Экологическое воспитание детей с особыми образовательными потребностями
статья по теме

 

Цель. Формировать у детей интерес к явлениям природы.

Коррекционно-образовательные задачи:

- учить различать и называть стебель, листья, цветок. Показать, что для роста растения нужны земля, вода и воздух;

- расширять представления детей о многообразии природных явле­ний;

- помогать устанавливать простейшие связи между ними;

 - закреплять представления о сезонных изменениях в природе.

Коррекционно-развивающие задачи:

- расширять и уточнять представления о комнатных  растениях;

- познакомить с некоторыми способами вегетативного размножения комнатных растений: черенками, листья­ми, усами;

- учить устанавливать связи между состоянием растения и условия­ми окружающей среды, выявлять причины происходящих изменений (листья высохли — недостаточно воды; листья бледнеют — не хватает света; растение слабое, растет медленно — не хватает питательных ве­ществ);

- развивать экологическое мышление в процессе проведения элемен­тарных опытов.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитывать бережное отношение к природе, учить обращать вни­мание на ее красоту;

- воспитывать эмоциональную адекватность при восприятии происходящего;

- чувство сотрудничества и взаимопомощи;

- желание совместно выполнять задания и получать результат.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologicheskoe_vosp_det_s_potr.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание детей с особыми образовательными потребностями  

Шакмакова Н.Н., воспитатель Ι кв. категории

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида  №19 «Звёздочка»

РТ, г.Альметьевск

Цель. Формировать у детей интерес к явлениям природы.

Коррекционно-образовательные задачи:

- учить различать и называть стебель, листья, цветок. Показать, что для роста растения нужны земля, вода и воздух;

- расширять представления детей о многообразии природных явлений;

- помогать устанавливать простейшие связи между ними;

 - закреплять представления о сезонных изменениях в природе.

Коррекционно-развивающие задачи: 

- расширять и уточнять представления о комнатных  растениях;

- познакомить с некоторыми способами вегетативного размножения комнатных растений: черенками, листьями, усами;

- учить устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды, выявлять причины происходящих изменений (листья высохли — недостаточно воды; листья бледнеют — не хватает света; растение слабое, растет медленно — не хватает питательных веществ);

- развивать экологическое мышление в процессе проведения элементарных опытов.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитывать бережное отношение к природе, учить обращать внимание на ее красоту;

- воспитывать эмоциональную адекватность при восприятии происходящего;

- чувство сотрудничества и взаимопомощи;

- желание совместно выполнять задания и получать результат.

Природа – неиссякаемый источник духовного и речевого обогащения детей. С ранних лет природа родного края окружает ребенка, эмоционально воздействует на него, побуждает к передаче чувств и мыслей в речи. Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству воспитания и развития детей. Я.А. Коменский видел в природе «источник знаний, средство для развития ума, воли и чувств»;         К.Д. Ушинский был за то, чтобы «вести детей в природу», сообщать им все доступное и полезное для их умственного и речевого развития.

Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные этапы экологической культуры. Взрослые должны показать маленькому человеку прекрасный мир природы, помочь наладить взаимоотношения с ним.

Коррекционная работа в системе занятий по ознакомлению с окружающим направлена на формирование у детей целостного восприятия и представлений о различных предметах и явлениях окружающей действительности, а также представления о человеке, видах его деятельности и взаимоотношениях его с природой.

В ходе ознакомления с окружающим у детей формируются представления о предметном мире, созданным руками человека. Ознакомление с окружающим обогащает чувственный опыт ребенка, учит его быть внимательным к тому, что его окружает. Важно научить ребенка смотреть и видеть, слушать и слышать, ощупывать и осязать, а затем обобщать увиденное в словесных высказываниях. При формировании адекватных представлений об окружающем у детей создается чувственная основа для слова. Ребенок подготавливается к восприятию словесных описаний объектов, явлений и отношений стихов, рассказов, сказок, песен.

