ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА- ПСИХОЛОГА ДОУ
статья на тему

Бартенева Сенильга Эмильевна

        Метод проектной деятельности способствует приобретению детьми навыков активного,  творческого и  коллективного взаимодействия.  Использование ИКТ в совместной деятельности  позволяет развивать умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира.

Скачать:


Предварительный просмотр:

         Всевозрастающая динамичность образовательно-воспитательного  процесса в ДОУ требует поиска новых нестандартных действий и решений. Особую важность имеет широкое внедрение  и применение новейших информационно-коммуникационных технологий во всех образовательных областях.

       Внедрение информационных технологий в деятельность педагога-психолога неразрывно связано с применением метода проектной деятельности. Данный метод является одним из эффективных методов работы с детьми старшего дошкольного возраста. С самого рождения ребенок  является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Благодаря проектному методу Ребенок получает возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему  успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения. Использование и применение компьютерных технологий помогают в достижении основной цели проектного метода: развитие свободной творческой личности Ребенка.

Задачи проектной деятельности детей:

  • обеспечение психологического  благополучия и здоровья  детей;
  • развитие познавательных способностей;
  • развитие творческого воображения, мышления;
  • развитие коммуникативных навыков.

        Для Ребенка с нарушением зрения общение приобретает дополнительное значение, так как оно является эффективным средством коррекции и компенсации вторичных отклонений в психическом развитии, возникающих на фоне зрительного дефекта. Зрительный дефект, имеющий различную этиологию  и различные проявления, отрицательно сказывается на развитии психики Ребенка, на его адаптацию к современному миру.  В этой связи актуальной проблемой современной тифлопсихологии и тифлопедагогики  является развитие  коммуникативной деятельности детей с нарушением зрения в игре. Игра ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. В. Штерн говорил, что «игра показывает, к какой цели стремится человек, к чему он готовится, чего ожидает. В игре угадываются направления его будущей жизни». Интересные взгляды на игру представил Ф. Бойтендайк: игра позволяет проявить свои влечения – стремление к освобождению, слиянию с окружающим миром.

         Известные  психологи Л.С.Выготский и Д.Б.Эльконин доказали, что в игре успешнее развиваются и достигают  более высоких уровней личность, психические процессы, разные виды деятельности.  Игровая деятельность многообразна  и  представлена различными по своему содержанию, целям и задачам формами.   Мы предлагаем новый вид игровой деятельности, в оптимальных пропорциях соединяющий в себе важнейшие умения и навыки общения, уже полученные детьми на предыдущих этапах развития, и способствующей выводу детей на качественно более высокий уровень осмысления действительности через проектную деятельность в детском саду. В организации проектной деятельности  мы обращаемся к внутреннему миру Ребенка с помощью информационных технологий, что способствует усвоению детьми новых образцов творческого поведения и перенесению их в естественные жизненные ситуации. А педагог в этом процессе испытывает внутреннее напряжение: с одной стороны, он должен поддерживать активность детей, побуждать их к разговору, а с другой, ограничивать свое стремление  предлагать дошкольникам собственные варианты решения задачи.

        Проектная деятельность способствует развитию мышления, воображения, речи детей. В связи с этим взрослые, в первую очередь родители, должны оказывать помощь дошкольнику при реализации  замысла. Совместная деятельность позволяет  детям и родителям лучше понять друг друга, установить доверительные отношения. Использование ИКТ в проектной деятельности не только многократно расширяет возможности педагога - психолога, но и предъявляет новые требования к уровню его профессионализма, важнейшим компонентом которого является  информационная составляющая, определяемая как «информационная компетентность педагога».

       Таким образом, информационные технологии являются не только эффективным инструментом профессиональной деятельности педагога-психолога, но и средством его профессионального и личностного развития.  Использование ИКТ в совместной деятельности позволяет развивать умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Литература:

  1. Веракса Н.Е., Веракса А.Н.  Проектная деятельность дошкольников, издательство Мозаика-Синтез, Москва, 2010.
  2. Корнилова И.Г.  Игра и творчество в развитии общения старших дошкольников с нарушением зрения, издательство «Экзамен», Москва,2004.

         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе педагога-психолога

Предлагается опыт работы педагога-психолога ДОУ по использованию информационно-коммуникационных технологий....

Использование информационно коммуникационных технологий в работе педагога-психолога над развитием познавательной активности дошкольников

статья: Использование информационно коммуникационных технологий в работе педагога-психолога над развитием познавательной активности дошкольников...

Инновационные компьютерные технологии в работе педагога-психолога.

Предлагаемый материал поможет освоить составление презентаций....

ИННОВАЦИОННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ.

Презентация (от английского слова - представление) – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением РР. Термин «презентация» (иног...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОУ

Современные условия модернизации образования требуют от педагога-психолога качественного выполнения ряда функций: профессиональных, методических, психологических. Стремительная информатизация общества...

Использование ИКТ (информационно-компьютерных технологий) в работе педагога-психолога в ДОУ

Мы живем в веке информационных технологий, где компьютер является необходимым атрибутом не только жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей. В настоящее время даже двухлетний...