Сценарий интеллектуальной игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», посвященной 77-летию победы. Методическая разработка внеаудиторного мероприятия
материал
Цель: способствовать воспитанию гражданственно - патриотических чувств у обучающихся, развитие их логического мышления и сообразительности, интереса к военной истории Отечества.
Задачи:
- Сформировать у молодежи чувства любви к Малой Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к ветеранам;
- Расширить кругозор обучающихся о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, активизировать их мыслительные процессы.
- Развить слуховое и зрительное восприятие, коммуникативную речь обучающихся, их способности анализировать и обобщать, делать выводы, работать с информацией.
- Сформировать личностные качества учащихся: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 46.05 КБ |
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НОВОРОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
министерства здравоохранения Краснодарского края
Сценарий интеллектуальной игры
«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»,
посвященной 77-летию победы.
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия
Тип занятия: открытое внеаудиторное
для всех специальностей и групп
Подготовила:
Педагог-организатор
Колерова О.В.
г.Новороссийск, 2022г.
Дата проведения: г.
Аудитория: актовый зал
Автор-составитель: Колерова О.В..
Формат мероприятия: Интеллектуально-развлекательная игра
Возраст участников: 16 и более лет
Кол-во участников: от 20 до 150 человек
Цель: способствовать воспитанию гражданственно - патриотических чувств у обучающихся, развитие их логического мышления и сообразительности, интереса к военной истории Отечества.
Задачи:
- Сформировать у молодежи чувства любви к Малой Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к ветеранам;
- Расширить кругозор обучающихся о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, активизировать их мыслительные процессы.
- Развить слуховое и зрительное восприятие, коммуникативную речь обучающихся, их способности анализировать и обобщать, делать выводы, работать с информацией.
- Сформировать личностные качества учащихся: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, игровые, интерактивные.
Материально-техническое обеспечение: Зал или аудитория, стулья по количеству участников, игровые столы по количеству команд, стол и стулья для жюри на «сцене», ручки шариковые по кол-ву команд + для жюри, карточки с номерами вопросов для ответов команд по 30 шт. на каждую команду, чёрный ящик, аудиозапись музыки из игры «Что? Где? Когда?», сводная таблица подведения итогов для жюри по их количеству, бланк ответов для жюри, проектор или экран, звуковое оборудование (колонки, микшер/пульт, микрофон, ноутбук), музыкальная подборка, секундомер, минус к песни «На площади Героев», грамоты и призы.
Сценарий предполагается использовать в работе с подростками по гражданско-патриотическому воспитанию на классных часах, открытых уроках или во внеурочное время.
Ход мероприятия:
(звучит музыка)
Ведущий: «Здравствуйте, уважаемые гости!» Мы рады сегодня приветствовать вас в нашем интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?», посвященной 77-летию Победы в Великой Отечественной войне!
Сколько жизней унесла война – точно не посчитано до сих пор. Сколько судеб она искалечила – не узнать никогда. Своей безжалостной рукой она навсегда лишила миллионы людей здоровья, дома, близких, заставила пройти все круги ада на земле. Мы склоняем головы перед мужеством воинов, защищавших родную землю от немецко-фашистских захватчиков.
На нашей интеллектуальной игре мы проведем сегодня мозговой штурм и выясним, кто из вас самый коммуникабельный, самый эрудированный, трудолюбивый, настойчивый, в общем, кто станет победителем соревнований.
Прошу поприветствовать наши команды.
Команда «Сестрички», в составе ______________________________.
Команда «Староверы», в составе _____________________________.
Команда « Бобрята», в составе ___________________________.
Прошу поприветствовать наше многоуважаемое жюри. Встречайте:
- _____________________________;
- _____________________________.
- _____________________________.
Сейчас мы проведем первый тур. Но сначала я напомню правила игры «Что? Где? Когда?»:
Уважаемые знатоки, ответы на вопросы должны предоставляться в письменном виде. Перед вами на столе есть карточки с номерами вопросов, куда вы и будете вписывать ваши ответы. Время, которое дается для обсуждения 1 вопроса, равно 1 минуте. Чем больше правильных ответов, тем больше очков. По истечению 1 минуты прозвучит сигнал, и команды в течение 10 сек. предоставляют жюри свои ответы в письменном виде. Ответы после истечения положенного срока не принимаются.
