Литературный вечер ко дню снятия блокады для старших дошкольников.
план-конспект занятия (старшая группа)
Сценарий литературного вечера ко дню снятия Блокады для старшего возраста
Скачать:
Предварительный просмотр:
Литературный вечер ко дню снятия блокады для старших дошкольников.
Цель:
-расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны.
Задачи:
-обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города;
-формировать любовь к родному городу, чувство гордости за защитников Отечества;
-знакомить детей с музыкальными произведениями военной тематики;
-активизировать словарь;
- формировать чувство патриотизма;
-развивать интонационную выразительность речи при чтении стихов.
Оборудование и материалы (оформление зала): музыкальная аппаратура с аудиозаписями, презентация «Блокада Ленинграда», детские рисунки по теме, стенд с наглядным материалом о Блокаде, ваза с цветами, макет вечного огня.
Предварительная работа:
-чтение художественной литературы по теме;
-прослушивание песен и музыкальных произведений военных лет;
-слушание и разучивание стихотворений о блокадном городе;
-показ иллюстраций о Ленинграде.
Слайд 1.75 лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Ведущий :Опять война, опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это верно, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже, если это правда,
Такая правда –
Не права.
Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили. Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память – наша совесть.
Она, Как сила, нам нужна!
1Ребенок: Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,
Кто-то – с первых ступеней детсада...
В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,
Где не знают, что значит – БЛОКАДА...
Про разруху и голод, про жизнь без прикрас,
Про спасение Летнего сада...
Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ
О суровой судьбе Ленинграда.
Песня о блокаде.
Ведущий
Слайд 2.-У фашистов к нашему городу было особое отношение. Они хотели не просто захватить, а уничтожить, стереть с лица земли. Очень быстро враги оказались рядом с городом .Днем и ночью они бомбили и обстреливали Ленинград. Полыхали пожары, разрушались дома, заводы, памятники.
Слайд 3. -Враг окружил город, Ленинград оказался в блокадном кольце.
Слайд 4.-Ленинградцы защищали свой город. Враги не смогли захватить город силой, тогда они решили взять его в блокадное кольцо. Ленинград был окружен и отрезан от большой земли. В город перестало поступать продовольствие, отключили свет, отопление, воду. Наступили страшные блокадные дни . Их было 900……Это было -2,5года.
2 Ребенок
-
Прорвались все-таки. Бомбят. Горят Бадаевские склады. В огне пожаров Ленинград. Пришел он — Первый день блокады. Все ближе полчища врага, Гудят воздушные тревоги. Сегодня утром пала Мга — И все отрезаны дороги. В кольце, В осаде Ленинград. Не умолкает канонада. Опять летят. Опять бомбят. Пылает Первый день блокады. Их будет много — девятьсот, Но город наш, со смертью споря, Все одолеет, все снесет: Обстрелы, холод, голод, горе. С тех пор прошли уже года. Исчезли с улиц баррикады. Но день тот с нами навсегда — Жестокий Первый день блокады!
Слайд 5. -Опустели цеха ленинградских заводов. Многие рабочие ушли на фронт. К станкам встали их жены и дети.
Слайд 6. -В городе остались старики, женщины и дети. Женщины и дети рыли окопы, работали на заводах, ухаживали за ранеными.
3Ребенок
-В блокадных днях
Мы так и не узнали:
Меж юностью и детством
Где черта?
Нам в 43-м выдали медали
И только-45-м-паспорта
И в этом нет беды
Но взрослым людям,
Уже прожившим многие года,
Вдруг страшно от того,
Что мы не будем ни старше,
Ни взрослее, чем тогда.
Слайд7.Молодежь и школьники наравне со взрослыми боролись за победу. Девушки-комсомолки обошли 282 000 квартир и обнаружили там 70 тысяч беспомощных больных. Их доставляли в больницы. За другими — ухаживали на дому. 10 тысяч детей были устроены в дома малюток и детские сады.
Слайд8.У станков стояли подростки. Чтобы дотянуться до станка, подростки становились на подставки. Они наравне со взрослыми работали без отдыха, делали снаряды, оружие. Город боролся.
