Учебный план на 2012-2013
материал на тему

Учебный план МДОУ на 2012-2013 учебный год

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад общеразвивающего вида №7 «Вишенка»

02-05

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

муниципального дошкольного образовательного учреждения –

детский сад общеразвивающего вида № 7 «Вишенка»

на 2012 – 2013 учебный год

Нормативные документы, регламентирующие организацию воспитательно-образовательного  процесса в МДОУ № 7 «Вишенка»

Федеральный закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (с изменениями и дополнениями)

Глава 2. Статья 9. «Образовательные программы»

           Статья 15. «Общие требования к организации образовательного процесса»

2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 г. №655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

3. Санитарные правила и нормы 2.4.1. 2660-10 (с изменениями №1 от 20.12.2010 №164)

4. «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки России) от  27 октября 2011г. N 2562) «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;

5. Письмо Министерства образования РФ от 14.03.2000 г. № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»

6. Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 октября 2010 года № 03-248 «О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

7. Письмо Министерства образования РФ от 31.05.2007 г. № 03-1213 «О методических рекомендациях по отнесению дошкольных образовательных учреждений к определенному виду»

8. Устав  МДОУ № 7 «Вишенка», утвержденный приказом начальника управления образования Клинского муниципального района Московской области №185-3/0 от 17.11.2009 г.

9. Лицензия - серия А № 253384,  выданная Министерством образования Московской области 28.05.2007 г.

10. «Основные требования к охране труда и санитарному обеспечению в дошкольном учреждении». Сборник документов и рекомендаций

Издательство «Аркти», 2005

11. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 июля 2011 г. N 2151 г. Москва «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

Пояснительная записка

Учебный план МДОУ № 7 «Вишенка» разработан на основе основной общеобразовательной программы дошкольного образования, определяет объем учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности: основной части и части формируемой участниками МДОУ.

В связи с переходом МДОУ на новую образовательную программу и введением в практику ФГТ, учебный план составлен по 10 образовательным областям, реализуемым в непосредственно образовательной деятельности, самостоятельной деятельности детей, режимных моментах, это "Физическая культура", "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка", Здоровье", "Безопасность", "Социализация", "Труд".

При составлении учебного плана мы учитывали следующие принципы:

принцип развивающего  образования, целью которого является развитие ребенка;

принцип научной обоснованности и практической применимости;

соответствие критериям полноты, необходимости и достаточности;

обеспечение единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования дошкольников, в процессе реализации которых формируются знания, умения, навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию дошкольников;

принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного учреждения;

построение образовательного процесса с учетом возрастных особенностей дошкольников, используя разные формы работы.

При составлении обязательной части учебного плана мы опирались на «Программу воспитания и обучения в детском саду», под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой, 6-е издание, дополненное и обновленное, 2010 года.

Непосредственно образовательная деятельность планируется по возрастным группам с учетом санитарных норм. Опираясь на СанПиН –2.4.1.2660-10 года (с изменениями №1 от 20.12.2010 №164), мы учитывали максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных услуг. Продолжительность непосредственно образовательной деятельности составляет:

для детей II младшей группы – 165 минут в неделю;

для детей средней группы – 240 минут в неделю;

для детей старшей группы – 375 минут в неделю;

для детей подготовительной к школе группы – 510 минут в неделю.

В середине времени, отведенного на непосредственно образовательную деятельность, проводится физкультминутка. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности  - 10 минут.

Организация образовательного процесса в МДОУ регламентируется учебным планом и годовым планом.

К образовательным областям относятся:

«Познание»: «Ребенок и окружающий мир: предметное окружение. Явление общественной жизни», «Ребенок и окружающий мир: природное окружение. Экологическое воспитание», «Формирование элементарных математических представлений», «Конструирование»;

«Коммуникация»: «Развитие речи»;

«Чтение художественной литературы»: «Художественная литература»;

«Социализация»: «Ребенок и окружающий мир: предметное окружение. Явление общественной жизни», «Приобщение к русской народной культуре», «Игровая деятельность»;

 «Художественное творчество»: рисование, лепка, аппликация;

«Труд»: «Трудовое воспитание»;

«Безопасность»: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Ребенок и окружающий мир: предметное окружение. Явление общественной жизни», «Ребенок и окружающий мир: природное окружение. Экологическое воспитание»;

«Музыка»: «Музыкальное воспитание»;

«Физическая культура»: «Физическое воспитание»;

«Здоровье»: «Физкультурно-оздоровительная работа», «Воспитание культурно-гигиенических навыков», «Ребенок и окружающий мир: предметное окружение. Явление общественной жизни», «Ребенок и окружающий мир: природное окружение. Экологическое воспитание».

Содержание педагогической работы по освоению детьми образовательных областей "Физическая культура", "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка",  входят в расписание непосредственно образовательной деятельности, которые реализуются в обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса.  А образовательные области - "Здоровье", "Безопасность",  "Социализация" и "Труд" - реализуются во всех видах деятельности, и поэтому не внесены в это расписание.

В целях исключения превышения предельно допустимой нагрузки на ребенка за счет части, формируемой участниками образовательного процесса, в  МДОУ введены следующие изменения:

непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Чтение художественной литературы» реализуется во всех возрастных группах после полдника, согласно режиму дня;

непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание»  - конструирование реализуется во всех возрастных группах после полдника, согласно режиму дня;

непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Физическая культура» - реализуется в старшей и подготовительной группе один раз в неделю на прогулке.

