается игра, а игра не развлеченье,

А с большим, большим значеньем

Предлагаю погадать и узнать, кем вы станете, когда вырастите.
Игра 3 - Гадание "На профессию" «Волшебный мешочек»

(Воспитатель берет мешочек с предметами гадания по профессиям, обходя детей, с шутками – прибаутками комментирует каждый предмет,который дети достают.)

Предметы для гадания:

1. Ножницы (детские) – парикмахер;

2. Книжка – ученый, писатель;

3. Ноты – музыкант;

4. Краски – художник;

5. Монеты – бухгалтер;

6. Ложка – повар

7. Пластилин – скульптор;

8. Тетрадь – учитель;
9. Собака (игрушка) – кинолог, ветврач;

10. Шприц – врач;
11. Кукольная одежда – модельер, швея;

12. Руль – водитель;

Игра 4 «Попади снежком в корзину»

Дети делятся на две команды, каждая из которых пытается метко попасть снежком в свою корзину. По окончании игры подсчитывается количество снежков в каждой корзине и определяется победитель.

ХОЗЯЙКА.  Наш праздник подошел к концу

                    Поздравляем с Новым годом, Рождеством.

                    Будьте здоровы, счастливы будьте

                    Живите без бед, много лет.                                                  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Коляда, коляда отворяй ворота…»

Слайд 2

Сценарии спортивных мероприятий, праздников Проектную деятельность М етодические разработки, практикумы, мастер-классы и т.п. для педагогов и родителей Кейс методических материалов включает в себя:

Слайд 3

Полное наименование методической разработки Развлечение для детей старшего дошкольного возраста « Коляда, коляда отворяй, ворота…» Автор материала (ФИО полностью, должность, номер ДОУ ) Биккужиева Айкинже Абдулгазисовна , инструктор по физической культуре МДОАУ № 161 Целевая аудитория Дети, педагоги, специалисты, родители Цель формирование представления детей о традиционном народном обряде колядования , поддержание древних традиций, связанных с пожеланием добра и благополучия Задачи 1 . Формирование представлений о традициях: - Познакомить детей с традициями празднования Рождества и Нового года в России. - Объяснить значение колядок и их роль в праздничных обрядах. 2 . Развитие речи и музыкального слуха: - Разучить с детьми колядки и народные песни. - Развивать умение петь в ансамбле и выразительно декламировать. 3 . Развитие творческих способностей: - Организовать изготовление украшений для праздника (костюмы и атрибуты ). - Развивать воображение и фантазию через ролевые игры и сценки. 4 . Развитие социальных навыков: - Учить детей взаимодействовать друг с другом в процессе подготовки к празднику. - Развивать умение работать в команде и проявлять инициативу. 5 . Формирование эстетического вкуса: - Познакомить детей с элементами народного костюма и декора. - Развивать чувство прекрасного через восприятие музыки, песен и танцев. 6 . Физическое развитие: - Включить в программу праздника подвижные игры и танцы, соответствующие тематике. - Развивать координацию движений и общую физическую активность . Описание мероприятия Народный праздник предусматривает просвещение и приобщение детей старшего дошкольного возраста к традициям и истории русского народа .

Слайд 4

Условия для внедрения практики 1. Безопасная среда: 2. Квалифицированные специалисты: 3. Подходящий реквизит: 4. Планирование и организация: 5. Взаимодействие с родителями: 6. Обучение и подготовка детей: 7. Оценка и обратная связь: Уникальность практики 1. Культурное наследие: Коляда — это древний славянский праздник, который имеет глубокие корни в русской культуре. Внедрение этой практики позволяет детям познакомиться с традициями и обычаями своих предков, что способствует формированию национальной идентичности и уважения к культурному наследию. 2. Интерактивность и вовлеченность: Практика «Коляда» включает в себя множество активных элементов: песни, танцы, игры, хороводы. Это делает мероприятие увлекательным и вовлекающим, позволяя детям не просто наблюдать, а активно участвовать в происходящем. 3. Образовательная ценность: Через участие в празднике дети узнают о символике и значении различных элементов Коляды, таких как огонь, венки, подарки. Это расширяет их кругозор и способствует развитию познавательного интереса. 4. Эмоциональная насыщенность: Коляда — это праздник, наполненный радостью, весельем и добрыми пожеланиями. Участие в нем помогает детям развивать эмоциональный интеллект, учиться выражать свои чувства и сопереживать другим. 5. Социальное взаимодействие: Мероприятие способствует развитию навыков общения и сотрудничества, так как дети участвуют в коллективных играх и хороводах. Это помогает им лучше адаптироваться в социуме и развивать коммуникативные навыки. 6. Физическая активность: Танцы, игры и хороводы, которые являются частью Коляды, способствуют физической активности детей, что положительно сказывается на их здоровье и развитии. 7. Творческий подход: Дети могут проявить свою фантазию и творчество, участвуя в создании костюмов, декораций и оформлении праздничного пространства.

Слайд 5

Заинтересованные лица и организации Родители, воспитанники, педагоги, администрация. Этапы реализации проекта/подготовки и проведения мероприятия Подготовительный процесс: Создание праздничной атмосферы с помощью украшений, соответствующих тематике праздника. -Подготовка костюмов и атрибутов для героев мероприятия. -Проведение ролевых игр, где дети смогут примерить на себя роли колядующих и хозяев дома. - Подготовка музыкального сопровождения, включающее народные мелодии и песни. Взаимодействие с родителями: - Пригласить родителей на праздник для участия в общем веселье и демонстрации достижений детей. Контакты лиц, ответственных за реализацию практики Биккужиева Айкинже Абдулгазисовна , инструктор по физической культуре Тел: 89325437283

Слайд 6

Организационные моменты Общие требования к оформлению: · Формат страницы: А4, левое поле – 3 см, правое – 1,5 см , верхнее и нижнее поля – 2 см. · Ориентация книжная. · Шрифт «TimesNewRoman», 12- 14 кегль. Межстрочный интервал – одинарный. · Выравнивание основного текста – по ширине страницы, заголовков – по центру . Срок сдачи материала: 28 февраля 2026г. По всем вопросам можно обращаться к кураторам: - Сценарии спортивных мероприятий, праздников – Захарова Оксана С ергеевна, тел. 8-912-844-79-23 - Методические разработки для педагогов и родителей - Шатилова Наталья Анатольевна, тел. 8-922-531-25-74 -Проектная деятельность – Белова Светлана Павловна, тел. 8-922-537-42-88 ЖЕЛАЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