4 Ребенок
Тот, кто меня слушает, должен понять,
Что это серьезное дело:
Мальчишка, как ты, не хотел умирать,
А чтобы рабочий паек получать,
Вставал он к станку неумело.
Рядом стояли такие же, как он.
Но дело не только в краюхе,
А в братстве, и в чести, и в духе.
Слайд9.Даниил Гранин писал:(презентация :фотоГранин,блокадная книга)
Забота, любовь к ближним своим, — она делала чудеса.
Спасались большей частью люди, которые спасали других, которые стояли в очередях за хлебом, которые ходили разбирать деревянные дома, чтобы было чем топить буржуйки, те, кто таскал воду, помогал своим близким.
Возникало особое чувство взаимопомощи, еще и тем объясняемое, что Ленинград был городом-фронтом.
Он был частью фронта. А на фронте было обязательное правило — помогать друг другу, выручать друг друга.
Слайд10.Ведущий Город бомбили и днем, и ночью. Были разрушены дома, сорваны крыши, во многих окнах были выбиты стекла. Окна заклеивали бумагой.
5Ребенок: почта
Слайд11. Ведущий : Для жителей наступило очень тяжелое время, была зима, есть было нечего.
Склады с продовольствием разгромили. Варили и ели все что находили.
6Ребенок: «Я – житель блокадного Ленинграда.
В то время – воспитанник детского сада.
Мы знали: в тяжелое время блокады
И взрослым, и детям – держаться надо.
Старались детишек кормить получше:
Бывал на обед хоть пустой – все же супчик.
В судочке дорогой давно мне знакомой
Я супчик тащил – из детсада к дому.
И тут, как назло, почти рядом – грохот.
Упал я на снег. Ах, как было мне плохо!
Совсем не от боли – меня не задело;
И не от испуга – привык к обстрелу.
Но суп! И ревел от несносной досады
Я – житель блокадного Ленинграда».
Воспоминания жителей блокадного Ленинграда (читают родители)
Владимир Сорокин
Немцы Бадаевские продовольственные склады сразу разбомбили, горели они, а мы, мальчишки, смеялись. Не понимали, что нас ждет. Сгорело все: мука, масло, сахар. Потом, зимой, туда женщины ходили, землю отковыривали, варили, процеживали. Получался сладкий отвар. От сахара.
Слайд12.Ведущий :Хлеб выдавали по карточкам, норма хлеба была очень мала – всего 125гр. Хлеб был невкусный, липкий, как клейстер. Если вдруг карточку потеряешь, то и вовсе останешься голодным. Кроме хлеба больше ничего не было.
Воспоминания жителей блокадного Ленинграда (читают родители)
Вспоминает Милютина Заря Александровна: « Страшная зима 1941 года. В уголке булочной стоит маленькая девочка лет семи. Люди, едва держащиеся на ногах от голода, все до единого, проходя мимо девочки, отламывали от своего скудного пайка маленький кусочек хлеба, по пять-десять граммов, - хотя для каждого это был кусочек жизни. Они думали, что девочка начнёт его тут же жадно есть, но этого не случилось. Она рассказала, что вчера умерла мама, а дома осталась маленькая сестрёнка. Она плачет и просит есть, и вот этот хлеб для неё ».
Другая Тюлева Ольга Николаевна, вспоминает другой случай: « Однажды в булочной в очереди за хлебом мне стало плохо от голода. Я потеряла сознание. Меня бережно подняли, посадили, вложили в руку упавшие на пол хлебные карточки».
Слайд13.Даже в таких жутких условиях дети учились. В осажденном городе работали 30 школ. Местом учебы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. В помещениях, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев.
Учиться в жестоких условиях зимы стало подвигом. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. … « Учеников, продолжавших заниматься в суровую зиму 1941 - 1942 г., называли « зимовщиками». К скудному хлебному пайку дети получали в школе суп/. Слайд14.Наступил 1942 год. В школах, где не прекращались занятия, были объявлены каникулы. И в незабываемые январские дни, когда все взрослые голодали, в школах, театрах, концертных залах для детей были организованы новогодние ёлки с подарками и сытным обедом. Для маленьких ленинградцев это было настоящим праздником.
