Волшебный сундучок Оле-Лукойе. Сценарий выпускного праздника с авторскими изменениями и дополнениями
материал (подготовительная группа)

Романова Анна Александровна

Сценарий выпуска в школу в виде путешествия по сказкам в поисках волшебного ключика от сундучка Оле-Лукойе. В сценарий внесены изменения и дополнения автора. 

Персонажи: Оле-Лукойе, Принцесса, Учитель, Мальвина, Буратино, лиса Алиса, кот Базилио, Гениальный сыщик.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnyy_sunduchok_ole-lukoye.docx49.91 КБ

Предварительный просмотр:

Волшебный сундучок Оле-Лукойе

Сценарий выпускного праздника

Действующие лица:                                       Атрибуты:

Ведущий 1                                                 5 цветных кубиков с буквами

Ведущий 2                                                 Стремянка и зонтик для Оле - Лукойе

Оле-Лукойе                                                Портфели с игрушками малышам

Принцесса                                                 Сундук с дипломами, ключ для него

Учитель                                                      карточки с примерами и ответами

Буратино                                                    Конфетти, ключ для Лисы Алисы

Мальвина                                                   Буквы: «СПАСИБО»

Кот Базилио                                               Книга и указка Мальвине

Лиса Алиса                                                Муз.инструменты для оркестра

Сыщик

♫ Звучат фанфары, входят Ведущие – воспитатели.

Ведущий 1. Мы смотрим на детей своих.

                     Не год им и уже не два.

                     Вы нам отдали в руки их,

                     Едва лепечущих слова.

Ведущий 2. Но годы шли и было все,

                     И радости и горе.

                     Удачи, слезы, радость, смех.

                     Разочарованья, ссоры.

Ведущий 1. Ну а сегодня зал притих,

                     В глазах восторг и грусть немного.

                     Пусть зал сейчас запомнит их,

                     Неповторимых, дорогих.

                     И всех по-своему любимых.

                     И одинаково родных.  

Вместе. Аплодисментами мы встретим их!

♫ Танец-выход «МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ»

Ведущий 1. Сегодня, ребята, мы вас поздравляем,

                      Вы в школу идете учиться, дружить.

Ведущий 2. Успехов, здоровья вам всем пожелаем –

                       И свой детский сад никогда не забыть!

1 Р: С волненьем смотрят мамы

На вчерашних дошколят.

И теплеет взгляд у папы,

И подмигивает браг.

3: Мы и сами от волненья

Позабыли все стихи.

Были просто дошколята,

А теперь - ученики!

4: А помнишь, как пришли мы в группу?

Ревели дружно я и ты.

 И по щекам у нас катились

Как две горошины слезы.

5: А я такое вытворял,

В обед над супом засыпал

Бывало, плохо кушал я,

Кормили с ложечки меня.

2 Р: Даже бабушка украдкой

Поднесла к глазам платок.

Будет школьником отныне

Дорогой ее внучок!

6: А если мы не спали,

На ручках нас качали,

Послушав баюшки-баю

 Мы глазки закрывали.

7: А помните, я из песка

большие строил города?

8: Любили мы песком кидаться,

Любил (имя ребенка) обниматься,

9: Такими были шалунами,

Дрались руками и ногами.

10: Запомнятся здесь наши слезы и смех,

Такие мы больше не будем!

Сейчас детский сад провожает нас всех

И мы детский сад не забудем!

Песня «СЕГОДНЯ  ДЕНЁК ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ»

Ведущий 1. А сейчас, дорогие гости, у вас будет возможность запечатлеть исторический момент! Приготовьте ваши камеры, потому что сейчас мы будем представлять вам наших выпускников!

Композиция «ФОТОСЕССИЯ» - представление выпускников.


 1 Ведущий. Кто-то в двери к нам стучится,

                      А войти сюда боится.

                      Я пойду и погляжу,

                      А потом вам расскажу! (идет к двери)

                      Гости к нам сюда пришли,

                      Поздравленья принесли...

    Под музыку ПАРОВОЗИКОМ  Ведущий заводит малышей. Они идут с портфелями (из портфелей торчат игрушки и горшок).

