"Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями".
материал на тему

Проценко Лариса Сергеевна

Консультация для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doshkolnoe_detstvo.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. Вместе с тем это время, в течение которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей, педагогов. Ненадлежащий уход, а также поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжёлым последствиям в будущем.

 В соответствии с законом  Р.Ф. «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является « взаимо-

действие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка»  (Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. Утверждено Постановлением Правительства Р.Ф. от

1 июля 1995 года № 677).

 Что значит взаимодействие педагогов с родителями? В «Словаре русского языка» С.Ожёгова значение слова «взаимодействие» объясняется так:                                                                                 

  1. взаимная связь двух явлений;
  2. взаимная поддержка.

Главная задача взаимодействия педагогов с родителями –                   установление партнёрских отношений, которые позволяют объединить усилия для воспитания детей, создать атмосферу общности интересов и воспитательных усилий.

Решение этой задачи требует от обеих сторон высокого уровня доверия и информированности. Наиболее эффективной формой доведения до сведения родителей информации о жизни ребёнка в

ДОУ является вечерний приход родителей за ним. При этом родительская поддержка в воспитании и развитии ребёнка во многом определяется, под каким углом зрения сообщается о событиях из жизни ребёнка в саду.

Если воспитатель регулярно говорит о незначительных успехах ребёнка, показывает его поделки, обращая внимание на их достоинства, он приучает родителей следить за успехами своего чада, правильно реагировать на них.

Если воспитатель регулярно жалуется на плохое поведение ребёнка, он провоцирует развитие в родителях менторского начала, мешает установлению доброжелательных родительско-детских отношений.

Если воспитатель в отношениях с родителями ограничивается лишь минимумом административно-хозяйственных сообщений, спускаемых сверху, он не может расположить родителя к диалогу и сотрудничеству, и тем самым лишает образовательное учреждение родительской поддержки. А у родителя складывается мнение, что он нужен только для потребительских целей.

Если воспитатель избегает каких-либо контактов с родителями, он вызывает подозрение и провоцирует агрессивное поведение по отношению к ДОУ.

Таким образом, направленность общения воспитателей с родителями является «зеркалом» просветительской работы учреждения и требует особой заботы со стороны администрации.

Поскольку наиболее проблемной сферой для воспитателей являются организационные вопросы, связанные с включением родителей в жизнь дошкольного учреждения, то необходимы мероприятия, побуждающие родителей, включится в жизнь дошкольного учреждения. Так как родители заинтересованы, прежде всего, в развитии детей, то побуждать их принимать участие в жизни ДОУ предпочтительно через осознание важности этого для их детей. При этом родители должны убедится, что их участие в жизни детского сада важно не потому, что этого хочет воспитатель,  а потому что это важно для развития их собственного ребёнка.

Родители должны осознать конкретные положительные следствия для ребёнка их включения в жизнь дошкольного учреждения. В качестве наиболее эффективной формы убеждения можно предложить групповое обсуждение родителями и педагогами участия родителей в организационных мероприятиях в разных формах, в ходе, которого необходимо поощрять родителей находить положительные стороны их участия в жизни ДОУ, занимать активную позицию и самостоятельно принимать решения.

Наиболее проблемной сферой взаимодействия для родителей является отсутствие психологических консультаций по проблемам развития и обучения детей, их подготовки к школе, то есть психологического консультирования по вопросам обучения и воспитания, а также возрастных особенностей их детей.

 Эта проблема может быть решена на уровне организации работы дошкольного учреждения в целом.

Чтобы родители поняли необходимость обращения к специалисту, знали, к кому конкретно идти, если им необходима консультация, им необходимо рассказать о его деятельности, о тех проблемах, в решении которых он может помочь. Поэтому целесообразны выступления специалистов на родительских собраниях, поощрение родителей в случае необходимости обращаться к ним.

 Одна из причин трудностей во взаимодействии является менее высокая оценка работниками дошкольного учреждения важности семьи в воспитании и обучении детей, чем оценка семьёй собственной важности. Это может приводить к возникновению у родителей чувства собственной ненужности дошкольному учреждению. Поэтому необходимо осознание и понимание воспитателями роли семьи в воспитании и обучении ребёнка, включая те сферы воспитания, которые традиционно считались прерогативой общественного воспитания, например: подготовки к школе, а также роли взаимодействия дошкольного учреждения с семьёй по всем вопросам развития ребёнка.

                                  Литература:

  1. Дошкольное воспитание № 1 – 2000 год.

     2.  Управление дошкольным учреждением  № 3 – 2004 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиями ФГОС

Консультация для родителей.Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиями ФГОС....

Консультация для воспитателей на тему"Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиям ФГОС"

Консультация для воспитателей на тему:"Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиями ФГОС"...

Консультация для воспитателей: «Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

В статье  предлагаются рекомендации для воспитателей дошкольного учреждения пр взаимодействию  с родителями ....

Консультация для родителей "Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями"

Материал поможет воспитателям и родителям осознать важность и значение взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников....

Выступление на районном семинаре «Взаимодействие дошкольного учреждения и родителей в вопросах ранней профориентации детей дошкольного возраста» «Встреча с интересными людьми», апрель 2019г.

Опыт работы педагогов МКДОУ "Д/с № 30"  "Встреча с интересными людьми" представлен на районном семинаре  для зам.зав. по УВР, 24.04.2019...