Выступление на педсовете: Результативность работы по методу проектов в ДОУ.
методическая разработка по теме

Арапова Валентина Григорьевна

В выступлении отмечается роль метода проектов для развития интегративных качеств воспитанников, повышение педагогического мастерства педагогов через участие в творческой группе "Метод проектов в ДОУ".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovete.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете:

Результативность работы по методу проектов в ДОУ.

Концепция модернизации российского образования требует от педагогов повышения качества дошкольного образования, создания условий для личностного развития каждого ребенка.

Все это требует от  педагогов нового комплекса умений – проектировать собственную образовательную деятельность. Современный педагог-профессионал должен быть способен к таким новым видам деятельности, как формулировка проблемы, разработка средств ее решения, деятельностная проработка понятий, рефлексия результатов реализации проекта, построение содержательной коммуникации с другими субъектами образовательной деятельности и пр.

В ФГТ определено, что образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения), а также в ходе режимных моментов, самостоятельной деятельности и во взаимодействии с  семьями воспитанников. Содержание данной работы должно быть направлено на освоение детьми образовательных областей. Под задачи, связанные с образовательными областями, наше дошкольное учреждение в соответствии с нашей спецификой подбирает содержание образовательной деятельности.

Одной из важных видов детской деятельности  в основной образовательной программе «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. определена  проектная деятельность дошкольников.

В разработке и внедрении в ДОУ групповых проектов мы видим  создание системы по развитию познавательной, творческой и коммуникативной активности детей дошкольного возраста.

За три года внедрения в ДОУ проектного метода разработано и реализовано более 25 проектов, отличающихся тематикой и степенью продуманности. Зачастую начальный план реализации во многом отличается от конечного результата. Это зависит как от профессионализма педагога, его умения вовлечь в активную деятельность детей, родителей и коллег, а также от материально – технических возможностей ДОУ. В детском саду были реализованы проекты здоровьесберегающей направленности «Чеснок и лук от всех недуг»,  «Здоровячок», познавательно-исследовательские «Мир космоса», исследовательско-информационные «Вода и ее свойства», «Все о витаминах» и другие.

Учитывая то, что проектная деятельность способствует саморазвитию каждого ребенка, все темы, выбранные для проектов, были посильны пониманию детей. Оценить влияние проектного метода  в настоящее время можно  по результатам нового мониторинга развития интегративных качеств ребенка – выпускника: физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками, любознательный, активный, овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и детьми, способный управлять своим поведением и планировать свои действия, соблюдающий общепринятые нормы и правила поведения, способный решать интеллектуальные и личностные проблемы, адекватные возрасту и т.д. Динамика по всем качествам зафиксирована во всех возрастных группах, применяющих метод проектов. Однако соотнести эти показатели в полной мере с использованием метода проектов не представляется возможным.

Наиболее значимые результаты деятельности методической службы по повышению квалификации педагогов в вопросах применения новых методов  относятся к работе проектной группы «Метод проектов».

В ходе групповой работы проходило профессиональное взаимодействие по инициативе самих  членов проектной группы по наработке методических рекомендаций, заполнения технологических карт, выборе мероприятий практического этапа проектов.

При разработке проектов мы руководствуемся такими правилами:

Какой бы пестрой ни была группа, она сделает больше, чем один человек.

Не обязательно знать все ответы, чтобы найти решение.

Вклад и участие каждого члена группы повышает производительность в целом.

Педагоги и специалисты активно осваивают метод проектов как технологию развития познавательной активности дошкольников

Проектирование, как творческий вид деятельности педагогов, позволяет достаточно точно сформулировать цели, задачи предстоящей деятельности, проанализировать и систематизировать совокупность наличных и необходимых средств, обеспечивающих оптимальные пути достижения желаемого результата, а самое главное – раскрывают возможности для педагогического творчества.

Подводя  итоги, можно  отметить, что проектный метод

реально изменил, обогатил, оказал направляющее влияние на  педагогический процесс.