1реб.: Вы идете в первый класс,

           Может быть, возьмете нас?

           Мы портфели все собрали

           И из группы убежали.

2 реб.: Хоть писать мы не умеем,

            Но рисуем, лепим, клеем.

            Все игрушки мы собрали

            И из группы убежали!

3реб.: Мы с собою всё собрали –

            Две машинки, куклу, заю.

            Всё в портфелях есть у нас,

            И горшочек про запас!

4реб.: Сами видите, что мы

            В школу все пойти должны!

Воспитатель младшей группы (забегает): Как меня вы напугали,

                                                        Мы вас в группе потеряли!

Малыши (хором): Мы решили в «тихий час»

                                  Что нам в школу в самый раз!

Воспитатель младшей гр. Что бы в школу вам пойти,

                                                Нужно малость подрасти.

                                                Посмотрите здесь на празднике —

                                                Будущие первоклассники.

(выпускникам) Ребятам этим пожелаем, чтоб в школе их любили, ждали.

                          Чтоб учились все на «5». А детский сад не забывать!

Ведущий 2. Вам спасибо, малыши, говорим вам от души!

1 выпускник. Без нас, малышки, не скучайте,

                         А поскорее подрастайте,

                         А мы вас в школе подождем

                         И даже парту вам займем,

                         Чтоб вы пришли и сразу сели.

                         Ведь мы же старше, в самом деле.

2 выпускник: Малыши!!!

                        Без нас, давайте не скучать!

                        И взрослых тут, не обижать!

                        Капризы им не наводите!

                        Съедайте все! Послушно спите!

                        Танцуйте, пойте, выступайте!

                        Любимый сад наш, прославляйте!

                        А сейчас в последний раз, пригласим на танец вас!

   Танец «РОЗОВЫЕ ЩЁЧКИ»

Ребенок: Всем большое вам  спасибо,
                Что пришли поздравить нас!
                Обещаем постараться,  
                И прилежно заниматься!


Воспитатель младшей группы: А малышки на прощанье скажут дружно:

Малыши: «До свиданья!».

   Малыши уходят с воспитателем.

 Ведущий 1. Как быстро пролетают годы, и эти славные малыши тоже пойдут в школу. Ну, и, конечно же, перед каждым родителем станет вопрос в какую школу отдать ребенка учиться, к какому учителю?

Ведущий 2. А может сразу пойти учиться в институт или отправить служить в армию? В общем… одни вопросы.

Ведущий 1. А о чём мечтают наши дети, мы сейчас узнаем.

Выходят дети.

  1. В небе жизни светят звезды    

небывалой красоты.

 Мы хотим, чтоб воплотились

наши детские мечты.

  1. Мы толковые ребята!

Нам ума не занимать.

Каждый будет так учиться,

    Чтоб потом звездою стать!

  1. Я врачом мечтаю быть,

 Чтобы всех детей лечить,

 Чтоб росли и не болели,

 И с годами здоровели.

  1. Быть художником мечтаю,

Это вовсе не секрет,

 Педагогам обещаю:

Напишу я ваш портрет!

  1. Мне морские дали сняться,

Я наверх хочу свистать!

Мне придется постараться

Моряком мечтаю стать!

6 . Педагогом стать хотелось,

Классной дамою в очках,

Чтобы важно я смотрелась

В них с указкою в руках!

  1. Нужно много потрудиться,

Чтоб профессией гордиться!

Я ученым быть мечтаю,

И науку выбираю!

  1. Хочу я режиссером стать,

Чтоб фильмы разные снимать,

Все.А мы будем в этом фильме

роли главные играть!

Ведущий 1: Я хочу спросить наших гостей - мам и пап, какой профессией, по вашему мнению, должен овладеть ваш ребенок?

( ответы родителей)

Ведущий 2: Спасибо, уважаемые гости. А сейчас мы послушаем самих ребят и узнаем их мнение.

Песня-инсценировка «ОЙ,  НЕ ОТДАЙ МЕНЯ,  МАТЬ…»

Ведущий 1: Да, очень жалко расставаться с нашими ребятами. Скоро они отправятся в школу.