Проблема воспитания и обучения детей  с особыми образовательными потребностями является одной из наиболее важных и актуальных в коррекционной педагогике. Речь - великий дар природы, благодаря которой люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь оказывает человеку огромную услугу в познании мира. Всякая задержка, любое нарушение в ходе развития речи ребенка отражается на его деятельности и поведении. Плохо говорящие дети, осознавая свой недостаток, становятся молчаливыми, застенчивыми, нерешительными, а порой и агрессивными. Но если речь – это дар природы, значит и помощи в ее коррекции мы можем попросить у природы.

В процессе обучения  способствуем формированию  у детей интереса к явлениям природы. Обучаем детей определять состояние погоды (холодно, тепло, жарко, идет дождь, дует ветер), знакомим  с некоторыми характерными особенностями времен года (опадают листья – значит наступила осень, выпал снег- пришла зима, побежали ручьи, распустились цветы – это весна к нам спешит).

Знакомим детей с названиями комнатных растений, имеющих ярко выраженные характерные признаки (форма листьев, окраска цветов). Учим различать и называть стебель, листья, цветок. Показываем, что для роста растения нужны земля, вода и воздух.

Даем  представление о том, что растения — живые существа (для их роста и развития необходимы земля, вода, тепло, свет; эти условия им обеспечивает человек).  Способствуем развитию  экологическое мышление в процессе проведения элементарных опытов.

Ознакомление с окружающим обеспечивает существенные сдвиги в умственном развитии детей. Однако это происходит лишь в том случае, когда детям даются не отдельные знания о предмете или явлении, а определенная целостная система знаний, отражающая существенные связи и зависимости в той или иной области.

Практический опыт показывает, что при общении с природой ребенок раскрывается, у него развивается наблюдательность, внимание, зрительная память, обогащается словарный запас, формируется умение отвечать на вопросы и пересказывать услышанное.

На занятиях по ознакомлению с окружающим расширяем представления детей  о жизни диких животных в природных условиях: как они передвигаются и спасаются от врагов, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях.

Показываем  взаимосвязь животных со средой обитания. Продолжаем воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней (беречь растения, подкармливать птиц, сохранять чистоту на участке детского сада и т.п.). Продолжаем формировать умение взаимодействовать с окружающим миром и гуманное отношение к людям и природе. Экологические занятия в группе часто переплетены с изучением определенной лексической темы, поэтому они приобретают важное  значение не только в формировании экологической культуры, но и в обогащении, расширении лексического запаса слов детей, в развитии правильной, грамотной и связной речи. Дети учатся задавать вопросы, отвечать на них: «Кто живет в воде?», «Кому нужна вода?» и т.д. Занятия проходят в виде рассказов воспитателя, бесед, наблюдений, практической деятельности в уголке природы. Во время занятий проводятся с детьми динамические паузы, физкультминутки экологического содержания, для снятия утомления, напряжения. На протяжении учебного года проводится ежедневный уход за комнатными растениями в уголке природы. Дети учатся видеть, какие условия необходимы растениям уголка, учатся практически выполнять трудовые действия, овладевают орудиями труда.

Близость с природой возбуждает эмоции, улучшает речевую активность. В зависимости от содержания, наблюдения проводятся в разные режимные моменты: в утренний отрезок времени, на прогулке, в вечернее время.

Любое наблюдение – это познавательная деятельность, требующая от детей внимания, сосредоточенности, умственной активности. Самое главное – это задавать детям четкие, конкретные вопросы, выслушать их ответы и доброжелательно реагировать на каждое сообщение, похвалой стимулировать детей на дальнейший поиск информации.

Дети учатся видеть необычное в привычном, эмоционально на это реагировать.

Наблюдение - один из методов непосредственного восприятия. В процессе наблюдений накапливаются образные представления, которые дают достоверный материал для формирования понятий. Наблюдения постоянно обогащают сознание ребенка новыми знаниями.