Из воспоминаний блокадников ( читают родители)
Одна из учениц писала о новогодней ёлке: « 6: января. Сегодня была ёлка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: всё думала об обеде. Обед был замечательный. Дети ели медленно и сосредоточенно, не теряя ни крошки. Они знали цену хлеба, на обед дали суп - лапшу, кашу, хлеб и желе, все были очень довольны. Эта ёлка надолго останется в памяти».
7 ребенок
Как жить без мамы и отца,
Без хлеба, дома и тепла?
Всё это отняла война.
Не хлюпали, не плакали, не ныли
Ребята ленинградские, а - жили!
Песня: «Им было всего лишь двенадцать, но были они Ленинградцы»
- вместе с родителями.
Слайд15. Имя Тани Савичевой знает весь мир. Она жила в Ленинграде, в большой дружной семье. Школьнице Тане Савичевой было 11 лет. В дни блокады вела дневник. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты смерти близких людей. «Женя умерла 28 декабря в 12 ч. 30 мин утра 1941 г. Бабушка умерла 25 января в 3 ч. Дня 1942 г. Лёка умер 17 марта в 5 ч. Утра 1942 г. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 ч. Ночи 1942 г. Дядя Лёша 10 мая в 4 ч. Дня 1942 г. Мама 13 мая в 7.30 ч. Утра 1942 г. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Умирающую девочку удалось вывезти из блокадного Ленинграда. Но спасти её было уже невозможно. Она умерла 1 июля 1944 года. Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против нацистских преступников.
Танец «Памяти Тани Савичевой».
Слайд 16.Ведущий В годы Блокады очень трудно приходилось женщинам. … В городе, все здоровое мужское население которого было чуть ли не полностью мобилизовано, все тяготы житейских проблем, работа (после того как рабочие-мужчины ушли на фронт, десятки тысяч женщин были призваны или добровольно заняли их места на заводах и фабриках), да к тому же еще противовоздушная оборона от не прекращающихся ни днем, ни ночью бомбардировок, рытье противотанковых траншей, строительство военных укреплений - все это легло на плечи ленинградских женщин. Почти 2 миллиона советских граждан погибли во время блокады, включая, по меньшей мере,
1 миллион жителей Ленинграда, основная часть которых умерла от голода и холода во время жуткой зимы 1941 - 1942 годов. И это - тоже в основном женщины. Но даже тогда, несмотря на все эти страшные обстоятельства, ленинградские женщины по-прежнему выполняли все свои привычные обязанности: дом, дети. Часто те из них, кто получал дополнительный рабочий паек, отдавали его своим семьям - и многие выжили только потому, что их матери и старшие сестры пожертвовали собой»..
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Музыкально-литературного вечера, посвящённого Дню снятия блокады Ленинграда
Сценарий Музыкально-литературного вечера, посвящённого Дню снятия блокады Ленинграда для детей старшей и подготовительной групп...

Литературный вечер, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда
Литературный вечер, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда для подготовительной группы и первого класса...

Литературный вечер ко дню снятия блокады для старших дошкольников
Описание: Материал будет интересен воспитателям, педагогам начальных классов и педагогам дополнительного образования. Можно использовать в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками....
Методическая разработка Литературного вечера ко дню снятия блокады для старших дошкольников
Литературный вечер ко дню снятия блокады для старших дошкольниковОписание: Материал будет интересен воспитателям, педагогам начальных классов и педагогам дополнительного образования. Можно исполь...

Литературный вечер ко дню снятия блокады для старших дошкольников
Литературный вечер ко дню снятия блокады для старших дошкольников...
Музыкально-литературный вечер ко дню снятия блокады для старших дошкольников
Музыкально-литературный вечер ко дню снятия блокады для старших дошкольниковЦель:-расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны.З...

Музыкально-литературный вечер ко дню снятия блокады для старших дошкольников «Будем помнить!»
Данный сценарий подходит для детей подготовительных групп. Цель данного мероприятия: воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за свою Родину. свой народ...