Ведущий 2: Сегодня на нашем празднике мы узнаем, чему научились ребята в детском саду, все ли готовы к школе.

Ведущий 1: Да! Уж это точно надо проверить!

               За кулисами слышится чихание

Ведущий 2 – Ребята, вы слышали?

Снова чихание со словами «Да что же это такое?»

Ведущий 2 – Будьте здоровы. Кто это здесь у нас в гостях?

     Открывает занавес, за ним на верхушке лестницы сидит Оле-Лукойе с зонтом, внизу стоит сундук.

Оле-Лукойе. (Оглядывается) Ой, туда ли я попал? Выпускной ли это бал? (спускается с лестницы) Здравствуйте, дорогие дети и взрослые!

Ведущий 1 (растерянно): Здравствуйте! Ой, ребята, да это же Оле-Лукойе! Как мы рады видеть тебя на нашем празднике! Ведь где бы ты ни появился – всегда происходят чудеса, и начинается сказка.

Оле-Лукойе. Да, я много сказок знаю,

                       Даже сам их сочиняю.

                       В каждой сказке есть намек,

                       Добрым молодцам урок.

                       Про ваш праздник выпускной я услыхал,

                       И сундук для вас прислал.

                       В этом сундуке красивом, ярком,

                       Для ребят дипломы и подарки.

Подходит к сундуку, ищет ключ от сундука, растерянно бегает, смотрит везде, залезает  на лестницу и т.д.

Ведущий 2.  Оле-Лукойе, что случилось, может тебе помочь?

Оле-Лукойе (недоуменно). Подождите… Ничего не понимаю (выворачивает карманы) Был здесь…

Ведущий 1. Кто был здесь?…

Оле-Лукойе. Ни кто, а что! Ключ от сундука был, (детям) Ребята, никто ключик не видел? (Ответы детей)

Ведущий 2. Оле-Лукойе, что же теперь делать? Неужели дети останутся без подарков?

Оле-Лукойе. Что вы такое говорите… Конечно, нет. Нужно отправиться на поиски ключика. Согласны, ребята? (Ответы детей)

Ведущий 1. А куда?

Оле-Лукойе. Вы еще спрашиваете. Конечно же, в сказку. Ведь перед вами знаменитый сказочник Оле-Лукойе! А поможет нам в этом мой волшебный зонт. (Берет зонт) Зонтик свой я поднимаю.

                                Над собой его вращаю.

                                Зонтик быстро раскрутись,

                                Сказка, сказка, появись.

   Раскручивает зонт, поднимает его и из него сыпется волшебное конфетти.

♫Под музыку в зал входит Принцесса, за ней Учитель.

Принцесса: А я вам говорю, не хочу учиться!
Учитель: Ваше Величество, это просто необходимо. Если вы не будете учиться, вы не сможете прочитать и подписать ни один королевский указ!
Принцесса: А зачем мне это? Ведь у меня есть вы, Всезнай Академьевич!
Учитель: Да, но я уже в возрасте, можно сказать. Мне на пенсию пора.
Принцесса: Никаких пенсий! Вы еще здоровый и крепкий. А ну-ка, руки в стороны, вперед, вверх! (учитель все выполняет) Так, хорошо! Теперь шагом марш!.. Бегом! Отлично! Еще лет пятьдесят прослужите!
Учитель: (устало) Но, Ваше Величество…
Принцесса: Никаких «но»! Будете служить у меня до тех пор, пока…пока я не стану…Такой же умной, как вы!
Учитель: А чтобы стать умной, необходимо учиться! Вот вы, Ваше Величество, знаете, Сколько будет 2*2?

Принцесса: Не помню что-то. Это меня никогда не интересовало. А вас?
Учитель: Разумеется, интересовало! 2*2=4.
Принцесса: А если я издам такой указ, что 2*2=5 и поставлю большую печать?!
Учитель: Боюсь, что это не поможет. 2*2 – все равно 4!Это наукой доказано!
Принцесса: Подумаешь, наукой!