Итак, мы начинаем игру.
Звучит музыкальная заставка к игре «Что? Где? Когда?»
Вопросы 1 тура:
Вопрос 1: Дата начала Второй мировой войны?
Ответ: 1 сентября 1939 года.
Вопрос 2: Фашистские войска в 1941-1942 году потратили на захват этого города 250 дней, а советские войска освободили его в 1944 году за 5 дней. Что это за город?
Ответ: г. Севастополь.
Вопрос 3: Героями на войне становились не только люди, но и целые города и даже один оборонительный объект. Какой?
Ответ: Брестская крепость.
Вопрос 4: «Дорога жизни» - что это? (ответ развернутый)
Ответ: Единственная транспортная магистраль, проходившая по Ладожскому озеру (во время навигации – по воде, зимой – по льду), связывающая блокадный Ленинград с тыловыми районами (с сентября1941 по март 1943). По этой дороге эвакуировали население, везли в освобожденный город продукты, топливо, оружие.
Вопрос 5: Назовите города-герои.
Ответ: Москва, Ленинград, Киев, Волгоград (Сталинград), Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тула, Мурманск, Смоленск, крепость-герой Брест.
Вопрос 6: Во времена минувших войн солдаты обеспеченных армий перед боем старались надевать все чистое. Во-первых, чтобы в случае смерти предстать перед Богом, так сказать, при параде. А во-вторых, из практических соображений, чтобы снизить вероятность... Чего?
Ответ: Загнивание ран. Заражение крови.
Вопрос 7: Лётчик, после тяжёлого ранения и ампутации обеих ног продолжал летать. О нём написан известный роман Бориса Полевого.
Ответ: Герой Советского Союза Маресьев А.П.
Вопрос 8: Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине?
Ответ: 30 апреля 1945г.
Вопрос 9: Этой юной россиянке суждено было стать, хоть и посмертно, четвёртой женщиной – Героем Советского Союза и первой в Великой Отечественной войне. Назовите её имя.
Ответ: Зоя Космодемьянская – Партизанка Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, 1942 г. - посмертно. Ученица 201-й средней школы Москвы; добровольно ушла в партизанский отряд, разведчица. Казнена фашистами в деревне Петрищево, Московская обл..
Вопрос 10: Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли захватить гитлеровские войска. Какой это город?
Ответ: Блокадный Ленинград.
Вопрос 11: В теплое время года советские солдаты свертывали ее в трубку и носили через плечо, на привалах ее использовали и как подушку, и как одеяло. Её называли «скаткой». Что это такое?
Ответ: Шинель.
Вопрос 12: Немцы, не желая признавать, что Красная армия могла нанести им поражение, утверждали, что Великую Отечественную войну выиграли генерал Мороз, генерал Грязь и генерал Мышь. По поводу мороза и грязи все понятно. А вот при чем тут мышь?
Ответ: Мыши постоянно перегрызали электропроводку немецких танков.
Вопрос 13: Что во время Великой Отечественной войны фронтовики называли "карманной артиллерией"?
Ответ: Ручные гранаты.
Вопрос 14: Танки этого типа сыграли большую роль в боях 1944-1945 годов, особенно отличившись при штурме городов. Они являлись самыми мощными и наиболее тяжелобронированными из советских серийных танков периода войны. Названы они были в честь правителя. Назовите их серийное название?
Ответ: ИС-2.
Вопрос 15: Выдающийся памятник русского деревянного зодчества на острове Кижи мог быть уничтожен в годы Великой Отечественной войны. Вражеское командование считало, что в церквях расположена партизанская база. Но летчик, получивший приказ разбомбить церкви, его не выполнил по двум причинам. Во-первых, пролетая над Кижами в ясный и морозный день, летчик был поражен красотой строений, укутанных снегом. На вторую причину того, что церкви не используются в качестве военной базы, летчику указал снег. В чем заключалась вторая причина?
Ответ: На снегу отсутствовали следы человека. Нетронутый, чистый снег вокруг церквей.
Звучит музыкальная заставка к игре «Что? Где? Когда?»
Ведущий: Ну вот и закончился первый раунд нашей игры. И пока наше жюри подсчитывает количество баллов у наших команд за первый раунд, предлагаю вам почтить память ветеранов ВОВ.
За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то!
