Статья. "Ребенок в детском саду"
статья по теме

Сахарова Ольга Владимировна

основные задаси вочпитания ребенка в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebenok_v_detskom_sadu.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

РЕБЕНОК В ДЕТСКОМ САДУ

Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии личности. Этот период начальной социализации ребенка, приобщение его к миру культуры, общечеловеческим ценностям, время установления начальных отношений с разными сферами бытия.

Основной целью образования является развитие личности индивида, т.е. развитие способности стать субъектом собственной жизни в мире, самостоятельно преобразовывать свою жизнь, т.е. быть хозяином своей судьбы, распоряжаться ею;  развивать самостоятельность, инициативность и творчество, без которых развитие личности невозможно.

Поэтому задача воспитания – создать каждому дошкольнику все условия для наиболее полной реализации всех его возможностей. Для решения этой задачи необходимо так организовать образовательный процесс, чтобы он лежал в русле Педагогики развития. Отношения между субъектами образовательного процесса должны представлять собой детско-взрослое сообщество.

Детско-взрослое сообщество – это такое совместное бытие взрослых и детей, для которого характерно их содействие друг другу, сотворчество, сопереживание, где учитываются интересы, склонности, особенности каждого, его желания, права и обязанности.

Накопление ребенком под руководством умных взрослых ценного опыта познания, деятельности, творчества, постижения им своих возможностей, самопознания – вот путь, который способствует раскрытию неповторимого возрастного потенциала дошкольника. Успешность его развития и степень благополучия во многом зависит от взрослых, которые его окружают. Воспитатель – ключевая фигура, способная оказать весьма существенное влияние на формирование личности ребенка.

Детство чуть ли не единственный отрезок человеческой жизни, где творчество становится универсальным и естественным способом существования человечества. Именно это дало повод считать ребенка олицетворением общечеловеческого, а то и божественного творческого начала, на которое следует равняться взрослому творцу.

Творчеству дошкольников свойственно неразрывное единство воображения и мышления, его отличает яркий и эмоциональный характер, подчас преобладающий над рациональными моментами. Элемент творчества в качестве ведущего содержит все основные виды деятельности ребенка – игровая, художественно- эстетическая, конструктивная и другие. Поэтому разумно организованное обучение, воспитание нужно начинать не с передачи готовых знаний, умений и навыков, а с создания условий происхождения человеческих способностей, т.е. с постановки тех проблемных задач, в процессе решения которых формируются эти способности.

В психологии установлено, что художественно-эстетическая деятельность зарождается на пересечении различных линий психического развития. Одна из них – линия речевого развития. А за линией речевого развития отчетливо прослеживается другая – исходная, базовая, генетическая линия – линия двигательного развития ребенка. Учитывая все сказанное  выше, можно сделать вывод: творчество оказывает огромное влияние на целостное развитие ребенка-дошкольника.

Поэтому главная цель в работе - развитие ребенка как целостной личности, развитие эстетического мировоззрения, освоение эмоциональной культуры, формирование творческого воображения и образного мышления средствами художественно-эстетических видов деятельности, предпосылок общей художественной и художественно-конструктивной умелости.

В нашем дошкольном учреждении мы строим свою работу, учитывая современные требования к дошкольным учреждениям и педагогам.

В обучении параллельно используются несколько программ и методик воспитания и обучения дошкольников. Для повышения развивающего эффекта в образовательной работе, мы стараемся совершенствовать педагогический процесс и проводим работу по следующим направлениям:

  1. Изменили формы и содержание обучающих занятий, сократили их число
    (перешли от фронтальных занятий к подгрупповым, сократили занятия за счет
    отбора наиболее эффективного для развития ребенка содержания).
  2. Наполнили жизнь детей классической и современной музыкой, произведениями изобразительного искусства, использовали лучшие образцы детской
    литературы, ориентирующие на общечеловеческие ценности, расширяющие кругозор ребенка.
  3. Изменили организацию развивающей среды и жизненного пространства в
    групповых комнатах с целью обеспечения свободной самостоятельной деятельности и творчества в соответствии с желаниями, склонностями детей, выбором ими вида деятельности и ее формы - совместной со сверстниками и взрослыми или индивидуальной.
  4. Сделали большой акцент на создание условий для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей, побуждая их к творческому отношению к выполняемой деятельности, самовыражению и импровизации в процессе ее выполнения.