Учитель: Это даже дети знают!
Принцесса: Не-ве-рю! А вот докажите мне!

Учитель: Ребята, всем вам нужно доказать, что умеете считать.  Вы согласны, детвора?

Дети: ДА!

Учитель: Начинать игру пора.

♫  Игра «МАТЕМАТИКА – НАШ ДРУГ»

Принцесса: Ну что ж, ребята, я смотрю с математикой у вас  всё в порядке. А вот что такое перемена вы знаете? И что делать, когда звонит звонок на урок! (Ответы детей) Это мы сейчас проверим!

♫ Игра «ЗВОНОК НА УРОК»  

Принцесса: Ребята, вы такие умные! Я тоже хочу с вами в школу. Возьмите меня с собой!
Ведущий 1: Ну что, ребята, может и правда, возьмем ее с собой?

Дети: Да!

Учитель: Тогда пошлите готовиться, Ваше Величество!

♫ Принцесса и Учитель уходят из зала.

Оле-Лукойе: Ну что ж, в этой сказке нет ключа!

                       Отправимся дальше, друзья? (Ответы детей)

                       Снова зонтик поднимаю,

                       Над собой его вращаю,

                       Зонтик быстро раскрутись.

                       Снова сказка появись.

♫Звучит музыка, Оле-Лукойе раскручивает зонтик, сыплется конфетти. В зал входит грустная Мальвина, в руках у нее указка и книга.

Мальвина: Ну,  где же этот негодный мальчишка? Опять опаздывает на урок. А может он совсем не придет?

♫Под веселую музыку в зал вбегает Буратино.

Буратино: Мальвина, я пришел! Давай скорей учи меня, а то мне некогда.

Мальвина: (к детям) Ну вот, что я вам говорила! Буратино, это что за воспитание? Во-первых, ты не поздоровался. Во-вторых, за опоздание не извинился. А в-третьих, никто никогда и ничему быстро не учится. Учеба любит старательных, терпеливых и трудолюбивых.

Буратино: Опять ты за свое. Не поздоровался… Не извинился…(паясничает): Здравствуйте!

Мальвина: Перестань паясничать!

Буратино: (встает на колено) Ах, да! Извините, пожалуйста, за причиненное вам беспокойство и за опоздание. Я очень сожалею о случившемся и готов уделить вам свое личное время, чтобы вы научили меня уму-разуму.

Мальвина: Ну что с ним поделаешь? Вот так всегда! Для начала я проверю, знаешь ли ты, что нужно брать с собою в школу. Я буду спрашивать, а ты отвечай «Да» или «Нет». А вы, ребята, помогайте, вместе, дружно отвечайте! (Буратино отвечает невпопад)

Игра «Если в школу ты идёшь»


Если в школу ты идешь,
То в портфель с собой берешь:
В клеточку тетрадку? (ДА)
Новую рогатку? (НЕТ)
Веник для уборки? (НЕТ)
Дневник для пятерки? (ДА)
Альбом и краски? (ДА)
Карнавальные маски? (НЕТ)
Азбуку в картинках? (ДА)
Рваные ботинки? (НЕТ)
Фломастеры и ручку? (ДА)
Гвоздиков кучку? (НЕТ)
Карандаши цветные? (ДА)
Матрасы надувные? (НЕТ)
Ластик и линейку? (ДА)
В клетке канарейку? (НЕТ)

Буратино: Ну, всё, хватит вопросов!! Раз-два-три-четыре-пять,

Начинаем танцевать!

♫ Танец «ШАРКА-БАРКА»

Мальвина: А сейчас урок музыки! И для вас прозвучит Мексиканский вальс.

♫ Оркестр «МЕКСИКАНСКИЙ ВАЛЬС»  

♫В зал входят Лиса Алиса и Кот Базилио. Танцуют.

Кот: Подайте нищему слепому на пропитание (протягивает шляпу). Принимаем доллары, евро, обмениваем по курсу.

Лиса: Ах, какие чудесные, симпатичные ребятишки! А вот и наш умненький, благоразумненький Буратино!

