Особенности этико-эстетического направления воспитания детей с особыми образовательными потребностями (работа музыкального руководителя с детьми с ТНР и ЗПР в МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда»)
календарно-тематическое планирование (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Акимова Кристина Сергеевна

Особенности этико-эстетического направления воспитания детей с особыми образовательными потребностями (работа музыкального руководителя с детьми с ТНР и ЗПР в МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда»)

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Особенности этико-эстетического направления воспитания детей

с особыми образовательными потребностями

(работа музыкального руководителя с детьми с ТНР и ЗПР

в МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда»)

        

Старший воспитатель, музыкальный руководитель

МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда»

Акимова Кристина Сергеевна

Полноценное развитие личности ребенка в детстве связано с его эмоциональным развитием. Эмоциональная система обеспечивает регуляцию поведения и ориентировку в окружающем мире. Эмоции - это система «быстрого реагирования» на любые важные с точки зрения потребностей изменения внешней среды («Основы коррекционной педагогики» А.Д.Гонеев). Одной из особенностей детей с нарушением интеллекта является недостаточная способность адекватного эмоционального отклика на явления действительности. Эмоциональные нарушения нередко становятся причиной отклоняющегося поведения, которые (по мнению Г.Ф. Бреслава) проявляются в неспособности сопереживать другому человеку ни в реальной ситуации, ни в вымышленной, в отсутствии чувства вины как специфического явления эмоциональной саморегуляции, в негативных эмоциях, страхах, замкнутости, агрессивности, гиперактивности как проявлении нарушений системы эмоциональной регуляции. Коррекции эмоционального развития способствует эстетическое развитие - организованный процесс становления в ребенке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей. Эстетическое развитие определяет эстетическое воспитание. 

Эстетическое воспитание - целенаправленный процесс формирования творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить по «законам красоты» («Педагогика» Б.Т. Лихачев). Эстетическое воспитание и развитие детей должно осуществляться с помощью системы эстетического воспитания. Ее сердцевиной является воздействие средствами искусства. «Эмоции искусства суть умные эмоции. Вместо того, чтобы проявляться в сжимании кулаков и дрожи, они разрешаются преимущественно в образах фантазии».

Помимо работы старшим воспитателем, в ДОО организую музыкальную деятельность в 2х группах компенсирующей направленности - для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) и детей с задержкой психического развития (ЗПР). Работа по этико-эстетическому направлению воспитания очень помогает в ежедневной жизни таких детей.

Дети с ограниченными возможностями (ОВЗ) особенно нуждаются в эстетическом воспитании. Значимость эстетического развития для становления личностных качеств ребёнка очень велика. Именно в процессе музыкальных, художественно-ритмических занятий ребёнок может проявить те индивидуальные возможности, которые не находят своего выражения во время других занятий. Одним из ярких средств эстетического воспитания является музыка. Она играет существенную роль в формировании и развитии их эстетического вкуса, пробуждает и активизирует творческое воображение, стремление к эстетическому самовыражению. Другими словами - формулирует и развивает эстетический мир ребёнка.

Изучение музыки направлено на решение следующих задач: 

- освоение знаний о музыке, ее интонационно-образной природе, особенностях музыкального языка, музыкальном фольклоре, о воздействии музыки на человека, о ее взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью;  

- овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности: слушании музыки, пении, инструментальном музицирование, музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации исполняемых произведений; воспитание интереса и эмоционально-ценностного отношения к музыке.

Музыкально-коррекционные занятия благотворно сказываются на нравственном и эстетическом развитии дошкольников, что очень важно для успешной реализации педагогической задачи ДОО по социальной адаптации детей с ОВЗ.

В условиях современного дошкольного учреждения значение работы по музыкальному образованию бесспорно. Музыкально-педагогический опыт показывает, что хоровое и сольное исполнение песен детьми, постановка детских музыкальных спектаклей, участие в общих мероприятиях благотворно сказывается и на развитии детей с нарушением моторики и эмоционально-волевой сферы.

На занятиях музыка помогает преодолеть психологическую защиту ребенка - успокоить или, наоборот, активизировать его, настроить, заинтересовать, а также развивает коммуникативные и творческие возможности учащихся. Такой вид деятельности дает положительные эффекты использования музыки в работе с детьми с ОВЗ:

-  музыка увлекает и оказывает успокаивающее воздействие, снимает страхи и напряженность, ребенок испытывает положительные переживания;

-  замкнутые дети становятся более общительными;

- развивается координация движений, мелкая моторика пальцев, чувство метроритма, повышается общий жизненный тонус;

-  развивается эмоциональная отзывчивость ребенка, расширяется его кругозор;

-  в каждом учащемся раскрывается творческий потенциал;

-  формируется любовь к музыке, вырабатываются элементы музыкального вкуса.

