СЕМИНАР ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ТЕМЕ "ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ПОРЯДКА АТТЕСТАЦИИ" И
методическая разработка на тему

Татьяна Анатольевна Сорокина

НЕОБХОДИМЫЙ И ВОСТРЕБОВАННЫЙ СЕМИНАР ПОМОЖЕТ СТАРШИМ ВОСПИТАТЕЛЯМ УСПЕШНО ПРОИНСТРУКТИРОВАТЬ ПЕДАГОГОВ ПО АКТУАЛЬНОЙ ТЕМЕ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poryadok_attestacii.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

1

Цель:   донести   до  сведения   педагогов   разъяснения по  применению   Порядка   аттестации  педагогических   работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

С 1 января 2011 года вводится в действие новый порядок аттестации педагогических работников. Ключевые изменения, которые внесены в новый порядок аттестации. Приказом Министерства образования и науки РФ №209 от 24.03.2010 г признается утратившим силу  приказ Министерства образования РФ от 26 июня 2000года.

-  Квалификационных категорий две: первая и высшая.

 Аттестация проводится в целях либо установления квалификационной категории (первая и высшая), либо в целях подтверждения соответствия пед. работников занимаемых ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности,

 Аттестацию проводит региональная аттестационная комиссия (т. е. органы государственной власти).

 Заявления на аттестацию и представления руководителей могут подаваться в аттестационную комиссию в течение всего календарного года.

Чётко      прописаны      последствия        признания      работника      не соответствующим занимаемой должности. В этом случае работодатель должен направить его на курсы повышения квалификации (если подобная рекомендация содержится в решении аттестационной комиссии), либо предложить другую имеющуюся работу. Если пед. работника невозможно перевести с письменного согласия на другую имеющуюся работу, то трудовой договор с работником может быть расторгнут.

2 Формирование аттестационной комиссии

Формирование аттестационной комиссии возложено на орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление в сфере образования. Это полномочие не может быть переведено на муниципальный уровень, проведение аттестации отнесено полномочиям органов государственной власти. Состав: председатель комиссии, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии. Для проведения аттестации с целью подтверждения занимаемой должности в состав комиссии включается представитель профсоюзной организации образовательного учреждения, в котором работает данный пед. работник. Для проведения аттестации на 1-ю и высшую категории аттестационной комиссией создаются экспертные группы для осуществления всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности.

Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, кот. вступает в силу со дня подписания председателем, заместителем и т. д. С этого момента пед. работнику присваивается квалификационная категория. С этой же даты у работника возникает право на соответствующую оплату труда.

В аттестационный лист пед. работника в случае необходимости аттестационная комиссия заносит рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности, о необходимости повышения его квалификации и др.

При наличии в аттестационном листе указанных рекомендаций работодатель не позднее чем через год со дня проведения аттестации направляет в комиссию информацию о выполнении рекомендаций. Рассмотрим    подробнее    требования,    предъявляемые    к    порядку проведения аттестации.

Подтверждение соответствия занимаемой должности.

  1. Аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится в отношении работников, не имеющих 1-ой или высшей категорий.
  2. Аттестации не подлежат:

 Пед. работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет.

 Беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, находившиеся в отпуске по уходу, за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.

  1. Остальные пед. работники не имеют права отказаться от прохождения аттестации.
  2. Основанием для проведения аттестации является представление работодателя. С представлением пед. работник д. б. ознакомлен работодателем под роспись не позднее чем за месяц до дня проведения аттестации.
  3. Информация о дате, месте и времени проведения аттестации письменно доводится работодателем до сведения работников, не позднее, чем за месяц до её начала.
  4. Квалификационные испытания проводятся в письменной форме.

4 Порядок     аттестации      пед.     работников     для     установления соответствия категорий (первой или высшей).

Аттестация на первую или высшую категории проводится на основании заявления пед. работника, который вправе обратиться в аттестационную комиссию в любое время, но до истечения срока имеющейся квалификационной категории. Заявление должно быть подано заблаговременно, как правило, не менее чем за три месяца до истечения срока действия имеющейся категории (1месяц-для рассмотрения заявления, 2 'месяца - для проведения аттестации).