Мальвина (обращается к Буратино, хватает его за руку): Пойдем немедленно отсюда, эти двое опять тебя обманут и в школу не пустят!

Мальвина и Буратино выходят из зала (Мальвина тащит Буратино за руку).

Лиса: И чем это вы тут занимаетесь?

Ведущий 1: Как это чем! Ребята сегодня прощаются с детским садом и готовятся к поступлению в школу.

Лиса: Скажу вам честно, делать в школе нечего. Вот посмотрите на меня:

я всю жизнь училась, училась и что: ноги не ходят, шерсть и та линять начала! (всхлипывает).

Кот: А я! Вы только посмотрите. Я ведь ослеп совсем от этих… как их… книжек. Вот!

Лиса: Зачем вам учиться? Мы вас и так всему научим. И вообще, ключик-то в наших руках! (вертит ключом)

Базилио: В наших!

Алиса: Осталось решить, кому он достанется – мне или…

Базилио: Мне! Конечно, мне!

Алиса: Нет мне! (спорят)

♫ Драка.

Ведущий 2: Сейчас же перестаньте!

Базилио: Да это не справедливо, Алиса! Мы с тобой партнеры! Надо делиться со своим партнером!

Алиса: А как тут делиться – ключ-то один.

Базилио: А мы его закопаем здесь, в чистом поле, и вырастет из него много

Алиса: Много…

Базилио: Очень много золотых ключей!

Вместе: И мы станем сказочно богатыми!

Ведущий 1: Оле-Лукойе, а это случайно не тот ключ, который  ты потерял?

Оле-Лукойе: Этот! А ну-ка, отдавайте сюда наш ключ, воришки. Как же вам не стыдно…

Алиса: Погоди, погоди, ты что-то путаешь! Это наш ключик! Он у нас?

Оле-Лукойе: У вас!

Алиса: Значит, он наш. И вообще, на нем ведь не написано, что он ваш!

Ведущий 1:  Послушайте, Лиса Алиса и Кот Базилио! Верните, пожалуйста, нам ключ! Он нам очень нужен!

Ведущий 2: Этот ключ от сундука с подарками для наших ребят. Они сегодня прощаются с детским садом и уходят учиться в школу.

Алиса: Да что вы говорите? С подарками для ребят…

Базилио (к детям): А вы что, и правда, в школу собрались? (Ответы детей) Да вы ведь такие маленькие, щупленькие, глупенькие.

Ведущий 2: Не правда, наши ребята многому научились в детском саду. Они очень много знают и умеют.

Базилио: Да ну…сейчас проверим! Ну-ка, скажите:

                   На уроках будешь спать,

                   И получишь в школе …(2)

Алиса: Варит отлично твоя голова,

               Пять плюс один получается …(6)

Базилио: У меня собачка есть,

                   У нее хвостов аж …(один)

Алиса: Вышел зайчик погулять,

               Лап у зайца ровно …(4)

Если дети ошиблись, смеются над ними, а если угадали, то говорят «Да это вам родители подсказывали!»

Ведущий 1: Ну, вот видите, Лиса Алиса и кот Базилио, справились ребята с вашими задачками! И осенью обязательно пойдут в школу! А вы лучше уходите прочь и не мешайте нам.

Лиса и Кот: Ну и ладно!

♫ Лиса Алиса и кот Базилио уходят.

Оле-Лукойе (пытается их догнать) Подождите! Подождите! Не уходите! (возвращается грустный) Лиса и Кот нас обманули.

Ушли и ключ нам не вернули.

Простите меня, ребята, такого растеряху, оставил я вас без подарков.

Ведущий 2. Даа, действительно, что же нам делать…

Ведущий 1.  Кажется, я знаю! Нам нужно обратиться к знаменитому сыщику! Он выследит  кота и лису и вернет нам ключик.

Ведущий 2. Уважаемый Оле-Лукойе! Не можешь ли ты перенести нас в сказку,  в которой можно встретить сыщика? 

Оле-Лукойе. С удовольствием! Хочу спросить у ребят, знают ли они такую сказку?

Ответы детей.