С самого рождения ребенка окружает объективный мир, созданный людьми. Постепенно он познает этот мир. Всякое познание начинается с живого созерцания, т.е. с непосредственных ощущений и восприятий. Наблюдения в природе дают материал сознанию для определения сходства и различия, дают начало понятиям, суждениям и умозаключениям.

В процессе наблюдения рождается и крепнет бесценное свойство человеческой личности – наблюдательность. Какую бы профессию, став взрослым, не выбрал теперешний малыш, качество это для него всегда будет необходимым.

Проводя работу по экологическому воспитанию, расширяя содержание программного материала о растениях, животных, явлениях природы, о труде людей по уходу за ними, о воспитании любви, бережного и заботливого отношения к растениям и животным, педагогу нужно стремиться к тому, чтобы дети входили в природу не просто созерцателями, потребителями, а заботливыми, бережливыми хозяевами родной земли.

Основная цель моей работы – это  воспитание экологической грамотности у детей.

В соответствии с этим, мною разработан перспективный план по экологическому образованию.

В него входит:

- системное строение природы;

- понятие «живое» как основа экологического образования;

- единство живой и неживой природы;

- приспособление растений и животных к среде обитания,  к сезонным изменениям;

- единство человека и природы как основы экологического сознания.

Особое внимание уделяю использованию игры в разных формах воспитательно-образовательного процесса:

- занятия;

- труд;

- наблюдения;

- инсценирование литературных произведений с помощью кукол и других игрушек.

В воспитании экологической культуры большую роль играет сенсорный опыт детей. Поэтому я использую различные ситуации чтобы расширить его:

- уточняю с дошкольниками форму, цвет, размеры, запах, характер поверхности и другие особенности объектов природы;

- сравниваю явления, подбираю эпитеты, синонимы.

В систему моей работы с детьми  включена разнообразная деятельность с литературными произведениями:

- дети слушают произведения, инсценируют;

- разыгрывают сказки;

- создают иллюстрации.

Особое место здесь отводится работе с произведениями

Е.И. Чарушина. Большой любитель и знаток природы, писатель и художник одновременно, он создал много простых и ясных образов, сюжетов. Слушание и обыгрывание его рассказов, сказок, рассматривание авторских иллюстраций, а затем и собственная изобразительная деятельность детей помогает ввести их в мир «отраженной природы», мир искусства.

В старшей подгруппе детей  на протяжении всего учебного года систематически используем  литературные произведения

В. Бианки. Сюжеты произведений В.Бианки доступны и привлекательны для детей этого возраста, достоверно отражают экономическую специфику природных явлений, учат ребенка быть наблюдательным, с любовью относиться ко всему, что существует и живет рядом.                                                                

На занятиях и в свободной деятельности мною используются различные виды игр:

- ролевые;

- познавательные;

- пальчиковые;

- словесные- «Кто летает, бегает, прыгает»; «В воде, в воздухе, на земле»;

- настольно – печатные – «Зоологическое лото», «Четыре времени года», «Малыши», «Ягоды и фрукты», «Растения», «Подбери листья», «Парные картинки»;

- предметные – «Чудесный мешочек», «Чьи детки на этой ветке», «Вершки и корешки»;

 - игровые упражнения – «Узнай на вкус», «Найди по листу дерево», «Найди к цветку такой же».

Игра – это ведущая деятельность в период дошкольного детства, она обогащает и развивает личность, поэтому она должна быть также широко использована в экологическом воспитании, как и в других сферах воспитания.

 Игра доставляет радость ребенку, поэтому познание природы, общение с ней, проходящие на ее фоне, будут особенно эффективны.

В работе с родителями по воспитанию экологической культуры дошкольника использую различные формы:

- родительские собрания;

- консультации, папки – передвижки;

- беседы;

Организация работы с родителями помогает полноценно и эффективно осуществлять поставленные мною задачи.

