Консультация для воспитателей "Интегрированный подход к образовательному процессу в дошкольном учреждении"
методическая разработка (средняя группа) по теме

консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для воспитателей24.04 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ.

06.04.2010 Г.                                                Воспитатель Ефимова Е.А.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ 
      ПРОЦЕССУ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 

3.1. Введение
       Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Раскрыть их помогает образовательная деятельность. На занятиях, в совместной и самостоятельной деятельности успешно развиваются самостоятельность, творчество, умственные способности, учебные интересы, что содействует процессу активного овладения знаниями.

          До сегодняшнего дня в ДОУ существовала тенденция увеличения количества занятий в режиме дня, включения в них не всегда полезного и необходимого воспитаннику содержания, представляющего, как правило, отрывочные сведения из разных областей науки. Такая информация не становится знанием, поскольку не актуализируется ребёнком в его жизни, и, соответственно, не формируется целостного представления о мире как единой системе, где всё взаимосвязано. Восприятие подобной информации сказывается и на снижении двигательной активности детей.

          Всё это привело нас к активному поиску межпредметных связей, использованию их в дифференцированном обучении и воспитании. Перед нами встал вопрос об использовании интегрированного подхода в образовании детей дошкольного возраста. Одна из форм осуществления данного подхода, позволяющего сэкономить детям время для общения, прогулок, самостоятельного творчества и игровой деятельности, - интегрированные занятия.

 

  Актуальность данного подхода объясняется целым рядом причин.

1.Мир, окружающий детей, познается ими в своем многообразии и единстве, а зачастую разделы дошкольной образовательной программы, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты.

 2. Использование интегрированного подхода на занятиях развивает потенциал самих воспитанников, побуждает к активному познанию окружающей действительности, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

3. Форма проведения занятий нестандартна, интересна. Использование различных видов деятельности в течение занятия поддерживает внимание воспитанников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности занятий. Занятия с использованием интегрированного подхода раскрывают значительные педагогические возможности, ощутимо повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.

 4. Интеграция в современном обществе объясняет необходимость интеграции в образовании.

5. За счет усиления межпредметных связей высвобождается время для самостоятельной деятельности воспитанников, для занятий физическими упражнениями.

6. Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества педагога, раскрытия его способностей.

3.2. Что такое интеграция?

 Синонимы: взаимодействие, соединение, совмещение, объединение.

Интеграция – это объединение в целое каких-либо частей или элементов в процессе развития.

"Интеграция - есть процесс и результат создания неразрывно связного, единого, цельного. В обучении она осуществляется путем слияния в одном синтезированном курсе (теме, разделе программы) элементов разных учебных предметов, слияния научных понятий и методов разных дисциплин в общенаучные понятия и методы познания, комплексирования и суммирования основ наук в раскрытии межпредметных учебных проблем». Под интеграцией в педагогическом процессе исследователи понимают одну из сторон процесса развития, связанную с объединением в целое ранее разрозненных частей.

3.3.Цели и задачи интегрированных занятий.

 Цель - объединить различные виды художественной деятельности детей в целостный педагогический процесс формирования у воспитанников представлений об окружающем мире, эстетической культуре и развития средствами искусства творческих способностей (музыкальных, сценических, литературных, к изобразительной деятельности).

 Основными задачами занятий являются:

 - формирование эстетического восприятия окружающего мира;

 - приобщение к миру искусства;

 -воспитание эмоционального и осознанного отношения к искусству, умения услышать, увидеть, почувствовать и переживать различные эмоциональные состояния, переданные в произведениях искусства;

- развитие способности к освоению и преобразованию окружающего пространства;

- детского творчества в изобразительной, музыкальной, речевой и театрализованной деятельности.

3.4. Направления  развития :

- Художественно – Эстетическое развитие;

- Познавательно- речевое развитие;

-  Социально- личностное развитие;

- Образовательные области здоровье;

Художественное творчество

 музыка

познание

Чтение художественной литературы

 коммуникация

Безопасность

труд

социализация

Физическая культура

Физическое развитие

В дошкольном учреждении интегрировать можно различные направления развития ребенка:

- ознакомление с окружающим миром и развитие речи;

- ознакомление с окружающим миром и чтение художественной литературы;

- формирование естественнонаучных представлений и чтение художественной литературы;

- формирование экологической культуры и чтение художественной литературы;

- формирование экологической культуры и музыкальное развитие;

- изобразительная деятельность и чтение художественной литературы;

- изобразительная деятельность, чтение художественной литературы и музыкальное развитие;

- формирование элементарных математических представлений и конструктивная деятельность;

- формирование элементарных математических представлений и художественный труд;

- формирование элементарных математических представлений и ознакомление с русской культурой;

- ознакомление с русской культурой и музыкальное развитие;

- ознакомление с русской культурой и изобразительная деятельность;

- формирование валеологических знаний и физическое развитие;

- развитие эмоциональной сферы и музыкальное развитие.

