Создание предметно – развивающей среды по патриотическому воспитанию.
статья на тему

 

Создание предметно – развивающей среды по патриотическому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vyst_na_p.s.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Создание предметно – развивающей среды по патриотическому воспитанию.

В Программе Воспитания и обучения в детском саду под редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С., на основе которой разработана Образовательная программа нашего детского сада, отмечено, что нравственно – патриотическое воспитание рассматривается в программе как одна из важнейших сторон общего развития ребенка. Оно осуществляется во всех видах детской деятельности и направлено на воспитание с первых лет жизни любви к родной семье, родному городу, дому, краю, Родине.

Уже с раннего возраста одна из задач – воспитывать любовь к родителям и близким людям. Ребенок должен называть свое имя и имена членов своей семьи, ему необходимо напоминать название родного города.

Одно из важнейших условий, без которого невозможно полноценное нравственно –патриотическое воспитание детей – организация предметно – развивающей  среды.

В нашем детском саду педагоги стараются создать все условия для нравственно – патриотического воспитания детей. В методическом кабинете  имеется методическая литература по нравственно – патриотическому воспитанию, специальная литература по ознакомлению детей с народным творчеством, природой родного края, книги  о Мурманске, его жителях.

Педагогами созданы презентации по темам: «Как это было» - о космосе, «Мой город и область, в которой я живу», «Профессии города Мурманска», «Морские животные». Разработаны проекты: «Космос», «Прикосновение исцеляющей лапой», «Лошади», «Хлеб – всему голова», «Все профессии нужны, интересны и важны». Имеется перспективное планирование по патриотическому воспитанию, конспекты занятий и развлечений, подборка стихов о Мурманске и природе Кольского края, познавательная детская литература о природе Заполярья, материал по проведению военно – патриотической игры «Зарница» и видеоклип.

Так же имеется подборка народных игрушек для демонстрации, альбомы с образцами народного художественного творчества.

В  музыкальном зале представлены народные инструменты: валдайские колокольчики разных размеров, трещотки, деревянные ложки, дудочки, детские гармони, систематизирован музыкальный материал по народному творчеству. Для проведения праздников, развлечений и тематических занятий в достаточном количестве имеются костюмы и атрибуты как русские народные, так и саамские. В групповых музыкальных уголках так же представлены музыкальные инструменты.

На занятиях по физической культуре  широко используются народные считалки, загадки, подвижные игры, в достаточном количестве атрибуты для организации народных игр. Работа проводится с учетом календарных праздников.

В старших, подготовительной, круглосуточной  группах и группе коррекционной направленности имеется уголок по патриотическому воспитанию, где дети могут самостоятельно рассмотреть книги, иллюстрации по теме, найти на глобусе или карте свою страну, город, ознакомиться с символикой родного города, края, страны.

В каждой группе есть книжный уголок с русскими народными сказками, иллюстрациями к ним. Там же находятся книги о родном крае, созданные руками детей «Юные олимпийцы заполярья о спорте», «Что такое тундра», «Путешествие звездочки», «Большой мир маленького луга» и другие.

Педагоги организуют тематические выставки к праздникам и знаменательным датам.

Во многих группах с книжным уголком соседствует театральный, где представлены различные виды театров (пальчиковый, плоскостной, бумажный), маски. К сожалению, театральные уголки есть не во всех группах, а там, где они есть, театры представлены бедно как по количеству, так и по видам, что ограничивает свободу выбора ребенка и лишает его возможности обыграть сказку.

В изоуголках ДОУ имеются образцы народных игрушек, альбомы – раскраски с образцами народных узоров, альбомы по искусству.

Любовь к родной природе – одна из основ патриотического воспитания. В групповых уголках природы имеются дидактические игры, пособия. Но экологические пространства организованы не во всех группах. Не везде есть календари природы, недостаточно инвентаря для ухода за растениями.

Уделяется  внимание организации работы на участках детского сада. Несмотря на небольшие участки, территория хорошо озеленена, возраст некоторых деревьев достигает 40 лет. Педагоги проводят наблюдения за растениями и изменениями в природе в течение всего года. В прошлом году педагоги детского сада приняли участие в муниципальном конкурсе по озеленению территории «Цветущий город», в процессе которого была создана «Поляна сказок», дающая возможность детям наблюдать рост и развитие растений в условиях северной природы.

В родительских уголках информация по патриотическому воспитанию представлена в форме периодически сменяемых фотовыставок, консультаций, папок – передвижек. Однако в некоторых группах ее недостаточно или требуется обновление. Работы детей представлены в выставочных уголках.

Данную работу по формированию предметно – развивающей среды в ДОУ необходимо продолжать, т.к. она пронизывает все образовательные области Программы, и является основой воспитания будущего гражданина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о смотре - конкурсе " Создание предметно - развивающей среды по патриотическому воспитанию"

В материале описаны требования  созданию предметно - развивающей среды по патриотческому воспитанию по возрастам....

Требования к оснащению предметно-развивающей среды по патриотическому воспитанию

В данном материале представлены требованияк созданию предметно- развивающей среды по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников по младшему и старшему возрасту. Выделены принципы построения ...

Рекомендации для воспитателей "Содержание предметно-развивающей среды по патриотическому воспитанию с региональным компонентом".

Рекомендации предназначены для воспитателей детских садов.Рекомендации позволят систематизировать оснащение центра по патриотическому воспитанию в соответствии с возрастными особенностями детей....

Статья «Создание предметно-развивающей среды нравственно-патриотического воспитания дошкольников»

     Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории и к отдельным личностям. Изменилось от...

Создание предметно-пространственной среды по патриотическому воспитанию

Для утверждения национального самосознания этнос всегда выбирает какие-то объективные события, факты, идеи, личности, периоды истории, памятники архитектуры, продукты питания или иные факты материальн...

Примерный перечень оснащения предметно-развивающей среды по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста.

Примерный перечень оснащения предметно-развивающей среды по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Положение о проведении конкурса «Лучшая дидактическая игра по патри...

"АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА О СОСТОЯНИИ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Автором  представлен аналитический материал в рамках тематической проверки....