Часть, формируемая участниками образовательного процесса, в которую входит работа МДОУ по приоритетному художественно - эстетическому направлению, строится с учетом рабочей программы по театрализованной деятельности для каждой возрастной группы, педагоги вариативно используют следующие программы и технологии:

«Театр – творчество – дети» Н.Ф.Сорокиной, Л.Г. Миланович,

«Театрализованные игры в детском саду» Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. / разработки занятий для всех возрастных групп с методическими рекомендациями.

Также МДОУ №7 «Вишенка» обеспечивает вариативность образования, отражает расширение области образовательных услуг для воспитанников. В МДОУ функционируют 4 кружка:

«Художественное творчество»: кружок «Волшебный пластилин» работает в средней группе, во II половине дня. Продолжительность непосредственно образовательной деятельности составляет 20  минут, 1 раз в неделю.

«Художественное творчество», «Физическая культура», «Здоровье»: кружок «Веселая ритмика» работает в старшей группе, во II половине дня. Продолжительность непосредственно образовательной деятельности составляет 25  минут, 1 раз в неделю;

«Познание»: кружок по экологии «Почемучка»  работает в подготовительной группе, во II половине дня. Продолжительность непосредственно образовательной деятельности составляет 30  минут, 1 раз в  неделю;

 «Здоровье», «Познание», «Физическая культура»: кружок «Здоровячок» работает в подготовительной группе, во II половине дня. Продолжительность непосредственно образовательной деятельности составляет 30  минут, 1 раз в неделю.

Рабочие программы кружков строятся на основе парциальных программ, технологий и методических пособий:

Методическое пособие «Я и мое тело». С.Е.Шукшина («Программа «Я – человек». С.А. Козлова),

«Азбука здоровья». Т.Э. Токаева,

«Беседы о здоровье». Т.А. Шорыгина,

«Уроки здоровья для детей 5-8 лет». Л.Ф.Тихомирова,

 «Пластилинография для малышей». Давыдова Г.Н.;

Серия пособий из цикла «Знакомство с окружающим миром». Т.А Шорыгина;

Энциклопедии «Все обо всем»;

«Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду» А.Иванова.

«ПРИНЯТО»                                                                                                                                                                       «УТВЕРЖДАЮ»

На заседании педагогического совета                                                                                                                              Заведующий  МДОУ №7 «Вишенка»

Протокол №1 от 31 августа 2012 г.                                                                                                                                    ____________Черная И.А.                                              

       

Учебный план МДОУ №7 «Вишенка»  на 2012 – 2013  учебный год

Непосредственно

образовательная область


II младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Подготовительная к школе группа

Объем образовательной нагрузки (в минутах)

неделя

неделя

неделя

неделя

Обязательная часть

1.  «Познание» - Предметное окружение. Явления общественной жизни.

15

20

(1 раз в 2 недели)

25

30

2. «Познание»  - Природное окружение. Экологическое воспитание

20

(1 раз в 2 недели)

25

30

3. «Коммуникация» - Развитие речи

15

20

25

30 (1 раз в 2 недели)

4. «Коммуникация» Развитие речи и подготовка к обучению грамоте

----

-----

25

(1 раз в 2 недели)

30

5. «Познание» - формирование элементарных математических представлений

15

20

25

60

6. «Художественное творчество»:

Рисование

15

20

50

60

Лепка

15

(1 раз в 2 недели)

20

(1 раз в 2 недели)

25

(1 раз в 2 недели)

30

(1 раз в 2 недели)

Аппликация

15

(1 раз в 2 недели)

20

(1 раз в 2 недели)

25

 (1 раз в 2 недели)

30

(1 раз в 2 недели)

Ручной труд

-----

---

25 (1 раз в 2 недели)

30 (1 раз в 2 недели)

7. «Музыка»

30

40

50

60

8. «Физическая культура»

45

60

75

90


Всего:

150

200

325

420



Часть, формируемая участниками образовательного процесса

9. «Коммуникация» Театрализованная деятельность

15

20

25

30

10. Кружок «Здоровячок»

-----

-----

-----

30

11. Кружок «Умелые ручки»

-----

20

-----

-----

12. Кружок «Волшебница бумага»

-----

-----

-----

30

12. Кружок «Почемучка»

-----

-----

25

-----

165

240

375

510


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе на учебный год на 2012- 2013 учебный год.

Комплексно-тематическое  планирование в  подготовительной группе на учебный год на 2012- 2013 учебный год....

Учебный план на 2012-2013 учебный год с учётом ФГТ. Он содежит пояснительную записку и расчёт времени образовательной деятельность на определённый возраст. С учётом СаНПин и опорой на премерную общеобразовательную программу.

Учебный план на 2012-2013 учебный год с учётом ФГТ. Он содержит пояснительную записку и расчёт времени образовательной деятельность на определённый возраст. С учётом СаНПин и опорой на примерную общео...

Учебный план на 2012-2013 год

Методические материалы...

Годовой план на 2012-2013 учебный год

Планирование -  главная функция управления процессом реализации основной общеобразовательной программы (наряду с педагогическим анализом, организацией, контролем, регулированием и коррекцие...

Годовой план работы 2012-2013 год.

Цель: Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей во время пребывания их в детском саду. Помощь в овладении необходимыми знаниями, умениями и навыками для дальнейшего обучени...

учебный план на 2012-2013 уч.год

учебный план МКДОУ...

Годовой план на 2012-2013 уч.год.

Годовой план работы МАДОУ № 25 р.п.Приютово на 2012-2013 уч.год.В настоящее время перед коллективом ДОУ стоит задача повышения качества дошкольного образования в соответствии  с утвержденными и в...