3.5. Интегрированные занятия.

В методической литературе по дошкольному образованию нет четкого определения интегрированного занятия. Его часто путают с комплексным, комбинированным. В книге С.Д. Сажиной «Технология интегрированного занятия в ДОУ» даются определения таких занятий.

Комбинированное – сочетание разных видов деятельности или нескольких дидактических задач, не имеющих логических связей между собой (после рисования идет подвижная игра).

Комплексное – реализация задач средствами разных видов деятельности при ассоциативных связях между ними (беседа о правилах пожарной безопасности переходит в рисование плаката по теме). При этом один вид деятельности доминирует, а второй его дополняет, создает эмоциональный настрой.

 Интегрированные – соединяют знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга (рассматривание такого понятия как «настроение» через произведения музыки, литературы, живописи).

В интегрированных занятиях объединяются различные области знаний, содержание которых педагог отбирает исходя из определенной темы, диктуемой программой, по которой работает детский сад. В процессе таких занятий дети осваивают содержание различных разделов программы параллельно. Это позволяет детям увидеть целостную картину мира, сформировать у них системные знания и обобщенные умения.

Отличительные особенности:

1 .Четкость, компактность, большая информативность учебного материала;

2. Логическая взаимообусловленность, взаимосвязь интегрированных предметов;

 3. Смена динамических поз и видов детской деятельность;

4.  Возможность координировать деятельность воспитателя и специалистов;

5. Организация эффективного взаимодействия с родителями воспитанников; 6. Деятельность двух и более педагогов.

Интегрированные занятия позволяют сформировать у дошкольников способность одновременного осмысления и «чувствования» качеств, свойств изучаемых объектов. Широкий спектр средств познания (образных и понятийных) в их взаимодействии предполагает как наличие эстетического содержания в умственной деятельности, так и присутствие интеллектуальных компонентов в деятельности художественной. Это непременное условие нормального функционирования мыслительной и эмоциональной сфер человеческой психики в их единстве и условие осуществления продуктивной деятельности человека.

Чтобы правильно отобрать содержание знаний для их дальнейшей интеграции, важно учитывать, что знания, помимо наличия общих оснований, должны:

- расширять и обогащать имеющиеся представления детей;

- быть нужными при последующем обучении в школе;

- быть доступными и опираться на личный опыт;

- связываться с повседневной жизнью;

- вовлекать детей в решение проблемно-поисковых задач, сформулированных на основе личного опыта ребенка, и активизировать его познавательные интересы, стремление к усвоению новых знаний;

- стимулировать умственную деятельность (процессы анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации);

- повышать уровень самоконтроля, самоорганизации и самооценки.

Интегрированные занятия побуждают дошкольников к активному познанию окружающей действительности, нахождению и осмыслению причинно-следственных связей, развитию логики, мышления, коммуникативных способностей и речи.

Форма проведения интегрированных занятий нестандартна, интересна. Использование различных видов работы в течение занятия поддерживает внимание воспитанников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности занятий. Интегрированные занятия снимают утомляемость, перенапряжение воспитанников за счет переключения на разнообразные виды деятельности, ощутимо повышают познавательный интерес и мотивацию к обучению, развивают воображение, внимание, память. Интегрированное занятие также предполагает обязательное развитие творческой активности воспитанников. Наибольший эффект интегрированные занятия дают тогда, когда проводятся в системе.

Один из важных принципов проектирования интегрированного занятия – определение соотношения знакомого и нового материала. Последний обязательно должен основываться на имеющихся и хорошо усвоенных знаниях, что способствует быстрому построению ассоциаций, привлечению ребенка к решению проблемной ситуации из собственного опыта.

При проектировании интегрированного занятия необходимо следующее:

- выделить в программе по каждому направлению сходные или единые темы;

- определить задачи развития детей на данный период;

- определить области, интегрирование которых целесообразно и будет способствовать созданию у ребенка целостного представления об объекте изучения;

- проанализировать и отобрать из этих областей такое содержание, интеграция которого наиболее важна;

- продумать развивающие задачи;

- использовать разнообразные виды деятельности, имеющие возможность интеграции друг с другом.

Примерная структура занятия :

Вводная часть. Создается проблемная ситуация, стимулирующая активность детей к поиску ее решения (например, задается вопрос «Ребята, что произойдет, если на Земле не будет воды?»).

Основная часть. Детям даются новые знания, необходимые для решения проблемного вопроса (например, значение воды в природе и жизни человека и т.д.) на основе содержания разных разделов программы с опорой на наглядность, Параллельно идет работа по обогащению и активизации словаря, обучению связной речи.