Оле-Лукойе: Ну что ж, отправимся дальше, друзья

                       Снова зонтик поднимаю,

                       Над собой его вращаю,

                       Зонтик быстро раскрутись.

                       Снова сказка появись.

♫ Звучит музыка, Оле-Лукойе раскручивает зонтик, сыплется конфетти.

Под музыку входит Гениальный сыщик с лупой в руках.

Сыщик. Так, у меня мало времени. У меня масса клиентов! Какие проблемы?

Ведущий 2. У нас дети…

Сыщик: У всех дети. Что пропало?

Дети рассказывают.

Ведущий 1. Уважаемый Сыщик! У нас пропал золотой ключик от волшебного сундучка Оле-Лукойе, их похитили лиса Алиса и кот Базилио.  

Ведущий 2. И теперь ребята останутся без подарков. А ведь сегодня у них праздник выпуска в школу.

Сыщик (записывает). Так-так. Ребята… школа… подарки… А заслуживают ли ваши ребята подарков, позвольте спросить.  Готовы ли они пойти в школу?

Ведущий 1. Конечно, готовы!

Сыщик. Я должен в этом удостовериться. Прошу продемонстрировать ваши навыки составления слов.

ИГРА В СЛОВА С КУБИКАМИ

 

Сыщик (записывает). Ну что ж. отлично. Готов взяться за расследование. Приметы.

Ведущий 2. Чьи?  Ключика?

Сыщик. Да нет же! Приметы похитителей. Как они выглядят?

Ведущий 1. Ребята, помогите описать лису и кота.

Сыщик повторяет и записывает, что говорят дети.

Сыщик. Так, всем оставаться на своих местах. (Осматривает с лупой зал, присутствующих)  Кажется, я на верном пути. Удача близко! 

Сыщик выходит из зала, как бы рассматривая в лупу следы на полу.

Ведущий 2. Пока сыщик ищет ключик, предлагаю время не терять и спеть веселую песню.

Песня   УЧИТЬСЯ НАДО ВЕСЕЛО»

Под музыку входит Сыщик

Сыщик.  Еле успел. Эти разбойники пытались распилить золотой ключик. За этим занятием я их и поймал. Смотрите, это ваш?

Достает ключ и отдает его Оле-Лукойе

Оле-Лукойе.  Спасибо! Вы и правда - гениальный!

Сыщик прощается и уходит.

Оле-Лукойе.  Как все-таки хорошо, что все хорошо закончилось. И мы с вами нашли то, что так долго искали – наш волшебный ключик.

Ведущий 2: И теперь, я думаю, самое время попрощаться с детским садом и сказать всем: «Спасибо!»

♫ Дети выходят на полукруг, держат слово: «СПАСИБО»

1: Тебе сегодня, детский сад,

«Спасибо!» говорим.

И всех сотрудников твоих

Сто раз благодарим!

 2: Наш детский садик, до свиданья.

Пришла пора с тобой расстаться.

И разреши нам на прощанье

В большой любви к тебе признаться!

3: Спасибо нежно говорим мы воспитателям своим!

Ещё признаемся мы вам - похожи вы на наших мам.

Спасибо вам 100 тысяч раз,

 Всю жизнь мы будем помнить вас!

4: Мы говорим спасибо вам большое

За то, что нас по жизни повели,

 За то, что нас любили всей душою,

Что наши шалости всегда прощали вы!

5: Так пусть же вам щедрее светит солнце,

От всех ребят, что рядом, и вдали

Вам, тем, кто в школу выпустил питомцев,

Все:  Шлём свой поклон - от неба до земли!

♫ Песня «САДИК МЕНД  БЯ»

Ведущий 1. Букеты, музыка, стихи и светлый от улыбок зал

                  Все это вам, выпускники. Сегодня ваш последний бал!

Ведущий 2. Пускай мы расстаемся, здесь не забудут вас.

                     На память остается прощальный этот вальс!

  «ПРОЩАЛЬНЫЙ ВАЛЬС»

Оле-Лукойе: А сейчас самый волнительный момент. Мы приглашаем Анну Александровну (заведующий) открыть волшебный сундук.

