«О роли социальной среды в реализации интегрированного обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями»
статья ( группа) на тему

              Наиболее адекватными условиями для про­ведения целенаправленной работы в условиях интегрированной модели обучения детей с от­клонениями в развитии на сегодняшний день  располагают не только дошкольные об­разовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида. В ДОУ общеразвивающей направленности открываются дошкольные мини-центры, в составе которых среди достаточно большого видового разнообразия групп, есть и группы «Особый ребенок».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt_2016_2222.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

«О роли социальной среды в реализации интегрированного обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями»

Старший воспитатель Садовская Л.И.

                Интеграция детей с особыми образовательными потребностями в среду нормально развивающихся сверстников признается сегодня в нашей стране как совершенно реальная необходимость. Социальная забота государства о  гражданах находит свое выражение в том, чтобы создать систему защиты, помощи и поддержки, максимально охватывающую те социальные группы, которые в силу особых проблем испытывают трудности, непреодолимые без участия других. Сегодня российское общество все глубже начинает понимать, что может выжить и сохранить нравственное здоровье лишь в том случае, если оно будет заботиться обо всех своих членах, и в первую очередь – о слабейших.

Этап этот связан с переосмыслением обществом и государством своего отношения к инвалидам, с признанием не только равенства их прав, но и осознанием обществом своей обязанности обеспечить таким людям равные со всеми другими возможности в разных областях жизни, включая образование.

              Наиболее адекватными условиями для проведения целенаправленной работы в условиях интегрированной модели обучения детей с отклонениями в развитии на сегодняшний день  располагают не только дошкольные образовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида. В ДОУ общеразвивающей направленности открываются дошкольные мини-центры, в составе которых среди достаточно большого видового разнообразия групп, есть и группы «Особый ребенок».

В неё принимаются дети, имеющие в силу своего психофизиологического статуса особые образовательные потребности. По каждому из них составляется индивидуально - ориентированный маршрут обучения. В него в обязательном порядке включаются мероприятия, занятия, различные виды деятельности, в которых участвуют не только дети с особыми образовательными потребностями, но и дети, имеющие нормальный уровень развития. Нравственные аспекты данной проблематики обязательно включают в себя создание условий для целенаправленной работы по воспитанию толерантного отношения между детьми. Через систему различных методов и приемов, включая и культурно – досуговую деятельность, можно достичь реальных результатов.

Общение со здоровыми сверстниками дает ребенку с особенностями развития модель здоровой, полноценной жизни, предоставляет условия для наиболее полного раскрытия его потенциала. Проявления этому мы наблюдаем как в повседневной жизни, так и во время занятий. Для обычных детей опыт совместной с особенными детьми игровой и учебной деятельности, при осознанной и продуманной педагогической и воспитательной работе, приводит к более внимательному и заботливому отношению к окружающему миру, формированию активной жизненной позиции, проявлению таких черт характера как доброжелательность, великодушие, человеколюбие.

Личностный, индивидуальный и другие подходы  теряют свою силу, если не берется в расчет социокультурный контекст развития ребенка. проектирование социальной среды с учетом особенностей, возможностей и потребностей находящихся в ней участников образовательного процесса представляется очень значимым явлением. Использование возможностей интегрированного воспитания и обучения дошкольников с разным уровнем развития способствует развитию социоэмоциональной сферы детей, так как именно через неё происходит становление всех остальных сфер личности, включая и интеллектуальную.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание детей с особыми образовательными потребностями

Цель. Формировать у детей интерес к явлениям природы.Коррекционно-образовательные задачи: - учить различать и называть стебель, листья, цветок. Показать, что для роста растения нужны земля, вода...

«Неблагоприятные формы поведения родителей в семье при воспитании детей с особыми образовательными потребностями»

В семьях детей с отклонениями в развитии может преобладать один из неправильных вариантов воспитания, а именно  - воспитание в культе болезни. В этих случаях болезнь ребёнка становится смысловым ...

Сборник методических материалов "Специальные условия семейного воспитания детей с особыми образовательными потребностями"

Специальные условия семейного воспитания детей с особыми образовательными потребностями: сборник методических материалов/ под ред. О.Б. Коневой. - Челябинск: ЧИППКРО, 2016г. - 35с.Авторы: Баженова Е.В...

Создание специальных условий обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями

В статье рассматривается алгоритм сопровождения детей с ОВЗ в образовательной организации...

«Особенности семейного воспитания детей с особыми образовательными потребностями»

Появление ребенка в каждой семье – это, прежде всего, новый виток в ее развитии, становлении и формировании. Родители с нетерпением ждут прибавления, и долгожданный ребенок появляется в доме, чт...

Основные проблемы воспитания детей с особыми образовательными потребностями в ДОУ

Данная статья затрагивает основные проблемы воспитания в интегрированном детском саду детей с ООП....

Статья "Обучение и социализация детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОУ"

С принятием нового Федерального закона Российской Федерации «Об образовании» от 2012 года было принято и создание законодательной базы для удовлетворения потребностей лиц с ограниченными в...