Инновационный педагогический проект "Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста"
проект (старшая группа) по теме

Кочеткова Наталия Ревовна

В данной работе рассматривается проблема гендерной социализации детей старшего дошкольного возраста. Данный проект сочетает в себе образовательные возможности и учебного проекта, и проекта, направленного на воспитание гармонично развитой личности с устойчивой ссистемой социальных и нравственных качеств. С данным проектом принимала участие в Международной выставке - ярмарке инновационных образовательных проектов - 2013.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_kochetkovoi.doc78.5 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

  1. Вид проекта………………………………………………………3
  2. Цель проекта……………………………………………………..3
  3. Задачи проекта…………………………………………………..3
  4. Срок реализации проекта……………………………………….3
  5. Участники проекта………………………………………………4
  6. Образовательная область……………………………………….4
  7. Актуальность темы……………………………………………..4
  8. Предполагаемые результаты……………………………………5
  9. Теоретическое обоснование проекта…………………………..6

10.Реализация педагогического проекта………………………….8

11.Диагностика……………………………………………………..24

12 .Заключение по проекту………………………………………..24

13. Список литературы…………………………………………….26

Приложения………………………………………………………..27

  1. Вид проекта

Разработанный проект «Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста» сочетает в себе образовательные возможности и учебного проекта, и проекта, направленного на воспитание гармонично развитой личности с устойчивой системой социальных и нравственных качеств. Поэтому вид педагогического проекта можно определить как исследовательско-творческий.

  1. Цель  проекта

Формирование гендерной идентичности у детей в условиях МБДОУ.

  1. Задачи  проекта

     1. Сформировать у детей представления о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу.

     2. Сформировать навыки и умения поведения, выработать отношения детей к понятиям красоты, любви,  доброжелательных отношений между мальчиками и девочками.

     3. Создание предметно-развивающего пространства в группе, способствующего формированию гендерной идентичности и гендерной социализации дошкольника.

     4. Привлечь родителей к активному участию в проекте по гендерному воспитанию детей.

  1. Срок реализации  проекта

Срок реализации проекта: июнь 2012 г. – август 2013 г.

Программа реализации педагогического проекта предполагает поэтапное выполнение работы:

I этап – подготовка дошкольного учреждения к деятельности в новых условиях. Этап включает реализацию следующих направлений деятельности дошкольного образовательного учреждения: создание предметно-развивающей среды для реализации педагогического проекта, отбор диагностических методик для выявления уровня гендерной воспитанности, создание методических условий для реализации гендерного воспитания в условиях МБДОУ.

II этап – внедрение и реализация педагогического проекта. Данный этап включает следующие направления деятельности дошкольного образовательного учреждения: внедрение проекта  по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного возраста, разработку и внедрение методического обеспечения.

III этап – анализ и оценка результативности реализации педагогического проекта. Этап включает в себя реализацию следующих направлений деятельности: оценку эффективности реализации проекта, осуществление комплексной рефлексии проектной деятельности всеми участниками воспитательно-образовательного процесса.

  1. Участники  проекта

Дети 5-6 лет (старшая группа), их родители, воспитатели.

  1. Образовательная  область

Социализация, коммуникация, безопасность, чтение художественной литературы, художественное творчество, физическая культура, познание.

  1. Актуальность  темы

Актуальность проекта обусловлена тем, что необходимость гендерного воспитания детей назрела давно. Современная педагогическая наука и практика чаще всего не учитывают пол ребенка как важный фактор при воспитании и обучении. Особенности развития детей разных полов, по данным нейрофизиологов и нейропсихологов, определяют различия в структуре головного мозга. Так что воспитывать и обучать девочек и мальчиков нужно по-разному, ибо одна и та же деятельность у них организуется при участии разных мозговых структур.

  1. Предполагаемые  результаты

На региональном уровне:

*        систематизация и пропаганда опыта по проблеме;

*         обеспечение условий для совершенствования практической компетенции педагогов в гендерном воспитании детей;

*         совершенствование услуг по воспитанию, обучению детей и оказанию поддержки семьям.

