"10 золотых правил" проведения родительского собрания
консультация по теме

Серебринская Мария Александровна

10 золотых правил родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobr.odt15.54 КБ

Предварительный просмотр:

        Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребенка — Детский сад № 28»

Тема:

«10 золотых правил

проведения родительского собрания»

Педагог: Серебринская М.А.

Чита

2013

        Содержание работы педагога с родителями реализуется через разнообразные формы. Главное – донести до родителей знания. Иногда воспитатели не умеют грамотно выстроить беседу, найти для неё необходимое содержание и формы, выбрать методы активизации родителей. Педагоги с небольшим опытом работы иногда боятся, что родители могут задать вопрос, на который они не знают ответа.

   Бывает, что причины трудностей в общении  кроются в позиции самих родителей. Некоторые из них допускают ошибки в воспитании, но не хотят их видеть, исправлять; другие считают, что заниматься воспитанием ребенка должны педагоги, поскольку «это их обязанность». Иногда общение ограничивается взаимными претензиями.

   В настоящее время общение педагога с родителями строится на принципах доверия, диалога, партнерства, учета интересов родителей и их опыта в воспитании детей. Педагоги прошлого – К.Д. Ушинский, Е. Н. Водовозова, Л. Н. Толстой и другие – говорили о необходимости приобретения родителями педагогических знаний, о важности и целенаправленности семейного воспитания, о необходимости сочетания знания и опыта. В этом, современным родителям оказываем помощь мы, педагоги дошкольных учреждений, несмотря на то, что информацию по вопросам воспитания ребенка можно получить сейчас разными путями. Это и периодические издания, и Интернет, и многочисленная популярная литература для родителей. Воспитатель ежедневно общается с детьми и родителями, видит проблемы, трудности, а также положительный опыт каждой семьи. Он оказывает помощь родителям в разных формах.

Родительские собрания бывают разной формой, но какой бы вид собрания ни выбрал воспитатель, следует придерживаться десяти правил:

  1. Для проведения родительского собрания выберите наиболее благоприятный день и час и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей ваших учеников не было запланировано никаких важных дел, интересных телепередач и т.п. 

    2. Определите одну наиболее важную проблему, касающуюся учеников вашего класса, и на ее обсуждении постройте разговор с родителями. 

    3. Особое внимание обратите на размещение родителей в классе. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга. 

    4. Подготовьте визитки с именами родителей, особенно в том случае, если они еще недостаточно хорошо знают друг друга. 

    5. Вместе с родителями придумайте правила для участников собрания. Например: снимать верхнюю одежду обязательно; не допускается молчания при обсуждении проблемы; отвергая предложение (мнение), необходимо вносить встречное; называть друг друга по имени и отчеству или только по имени и т.д. 

    6. Берегите время людей, приглашенных на собрание. С этой целью установите регламент и строго следите за его соблюдением. 

    7. В ходе собрания используйте игры и групповые формы организации взаимодействия родителей.

    8. Сделать общение на собрании непринужденным и откровенным может помочь чашка чая. 

    9. При обсуждении проблемных вопросов опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы. 

    10. Стремитесь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.
  1.  
    Если придерживаться данных «10 золотых правил»,то все пройдет в лучшей форме.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

родительское собрание "Растем играя" родительское собрание "Мастерим игрушки вместе" родительское собрание ""

влитяние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и волевое развитие.на вопрос, что любят дети каждый ответит - играть. А вот почему ребенок играет и п...

Десять золотых правил проведения родительских собраний

Рекомендации для педагогов о проведении родительских собраний...

Взаимодействие с родителями на родительских собраниях: 10 золотых правил родительского собрания.

Подготовка и проведение родительского собрания - чрезвычайно важная составная работы педагога. Для того, чтобы родительские собрания прошли интересно и запомнились родителям необходимо выбрать и...

«Десять золотых правил проведения родительских собраний»

Содержание работы педагога с родителями реализуется через разнообразные формы. Главное – донести до родителей знания.                      ...

Родительское собрание в средней группе "Золотая рыбка"

Родительское собрание в начале года в средней группе...