  1. Первая категория может быть установлена работникам, которые:

 Владеют современными образовательными технологиями, и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности.

 Вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания.

 Имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ

2.        Высшая квалификационная категория может быть установлена
работникам, которые:

 Имеют установленную первую квалификационную категорию  Владеют    современными     образовательными    технологиями

методиками  и  эффективно    применяют их в практической

профессиональной деятельности.

 Имеют        стабильные     результаты     освоения     обучающимися, воспитанниками     образовательных     программ      и      показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ, в том  числе с учётом результатов участия обучающихся и воспитанников  во всероссийских,  международных  олимпиадах,       конкурсах,  соревнованиях.

 Вносят личных вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоении новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

  1. При     принятии     решения     аттестационной     комиссии несоответствии уровня   квалификации пед. работника требованиям, предъявляемым  к  высшей  категории,   за  ним   сохраняется   первая категория до завершения срока её действия.
  2. Если пед. работник проходил аттестацию на первую категорию, и не был признан соответствующим этим требованиям, в этом случае у аттестационной комиссии нет оснований принятия решения признать работника соответствующим занимаемой должности, с тем чтобы не проходить такую аттестацию специально, поскольку для аттестации с целью установления соответствия занимаемой должности установлена другая процедура.

5.        В отношение пед. работника, не прошедшего повышение
квалификации, комиссия не вправе принять решение о том, что
уровень его квалификации не соответствует требованиям к первой
(высшей) категории, если по результатам всестороннего анализа
профессиональной        деятельности        работника        подготов
положительное экспертное заключение. Но аттестационная
комиссия вправе внести в аттестационный лист пед. работника
рекомендацию о прохождении повышения квалификации.

6. Результаты участия воспитанников в олимпиадах, конкурсах и т. д. могут учитываться только для оценки пед. работников, деятельность которых связана с направлениями работы, по которым такие мероприятия проводятся.

Отсутствие возможностей участия обучающихся в указанных
мероприятиях не может ограничивать доступ работников к
получению 1-ой или высшей категории, если уровень их
квалификации   соответствует остальным требованиям,

предъявляемым к этой категории.

План семинара

1. Вступительное слово методиста МОБУ ДПОС УМЦ  Цедяковой  Н.А.

2. Применение нового порядка аттестации педагогических работников в дошкольных учреждениях согласно нормативно правовой базы.

3.Виды категорий. Подготовка к процедуре прохождения добровольной аттестации.

4.Трудности, возникшие в результате подготовки к аттестации педагогических работников.

5.Разъяснения экспертного заключения для воспитателей и специалистов ДОУ.

6.Обзор новинок методической литературы, необходимой для оформления портфолио.

  1. Практическая работа с применением интерактивной доски.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Введение нового порядка аттестации педагогических работников образовательных организаций Московской области"

Презентацию скачала с официального сайта аттестации АСОУ в помощь инструкторам по физкультуре, которым предстоит аттестация на первую и высшую категории....

Семинар-практикум для педагогов на тему "Адаптация сотрудников в новом коллективе"

Семинар для педагогов в форме проигрывания упражнений на сплочение коллектива и адаптацию сотрудников....

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

Семинар-практикум для педагогов. Детский календарь – инструмент нового формата взаимодействия ДОУ и семьи в развитии ребенка

Цель – освоение слушателями технологии «Детский календарь» для вовлечения родителей в образовательный процесс посредством печатного материала в рамках реализации ФГОС. Задачи:- ...

Семинар-практикум для педагогов «Развитие педагогической культуры родителей или новое качество взаимодействия педагогов с семьями обучающихся»

-Повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.- Обучить практическим приемам ,формам взаимодействия развития педагогической культуры се...

Семинар - практикум с педагогами "Развивающие игры нового поколения в интеллектуальном развитии дошкольников"

Конспект проведения семинара - практикума с педагогами "Развивающие игры нового поколения в интеллектуальном развитии дошкольников"...