На локальном уровне: совершенствование уровня профессионального мастерства педагогов по гендерному воспитанию; внедрение в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения проекта «Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста»; рост престижа дошкольного образовательного учреждения в муниципальной и региональной образовательных системах.

У детей старшего дошкольного возраста будут сформированы:

1. Гендерно - ориентированное поведение.

2. Навыки гендерной идентичности и гендерной социализации.

3. Навыки оказания помощи друг другу в игре, совместной деятельности.

4. Нравственные качества, принятые в обществе.

5. Коммуникативно-речевые навыки.

6. Мышление, память воображение.

7. Умение понимать и уважать мнение партнеров противоположного пола.

Формы представления результатов проекта: Результаты проекта планируется представить в форме методических материалов для реализации в ДОУ и для представления на семинарах и конференциях разного уровня.

  1. Теоретическое обоснование

     Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее ФГТ) утвержденные и введенные в действие  Приказом Министерства образования и науки РФ от  23 ноября 2009 года №655  ставят во главу угла личностно-ориентированный подход к каждому ребенку. В связи с этим поднимается проблема учета гендерных особенностей детей. Формирование гендерной принадлежности и идентичности – одна из задач реализации образовательной области «Социализация» в детском саду, тесно связанная, в соответствии с федеральными государственными требованиями, с формированием семейной и гражданской идентичностью, а не с вопросами полового или полоролевого воспитания, как это было раньше.  Гендерная составляющая – один из основных структурных компонентов личности, тесно связанной со всеми сферами: познавательной, эмоциональной, волевой.   Поэтому нарушение в осознании себя мальчиком или девочкой может внести дисбаланс в общее развитие ребёнка. Однако проблема гендерной идентификации дошкольников недостаточно исследована, что затрудняет создание педагогической системы, направленной на формирование у детей понимания своей гендерной принадлежности.

     Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, феминизацию мужчин и омужествление женщин.

     На фоне этих изменений меняется и сознание детей: девочки становятся агрессивными и грубыми, а мальчики перенимают женский тип поведения. Многие девочки лишены скромности, нежности, терпения, не умеют мирно разрешать конфликтные ситуации. Мальчики, наоборот, не умеют постоять за себя, слабы физически, лишены выносливости и эмоциональной устойчивости, у них отсутствует культура поведения по отношению к девочкам. Кроме того, играя, дети не умеют договариваться, распределять роли, а в процессе трудовой деятельности дети не умеют самостоятельно распределять обязанности с учетом пола партнера.

     Понимание гендерной принадлежности оказывает влияние, как на психику, так и на эмоциональное равновесие и самочувствие человека. Идентификация и осознание идентичности происходят непрестанно на протяжении всей жизни, но большинство исследований в этой области фокусируется на подростковом возрасте, который известен кризисами самосознания  и самоутверждения. Между тем детям необходимо ещё до школы получать знания о гендерно – ролевых особенностях, поведении и ожиданиях представителей мужского и женского пола.

     Почему же именно в дошкольном возрасте так необходимо гендерное воспитание?

     Необходимость гендерного воспитания заключается в следующем:

- в период раннего и дошкольного детства у всех малышей формируется гендерная идентичность;

- в 2 года ребенок узнает, что существуют два пола, и начинает понимать, кто он – девочка или мальчик;

- с 4-х до 7 лет формируется гендерная константность (устойчивость), т.е дети уже осознают, что мальчики становятся мужчинами, а девочки – женщинами и что принадлежность к полу сохраняется, независимо от возникающих ситуаций или личных желаний ребенка.

     Становление гендерной идентичности является серьезной проблемой. Мальчики больше времени проводят с матерью, чем с отцом. Многие мальчики воспитываются только мамой и бабушкой, в детском саду их тоже окружают женщины.

     К тому же программно-методическое обеспечение дошкольных программ не всегда учитывает гендерные особенности. В результате содержание воспитания и образования, в основном, ориентированно только на возрастные и психологические особенности детей, а не на особенности мальчиков и девочек.