Заключительная часть. Детям предлагается любая практическая работа (дидактические игры, рисование и др.) на закрепление полученной информации или актуализации ранее усвоенной.

методика работы методика работы.

 В каждой возрастной группе количество интегрированных занятий определяется совместно воспитателем и специалистами (логопедом, психологом, музыкальным руководителем) Связующим звеном выступает рассматриваемая на занятии тема (образ). Организация предварительной работы.

Наиболее эффективные методы и приемы (интегрированное занятие): 1.Сравнительный анализ, сопоставление, поиск, эвристическая деятельность. 2. Проблемные вопросы, использование заданий типа «докажи», «объясни», «как ты узнал?» и др.

3.Разнообразные речевые дидактические игры для знакомства с культурно-речевыми эталонами, активизации словаря, воспитания чувства уверенности в своих силах.

По возрастным группам.

 В младшей и средней группах содержание интегрированных занятий основывается на разделе ознакомления с окружающим, который интегрируется с развитием речи, включающим обогащение словаря, развитие грамматической стороны речи, фонематического слуха.

В старшей группе тематическое и календарное планирование строится по сезонам, но основной раздел подготовка к обучению грамоте, которая интегрируется с разделами по развитию речи, ознакомлению с окружающим и продуктивной деятельностью.

Для целенаправленной организации системы интегрированных занятий целесообразно использовать различные циклы, в частности, по временам года.

Например, цикл занятий, имеющих целью ознакомление детей с осенними приметами, составление описательных рассказов, отражение собственных впечатлений в рисовании, а также ознакомление с поэзией и произведениями изобразительной деятельности на осеннюю тематику может проводиться в течение двух-трёх месяцев.

Можно показать ребёнку взаимосвязь разных видов искусства — изобразительного, музыкального, художественной литературы. Особое внимание при этом обращается на полноту образного восприятия произведений, а не на детальный анализ их содержания. Это делается для того, чтобы у дошкольника сформировалось целостное впечатление от картины, музыкальной пьесы, стихотворения.
        Так дети учатся понимать, что музыка тесно связана с поэзией и живописью. Соединение словесных и зрительных образов усиливает эмоциональность восприятия произведения, поэтому они легче овладевают навыками монологической речи, сначала повествовательного типа, затем описательного. На таких занятиях малыши творят сами: сочиняют сказки и стихи, рисуют картины на основе своего видения мира.

Как показывает практика, важно не отходить от основной темы, т.к. часто в ходе занятия дети с увлечением рассуждают, доказывают, спорят, но всё дальше уходят от темы. От воспитателя требуется умение направить мысли воспитанников в необходимое русло, отобрать из множества возникающих у них ассоциаций необходимые, развивающие основную тему. Поэтому все занятия требуют не только тщательной подготовки, но и высокого эмоционального напряжения. Воспитатель должен испытывать те же чувства, что дети.

Интегрированное обучение способствует:

-  формированию у детей целостной картины мира,

- возможности реализовать творческие способности,

-  развитию коммуникативных навыков и умению свободно делиться впечатлениями.

- приобщению дошкольников к музыкальной культуре,

- развитию у них способности эмоционально воспринимать мелодию на основе интеграции музыки и музыкальной деятельности,

- повышению эффективности занятия,

- снимает утомляемость и перенапряжение,

-  помогает удерживать внимание детей,

-  сэкономить время для игры, прогулок, самостоятельной деятельности дошкольников ,

- эффективному взаимодействию всех специалистов ДОУ и их сотрудничеству с родителями, образуя тем самым детско-взрослое сообщество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация воспитательно - образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации Федеральных государственных требований».

Методические  рекомендации   на тему:       «Организация воспитательно - образовательного процесса   в  дошкольном учреждении  в условиях ре...

Организация воспитательно - образовательного процесса в дошкольных учреждениях в условиях реализации Федеральных государственных требований.

Методические рекомендации по организации воспитательно - образовательного процесса в подготовительной группе детского сада....

Один день из жизни детского сада - организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях в условиях ФГТ

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3955798","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"120","style":"width: 160px; height: 120px; float: left;","width":"160"}}]] Орган...

Организация воспитательно- образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях организации ФГТ

Методические рекомендации по организации воспитательно- образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях организации ФГТ.(утренний отрезок времени)...

"Формы работы старшего воспитателя с участниками образовательного процесса в дошкольном учреждении"

    «Во время перехода на федеральные государственные требования перед коллективом ДОУ встала вполне конкретная задача: смоделировать образовательный процесс в соответствии с новыми т...

Взаимодействие педагогов в процессе физкультурно - оздоровительной работы Одним из немаловажных факторов, влияющих на эффективность воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении, является рациональность организации детей.

Согласно СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утв. постановлением Главного государственного санита...