Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ
статья по теме

Макарова Любовь Николаевна

 

Стратегии обновления в ДОУ. Интеграция становится одним из важных и перспективных методологических направлений становления нового образования. Нельзя говорить об интеграции методик, методов и приемов обучения дошкольников, не затрагивая вопросы интегрированного, взаимодополняющего действия детей и взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strategii_obnovleniya_v_dou.integrirovannyy_podhod.docx22.86 КБ

Предварительный просмотр:

  1. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ В ДОУ
  2. Макарова Любовь Николаевна

Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ.

Дошкольный возраст - важнейший этап развития и воспитания всесторонне развитой личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации.  Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. 23 ноября 2009 г. Приказом Министерства образования и науки РФ № 655 были утверждены (зарегистрирован Минюстом России 8 февраля 2010 г. № 16299) Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее ФГТ).

Время даёт возможность ещё раз не только теоретически, но и на практике доказать важность и ценность дошкольного возраста для становления личности человека. Об этом свидетельствуют как возросший в России интерес к проблемам дошкольного детства, так и преобразования, которые происходят в настоящее время в российском образовании: процессы модернизации распространяются и на дошкольную ступень. В частности, новый нормативный документ «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (ФГТ) определяет основу образовательной программы каждого российского детского сада и выдвигает в качестве основной цели педагогической работы развитие каждого ребёнка.

Одной из концептуальных основ новых ФГТ является – интеграция. Принцип интеграции образовательных областей - представляет собой альтернативу предметному.     Интеграция становится одним из важных и перспективных методологических направлений становления нового образования. Нельзя говорить об интеграции методик, методов и приемов обучения дошкольников, не затрагивая вопросы интегрированного, взаимодополняющего действия детей и взрослых.

Интеграция образовательных областей - взаимодействие содержания образовательных областей для обеспечения целостности образовательного процесса.

Интегрированный подход к организации воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях разрабатывается многими специалистами. Понимание успеха этой работы, ее результативности привело к необходимости рассмотрения вопроса о многовариантном решении данной проблемы. Много вариантность будет зависеть от направленности работы дошкольного учреждения, от выбора им той или иной программы и технологии работы с детьми, наконец, от личности воспитателя, его профессионализма.

Целостно-ориентированный подход к образовательному процессу позволяет сформировать у детей целостную картину мира, обобщенные умения, системные знания, усилить мировоззренческую направленность интересов, более эффективно сформировать их убежденность и достичь всестороннего развития личности.

Интегрированное построение занятий, во-первых, дает ребенку возможность реализовать свои творческие возможности, так как здесь он сочиняет, фантазирует, думает, познает законы и хитрости родного языка; во-вторых, в интересной, игровой форме происходит обогащение словаря детей, формирование грамматической структуры их речи, а главное, развиваются коммуникативные умения - свободно высказать свою мысль, поделиться впечатлением, рассказать о чем-либо; в-третьих, у детей развивается познавательная активность, поскольку вопросы и задания требуют от детей активизации имеющегося речевого опыта и применения опыта реальной жизни в нестандартной ситуации интегрированного занятия.
Цель таких интегрированных занятий - познавательное развитие детей, их коммуникативных способностей и реализация потребностей в самовыражении в творческих видах детской деятельности: рисовании, драматизации, игре, речевом и музыкальном творчестве,- а в результате - быстрое овладение чтением, богатая речь и грамотное письмо в школе, эффективная социализация детей в современном обществе.
      Сущностью интегрированного подхода является соединение знаний из разных областей на равноправной основе, дополняя друг друга. При этом на занятии педагоги имеют возможность решать несколько задач из различных областей развития, а дети осваивают содержание различных разделов программы параллельно, что позволяет сэкономить время для организации игровой и самостоятельной деятельности.

Применяя принцип интеграции образовательных областей в работе с детьми, мы увидели, что это прекрасная возможность дать детям знания, которых нет в программе, но которые требуют выполнения  государственного стандарта, интегрированные занятия дали нам возможность дать детям знания в комплексе, сформировать у детей целостную картину мира, использовать индивидуально-дифференцированный подход к детям.

Иными словами, ребенок-дошкольник «целостен», поэтому и формирование целостной картины мира как одной из главных задач психолого-педагогической работы в сфере дошкольного образования  должно осуществляться адекватными для него способами: не расчленением, не разделением на отдельные составляющие, а интегративно, то есть через взаимодействие, взаимопроникновение, «пронизывание» образовательных областей.

Важно заметить, что методика проведения занятия с использованием интегрированного подхода существенно отличается от методики проведения обычного занятия. В процессе обучения на таких занятиях используются различные методы и приемы.

Наиболее эффективны из них следующие:

  1. сравнительный анализ, сопоставление, поиск, эвристическая деятельность;

  1. проблемные вопросы, стимулирующие проявление своего рода совместных с  педагогом «открытий», помогающих ребенку найти ответ.

  1. разнообразные речевые дидактические игры для знакомства с культурно-речевыми эталонами, активизации словаря, расширения представления о многообразии граней родного языка, воспитания чувства уверенности в своих силах.

Интеграцию содержания дошкольного образования при проведении интегрированных занятий следует оценивать в целом как явление прогрессивное, сыгравшее, безусловно, положительную роль в развитии системы российского дошкольного образования. Реализация интеграции на практике будет успешной только при комплексном подходе к решению данной проблемы со стороны всего педагогического коллектива всего детского сада, а так же родителей воспитанников.

 В конце хочется отметить интеграция не должна осуществляться  стихийно, она должна опираться на  материально-техническую, программно-методическую базу дошкольного учреждения. Только совокупность этих условий обеспечивает полноценную, грамотно организованную систему интегрированного воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

ЛИТЕРАТУРА.

  1. Васюкова Н., Чехонина О. Интеграция содержания образования через планирование педагогической деятельности // Детский сад от А до Я. 2004. №6.
  2. Ефросинина Л.А. Интегрированная программа гуманитарного образования дошкольников // Управление ДОУ. 2010. №8
  3. Павленко И.Н. Интегрированный подход в обучении дошкольников // Управление ДОУ. 2005. №5.
  4. Проект основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Успех» /под ред. Н.В. Фединой. М.:Просвещение 2009
  5. Чапаев Н.К. Педагогическая интеграция: методология, теория, технология. Екатеринбург; Кемерово, 2005.
  6. Харунжев А.А. Интеграция в образовании: теория и практика. Киров, 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ"

"Интегрированный подход к образовательному процессув ДОУ"   Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в себе большие нереализованные возможности в познании окру...

Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ.

Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Раскрыть их помогает образовательная деятельность....

Интегрированный подход к образовательному процессу в ДО Интегрированное занятие "Лабиринт творчества"

Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Раскрыть их помогает интегрированный подход в образовании дет...

Мастер - класс для педагогов "Значение интегрированного подхода к образовательному процессу в ДОУ"

"Значение интегрированного подхода к образовательному процессу  в ДОУ"          Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в с...