     Все это позволяет сделать вывод о необходимости создания в МБДОУ условий для гендерной социализации дошкольников.

10. Реализация педагогического проекта

План реализации проекта

№ этапа

Основные направления деятельности

Сроки

Ответственные

1

Э
Т
А
П

1. Изучение психолого–педагогической литературы по данной проблеме.

2. Подготовка нормативно-правовой базы по работе с детьми.

3. Гендерный анализ предметно-пространственной среды группы.

4. Разработка модели гендерно-сбалансированной предметно-пространственной среды (планы, зарисовки, макеты).

5. Взаимодействие с другими педагогами МБДОУ (обмен опытом).

6. Работа с родителями по созданию условий для обогащения предметно-пространственной среды группы

 ( альбомы, коллажи и др.).

Июнь-

август

2012г.

Воспитатели группы

2

Э
Т
А
П

1.Реализация педагогического проекта «Гендерное воспитание дошкольников».

С дошкольниками:

- специально организованная непосредственная образовательная деятельность в регламентированное время;

- беседы;

- чтение художественной литературы;

- дидактические игры;

- сюжетно-ролевые, театрализованные игры, игры-перевоплощения;

- подвижные игры;

- проектная деятельность;

- конкурсы;

- организация различных выставок;

- встречи с интересными людьми;

- экскурсии, целевые прогулки;

- просмотр диа- и видеофильмов;

- тематические вечера и досуги;

- творческая деятельность детей;

- составление рассказов детей по темам проекта.

С родителями:

- диагностическая работа;

- анкетирование;

- проведение месячников к знаменательным датам;

- проведение семинаров-практикумов, родительских собраний, круглых столов, дискуссий, конференций;

- беседы;

- консультации;

- тематические вечера;

- досуги;

- организация различных выставок;

- творческая деятельность родителей (проекты, поделки, сочинения, создание генеалогического древа семьи, различные книги-самоделки, участие в конкурсах, фоторепортажах, посещение музеев, театров и т. д.);

- совместные субботники по благоустройству территории детского сада;

- проведение Дня открытых дверей;

- просмотр родителями различных видов деятельности с детьми;

- вовлечение родителей в детскую деятельность, как равных по общению партнеров (совместные поделки, спортивные игры-соревнования, игры-драматизации и прочее).

Сентябрь

2012г.-

Май

2013г.

Воспитатели группы, родители

3

Э
Т
А
П

1 .Обработка и оформление материалов педагогического проекта.

2. Оценка эффективности реализации.

педагогического проекта.

3. Пропагандирование результатов работы в педагогическом коллективе своего детского сада.

4. Выработка стратегии дальнейшей работы по гендерному воспитанию дошкольников.

Июнь-

Август

2013г.

Воспитатели группы

11.Диагностика

Входная диагностика проводится с детьми и родителями в начале учебного года. С родителями проводится анкетирование (см. Приложение), с детьми – в форме опроса (см. Приложение, Методика определения уровня сформированности гендерных представлений у детей 5-6 лет).

Заключительная диагностика проводится по аналогичной методике в конце учебного года.

12 .Заключение по проекту

     Создавая этот инновационный проект, я сделала вывод, что, организуя, педагогическое взаимодействие без учета гендерных особенностей дошкольников, мы - педагоги обрекаем своих воспитанников на одностороннее развитие.

     «Воспитание и развитие детей с учетом гендерных особенностей формирует у детей навыки общения девочек и мальчиков в быту, в режимных моментах, а также определенные гендерные аспекты на занятиях позволяют учитывать их психофизиологические различия под руководством компетентного взрослого» (М.А.Панфилова).

     На мой взгляд, проект «Гендерное воспитание старших дошкольников» является первым шагом в  гендерном воспитании ребенка дошкольного возраста, так как формирует первоначальное прочувствованное восприятие детьми ближайшей социокультурной среды, которой является  он, противоположный пол, его семья и деятельности в ней человека,  развивает      осознанное понимание значимости  себя  по отношению к окружающей действительности. А с понимания своей роли в своей семье начинается  понимание  образа  я – мальчика (девочки).