создал условия для роста активности и инициативы педагогов, дошкольников и их родителей;

у педагогов, детей, части родителей появилась возможность раскрыть свои творческие и организаторские способности;

Проектная деятельность в ДОУ способствовала объединению педагогических работников при разработке проектов, имеющих определенные цели, позволила сплотить коллектив единомышленников. Работа по реализации проектов обеспечивает существенный рост профессионального мастерства педагогов, и как следствие повышение качества содержания воспитательно-образовательной работы.

К сожалению, педагогам не всегда удается педагогам вовлечь родителей в образовательный процесс, а это немаловажно: ведь чем больше сплочённых, дружных родителей, тем быстрее формируется детское сообщество в  группе. Но рано или поздно родители должны проявить свою активность. Здесь многое зависит от профессионализма  и авторитета педагога. Опыт такого взаимодействия имеется в группе №15 в работе по проекту «Спорт, движение – всех целей достижение».

 У педагогов дошкольного учреждения имеются  еще достаточные затруднения в постановке задач, помощи детям в формулировании проблемы, целей проекта, а также месте планирования в режиме дня, соотнесения проектов с темами недель. Не всегда соблюдается последовательность  в планировании работы с учетом конкретных этапов проектной деятельности, нет четкости в определении форм работы в зависимости от типа проекта, а также в выборе задач из разных образовательных областей.

В заключение, отметить, что именно в ходе работы по методу проектов у педагогов нашего учреждения стали меняться направления деятельности, отношения к себе, к коллегам, что свидетельствует, прежде всего, о внутреннем росте каждого.

Предложения: разработать механизм  взаимозависимости роста познавательной активности детей от роста творческого потенциала педагогов ДОУ, использующих метод проектов в качестве основного метода освоения программы.

В ходе работы по проектам  поддерживать у дошкольников интерес к общению с детьми разного возраста; использовать больше игровых и творческих проектов.

Проводить детские презентации, представляя  зрителям (родителям, детям и педагогам) продукт собственной деятельности.

Заместитель заведующего по ВМР:                              В.Г. Арапова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете на тему: «Проектный метод обучения».

Среди разнообразных направлений современных методик и технологий наиболее адекватным является проектное обучение. В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных навыков, умений самостоя...

Выступление на педсовете. Тема:"Работа с детьми младшей группы по духовно-нравственному воспитанию" (из опыта работы)

Уважаемые коллеги, мы с вами живем во время высоких технологий в различных областях: медицине, науке, технике и т.д., когда, к сожалению, утрачиваются духовные, нравственные ценности человека, на перв...

выступление на педсовете.Опыт работы на тему:"Роль детского экспериментирования как метод познавательного развития в ознакомлении старших дошкольников с природой родного края

Детское экспериментирование с введением ФГОС дошкольного образования получила новый виток в развитии. Именно исследовательская деятельность, помогает выпускнику ДОУ соответствовать требованиям ФГОС, ,...

Выступление на педсовете ДОУ «Использование проектного метода в образовательном пространстве ДОУ»

laquo;Использование проектного метода в образовательном пространстве ДОУ»«Использование проектного метода в образовательном пространстве ДОУ»...

Выступление на педсовете «Эффективные формы и методы работы с семьями воспитанников по здоровьесбережению».

Выступление на педсовете «Эффективные формы и методы работы с семьями воспитанников по здоровьесбережению»....

Выступление на педсовете: «Особенности современных форм, методов работы в ДОУ по развитию речи дошкольников».

Педсовет «Особенности современных форм, методов работы в ДОУ по развитию речи дошкольников»Цель: Активизация форм повышения квалификации педагогов ДОУ. Систематизация знаний педа...

Выступление на педсовете на тему: «Нетрадиционные методы и приемы рисования манной крупой»

Манкография – нетрадиционное рисование манной крупой.Это нетрадиционная техника рисования с детьми, которая создаёт ситуацию успеха у детей, формирует устойчивую мотивацию к рисованию....