Справка: "Эффективность использования инновационных технологий в ДОУ".
материал на тему

Вишнивецкая Людмила Федотовна

Аналитический материал об использовании инновационных технологий в ДОУ. Имеет практическую ценность для дошкольных работников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spravka_effektivnost_ispolzovaniya_tekhnologiy.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Справка

по итогам тематической проверки

ДОУ         района.

Тема: Эффективность использования новых образовательных технологий в

ДОУ.

Цель: Определить эффективность использования новых образовательных технологий в ДОУ посредством мониторинга развития дошкольников; выявить уровень соответствия предъявляемым требованиям условий проведения диагностирования развития детей на основе используемых образовательных технологий в ДОУ.

Сроки проверки: март 2010г.

Формы и методы: анализ результатов диагностирования развития детей в направлении используемых технологий в ДОУ; изучение документации (диагностических карт), критериев оценки развития детей в конкретных направлениях используемых технологий, используемого оборудования; беседы с воспитателями и детьми.

   В районе новые образовательные технологии используются в 13 дошкольных образовательных учреждениях, в остальных  или не используются совсем, или используются бессистемно. Но и в тех ДОУ, где образовательные технологии применяются систематически, проследить динамику развития детей посредством этих технологий остается делом трудным, так как диагностирование детей, а тем более мониторинг их развития не достиг еще достаточного уровня, не везде качественно разработаны критерии оценки развития детей, некоторые руководители не четко представляют себе процесс диагностирования, и тем более структуру анализа его результатов.

   Но вернемся к новым образовательным технологиям, у большей части руководителей  вызывает трудности адаптация педагогических технологий к условиям дошкольного образовательного учреждения. Не многие руководители рассматривают педагогическую технологию как интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблемы и планирования, обеспечения, оценивания и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний. Другими словами, не всем понятно, что педагогическая технология выступает в качестве инструмента, направленного на освоение педагогического содержания в педагогическом процессе. 

   Необходимо отметить, что все используемые в районе педагогические технологии имеют общие основные признаки:

- возможность подготовки воспитанников к получению заданных (запрограммированных) свойств;

- возможность построения логической последовательности (этапность) педагогических действий;

- системность педагогических действий;

- приведение педагогической деятельности в соответствие с возможностями ребенка (природосообразность воздействий);

- нормированность воздействий;

- возможность управлять педагогическим процессом и тиражировать эффективные технологии и др.

Они направлены на то, чтобы дети испытывали «палитру интеллектуальных эмоций», удивление при встрече с объектами, интерес к выявлению причин разнообразных явлений, событий; догадку, радость успеха и открытий.

   В отдельных ДОУ удалось все-таки выяснить насколько эффективны в использовании образовательные технологии.

   В математическом направлении наиболее используемые логические блоки Дьенеша и палочки Кьюизенера, используемые в двух группах (2 младшей, средней) ДОУ №2 п.Вейделевка, в одной группе (средней) ДОУ№1 п.Вейделевка, с.Б.Колодезь, х.Попов, с.Клименки; и дополнительно к ним кольца Луллия в  ДОУ№1 п.Вейделевка, « Развивающие игры» Б.Никитина, «Сказочные лабиринты и игры» В.Воскобовича, ТРИЗтехнологию в ДОУ№1, №2 п.Вейделевка; и отдельно -  «Логика и математика для дошкольников» З.Михайловой, «Игры и упражнения для развития конструктивного и логического мышления» В.Гоголевой, «1000 – умных игр» А.Тарасовой в ДОУ с.Малакеево; «Математические ступеньки» Е.Колесниковой в ДОУ с.Солонцы, эффективно повлияли на развитие интеллектуальных способностей детей, дали возможность детям легко выполнять задания высокой сложности: ориентироваться в трех-четырех плоскостях, подняли на высокий уровень навыки логического мышления.  

Это выразилось в следующих цифрах: ДОУ №2 п.Вейделевка – на 8 % удалось уменьшить низкий уровень развития, на 2,5 % - увеличить средний уровень, на 4,5 % - увеличить  высокий уровень; ДОУ с.Клименки - на 6 % уменьшить низкий уровень развития, на 24 % - увеличить высокий уровень; ДОУ с.Б.Колодезь – на 5 % уменьшить низкий уровень развития, на 15 % - увеличить средний уровень; ДОУ х.Попов - на 10 % уменьшить низкий уровень развития, на 5 % - увеличить средний уровень, на 5 % - увеличить высокий уровень.

   В речевом направлении технология Т.Большевой «Учимся по сказке» (мнемотехника), используемая в одной группе (старшей) ДОУ№1 п.Вейделевка, в одной группе (старшей) ДОУ№2 п.Вейделевка, ДОУ с.Николаевка, мнемотехника Т.Полянской в ДОУ с.Б.Липяги, с.Ровны, с.Малакеево дали возможность расширить круг знаний об окружающем мире, увеличить словарный запас, улучшить связную речь.