         Заведующий открывает сундук

Заведующий. Здесь первая в жизни награда,

                       Дипломы «Об окончании детского сада»

                       Пусть в жизни у вас будет много наград,

                       Но первая в жизни дороже, чем клад!

        Вручение детям дипломов и памятных подарков

Ведущий 1: А сейчас предоставляется слово вашим родителям.

   Ответное  слово  Родителей.

Дети встают на финальную песню.

Ребенок. Окончен наш прощальный бал

                И будни здесь по-новому начнутся.

                Но наша группа в этот светлый зал

                Уж больше никогда не соберется

Ребенок.  Здесь больше никогда мы не споем,

                  И больше никогда для вас не спляшем.

                  Мы навсегда из садика уйдем

                  И на прощанье вам рукой помашем

Песня  «ВЫРОСЛИ»

Ведущий 1: Закончен бал, пришла пора прощаться,

Ведущий 2: Мы говорим: «Счастливого пути»!

Ведущий 1: Мы будем помнить вас – любимые, хорошие,

Ведущий 2: А вы запомните, как вас любили мы!

Игра в слова с кубиками.

Дети в кругу передают несколько кубиков. На каждом кубике с разных сторон три буквы разного цвета. Поют:

Кубик ты передавай

И загадку отгадай

 А потом ее сложи

 И отгадку покажи.

Музыка останавливается. У кого в руках остались кубики,  выходят в центр круга. Ведущий загадывает загадку:

1.Сидят за ней ученики

Лежат на ней учебники

 Тетради, ручки, карта

Не просто стол, а…(парта)

Букву синюю найди и отгадку покажи.

Дети складывают отгадку из букв синего цвета. Игра повторяется еще два раза. Загадки:

 2.Отгадай, что за вещица, —

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она

Сеет-сеет семена

 Не на поле, не на грядке —

На листах твоей тетрадки. (ручка)

3. Букву красную найди и отгадку покажи.

На каникулах скучает,

 Тихо и спокойно в ней,

После — школьников встречает

Днем распахнутых дверей. (школа)

 Букву желтую найди и отгадку покажи.

Алиса: Прежде чем детей отправлять в школу проверим как к школе готовы их родители.

Базилио: Точно. Вы знаете сколько у нас друзей двоечников-лентяев? Ого-го, сколько!

Алиса: Вон видите, на последнем ряду обычно двоечники и прячутся (показывает на пап). Может они и в школе так же на последней парте сидели и весь дневник их был двойками увешен. Привет, друзья! (машет папам).

Ведущая: Не придумывайте! У таких хороших детей не может быть пап двоечников. Ты их с кем-то путаете!
Алиса: Да как путаешь, как путаешь!? Ты смотри, как они мне заулыбались, это они меня узнали!.......
Ведущая: Нет, наши родители очень умные и сообразительные. Они и петь и танцевать умеют. Ну-ка, мамы выходите, свои таланты покажите.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выпускного праздника в детском саду "Волшебная карусель"

Сценарий выпускного праздника в детском саду....

Сценарий выпускного праздника "Волшебный сундук Василисы"

Выпускной праздник в подготовительной логопедической группе. Дети с удовольствием выполняют задания Василисы, и помогают ей расколдовать замки....

Сценарий выпускного праздника"Волшебные лепестки"

В материале представлен сценарий выпускного праздника для детей подготовительной группы...

Сценарий выпускного праздника в подготовительной группе детского сада "Волшебный зонтик Оле Лукойе"

Сценарий выпускного праздника в подготовительной группе детского сада "Волшебный зонтик Оле Лукойе"...

«Волшебные часы королевы времени» (Сценарий выпускного праздника для детей подготовительной группы)

laquo;Волшебные часы королевы времени»(Сценарий выпускного праздника для детей подготовительной группы)...

Сценарий выпускного праздника «Волшебный сундучок Оле-Лукойе»

Насыщенный и интересный сценарий выпуска детей в школу! В нем: песни и музыкальные игры про детский садик и школу, стихи и частушки, занимательные танцевальные миниатюры и композиции....