Вашему вниманию девочки подготовили песню «На площади Героев» Объявляется «Минута молчания».
Ведущий: Спасибо ребята, ну а мы продолжаем и для оглашения итогов первого раунда нашей интеллектуальной игры, слово предоставляется нашему жюри.
Слово жюри…
Звучит музыкальная заставка к игре «Что? Где? Когда?»
Ведущий: Наша игра продолжается, и мы приступаем к вопросам второго раунда.
Вопросы 2 тура:
Вопрос 1: С первых дней Второй Мировой войны Новороссийск стал ареной жестоких сражений, он стал неприступной крепостью на пути войск захватчиков, рвавшихся на Кавказ. Осенью 1942 года немцы вышли к берегам Цемесской бухты, захватили город подошли к цементному заводу «Октябрь». Дальше пройти не удалось. Более того, ни один немецкий корабль за время боев не смог встать на причал в Цемесской бухте. В районе цементных заводов, по дороге на Геленджик, на восточной окраине города был создан непреодолимый огненный рубеж. Сколько времени длилась героическая оборона Новороссийска
Ответ: 225 дней.
Вопрос 2: Что использовали немцы для умерщвления людей в Краснодаре во время Великой Отечественной войны?
Ответ: душегубки
Вопрос 3: В период обороны «Малой земли» - нехватка воды и топлива сказывалась на системе питания наших войск. Первое время бойцы и командиры могли рассчитывать только на взятый с собой сухой паек. В дальнейшем, основой рациона стали хлеб, сухари, мясные, рыбные и овощные консервы. В ход шло даже мясо дельфинов. Следствием несбалансированного питания и употребления некачественной воды стало распространение среди личного состава куриной слепоты, дизентерии и авитаминоза, особенно заметными эти проблемы стали в мае - июне 1943 г., но к середине лета с ними справились. Что стало средствами профилактики?
Ответ: Хвойный настой и так называемый малоземельский квас.
Вопрос 4: Как называлось оборонительное укрепление немцев, которое простиралось от Азовского моря до Новороссийска?
Ответ: Голубая линия.
Вопрос 5: В этом объекте несчетное количество пулевых отверстий. Он был установлен на линии обороны советских войск в г.Новороссийске в 1946 году.
Ответ: Товарный вагон.
Вопрос 6: Кто командовал десантным отрядом в первой Новороссийской десантной операции?
Ответ: Цезарь Львович Куников
Вопрос 7: Как называется мемориальный комплекс, сооруженный в 1978г. на том месте, где советские войска закрыли путь противнику на ЮГ?
Ответ: Мемориальный комплекс «Рубеж обороны» в Новороссийске.
Вопрос 8: Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной и Второй мировой войны произошло в ходе:
А. Сталинградской битвы.
Б. Берлинской операции.
В. Курской битвы.
Г. Освобождения Праги.
Ответ: Курская битва. (В районе посёлка Прохоровка Белгородской области, 12 июля 1943 г. С обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. К 50-летию Победы открыт музей-заповедник «Прохоровское поле». Посетив его, можно осмотреть памятники «Звонница», «Колокол Единения», храм Петра и Павла.)
Вопрос 9: Когда впервые в Новороссийске провели операцию «Бескозырка»?
Ответ: в ночь с 3го на 4го февраля 1968года.
Вопрос 10: Этот объект в г.Новороссийске во время ВОВ, и в частности при защите Малой земли, был стратегически важным – и враг, и наши защитники это прекрасно понимали, ведь лишиться его приравнивалось к гибели. Позже его возвели в разряд памятников войны. Как назвали его Советские бойцы?
Ответ: «Колодец жизни».
Вопрос 11: Сколько партизанских отрядов, вели партизанскую войну против немцев на территории Новороссийска?
Ответ: пять.
Вопрос 12: В память о каких событиях в 1982г. в одном из городов-героев был создан мемориальный комплекс из девяти фигур, среди которых в едином броске изображены герои тех лет: командир, пехотинец и девушка - санинструктор?
Ответ: оборона «Малой Земли».
Вопрос 13: Заслуженный летчик-испытатель СССР. Родился 25 июля 1904г. В г. Новороссийске. Им было установлено 22 мировых рекорда. Во время Великой Отечественной войны совмещал работу летчика-испытателя, начальника Главной инспекции Наркомата авиационной промышленности и руководителя летно-испытательной службы авиационной промышленности. Назовите, о ком идёт речь?