В ГБДОУ созданы дополнительные условия для более эффективной реализации поставленных задач. У нас работают педагоги дополнительного образования: учитель-логопед, педагог-психолог.

Исходя из цели и задач ГБДОУ были выбраны основные направления реализации концепции:

  1. знакомство дошкольников с родным городом, его красотой и индивидуальностью. Развитие образовательного, культурного и духовного потенциала маленьких петербуржцев
  2. организация театрализованной деятельности детей;
  3. приобщение детей к истокам русской народной культуры;
  4. воспитание личности дошкольника.

Коллектив ГБДОУ постоянно следит за запросами родителей, анализируя родительские договоры, опросники и анкеты родителей. Мы выбрали приоритетным направлением своей воспитательно-образовательной работы художественно-эстетическое развитие воспитанников.

На протяжении всего времени пребывания ребенка в ГБДОУ действует экспертная система психолого-педагогического сопровождения «Лонгитюд» (взаимосвязь воспитателей и специалистов дополнительного образования), обеспечено соблюдение прав и свобод наших воспитанников.

Для улучшения и совершенствования этой системы весь коллектив ГБДОУ находится в постоянном творческом поиске, совершенствуя свое педагогическое мастерство и профессиональный уровень. Это способствует тому, что педагоги ГБДОУ всегда в курсе новейших разработок современной педагогики - Педагогики Развития. Организована работа по внедрению передового педагогического опыта.

Учитывая все вышесказанное, мы выбрали в своей работе приоритетные направления:

  1. Профессиональный рост коллектива педагогов (знакомство с новейшими инновационными технологиями и методиками современной педагогики);
  1. обеспечение педагогически обоснованного выбора форм, средств и методов работы, исходя из психофизиологической целесообразности;
  2. работа над нравственным аспектом педагога как личности;

     2.  Развитие совершенной системы психолого-педагогического сопровождения детей, положительно влияющее на развитие ребенка как целостной личности:

  1.  координация профессиональной деятельности медиков, педагогов и воспитателей для обеспечения сбалансированности различных видов детской деятельности, реализации личностно-ориентированной модели взаимодействия взрослого и ребенка;
  2. выявление творческих способностей воспитанников, способствование их развитию, формирование устойчивых интересов и склонностей;
  3. поддержание одаренных и талантливых воспитанников, в т.ч. детей, имеющих отклонение в развитии, содействие их развитию средствами экспертной системы «Лонгитюд»;
  4. воспитание детей как социально значимых личностей (т.е. их умение жить в социуме);
  5. речевое развитие воспитанников.

3.    Развитие игры – как основного вида деятельности детей в дошкольном возрасте.

  1. планирование занятий с учетом возрастных и нервно-психических особенностей ребенка (интегрированные, комплексные, познавательно-речевые) в игровой форме;
  2. использование в своей работе всего спектра игровой деятельности (развивающие игры, дидактические игры, игры-драматизации, спортивные, сюжетно-ролевые);
  3. оснащение всего педагогического процесса с учетом индивидуальных и психофизиологических  особенностей воспитанников и личностно-ориентированной модели воспитателя и ребенка.

Заведующий ГБДОУ

детский сад № 119 «Незнайка»                                                              Ольга Владимировна.Сахарова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: Ребенок в детском саду - заложник ФГОС?!

Одним из достижений системы дошкольного образования является «ориентация дошкольного образования на развитие личности ребенка…сохранение его физического, психического и социального здоровья.». В этом ...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...

2022. Статья" Ребенок в детском саду"

Адаптация ребенка в саду -сложный период...