Психологические основы интегрированного обучения и воспитания детей с проблемами в развитии
статья на тему

Белова Елена Михайловна

Формы интеграции в образовательных учреждениях. Особенности социальной интеграции детей в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Интегрированное обучение26 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ

    Проблемы воспитания, обучения и личностного развития детей с нарушениями в развития рассматриваются во взаимосвязи с их социальной реабилитацией, подготовкой к жизни и социальному взаимодействию со сверстниками.

    Интеграция в общество человека с особыми образовательными потребностями означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих ему отклонения в развитии.

    В системе образования интеграция означает возможность минимально ограничивающей альтернативы для лиц с отклонениями в развитии: получение образования в специальном (коррекционном) образовательном учреждении или в образовательном учреждении общего назначения (общеобразовательное дошкольное учреждение).

    Особенность отечественного варианта интегрированного подхода заключается в ранней коррекции нарушений функций на фоне целенаправленного общего развития особенного ребёнка, в обеспечении ему возможностей реабилитации через систему специального дифференцированного и интегрированного образования.

    Педагогика специального интегрированного воспитания – это педагогика, ориентированная не на болезнь, не на дефект, а на личность ребёнка.

    Существуют различные классификации типов интеграции. Ниже рассмотрены некоторые из них.

    Формы интеграции в образовательных учреждениях:

  1. комбинированная интеграция – дети с уровнем психофизического и речевого развития, соответствующим или близким к возрастной норме, имеющие навыки самообслуживания, по 1 – 2 человека воспитываются в обычных группах и получают систематическую коррекционную помощь педагога-дефектолога и педагога-психолога;
  2. частичная интеграция – дети (1 – 2 человека), ещё не способные наравне со здоровыми сверстниками овладеть программными требованиями, пребывают часть дня в группе нормально развивающихся сверстников;
  3. временная интеграция – воспитанники коррекционной группы вне зависимости от уровня психофизического и речевого развития и навыков самообслуживания объединяются со здоровыми детьми 1 – 2 раза в месяц для проведения различных мероприятий воспитательного характера.

    Полная интеграция осуществляется в дошкольный период, может быть эффективна для детей с отклонениями в развитии, которые по уровню психофизического и речевого развития соответствуют возрастной норме, имеют навыки самообслуживания и психологически готовы к совместному с нормально развивающими сверстниками обучению (по 1 -2 человека включаются в обычные группы ДОУ).

    Проблема социальной интеграции детей в России заключается в отсутствии готовности принятия в дошкольных и общеобразовательных учреждениях детей с нарушенным развитием.

    Отсутствие программы, позволяющей проводить образовательный процесс в смешанных группах или в целом в общеобразовательных учреждениях с присутствием таких детей, негативно сказывается на их дальнейшем социальном развитии.

    Современное общество открыло новые аспекты и возможности интеграции ребёнка с особыми образовательными потребностями в общество, так профессионально ориентированные педагоги (социальные педагоги), призваны обучать детей с нарушенным развитием к постепенному «вхождению» в общество, психологической адаптации, осознанию своих возможностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по интегрированному обучению и воспитанию детей с нарушениями слуха в дошкольном учреждении компенсирующего вида

внедение в практику деятельности дошкольного образовательного учреждения всех видов  интеграции, при которой все воспитанники группы, вне зависимости от уровня психофизического и речевого развити...

«О роли социальной среды в реализации интегрированного обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями»

            Наиболее адекватными условиями для про­ведения целенаправленной работы в условиях интегрированной модели обучения детей с от­клонениями в развитии на с...

Семейный клуб "Трудности в развитии, обучении и воспитании детей 5-8 лет: развитие речи" в рамках проекта "Ресурсная школа" "Как помочь ребёнку преодолеть трудности в обучении".

Памятка для родителей: что необходимо знать и делать, чтобы помочь своему ребенку преодолеть проблемы в нарушении речи...

Методические рекомендации по организации интегрированного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных учреждениях.

Данное пособие содержит методические рекомендации по  организации  интегрированного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, осуществлению психолого-медико-педагогического сопров...