Консультация для педагогов "Использование системы приёмов "Мнемотехника" в работе с детьми дошкольного возраста.
консультация (подготовительная группа) по теме

Елена Викторовна Жигулова

 

Использование системы приёмов "Мнемотехника" в работе с детьми дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priyomy_mnemotehniki.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

МНЕМОНИКА, или МНЕМОТЕХНИКА (в переводе с греческого – «искусство запоминания»), - это система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций.

        ПАМЯТЬ – это процесс запечатления, сохранения и воспроизведения того, что мы видим, слышим, думаем, делаем и т.д. Без памяти немыслимо формирование личности ребёнка, так как усвоение знаний об окружающем мире и о самом себе, овладение нормами поведения, приобретение умений, навыков, привычек – всё это связано с работой памяти.

        У дошкольников память носит непроизвольный характер, т.е. лучше запоминаются предметы, события, явления, близкие к жизненному опыту ребёнка, с которым он вступает в активное взаимодействие. С возрастом память становится произвольной, т.е. ребёнок обучается с помощью взрослых  управлять процессами запоминания и воспроизведения  сведений, необходимых для практической деятельности.

        Для улучшения памяти необходимо воспитывать у детей приёмы запоминания и припоминания. Этому – то и способствует мнемотехника.

        Известно, что человеческая память устроена таким образом, что в ней крепко фиксируются зрительные образы. Поэтому для развития памяти очень важна наблюдательность, а также тренировка ассоциативного мышления. Мы не можем запомнить то, что ускользнуло от нашего наблюдения. А после наблюдения (зрительного  или слухового, может, даже осязательного опыта) запоминание возможно только в случае, если объект ассоциируется в нашем сознании с чем-либо, что мы уже знаем и помним. Наблюдательность и память идут рука об руку. Человек не может запомнить того, чего он не наблюдал, а запомнить и наблюдать можно только то, что его очень заинтересовало. Деятельность ребёнка также построена на интересе.

        МНЕМОТЕХНИКА – это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Использование мнемотехники для дошкольников и в настоящее время остаётся актуальным.

        ЦЕЛЬ обучения с её использованием – развитие памяти (разных видов: слуховой, зрительной, двигательной, тактильной), мышления, внимания, воображения.

        На протяжении всего дошкольного детства у ребёнка происходят изменении в образах памяти. Представления становятся не отрывочными и фрагментарными, а связными и систематизированными. Они объединяются в группы, категории, что придаёт образам памяти «картинность». На этой основе ребёнок постепенно учится управлять своими представлениями, воспроизводить то или иное событие; благодаря памяти изменяется и процесс восприятия. Образная память как бы соединяет в единое целое отдельные ощущения, а отдельные признаки, свойства, качества складываются в целостный образ.

        Развитие памяти неразрывно связано с развитием мышления. Способность мыслить развивается в процессе накопления знаний. Ребёнок с опорой на образы памяти устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы. В его сознании образы связывают настоящее и прошлое, образуя единое целое.

        Дошкольный возраст – это возраст образных форм сознания, и основными средствами, которыми ребёнок овладевает, являются образные средства: сенсорные эталоны, различные символы и знаки (прежде всего это разного рода наглядные модели, схемы, таблицы и т.п.). Использование обобщений позволяет ребёнку обобщить свой непосредственный опыт. Как установлено исследованиями психологов Л. Венгера, А. Запорожца, Ж.Пиаже и других, главное направление развитие образного мышления, воображения, памяти состоит в овладении ребёнком способности к замещению и пространственному моделированию.

        Способность к замещению является фундаментальной особенностью человеческого ума. И если мы хотим развить у ребёнка богатое воображение, способность к замещению и различным преобразованиям, умение находить взаимосвязи, то надо учить его «читать» графическую аналогию.

        ГРАФИЧЕСКАЯ АНАЛОГИЯ – умение обозначать каким-либо одним символом реальный образ (или несколько образов), отражая им общие признаки объекта, и замещать предметы, т.е. пользоваться «заместителями».

        Дети знакомятся с окружающим, не только непосредственно что-то воспринимая, но и опосредованно, с помощью прочитанных книг, рассказанных сказок. Сказка – неизменный спутник детства – играет особую роль в жизни ребёнка. Воображаемая ситуация роднит сказку с игрой – главным видом деятельности дошкольника. Малыш сопереживает героям, разделяет их чувства, живёт в месте с ними в мире сказки. Ему легче устанавливать ассоциативные связи с любимыми и понятными сказочными персонажами.

КАК РАБОТАТЬ С МНЕМОТАБЛИЦАМИ

        МНЕМОТОБЛИЦА – это схема, в которую заложена определенная информация. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на:

  1. Развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления;
  2. Перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы;
  3. Развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом воспроизведении.

Работа с мнемотаблицей состоит из нескольких этапов.

        ЭТАП 1: Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

        ЭТАП 2: Осуществляется так называемое перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы (поясняется, что обозначает каждый символ).

        ЭТАП 3: После перекодирования осуществляется пересказ сказки (рассказа, стихотворения и т.д.) с опорой на символы (образы), т.е. происходит отработка метода запоминания.

        ЭТАП 4: Делается графическая зарисовка мнемотаблицы.

        ЭТАП 5: Каждая таблица может быть воспроизведена ребёнком при показе ему.  При воспроизведении сказки основной упор делается на изображение главных героев. Детям задают вопросы: «Какая сказка (рассказ) «спряталась» в таблице? Про какого эта сказка (рассказ)?»

        При этом пересказ могут вести сами дети, прибегая к незначительной помощи взрослого (на более поздних этапах), или пересказывать вместе с воспитателем (на более ранних этапах).

        Для детей младшего и среднего возраста мнемотаблицы необходимо давать цветные, так как у детей быстрее в памяти остаются отдельные образы: лиса – рыжая плутовка, цыплята жёлтого цвета, мышка – серая, ёлочка – зелёная и т.д.

        Что является опорным в таблице. Опорным в таблице является изображение главных героев сказки, через которые идёт осознание происходящего в ней, понимание самой сказки, содержания, которое завязано вокруг её главных героев.

        Что можно изображать в таблице. В таблице схематически возможно изображение персонажей сказки, рассказа, явлений природы, некоторых действий, то есть можно изображать всё то, что вы посчитаете нужным отразить в данной таблице. Но изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

        Размер мнемотаблиц может быть различным – в зависимости от возраста детей, от уровня их развития, таблицы на 4-9 клеток для младших дошкольников, на 9 -16 клеток для дошкольников среднего возраста, на 16-25 клеток для дошкольников старшего возраста.