Ответ: Коккинаки Владимир Константинович
Вопрос 14: Когда фашисты подошли к Новороссийску, советские воины отстаивали каждый дом, каждую улицу. Вместе с ними был и Он, юный защитник Новороссийска, пионер-герой, который вместе с пулеметчиками засел в башне высокого дома и отбивал атаки немецких захватчиков. Оглушив мальчика прикладом в затылок, немцам удалось ворваться в башню. Немецкие солдаты пришли в ярость, поняв, что они так долго и с большими потерями штурмовали башню, которую защищал один подросток. Они облили его горючей смесью и подожги. Юный пионер не дожил до своего 15-летия всего один день. В его честь была названа улица в г.Новороссийске и назван Сухогрузный Советского Дунайского пароходства. Назовите его имя.
Ответ: Витя Новицкий.
Вопрос 15: В ночь на 4 февраля 1943 года 4-й дивизион сторожевых катеров высадил десант на необорудованный берег Цемесской бухты в Станичку, в место, названное впоследствии «Малой землёй». Как выяснилось позже — десантникам сильно повезло, немцы прозевали десант. При высадке десанта дивизион потерял всего один катер, выживший экипаж которого пополнил состав десанта. Под чьим командованием были эти катера дивизиона?
Ответ: Герой Советского Союза Сипягин Николай Иванович
Ведущий: Вот и закончился 2-ой раунд нашей игры. И напоследок «Черный ящик».
Музыка черного ящика.
Вопрос: В черном ящике лежит то, что изобрели герои-медики в годы ВОВ для лечения умирающих раненых, которые в результате этого постепенно шли на поправку. Широкое промышленное производство ЭТОГО началось в 1943 году. Медики смогли сделать невозможное, они выделяли споры плесени из воздуха на очистки картофеля, смоченные медным купоросом. Что лежит в чёрном ящике?
Ответ: ПЕНИЦИЛИН
Ведущий: Вот и закончилась наша игра общешкольного интеллектуального чемпионата «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», приуроченная к 77-летию Победы. Пока наше жюри подсчитывает баллы и подводит итоги, мы предлагаем болельщикам сыграть в блиц-турнир.
Блиц-турнир для болельщиков.
- Войсковое подразделение из нескольких рот, входящих в состав полка? (Батальон)
- Полевое укрытие от пуль и снарядов? (Блиндаж)
- Военнослужащий, добывающий сведения о действующем или вероятном противнике? (Разведчик)
- Какой русский полководец не проиграл ни одного сражения? (Суворов)
- Какая песня стала лейтмотивом фильма “В бой идут одни старики”? (Смуглянка)
- Что такое в военном деле «свинья», «клещи»? (Боевой порядок войск)
- Этими словами стала заканчиваться любая сводка с фронта. Назовите эти слова. (Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!)
- Город - герой, который трижды менял своё название? (Волгоград. До 1925года - Царицын, до 1961года – Сталинград)
- Назовите самое крупное танковое сражение в истории, имевшее место во время Великой Отечественной Войны. (Курская битва.)
- Кого в годы Великой Отечественной войны немцы называли «чёрной смертью». (Советских морских пехотинцев.)
Подведение итогов. Награждение победителей.
Сводная таблица подведения итогов для жюри.
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»,
посвященная 77-летию Победы (#1075;.)
№ п/п вопроса | «Староверы» | «Сестрички» | «Бобрята» | |
1 турнир | ||||
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 | ||||
6 | ||||
7 | ||||
8 | ||||
9 | ||||
10 | ||||
11 | ||||
12 | ||||
13 | ||||
14 | ||||
15 | ||||
Итого: | ||||
2 турнир | ||||
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 | ||||
6 | ||||
7 | ||||
8 | ||||
9 | ||||
10 | ||||
11 | ||||
12 | ||||
13 | ||||
14 | ||||
15 | ||||
Итого: | ||||
Всего: | ||||
* За правильный ответ всех команд, каждой команде начисляется по 1 баллу. Если правильный ответ дали только три команды, то им начисляется по 2 балла, если две команды, то по 3 балла. И соответственно, если только одна команда из четырех дала правильный ответ, то ей начисляется 4 балла.