В своей работе использую следующие формы занятий: 

- групповые.

Дети присутствуют всем группой. Здесь я формирую культуру хорового пения. Работаю по развитию музыкального восприятия в процессе слушания музыки, но больше всего занимаюсь речевыми, пальчиковыми играми и играми на шумовых инструментах. Все это нравится детям. 

- индивидуальные.

Очень мало наших детей имеют от природы хорошие вокальные данные, развитый музыкальный слух, чувство ритма и чистоту интонации. И все же они есть! Таких детей я привлекаю на индивидуальные занятия. Для каждого ребенка это большая радость, возможность проявить себя, показать свои лучшие способности, свою индивидуальность, возможность выступить самостоятельно не только в стенах детского сада, но и за его пределами.
Непосредственная работа с песенным материалом включает в себя:

- знакомство с песней, прослушивание в моем исполнении, на диске;

- дается характеристика песни самим ребенком и дополняется мной;

- работа над текстом (заучивание);

- выработка четкого произношения текста, дикция;

- правильная вокализация текста, распевы, работа над чистотой интонирования;

- правильное воспроизведение ритмического рисунка.

- выступление (массовые праздники, посвященные календарным датам, выступления на родительских собраниях и городских фестивалях).

Используемые виды музыкально-творческой деятельности. 

- Слушание музыки. Личностно-окрашенное эмоционально-образное восприятие и оценка изучаемых образцов народного музыкального творчества.    

- Пение. Хоровое, ансамблевое, сольное пение.    

- Музыкально-пластическое движение. Обогащение опыта индивидуально-личностного воплощения музыкального образа пластическими средствами, в том числе танцевальными.    

- Инструментальное музицирование. Драматизация музыкальных произведений. Создание художественного замысла и воплощение эмоционально-образного содержания музыки сценическими средствами.

Большие возможности открывают совместная работа музыкального руководителя и специалистов ДОО (воспитателей, учителя-дефектолога, тьютора, педагога-психолога и др.). Комплексный характер деятельности требует объединения усилий всех педагогов. Художественно-эстетическое воздействие является сквозным, интегральным компонентом коррекционной работы в ходе решения специалистами своих специфических задач - сфере логопедии, дефектологии, социальной работе и т.д. Все это делает музыкально-эстетическое воспитание важным и действенным элементом в организации коррекционной работы средствами музыкального искусства.

Праздничные утренники, развлечения занимают особое место в системе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Они способствуют эмоциональной разрядке, предупреждают ситуацию безразличия к окружающему, повышают эмоциональный тонус. Дети тесно контактируют друг с другом в ходе подготовки и проведения праздников и развлечений. Вся проводимая работа способствует созданию дружного, жизнерадостного и работоспособного детского коллектива, воспитанию толерантности и социализации детей с ОВЗ в среду здоровых сверстников.

Музыкально-эстетическое воспитание помогает развивать психоэмоциональное состояние дошкольников, повышает интерес к познанию окружающего мира, позволяет ощутить ребёнку себя комфортно и успешно.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание детей с особыми образовательными потребностями

Цель. Формировать у детей интерес к явлениям природы.Коррекционно-образовательные задачи: - учить различать и называть стебель, листья, цветок. Показать, что для роста растения нужны земля, вода...

«Неблагоприятные формы поведения родителей в семье при воспитании детей с особыми образовательными потребностями»

В семьях детей с отклонениями в развитии может преобладать один из неправильных вариантов воспитания, а именно  - воспитание в культе болезни. В этих случаях болезнь ребёнка становится смысловым ...

«О роли социальной среды в реализации интегрированного обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями»

            Наиболее адекватными условиями для про­ведения целенаправленной работы в условиях интегрированной модели обучения детей с от­клонениями в развитии на с...

Сборник методических материалов "Специальные условия семейного воспитания детей с особыми образовательными потребностями"

Специальные условия семейного воспитания детей с особыми образовательными потребностями: сборник методических материалов/ под ред. О.Б. Коневой. - Челябинск: ЧИППКРО, 2016г. - 35с.Авторы: Баженова Е.В...

Создание специальных условий обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями

В статье рассматривается алгоритм сопровождения детей с ОВЗ в образовательной организации...

«Особенности семейного воспитания детей с особыми образовательными потребностями»

Появление ребенка в каждой семье – это, прежде всего, новый виток в ее развитии, становлении и формировании. Родители с нетерпением ждут прибавления, и долгожданный ребенок появляется в доме, чт...

Основные проблемы воспитания детей с особыми образовательными потребностями в ДОУ

Данная статья затрагивает основные проблемы воспитания в интегрированном детском саду детей с ООП....