В результате моей работы знания у детей устойчивые, систематизированные, дошкольники могут применять полученные умения и навыки в повседневной жизни.

Выбранная нами форма работы по экологическому образованию дошкольников доставила много интересного не только детям, но и нам, воспитателям. Она приемлема.

 Для нашего детского сада эта форма работы несет в себе и коррекционную направленность: развитие связной речи, работа над звукопроизношением, грамматическим строем речи – все это можно выполнять, работая над экологическим воспитанием детей через сказку.

Список использованной  литературы

Акулинцева Т. Будем экологически грамотными// Дошкольное воспитание – 2006.-№ 7-36-42с.

Богданец Т. Экологические знания - первое представление о мире // До- школьное воспитание -2003.-№ 12-52с.

Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой - М.: Просвещение, 2000.-270с

Градобоева Г. Экологическое воспитание детей // Дошкольное воспитание – 2008.-№7-6-8с.

Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Программа дошкольного учреждения компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта (коррекционно-развивающее обучение и воспитание)- М.: Просвещение, 2003.- 270с.

Запольский А.К., Салюк А.И. Основы экологии - Киев, Высшая школа, 2001.-42с.

Казарчук Г. Дидактические игры в экологическом воспитании дошкольников// Ребенок в детском саду – 2005.-№ 4-54-56с.

Каменева А.А. Как знакомить дошкольников с природой: Пособие для воспитателей детского сада.-М.: Просвещение, 2003. - 137с.

Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика-М.: Просвещение, 2009. -256с.

Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. - М.: Просвещение, 2005.-267с

Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2001.- 263с.

Николаева С.Н. Юный эколог: Программа и условия ее реализации в детском саду. - М.: Мозаика-Синтез, 2009.-257с.

Николаева С.Н. Формирование начал экологической культуры // Дошкольное воспитание-2008.- № 2-13-17с.

Плохий З.П. Воспитание экологической культуры дошкольников// Дошкольной воспитание- 2002.-№ 4-5-17с, 95-126с.

Рыжова Н.А. О программах экологического образования дошкольников//Дошкольное образование – 2004.-№ 11-4-14с.

Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. - М.: Изд. Дом "Карапуз", 2001-374с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Неблагоприятные формы поведения родителей в семье при воспитании детей с особыми образовательными потребностями»

В семьях детей с отклонениями в развитии может преобладать один из неправильных вариантов воспитания, а именно  - воспитание в культе болезни. В этих случаях болезнь ребёнка становится смысловым ...

«О роли социальной среды в реализации интегрированного обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями»

            Наиболее адекватными условиями для про­ведения целенаправленной работы в условиях интегрированной модели обучения детей с от­клонениями в развитии на с...

Сборник методических материалов "Специальные условия семейного воспитания детей с особыми образовательными потребностями"

Специальные условия семейного воспитания детей с особыми образовательными потребностями: сборник методических материалов/ под ред. О.Б. Коневой. - Челябинск: ЧИППКРО, 2016г. - 35с.Авторы: Баженова Е.В...

Создание специальных условий обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями

В статье рассматривается алгоритм сопровождения детей с ОВЗ в образовательной организации...

«Особенности семейного воспитания детей с особыми образовательными потребностями»

Появление ребенка в каждой семье – это, прежде всего, новый виток в ее развитии, становлении и формировании. Родители с нетерпением ждут прибавления, и долгожданный ребенок появляется в доме, чт...

Основные проблемы воспитания детей с особыми образовательными потребностями в ДОУ

Данная статья затрагивает основные проблемы воспитания в интегрированном детском саду детей с ООП....

Особенности этико-эстетического направления воспитания детей с особыми образовательными потребностями (работа музыкального руководителя с детьми с ТНР и ЗПР в МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда»)

Особенности этико-эстетического направления воспитания детей с особыми образовательными потребностями (работа музыкального руководителя с детьми с ТНР и ЗПР в МБДОУ «Детский сад №28 «Надеж...