   Это выразилось в следующих цифрах: ДОУ №2 п.Вейделевка – на 0,5 % удалось уменьшить низкий уровень развития, на 5,5 % - увеличить средний уровень, на 7 % - увеличить  высокий уровень; ДОУ с.Б.Липяги – 12,5 % детей с низким уровнем перевести на средний уровень развития, на 12 % - увеличить  высокий уровень.

   В физкультурно-оздоровительном направлении технология К.Утробиной «Занимательная физкультура в детском саду», используемая в ДОУ с.Б.Колодезь, позволила увеличить высокий уровень развития на 10%.

    В познавательном развитии детей используются технологии: «Беседы о хорошем и плохом» Т.Шорыгиной в ДОУ с.Клименки (в развитии социальных отношений - уменьшение  низкого уровня на 16%, увеличение высокого уровня на 18%); «Озарение» Л.Герасимовой, «Истоки русской народной культуры в детском саду» И.Гавриловой в ДОУ №2 п.Вейделевка ( развитие речи детей, воспитание любви к родному краю, элементарные представления о культуре русского народа - уменьшение  низкого уровня на 10%, увеличение высокого уровня на 10%); «»Воспитание дошкольников в труде» В.Нечаевой, «Прогулки в детском саду» И.Кравченко, «Экспериментальная деятельность детей» Г.Тугушевой в ДОУ№3 п.Вейделевка; «Правила вежливости» О.Александровой (в развитии социальных отношений - уменьшение  низкого уровня на 12,5%, увеличение высокого уровня на 12,5%); «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Князевой, М.Маханевой в ДОУ№1 П.Вейделевка; «Дошкольник и рукотворный мир» М.Крулехт в ДОУ с.Солонцы; «Развитие талантов ребенка через игру» В.Букатова в ДОУ с.Зенино (уменьшение  низкого уровня на 6%).

   В художественном направлении технология «Рисование с детьми дошкольного возраста» Р.Казаковой (нетрадиционные техники) в ДОУ с.Б.Колодезь дала возможность уменьшить низкий уровень на 4%, средний увеличить на 4%.

   В музыкальном направлении используется технология «Гармония» К.Тарасовой в ДОУ №1 п.Вейделевка.

   В ДОУ с.Б.Колодезь, применяемая технология «Интегрированный курс подготовки дошкольников к школе» Н.Завьяловой, уменьшила низкий уровень развития детей на 5%, увеличила высокий – на 5%.

   Н7а основании вышеизложенного можно сделать вывод, что вариативность образовательных программ для детей дошкольного возраста предполагает использование разнообразных педагогических технологий, адекватных педагогической системе. Технологичность педагогического процесса составляет основу профессионального «качества деятельности» педагога и определяет степень его профессионализма, которая достигла высокого уровня далеко не у всех педагогов нашего района. Так как оценка эффективности воспитательно-образовательного процесса в ДОУ не совсем еще соответствует предъявляемым требованиям. А если качественный уровень проведения диагностики не достаточно высок, выбранные методы не совсем адекватны поставленным задачам, то разработка профилактических мер и рекомендаций по преодолению существующих противоречий не может идти успешно. В конечном итоге все это влияет на качество и эффективность образовательного процесса.

Рекомендации: Разработать в каждом ДОУ специальную методику осуществления мониторинга, включающую в себя разработку опросных листов, методики наблюдений, анализ документации.

Методист РМК:                                  Л.Ф.Вишнивецкая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Современные инновационные технологии в дошкольном учреждении» Использование инновационных технологий в образовательном процессе ДОУ.

Цель: создание условий для инновационных процессов в ДОУ, применение педагогами знаний, умений, навыков, приобретенных в профессиональной деятельности.Задачи: внедрение инновационных технологий для по...

ООД в старшей группе с использованием инновационных технологий, методик (блоки Дьенеша; информационно-коммуникативная технология, ТРИЗ; цветотерапия; опытно-исследовательская деятельность; методика Зайцева; занятие – игра; песочный тренажер) «Сказы

ООД в старшей группе   с использованием  инновационных технологий, методик(блоки Дьенеша; информационно-коммуникативная технология, ТРИЗ; цветотерапия; опытно-исследовательская деятельн...

Конспект НОД "Уроки здоровья"(с использованием инновационных технологий- кейс технология)

Моделирование игровой  ситуации через инновоционную технологию - кейс-фото....

Конспект НОД "Уроки здоровья"(с использованием инновационных технологий- кейс технология)

Моделирование игровой  ситуации через инновоционную технологию - кейс-фото....

Межрайонный семинар"Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс ДОУ, как условие повышения качества образования" от 22.09.2017г. Тема выступления: "Использование инновационных технологий в дошкольных образовательных организациях района"

Применение педагогических технологий в дошкольном учреждении имеет свою специфику. Образовательный процесс в дошкольном учреждении направлен не на обучение детей дошкольного возраста, а на развитие и ...