Востребованность результатов реализации проекта.

     Востребованность результатов данного проекта обусловлена, прежде всего, его социальной значимостью. Бесполость воспитания, царившая долгие годы в нашей стране, привела и к тому, что многие испытывают сегодня беспомощность и растерянность в выполнении функциональных обязанностей, требующих фемининных или маскулинных проявлений:

 -серьезные проблемы, связанные с отсутствием качеств мужественности, возникают у молодых людей, служащих в армии;

- дефицит миротворчества, доброты, покладистости обнаруживается у девушек в сфере общения с людьми.

      Особенно это касается установления семейных отношений. Распространенные сегодня формы гражданского сожительства, гостевых браков делают проблематичным процесс приобщения детей к семейным социокультурным ценностям, лишают их ориентации в специфике межполовых отношений. Дети, воспитывающиеся в неполных семьях, зачастую испытывают чувство ущербности, неполноценности, неспособны в дальнейшем выстраивать свои половые роли по образу семейных пар, особенно если отношения в них были далеки от идеала.

     Утрата ценностей гендерной культуры приводит к природному дисбалансу соотношения мужских и женских особей как представителей биологического вида. Одним из негативных последствий сексуальной революции является стремительный рост транссексуалов, сексуальных меньшинств, обреченных на бездетное существование. Вместе с тем она является одним из существенных факторов резкого спада демографической ситуации.

Опыт работы по предложенному направлению.

     Анализ материалов из опыта работы « Гендерное воспитание дошкольников»  выявил  положительные тенденции работы в этом направлении с учетом гендерного подхода:

- разработаны формы и методы организации различных видов деятельности;

- создаются условия для развития умственных и творческих способностей с учетом потребностей мальчиков и девочек.

     Вместе с тем далеко не всегда осуществляется взаимодействие взрослого и ребенка на уровне сотворчества, содействия в игровой, конструктивной и познавательной деятельности с учетом  гендерного подхода. Эта деятельность является эпизодическим и второстепенным компонентом жизни детей в детском саду.

     Встречаются трудности в подборе объектов для творческой деятельности, ограничена сфера гендерного воспитания дошкольников. Достаточно полного представления о сущности гендерного воспитания нет как у воспитателей, так и у родителей. Гендерное воспитание детей дошкольного возраста еще не стало ведущим в образовательном процессе детского сада.

Наличие эффективных механизмов распространения результатов педагогического проекта.

1. Выступление на педагогическом совете МБДОУ.

2.Участие в научно - практической Интернет - конференции.

3. Публикация статьи в Педагогическом вестнике.

4. Публикация в областном сборнике инновационных проектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ: Инновационные подходы в организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 28 «Светлячок» г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район...

Инновационный проект «Дорогой добра» по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность  проекта  духовно-нравственного и патриотического воспитания.Данная тема является актуальной для всего нашего общества , так как нравственная сторона человека - основа стабильно...

Инновационный проект "Мордовский фольклор как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Проблема патриотизма и его формирования была актуальна уже с древних времен.  Главной задачей, приоритетом по формированию патриотизма на этапе дошкольного возраста можно считать обретение родины...

Инновационный проект «Дорогой добра» по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Проект « Дорогой добра» построен на задачах программы «Познай свой край»  с целью воспитания уважения к своему дому, родной земле, малой родине; приобщение ребёнка к нацио...

Информационная карта инновационного (передового) педагогического опыта «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с народными календарно-обрядовыми праздниками»

Цель: воспитание у детей  интереса  и любви  к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, к народным играм; создание условий, способствующих воспитанию дош...

«Использование инновационных технологий в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста».

           «Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корни, от мощности которого зависит жизнь растения на протяж...


 

Комментарии

Серегина Татьяна Сергеевна

Очень интересный проект! Сейчас эта актуальная тема. Спасибо!